Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни

25.11.2019 в 17:20

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни

Обои – это наиболее распространенный отделочный материал, который позволяет добиться как декоративного эффекта, так и практического (зрительное расширение пространства, изменение пропорций комнаты).

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни

Благодаря правильно подобранным обоям можно существенно улучшить эстетические свойства спальни и придать ей оригинальности

Какие обои лучше выбрать для отделки спальни зависит от таких факторов как:

  1. Расположение комнаты. Для спален, окна которых выходят на юго-восток, дизайнеры рекомендуют выбирать обои в холодной цветовой гамме: они создадут впечатление свежести и прохлады в жаркие дни лета. Для комнат на северной стороне лучшим выбором станут светлые обои теплых оттенков: такие полотна зрительно сделают комнату более светлой и уютной (особенно в зимнее время, когда световой день короче).
  2. Освещение в комнате. Если в спальне есть много источников естественного освещения, то выбор обоев по насыщенности не ограничен. Что касается спален с исключительно искусственным освещением (такое бывает, когда одну большую комнату искусственно делят на две), то тут следует выбирать светлые обои, желательно со светоотражающими частицами или блестящими узорами. Темные обои, в этом случае, создадут впечатление мрачного и холодного пространства.
  3. Размеры спальни. Универсальным цветом для отделки стен, который можно использовать в спальнях любого размера является белый. Темные обои не рекомендуют клеить в маленьких спальнях, а в больших комнатах дизайнеры советуют использовать обои-компаньоны, которые позволят изящно зонировать пространство.
  4. Характер оформления. Хорошим выбором для классических спален станут жидкие обои, полотна в полоску, решетку, дамасский узор. Стильно и красиво в современных интерьерах будут смотреться обои в гусиную лапку, полотна с геометрическими узорами, 3д эффектами, фактурными элементами. При выборе обоев под характер оформления, следует учитывать и направленность стиля.

Какие обои лучше для спальни виниловые или флизелиновые. Виниловые

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 01Класс обоев на основе бумаги или флизелина с нанесением поливинилхлорида (ПВХ) обычно называют моющимися.

Они могут быть гладкими, с плоским узором или же с выразительной рельефностью. 

По составу ПВХ представляет собой бесцветную пластмассу, обладающую выгодными для настенных покрытий свойствами. Он отталкивает жир, устойчив перед влагой, солями, щелочами, кислотами, плохо горит.

Структурные обои с трафаретной печатью и последующим вспениванием винила, предназначенные под покраску . Очень плотные, со множеством интересных фактур, что позволяет создать оригинальный интерьер и попутно скрыть неровности стен.

Виниловые обои горячего тиснения , внутри которых также существуют разновидности:

  • тяжелый винил наносится сплошной пленкой и отличается повышенной плотностью, что позволяет скрыть изъяны оклеиваемой поверхности. Другая сторона медали – воздухонепроницаемость, что исключает использование таких покрытий в спальне;
  • компакт-винил имеет рельефный характер поверхности в виде природных материалов, мазков кисти и даже фресок. Благодаря своей прочности выносят любое механическое воздействие и терпят чистку щёткой.
  • шелкография создает эффект благородного шелкового блеска вследствие прессования при очень высоких температурах. Очень требователен к оклеиваемой базе: подчеркивает все неровности и изъяны стен.
  • ингибированный винил производится методом химического тиснения, в народе называется моющимся. Действительно, обладает высокими показателями прочности, не выцветают, не боятся чистки с моющими средствами. 

Виниловые обои горячего тиснения долговечны, не боятся влаги, солнечных лучей, отопительных приборов и легко чистятся. Они скорее надоедят хозяевам, чем потеряют внешний вид.

Монтаж таких обоев не составляет проблем. При соблюдении технологии хорошо держатся на любой поверхности - и деревянной, и бетонной, при этом маскируя мелкие недочеты отделки.

Обладают теплоизолирующими свойствами, по коэффициенту сравнимыми со свойствами гипсокартона.

Ввиду этого могут использоваться в составе тепло-сохраняющих систем.  Недостатков у таких рулонных покрытий немного.

Однако принимая решение, какие обои лучше выбрать, или виниловые, или бумажные, или флизелиновые нужно учитывать следующие факторы.

Виниловые обои растягиваются при намокании и сужаются при высыхании. При активном разглаживании во время оклейки стыки высохших полотен могут сместиться.

Воздухонепроницаемость материала требует поддержания сухого воздуха в помещении во избежание плесени. Чтобы решить эту проблему, некоторые производители создают виниловые покрытия с перфорацией, которую легко увидеть на просвет.

Спорным является и вопрос об экологичности винила. При нагревании ПВХ выделяет ядовитые газы, но производители уверяют, что в процессе горячего тиснения токсичные вещества выветриваются.

