Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Комфортная трёшка с двумя детскими и спальней

21.04.2022 в 04:30

Комфортная трёшка с двумя детскими и спальней

Перенося одни стены и изменяя конфигурацию других , а также устраивая ниши , дизайнеры организуют в трёхкомнатной квартире просторную и утилитарную кухню-гостиную , две полноценные детские , удобную спальню. Стиль оформления — контемпорари.

Комфортная трёшка с двумя детскими и спальней

Визуализация: студия EEDS

Oриентируясь на состав семьи (родители и двое разнополых детей), дизайнеры решают не изменять принципиально изначальное планировочное решение, но адаптировать его под конкретную ситуацию. Для этого предпримут несколько мер. Стену, отделяющую кухню и прихожую, оставят сплошной лишь наполовину. Ту часть, что ближе к проходу, составят из вертикально ориентированных реек квадратного сечения, которые расположат с небольшим шагом. Предлагаемый приём поможет сохранить обособленность кухни и одновременно повысить инсоляцию прихожей. Его повторят и на перпендикулярно расположенной стене, но уже для отделения зоны гостиной.

В противоположной стене прихожей устроят нишу — под шкаф для сезонной одежды. Площадь комнаты, которая примыкает к кухне, незначительно уменьшат в пользу объединённого пространства кухни-гостиной.

Комфортная трёшка с двумя детскими и спальней 01

Стену между последовательно расположенными жилыми помещениями сделают ломаной — данный ход поможет запроектировать в обоих комнатах (в них разместят детскую сына и спальню родителей) вместительные шкафы и при этом нивелировать их внушительные объёмы. Третье жилое помещение (будущая спальня дочери) изменит конфигурацию.

Нишу, которая исходно предусмотрена слева от входа в помещение, сделают глубже, после чего межкомнатный проём переместят на удлинившийся простенок. Ванную комнату и туалет оставят без каких-либо изменений. Учитывая, что в квартире будут проживать сразу четыре человека, второй, хорошо укомплектованный сан­узел лишним точно не будет.

Комфортная трёшка с двумя детскими и спальней 02

Кухня-гостиная

В качестве напольного покрытия в этом помещении, а также примыкающих прихожей и коридоре используют большеформатный керамогранит. Любопытно, что в данной квартире устройство электрического тёплого пола под керамическую облицовку не понадобится — в большинстве новостроек трубы отоп­ления подводятся к радиаторам, как правило, в стяжке пола и в отопительный сезон являются дополнительным источником тепла.

Стену в ТВ-зоне оформят с применением рельефных панелей, выполненных из MDF и декорированных плёнкой золотистого цвета.

Комфортная трёшка с двумя детскими и спальней 03

Для неё будет разработано несколько световых сценариев. В зоне кухни общее освещение станет обеспечивать светодиодная лента, помещённая в потолочный профиль, местное — бра и подсветка столешницы. В зоне гостиной предусмотрят накладные потолочные светильники и люстру.

Комфортная трёшка с двумя детскими и спальней 04

Спальня родителей

Четыре окна декорируют в два слоя — плотные римские шторы будут дополнены не менее плотными гардинами. Радиаторы отоп­ления оставят открытыми. Дело в том, что достоинство комнаты (большое число окон) — это одновременно и её минус. Светопрозрачные конструкции повышают не только инсоляцию, но и теплопотери.

Нужна ли гостиная в квартире. Нужна ли гостинная?

Навеяно топиком о 4-ке из 2-ки…
Есть у нас с мужем однушка в П-44. Комнату хочу (пока) разбить на детскую и спальню (перегородок точно не будет, только функционально), кухню оставить на месте, в коридоре (7 кв. м) сделать шкафы-купе и занять маленький уголок столом для шитья. Проект пока на стадии разработки, может все и не так будет, и вопрос не в этом :)
Родственники и знакомые возражают - у вас не будет гостинной! Говорю, что гостей я принимаю мало (раза 2-3 в год, если не меньше) и выделять место мне при такой крохотной квартирке просто жалко. (Кто недоволен, пусть нам трешку покупает, тогда и выделю место для гостей…). Отвечают, лучше вы спите на диване на кухне, детей запихните в угол за дверью в комнате, а лучшую часть комнаты выделите для гостей…
Опыт моих родителей: в двушке большая комната была отдана под гостинную-столовую, то есть там стояли диван, стол, вечно накрытый скатертью, стулья, телевизор и сервант с посудой (выставка). Зато в маленькой комнате была общая спальня, где спали мы с братом, бабушка и родители! По мне - абсурд. Но родители считают, что так и должно быть.