Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок

25.11.2019 в 16:46

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок

Сегодня рынок, как никогда, богат на обои разнообразных текстур, фактур и цен. Присматриваясь к конкретному виду обоев под покраску, лучше отдавайте предпочтение производителям, завоевавшим симпатии клиентов по всему миру, обладающих хорошей репутацией и выступающих гарантом качества своей продукции. Множество фактур и тиснений существенно расширяют их ассортимент, повышая конкурентные позиции среди обычных цветных узорчатых и дорогих элитных образцов.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок

На рынке наибольшей полярностью пользуются немецкие обои торговых марок MARBURG, ERFURT, MOHR, AS CREATION, ERISMANN. Хорошо себя зарекомендовали и представители Швеции – MITEX и TASSO GLASS. Французы представляют на рынке обои компании MERMET. Финны гордятся производителем FINTEX, а бельгийцы компанией ARTE.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок

Одной из самых популярных торговых марок в мире является немецкая компания Rasch, которая вот уже более 100 лет выпускает разнообразные обои. Ассортимент компании и качество ее продукции настолько велики, что большинство потребителей гарантировано отдадут предпочтение обоям Раш, перед другими производителями.

Цены на обои под покраску зависят от бренда, качества материала, вида и сложности выполнения тиснения на них.

Что касается краски, то обратите внимание на такие торговые марки как Tikkurilla, Dufa или Beckers.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок

Выбирая обои под покраску, сначала определитесь с тем, какой вид вы бы хотели поклеить в вашем доме и какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены под обои для того, что бы подготовить их под поклейку. Если у вас ограниченный бюджет и вы стремитесь сделать интерьер лаконичным, тогда приобретайте бумажные обои. В случае, если вы рассчитываете на долговечность и высокую прочность, выбирайте флизелиновые обои, которые способны выстоять в любых обстоятельствах. Выбирайте стекловолоконные обои, если для вас важен эстетичный вид, если вы хотите придать изюминку интерьеру и обеспечить долговечность покрытия стен.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок

Обои под покраску гладкие. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок 04

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Виниловые обои под покраску: подбираем краску

Виниловые обои – популярный вид отделочных материалов. Винил обеспечивает покрытию прочность, долговечность в использовании и практичность. Виниловые обои под покраску выберут те, кто задумывается о том, что со временем захочется освежить ремонт, но переклеивать их не планирует.

Особенности виниловых обоев

Продукцию для оклеивания стен, которая представлена на полках строительных магазинов, можно разделить на две группы – та, что предназначена для покраски, и та, которая не окрашивается. Поэтому следует внимательно изучить этикетку производителя на товаре.

Полотна, предназначенные для покраски, состоят из двух слоев. Первый – на бумажной или флизелиновой основе, второй – на виниловой. Предпочтение стоит отдать тем, которые на флизелиновой основе, нежели бумажной.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок 05

Работать с виниловыми обоями несложно. Они легко клеятся, ровно ложатся и не мнутся. Клеится материал встык, потому что поклейка внахлест будет смотреться небрежно. Клей наносится только на стену. Это облегчает сам процесс, потому как не нужно освобождать место на полу и вытирать его потом от клея. Клей также должен быть специальным. Цена на материал отличается в зависимости от производителя, ширины в рулоне, вида. Виниловые полотна отличаются верхней текстурой. Они могут быть как с вспененной, так и с гладкой структурой. Расчет нужного количества материала совершается также как и для обычных бумажных видов продукции.

В любом случае, какой бы вид покрытия не был бы выбран, все они имеют следующие преимущества:

  • эластичность материала;
  • влагоустойчивость;
  • устойчивость к выгоранию;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • широкий выбор фактур и расцветок.

Можно ли красить

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок 06

Итак, чтобы можно было смело красить покрытие, нужно выбирать на флизелиновой основе. Бумажная основа размокает, и есть угроза отставания полотен от стены. Помимо окрашивания для создания дополнительных декоративных элементов можно наносить рисунки и узоры трафаретом, который можно купить в специализированном магазине. Как покрасить виниловые обои, как их задекорировать, каждый должен определиться для себя, потому как этот материал позволяет совершенствовать декор бесконечно.

Подбираем краску

Стоит знать, что полотна на основе под покраску представлены в продаже в белом, бежевом или сером цветах (или прочих светлых оттенках). Светлые тона дадут возможность при колорировании в яркие цвета передать насыщенность цвета, что не позволит сделать цветная основа.

Виниловые обои можно перекрашивать столько раз, сколько захочется изменить их расцветку. Но делается это до тех пор, пока не сгладится текстурная поверхность.

Чтобы краска не растекалась по поверхности материала можно использовать следующие виды красок: акриловые, латексные, водоэмульсионные и дисперсионные краски, т.е. все водосодержащие. Масляную же краску использовать нельзя.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок 07

При выборе красок следует определить следующие критерии отбора:

  • стойкость цвета;
  • отсутствие выгорания и прочего воздействия солнечными лучами;
  • экологичность;
  • быстрота высыхания.