Идеальный цвет обоев для спальни. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 02

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 03Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 04

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 05

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 06

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 07Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 08Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 09Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 10Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 11

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 12Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 13Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 14 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Особенности оформления маленькой комнаты

Если ваша спальня маленькая, для неё тоже можно найти стильное решение. Главное – помнить о правилах комбинирования обоев в небольшом помещении.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 15

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 16

В небольшой спальне цвета обоев не должны быть мрачными, они на 40% зрительно уменьшают площадь, рисунок выбирается не очень крупный.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 17

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 18

Что касается геометрии – узкие комнаты нужно обклеить двумя цветами в следующей последовательности: светлые обои на короткие стены. Они должны «заходить» за угол. Этим достигается выравнивание размера стен. Если ваши обои разной фактуры, то и клей подбирается персонально для каждого полотна. В крайнем случае – выбирайте универсальный клей, если не хочется заморачиваться.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 19

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 20

Если стены в вашей небольшой, но уютной спальне не очень ровные, выбирайте на противоположную стену обои с другим (ярким) цветом. Так вы отвлечете внимание от проблемной стены.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 21

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 22

Визуально увеличить пространство вашей комнаты помогут и обои с блеском. Сочетание изысканной шелкографии и выдержанных светлых обоев сделает вашу спальню загадочной и «большой». Если и потолки в вашей спальне не очень высокие, используйте горизонтальный узор на обоях.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 23

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 24

Если вы планируете развесить немалое количество картин или фотографий, то выбирайте комбинированные светлые обои без рисунка.

При горизонтальном комбинировании обоев низ стены обклеивайте более темными цветами, а вот сверху – обязательно светлые тона.

Если же спальня совсем маленькая, около 10 квадратных метров, рекомендуется обклеивать её даже тремя видами обоев. Главное – чтобы они были одинаковы по фактуре, цвету (желательно – по узору).

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 25

Клеить их надо вертикально, но обязательным условием является их чередование с постоянным интервалом. Кремовый цвет прекрасно гармонирует в процессе чередования со светло-зеленым или сиреневым.

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 26

Какие обои подходят для спальни. От чего зависит выбор обоев для спальни 27

Современные обои спальни. Какие принты, рисунки и текстуры в тренде?

Чтобы кардинально сменить или просто освежить стены спальни, не обязательно ориентироваться только на новинки модных европейских выставок. Достаточно изучить актуальные направления и тенденции за последние один-два года и выбрать вариант по душе. В этом посте — несколько современных идей обоев в спальню, фото прилагаем.

1. Текстиль и его имитация

«Зимние» текстуры вроде рогожки, замши, любых плетеных или вязаных фактур — беспроигрышный вариант для спальни. Впрочем, такие принты сделают уютнее любое помещение.

2. Сложная геометрия

Причем именно сложная, многосоставная или сочетающая два оттенка или более. Пример: обои для спальни (фото ниже) легко комбинировать с текстилем, продублировав цвета в шторах, подушках, покрывалах.

3. Многоцветие

Долгосрочный тренд — фоновые покрытия, включающие несколько цветов, переплетенных друг с другом, и не только близких по тону вроде сиреневых с голубыми, но и сложных, насыщенных оттенков. Ищите такие варианты у французских обойных фабрик. Вообще, французы — мастера замысловатых, почти интуитивных сочетаний, видимо, это у них в крови.

4. Акварели и градиент

Этот красивый тренд не сдает позиций несколько сезонов, и к нему то и дело обращаются обойщики, переосмысливая в новых и новых коллекциях, и каждый раз — по-разному. Тягучие, размытые цвета, плавно перетекающие из одного оттенка в другой — чем не идея обоев для спальни?

5. Флористика

Сюда — любые растения, цветы, «бессмертные» уже тропики. Сегодня этот обойный тренд разделился на два основных направления: флористика в монохромной гамме, например коричневой, бежевой или серой, и напротив, максимально реалистичные изображения цветков, зеленых веток и листьев, а иногда еще и насекомых и птиц.

6. Обои с металлическим блеском

Сияние металла в интерьере — тренд, который набирает популярность и на Западе, и в России.

7. 3D-изображения

Добавьте на стену объемное панно с рисунком-иллюзией — и никакого декора не понадобится.

8. Фото-обои и фото-панно

В тренде — цветочные и растительные мотивы, макро-съемка и что-нибудь неожиданное, например, стилизованные морские волны.

9. Фэшн-обои

Когда за дизайн обоев берутся подиумные фэшн-бренды, это всегда красиво и пользуется спросом. Спокойные «спальные» варианты ищите у Fendi, Armani Casa, Missoni home, Ralf Lauren home.

Обои для маленькой спальни – фото

Обои играют важную роль в интерьере для маленьких комнат, так как с их помощью можно зрительно увеличивать или уменьшать жилое пространство, сужать или расширять стены, поднимать или опускать потолок. В спальне чаще всего используют светлые пастельные тона, чтобы атмосфера в ней была расслабляющей и успокаивающей. Для большей привлекательности можно использовать яркие оттенки, но при этом следите, чтобы общий вид спальни был в едином стиле.

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Современные обои или необычные идеи настенной живописи – это приятные способы добавить изюминку и очарование небольшим спальным комнатам.

Чтобы маленькая спальня казалась просторной, отделка должна быть одинаковой на всех стенах. Поднять потолок можете, используя обои в полоску на какой-то стене. Если всю отделку выполнить в полоску, то в спальне будет неуютная атмосфера.

Будьте осторожными с белым цветом обоев. Несмотря на то, что он зрительно увеличивает помещение, придаёт атмосфере лёгкость и свободу, его избыток может привести к ощущению, что вы находитесь в больничной палате. Чаще всего в спальне используют пастельные цвета: кремовый, молочный, персиковый.

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Придать маленькой спальне нотки индивидуальности можно, если добавить яркие предметы декора, например, красные декоративные подушки, шторы или покрывала.

Светлые обои, яркий декор и деревянная мебель позволят создать особый колорит в маленькой спальне, и при этом комната не будет смотреться ещё меньше.

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Видео обои для спальни: выбор и советы