Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков. Типы фундаментов для 2-этажного дома

28.01.2020 в 21:57

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков. Типы фундаментов для 2-этажного дома

Сначала вспомним, что пенобетонные блоки представляют собой легкий строительный материал, не нуждающийся в массивном основании. Но даже небольшая усадка фундамента, вызванная смещениями почвенных составов, способна существенно повредить кладку стен. Пеноблочный дом покрывается трещинами, появится необходимость в проведении дорогостоящих ремонтных мероприятия. Отсюда следует, что главная задача по строительству фундамента под двухэтажный дом из пеноблоков связана с обеспечением надежности основы.

Разрешается возводить любые фундаменты – плитные, свайные или ленточные. Но для каждого из перечисленных вариантов придется предусматривать определенные усовершенствования.

Ленточный

Такая фундаментная конструкция подразумевает приличные финансовые расходы, но гарантированно обеспечивает необходимую устойчивость, если возвести его в качестве основания для дома в два этажа. Ширина ленты должна превышать аналогичный показатель стен на десяток сантиметров минимум. Если предполагаемая высота основы превышает шестьдесят сантиметров, то под опорную подошву закладывается подушка из песка и щебня. Кроме того, поверх бетонного каркаса закладывается арматурный каркас в два ряда, которые соединены вязальной проволокой в единую конструкцию.

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков. Типы фундаментов для 2-этажного дома

Плитный

Монтируется такой фундамент из плит перекрытий, уложенных плотно по отношению друг к другу. Поверхность их покрывается гидроизоляционным материалом. Не следует ставить стены сразу на плиты – рекомендуется выставить ряд бетонных блоков и устроить дополнительную гидроизоляцию. Отметим, что плитное фундаментное основание отлично подходит для одноэтажных зданий и хозяйственных сооружений, а вот двухэтажный объект он скорей всего не выдержит, даже если будет дополнительно усилен бетонным раствором.

Свайный

Отличный вариант фундамента для двухэтажного дома из пеноблоков, строительство которого предполагается на площадке с неустойчивым грунтовым составом. Строительство такого основания подразумевает выполнение определенных исследовательских работ почвенного состава, по результатам которых определяют размеры фундаментной основы, численность и параметры свайных столбов.

Расчет фундамента для дома из пеноблоков. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор пеноблоков предназначен для расчета количества и параметров пенобетонных блоков для возведения стен жилых домов и нежилых помещений, а так же других сооружений, с учетом фронтонов, оконных и дверных проемов. Расчет количества сопутствующих материалов, таких как количество песчанно-цементного раствора, кладочной сетки и стоимости материалов.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

П енобетонные блоки являются одним из видов ячеистого бетона, в состав которых помимо воды, цемента и песка входит химический пенообразователь. Именно благодаря пенообразователю, данный материал получается легким и имеет достаточную прочность для препятствия внешним нагрузкам. Сама структура бетона, так же как и в газоблоках, ячеистая, содержащая множество замкнутых воздушных пор, которые равномерно распределены по всему объему.

П енобетон достаточно популярный строительный материал, и используется во всех основных видах строительства, таких как:

  1. Блочное возведение стен
  2. Монолитная заливка
  3. Использование в качестве тепло- и звукоизоляционного материала

П рочность такого бетона зависит от его плотности, чем выше плотность, тем выше прочность. Но данное правило работает только при соблюдении всех норм в процессе производства. Именно от вида производства зависит качество материала. Производственный процесс является достаточно простым, из-за чего данный материал получил высокую известность и популярность даже в мало населенных пунктах. Но в данном случае это явилось большим минусом, так как возможность производства в «гаражных» условиях, самым наихудшим образом отражается на качестве.

