Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой валик лучше для грунтовки стен. Материалы и инструменты

19.01.2020 в 10:32

Какой валик лучше для грунтовки стен. Материалы и инструменты

На сегодняшних прилавках специализированных магазинов вам могут повстречаться следующие виды грунтовки:

  • Акриловая. Наиболее универсальный вариант, сочетающийся практически с любыми строительными материалами. Разве что следует проявить осторожность при покрытии им железа, так как водная основа такого раствора может спровоцировать в процессе нанесения появление ржавчины.
    Обладает экологической чистотой и высокой прочностью, что даёт возможность применения как внутри, так и снаружи здания. Сохнет в течение четырёх часов.
  • Алкидная. Подходит для покрытия даже необработанных древесных поверхностей, но абсолютно не годится под штукатурку. Застывает не менее пятнадцати часов.
  • Полистирольная. Хорошо взаимодействуют с любыми материалами, но обладают токсичностью, что ограничивает их применение во время проведения фасадных отделочных работ.

Совет: обязательно перед покупкой ознакомьтесь с прилагающейся к смеси аннотацией.
Инструкция не только укажет вам срок годности, что тоже немало важно, но ещё и подскажет количественный расход на обрабатываемую площадь.

Также вам понадобятся соответствующие инструменты:

  • Валик. Тут сразу следует определиться, каким валиком лучше грунтовать стены. Дело в том, что инструмент с длинным ворсом создаёт толстый слой с возможными растворами, это идеально подходит для громоздкого слоя штукатурки на стенах или под плотные обои.
    Но если вы планируете осуществлять покраску или нанесение тонких полупрозрачных материалов, то лучше воспользоваться велюровым изделием, способным осуществить аккуратное ровное грунтование.
  • Кисти. Если поверхность разноплановая, и для её обработки потребуются различные кисточки, то лучше купить их сразу набором. Цена отдельных покупок выйдет гораздо дороже.
  • Малярная ванночка.

Валик для грунтовки размеры. Выбираем валик для грунтовки стен

После покупки необходимой грунтовки для стен или потолка, как правило, возникает вопрос, чем лучше всего ее наносить. Инструментов для этой цели придумано много, но обычно используют:

  1. Кисть. Работать ей получается медленно, расход материала большой. Она годится для обработки труднодоступных мест и локальных участков (трещины, выбоины).
  2. Распылитель. Помогает быстро выполнить работы, обеспечивает экономию смеси, но сильно пачкает помещение.
  3. Валик. Наиболее предпочтителен для нанесения состава на большие площади. При его применении поверхности обрабатываются быстро, равномерно, снижается расход грунтовки.

Правильно подобранный валик для грунтовки стен и грунтовочная смесь станут залогом успешного ремонта, укрепят стены и потолок, обеспечат им необходимую защиту.

Как выглядит валик

Очень мало найдется людей, которые не знали бы этот простой и удобный строительный инструмент. Устройство состоит из:

  1. Пластиковой ручки с изогнутым металлическим стержнем (бюгель). В большинстве случаев она может соединяться ручкой-удлинителем. Подобное устройство позволяет свести к минимуму использование строительных лесов, стремянок.
  2. Ролик с «шубкой», представляющей собой съемный цилиндр. Изготавливается из разных материалов: поролона, акрила, меха.

Какие бывают инструменты

Валики могут различаться по типу покрытия:

  1. Поролоновые. Они хорошо подходят для нанесения вязких составов, но для грунтования не идеальны: смесь может разбрызгиваться, капать на пол, образовывать потеки, разводы.
  2. Меховые. При их использовании раствор не разбрызгивается, ложится ровным слоем. Они могут быть с ворсом различной длины, в данном случае лучше брать со средним ворсом.
  3. Велюровые. Хороши для ровных, гладких поверхностей.

Отдельно стоят декоративные валики. Ими хорошо наносить рисунок на сырую штукатурку, но применение их на больших поверхностях займет много времени.

По размерам:

  1. Мини. Используются для обработки труднодоступных мест.
  2. Миди – оптимальный размер, обеспечивающий сочетание быстроты работы и экономии материала. Пользуясь таким валиком, можно легко обработать стены, пол, потолок.
  3. Макси. Не самый лучший вариант. Они способны охватить большую площадь, но непрофессионалу с ними сложно работать. Инструмент тяжелый, равномерно грунтовать им стены, не имея навыка, сложно.

Особенности выбора

Решая, какой тип инструмента лучше использовать, необходимо учитывать, какие дальнейшие работы будут выполняться после проведения грунтования.

  • перед шпаклеванием, поклейкой плотных обоев, укладкой кафеля не играет большой роли, чем наносить состав на стены.
  • если предстоит покраска, наклеивание тонких обоев, шелкография, то тут возможно только использование велюрового валика.

Выбор зависит и от качества поверхностей стен и потолка:

  1. Если поверхности пористые, неровные, то выбор должен быть в пользу «длинношерстных» валиков. Длинные ворсинки легко проникнут в неровности, обеспечивая равномерное пропитывание поверхности. Чем менее ровная поверхность, тем длиннее должен быть ворс.
  2. На относительно ровной стене хороший эффект дает использование инструмента со средним ворсом.
  3. На ровных поверхностях и перед окрашиванием используются гладкие.