В зависимости от типа помещения, где будет происходить окрашивание, выбирается вид краски. В больших комнатах лаконично и красиво будут смотреться матовые оттенки, в небольших и темных – глянцевые. В выборе цвета стоит руководствоваться только своими вкусовыми предпочтениями.

Перед нанесением краски стоит сделать тест — опробовать ее на небольшом кусочке обоев.

Как покрасить

Перед началом процесса стоит убедиться, что наклеенные полотна полностью высохли, а также приготовить все необходимые инструменты. Из инвентаря может понабиться валик или кисть, краска, лоток для краски, малярная лента, шпатель, перчатки, очки. После окончания поклейки обоев должно пройти не менее двенадцати часов для их покраски.

Какие обои под покраску лучше выбрать. Что предлагает современный рынок 08

При окраске тяжелой основы можно использовать специальный клей. Перед покраской поверхность полотна нужно обезжирить моющим средством и очистить от пыли и прочих загрязнений. Так как верхний слой обоев состоит из вспененного винила, который имеет неровную поверхность, нужно несколько раз нанести на них грунтовку. Это делается для облегчения нанесения краски ровным слоем.

Красить виниловые полотна можно как с внутренней, так и с тыльной стороны. Если планируется нанесение краски в несколько слоев, каждый последующий наносится после высыхания предыдущего. Окончательный цвет проявится спустя несколько дней.

Виниловые обои придадут помещению необычный вид. С ними открывается большие перспективы для полета фантазии и творчества в оформлении помещения.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Обои под покраску без текстуры. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Обои под покраску, как клеить. Клей для обоев под покраску

Каждый мастер должен знать, как правильно клеить обои под покраску. На самом деле это достаточно простое задание, если правильно выбрать хороший клей и выполнить подготовительные работы. Клей для обоев используют в зависимости от их материала, так для виниловых обоев используют один клей, для флизелиновых другой.

Обои под покраску, как клеить. Клей для обоев под покраску

Выбор клея зависит от материала, из которого изготовлены обои.

Есть ещё один вид – это универсальный клей, который можно использовать для любых видов обоев. Такой клей потребуется за 30 минут до использования развести в тёплой воде, при этом хорошенько его размешивая. Затем его можно наносить на стены и обои. На рисунке видны различные виды клея.

Стоит отметить, что после намазывания обоев клеем они становятся намного тяжелее. Отдельно стоит добавить, что клеить обои необходимо в стык, плотно подгоняя их друг к другу. Если есть какой-то рисунок, то нужно подбирать обои таким образом, чтобы в итоге получилась целостная картина.

В вопросе: как клеить флизелиновые обои , необходимо соблюдать одно правило – это тщательное разглаживание мягким пластиковым скребком или тряпкой для качественного приставания обоев к стене и выхода пузырьков воздуха.

Все излишки клея, выдавленные из-под обоев, аккуратно убираются тряпкой или специальной салфеткой. Оставшиеся хвосты, внизу на расстоянии 2-3 см от пола необходимо подрезать под линейку ножом. Для этих целей лучше запастись строительным ножом, которым очень удобно работать.

Поклейка флизелиновых обоев должна выполняться следующим образом. Сначала тщательно промазывают клеем всю стену, затем листы обоев. Такая техника поможет крепко зафиксировать каждый отрез и предупредить в дальнейшем отклеивание.

При этом важно соблюдать очередность. Не стоит забывать, что обои тяжелеют от клея.

Обои на флизелиновой основе под покраску. Виды флизелиновых обоев

Существует 2 типа таких обоев – это полностью на 100 % флизелиновые и виниловые на флизелиновой основе.

  • Чистый флизелин это двухслойное полотно, где нижний слой это основа, а верхний отвечает за фактурное теснение, то есть за рисунок;
  • Обои виниловые на флизелиновой основе устроены аналогично, только сверху идет ПВХ напыление.

Обои на флизелиновой основе под покраску. Виды флизелиновых обоев

Подбор фактуры это достаточно ответственный этап.

Давайте сравним, какие лучше – виниловые или флизелиновые обои:

Чистый флизелинФлизелин с виниловым покрытием
Натуральность.
Целлюлозные и текстильные волокна, как их не обрабатывай все равно остаются натуральным, экологически чистым материалом.Вспененное покрытие из ПВХ считается нейтральным, но в любом случае это пластик, поэтому в детских комнатах и спальнях винил клеить не желательно.
Паропроницаемость.
Полотно практически никак не препятствует прохождению воздуха, стены «дышат».ПВХ не пропускает ни воздух, ни влагу, правда есть модели, где винилом нанесены только фактурные детали орнамента, здесь уже 50 на 50.
Антивандальные качества.
Природный материал менее устойчив к механическим повреждениям, такие полотна нельзя не то что мыть, а даже тереть жесткой щеткой.Гладкие полотна можно смело мыть, а фактурные протирать мягкой губкой.

Как чистый флизелин, так и полотна с виниловым покрытием боятся царапин.

Окраска .
В среднем рассчитан на 3–5 слоев краски.Можно красить до 7 раз.
Цена.
Стоимость качественного фактурного рулона стартует от 800 рублей.Гладкие виниловые обои на флизелиновой основе можно найти за 400 рублей рулон.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?