Н а крупных предприятиях используются специальные пеногенераторы и автоклавные камеры высокого давления, в которых пенобетон набирает свою прочность, сохраняя равномерное распределение воздушных пор по всему объему. К сожалению, многие малые предприятия производят пенобетонные блоки без таких камер, а так же пренебрегают многими другими правилами (не точный расчет сырья, малое количество цемента, дешевые пенообразователи, нарушение режимов сушки, самодельное оборудование). В связи с этим получаемый бетон имеет явно неравномерную плотность, из-за чего не соответствует принятым стандартам и заявленным характеристикам. Со временем такие пеноблоки дают трещины различного размера, расслаиваются и крошатся.

Попытки экономии на строительных материалах приводят к частичному (а иногда и полному) разрушению целостности строения уже через несколько лет.

М еханическая же прочность пенобетона, из-за своей пористой структуры, достаточно мала по сравнению с обычным бетоном. В связи с этим применение этого материала возможно только в стенах, не несущих существенных нагрузок. А так же обязательное наличие армирующих поясов над верхними рядами, при устройстве даже деревянных перекрытий.

Н есмотря на это, пенобетон обладает рядом существенных преимуществ, по сравнению со многими другими видами тяжелых бетонов:

  • Низкая теплопроводность
  • – но при условии сухого состояния.
  • Низкий объемный вес
  • – существенно снижающий трудозатраты, а так же возможность использования более упрощенных фундаментов.
  • Легкость механической обработки
  • – нет необходимости в специальном оборудовании для распиливания и сверления.

Приобретайте пеноблоки только на крупных предприятиях, имеющих полных цикл производства, соответствующий всем нормам, а так же имеющих сертификаты соответствия ГОСТу.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/lentochnyy-fundament-dlya-doma-iz-penoblokov-urovni-zaleganiya-gruntovyh-vod

Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков. Какую нагрузку здание будет оказывать на грунт

Вполне понятно, что хозяева участка под застройку уже имеют общие наметки своего будущего дома. Имеется в виду его размеры в плане, этажность, примерное расположение комнат, окон и дверей, тип конструкции крыши и кровельного покрытия и т.п . Наличие таких первоначальных «набросков» позволяет в достаточной степени точности подсчитать массивность будущего строения. А это потребуется для того, чтобы определиться и с типом, и с некоторыми специфическими особенностями фундаментной основы под него.

Для подсчета необходимо учесть общую площадь (за вычетом оконных и дверных проемов ) и толщину стен, плотность материала, из которого они возводятся. В расчет принимается тип, толщина и площадь перекрытий. В зависимости от того, какая выбрана конструкция крыши, учитывается и ее массивность, а также возможное снеговое давление, характерное для региона строительства.

Дом не будет стоять пустым, то есть делаются обязательные поправки на массу всей домашней утвари, на динамические нагрузки, создаваемые наличием и перемещением людей.

Чтобы упростить нашему читателю задачу, ниже размещен калькулятор, с помощью которого провести примерный расчет будет гораздо легче. Ниже, под калькулятором, даны некоторые пояснения по работе с программой.

Калькулятор расчета нагрузки, оказываемой зданием на грунт

  • Итак, для расчета необходимо будет указать марку пеноблоков, из которых возводятся несущие стены, и их толщину. Площадь несущих стен указывается суммарно. Так, например , нередко приходится учитывать и фронтоны, если они является продолжением кладки стен. Для большей точности, при желании , можно вычесть из общей пощади оконные и дверные проемы .

Расчет площадей – это несложно!

В ходе проведения расчетов площади тех или иных архитектурных элементов здания придется определять не раз. Если в этом вопросе возникли сложности, то советуем обратиться к специальной статье нашего портала, полностью посвященной простых и сложных фигур.

  • Так как несущие стены и внутренние перегородки могут значительно отличаться по толщине и по материалу изготовления, в калькуляторе предусмотрен ввод значений для двух типов стен. Если в этом нет необходимости, то можно просто во втором типе оставить значение площади по умолчанию равное «0».
  • Следующим пунктом идут перекрытия. Необходимо выбрать тип и указать его площадь. При желании можно вычесть из неё проемы для межэтажных переходов, если они имеются.