Использование валика позволяет качественно, быстро наносить грунтовочные смеси на поверхности из любых материалов, любой фактуры, плотности.

Правильно определив, каким типом валика воспользоваться, можно быстро и экономно сделать домашний ремонт.

Он прост в использовании, бобина свободно вращается, нанося состав ровным слоем, не разбрызгивает, заполняет поры, микротрещины. Обработанные таким способом стены, пол и потолок станут ровнее и прочнее.

Грунтовка стен. Зачем нужна грунтовка для стен?

Практика показывает, что конечный результат отделки стен на 80% зависит именно от правильно подобранного грунтовочного материала. Если смесь подобрана неверно, или поверхностное покрытие наносилось на непрогрунтованную стену, велика вероятность того, что нанесенная штукатурка вскоре обвалится или потрескается, краска отшелушится, дерево начнет гнить, а на металле появится слой ржавчины. Итак, зачем нужна обработка грунтовочной смесью?

  1. Улучшает адгезию . Ключевой функцией грунтовки является создание надежного сцепления между основной поверхностью и отделочным материалом. Благодаря грунтовке краска или шпаклевка держится годами.
  2. Усиливает рабочую поверхность. Некоторые стены имеют слабую поверхность, а значит, трескаются и разрушаются. Грунтовка проникает глубоко внутрь поверхности, скрепляет ее и создает надежную опору под наружную отделку.
  3. Антисептическое действие. Обработка грунтом обеспечивает защиту стен, особенно деревянных или влажных бетонных, от появления грибка и плесени.
  4. Защита от коррозии. Нанесение грунтовочных смесей на металлическую стену защищает металл от появления коррозии.
  5. Экономит отделочные материалы. Нанесение краски, лака или жидкого стекла на прогрунтованную поверхность позволяет сэкономить до 40% материалов, за счет того, что они не впитываются.
  6. Защита от влаги. Разрушение материалов начинается с проникновения влаги, а грунтовка становится надежной защитой от ее проникновения.
  7. Долговечность. Нанесенный на прогрунтованную поверхность отделочный материал держится в течение многих лет, не шелушась и не отпадая.
  8. Легкое удаление слоя при следующем ремонте. Обработав стену грунтовкой, при последующем ремонте удалить предыдущий слой будет гораздо проще.

Какой валик выбрать для грунтовки потолка. Конструкция валиков

Все валики для грунтовки имеют основную и расходную часть.

Основная часть – ручка со стержнем или бюгель.

Какой валик выбрать для грунтовки потолка. Конструкция валиков

Это продолговатая пластиковая ручка и стержень из металла, на который закрепляются ролики. Для нанесения грунтовки обычно используются инструменты со стержнем длиной 0,18 и 0,25 м. Диаметр оси может составлять 6 и 8 мм.

Кроме размеров стержня, нужно обращать внимание на крепость ручки, качество пластика, из которого она изготовлена. Купить бюгель можно за 50-150 р.

Расходники – ролик и шубка.

Какой валик выбрать для грунтовки потолка. Конструкция валиков

Ручка со стержнем предназначена для многоразового использования, а вот шубку с роликом придется часто менять из-за их быстрого изнашивания.

При выборе шубки нужно знать толщину оси стержня, чтобы новый ролик смог на него спокойно надеться.

Шубку изготавливают из поролона, меха или велюра. У материалов различные характеристики, от которых зависит качество нанесения грунтовки на стену. Поэтому важно точно знать, как выбрать шубку для грунтования стен и прочих поверхностей. Шубка стоит от 20 до 30 рублей. Ролик можно купить отдельно, но лучше не экономить на этом, поскольку можно не угадать с размером и потратить деньги впустую. Комплект (ролик + шубка) обойдется в 30-150 р.

Существуют дополнительные приспособления, упрощающие процесс грунтования.

  • Телескопическая ручка – помогает наносить грунтовку быстро и качественно. Ручка регулируется по длине, поэтому с ее помощью можно достать до потолка, даже не используя стремянку, настил или лестницу. В продаже есть приспособления длиной 1,15-2 и 1,65-3 метра. В обычных строительных магазинах ручка-удлинитель стоит от 200 до 300 р., но профессиональный инструмент обойдется намного дороже. Размер удлинителей стандартный, как и диаметр ручек бюгеля, поэтому они легко надеваются друг на друга. Проблем с подбором практически не бывает.Какой валик выбрать для грунтовки потолка. Конструкция валиков
  • Малярная ванночка – дополнительный инструмент, который нужен для равномерного распределения грунта по основанию валика. В ванночке можно удалить излишки смеси, которые набрались на шубку. Ванночка имеет наклонную конструкцию дна, это сделано специально, чтобы с одной стороны наливался грунт, а с другой проводился его отжим о решетку. От решетки зависит равномерность распределения грунта по поверхности валика. Купить ванночку можно за 50-150 р.Какой валик выбрать для грунтовки потолка. Конструкция валиков

Видео быстрый способ Грунтовки стен, потолков. Распылитель, Макловица, Валик.