По аналогии со стенами, предусматривается возможность внесения двух вариантов перекрытий. Больше не рассматривается по той причине, что, как правило, дома из пеноблоков не делают более чем в два этажа.

Расчет массивности перекрытий дома одновременно учитывает и эксплуатационные нагрузки на них – все необходимые поправки уже внесены в программу калькулятора.

  • Далее – нагрузки от конструкции крыши. Во-первых , это масса стропильной системы и кровельного покрытия с термоизоляцией. Усредненные данные удельного веса различных покрытий (с учётом стропильной системы, обрешётки и других элементов «кровельного пирога») уже занесены в базу данных калькулятора. Необходимо лишь указать площадь кровли и тип покрытия.
  • Кроме того, нельзя пренебрегать снеговой нагрузкой – во многих регионах она весьма значительна. Чтобы учесть этот параметр, необходимо указать свою зону по уровню снеговой нагрузки (можно определить по прилагаемой карте-схеме ), и примерный угол крутизны кровли.

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков. Типы фундаментов для 2-этажного дома 01

Карта-схема для определения своей зоны по степени снеговой нагрузки

  • Если для возведения дома планируется использовать столбчатый или свайный фундамент, то имеет смысл учесть в расчете еще и массивность ростверка. Он для пенобетонных стен может быть монолитным железобетонным или же изготовленным из металлопроката. Для расчета необходимо указать в соответствующих полях общую длину ростверка (считая внешний периметр и перемычки под капитальными внутренними стенами ) и его тип.

Для ленточного или плитного фундаментов данный пункт просто опускается. Для этого в поле указания длины ростверка просто оставляется значение по умолчанию, равное «0».

Полученное значение будет указано в килограммах и тоннах. Им будем оперировать в дальнейшем, когда станем « примерять » тот или иной тип фундамента под планируемый к постройке дом.

Фундамент под дом из газобетона 2 этажа. Определяющие выбор типа фундамента факторы

Фундамент для двухэтажного дома из пеноблока – это основная его часть, от правильности возведения которой, будет зависеть долговечность возводимой конструкции. При его проектировании, на начальных этапах строительства, в первую очередь, рассчитывают глубину закладки выбранной разновидности основания.

Выбор подходящего типа фундамента для дома зависит от следующих факторов:

  • разновидности почвы на строительном участке;
  • глубины промерзания грунта по региону;
  • уровня расположения подземных вод в месте возведения постройки.

Вид и структуру почвы устанавливают специальные организации. Они берут пробы грунта, проводят их анализ. Также их специалисты определяют структуру почвенного среза на объекте, близость расположения подземных вод к поверхности.

Но проверить грунт можно самостоятельно, что сэкономит денежные средства. Для этого выполняют такие действия:

  • в нескольких местах по периметру участка бурят (или выкапывают) скважины глубиной до 2 м, диаметром до 25 см;
  • достают почву;
  • по цвету определяют тип грунта, нахождение несущего слоя;
  • по присутствию воды определяют ее близость к поверхности;
  • когда ее сразу при бурении не было, то проверяют наличие через сутки: если сухо, то рулеткой промеряют уровень нахождения плотного грунта;
  • составляют план замеров, чтобы определиться с объемом земляных работ.

Подобным образом исследуют грунт для построек из других материалов и различной этажности. Полученные таким способом результаты уступают оценке специалистов.

Закладка усиленной основы позволяет не проводить анализов, но возрастают расходы, которые могут быть ничем не оправданы.

Классификация грунта по способности изменять свой объем под влиянием погодных условий рассмотрена в таблице ниже.

Группы почвОтносящиеся к ним разновидности грунтов
1пучинистыемелкопесчаные, суглинистые
2непучинистыетвердые породы (скальные, полускальные)
3слабопучинистыекрупно- или среднефракционный песок, крупнообломочные породы с заполнителем

Глубину промерзания почвы определяют по специальным картам или таблицам. Для средней полосы России этот показатель составляет около 1,5 м. Этот фактор имеет значение только на пучинистых и слабопучинистых типах грунта.

Фундамент под дом из газобетона 2 этажа. Определяющие выбор типа фундамента факторыКарта промерзания грунта по России

Чтобы определить, какой нужен фундамент глубины, необходимо также учитывать:

  • вес возводимого строения;
  • приблизительную массу предметов, которые планируется расположить в доме;
  • снеговую и ветровую нагрузку (согласно СП 20.13330.2011).

Планирование строительства подвала под домом тоже вносит свои корректировки в выбираемый тип фундамента, глубину его закладки.

Учет указанных факторов является обязательным как при самостоятельном возведении постройки, так и при привлечении к процессу наемных рабочих. Строительство «на глаз» может привести к плачевным результатам. Лучше для оценки грунта привлекать соответствующие организации, чтобы правильно были определены геологические условия на строительном объекте. При расчете глубины пользуются данными из таблиц, приведенных в соответствующих СП, СНиПах, ГОСТах.

Фундамент для дачного дома из блоков. Фундамент для дачного домика – оптимальные варианты, устройство столбов

Фундамент для дачного дома из блоков. Фундамент для дачного домика – оптимальные варианты, устройство столбов

Построить своими руками небольшой и комфортабельный дачный домик на собственном земельном участке, для многих является заветной мечтой. Сезонность эксплуатации позволяет возвести строение облегченного типа и значительно сэкономить на устройстве фундамента.

Тем не менее, любые допущенные на данном этапе ошибки, в дальнейшем могут дорого стоить владельцу приусадебной постройки. Правильно подобранный фундамент для дачи должен учитывать состав почвы, расположение грунтовых вод, глубину промерзания земли на участке.

Эти данные помогут не только предотвратить возможные деформации и смещения возводимой конструкции, но и определиться с выбором наиболее подходящего вида основания.

Типы фундаментов для дачных домов

Исходя из общепринятой классификации, опорные конструкции строений подразделяют на:

  • заглубленные;
  • малозаглубленные.

Возведение заглубленных фундаментов целесообразно при строительстве капитальных утепленных домов с тяжелыми межэтажными перекрытиями.

Оптимальным вариантом фундамента под легкий дачный домик считаются малозаглубленные основания. Они достаточно надежны, могут эксплуатироваться довольно продолжительное время и, кроме того, их несложно соорудить своими руками. При этом наиболее часто применяют следующие типы фундаментов:

  • плитный;
  • ленточный;
  • столбчатый.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор того или иного типа конструкции зависит, прежде всего, от рельефа участка, состава почвы, а также наличия и расположения грунтовых вод.

Плитный фундамент представляет собой малозаглубленную монолитную плиту из железобетона, которая формируется путем заливки бетонного раствора своими руками непосредственно на подготовленную площадку отрытого котлована.

Такой тип основания лучше всего подходит для пучинистых грунтов, так как не боится их смещения и не зависит от расположения подземных вод.

Важно

Однако существенные затраты на стройматериалы и земляные работы, обусловленные укладкой плиты под всей постройкой, делают подобные фундаменты экономически невыгодными для дачных домов большой площади.

Ленточный тип мелкозаглубленного основания устраивается на однородных по составу сухих почвах и может представлять собой:

  • монолитную железобетонную ленту единого сечения и формы. Закладка фундамента производится в подготовленную траншею с размещенной в ней арматурой, путем заливки бетонного раствора по всему периметру постройки, а также под внутренние несущие стены;
  • сборную конструкцию из железобетонных блоков. Уложенные в отрытую траншею, они подлежат скреплению между собой с помощью арматуры и цементного раствора.

Основное преимущество ленточного фундамента состоит в предоставляемой владельцу возможности оснастить строение дополнительным цокольным этажом или подвальным помещением.

Видео фундамент для домов из газобетона и кладка первого ряда стены из газобетона H+H