Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кровать без ножек на полу

30.11.2019 в 13:20

Кровать без ножек на полу

не удобно…. лишний раз вставать лень)))))

Я однажды спала на матрасе на полу Просто на моей кроватке спали родственники, которые были у меня в гостях И мне ТАК понравилось… Запросто избавилась бы от кровати, ну не знаю… как то не принято что ли у нас

ну как-то не принято это… Мы спали во время ремонта. Где-то и палочками едят, и им вилками неудобно, и сидя на полу пьют чаи… Дело культуры, привычек.

Без ножек не советую будут пауки в рот заползать и тараканы.

А почему нет, если нравится? Матрас свернул - и в шкаф. Экономит место в комнате. Я вообще за минимализм.

У нас есть аэроматрац. Его использует чаще ребенок с папой. Когда дурачатся или когда ребенок попросит меня с ней поспать, а папа к нам (в комнату ребенка) пристраивается с матрацем таким. Менять на кровать, для постоянного пользования, я бы не стала .Не смотря на всю ортопедичность и прочии хваленые свойства матраца. Ну, не мое это.

Вообще всегда мечтала в спальне подиум и на нем матрас, но полным и не очень молодым крайне неудобно вставать с матраса.

Я пока что сплю, просто на полу.. ну на коврике) Нормально..

А смысл? места занимает столько же, а удобства меньше. Высокая кровать с ящиками внизу мне, например, больше всего нравится.

У нас ребёнок чтобы не падал. Не падает, удобно. Проснулся (утром спит с нами), выполз, заполз, мы можем ещё пол часика подремать. А вам зачем?

Нужно спать на твердой поверхности. Нет у меня матраса на полу сплю

и?? этот матрац тупо просто на полу лежит постоянно? Как бы.. и не застелить его красивым покрывалом, в спальне никакой эстетики нет? Летом, когда жарко, я кидаю себе матрац небольшой на пол и сплю прекрасно. Но это летом.. и на день матрац скручиваю и в кладовку..

Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати

При выборе кровати часто смотрят только на то, как она выглядит и сколько стоит. Предлагаю разобрать, какие ошибки при этом можно допустить.
1. НЕ ПРИДАТЬ ЗНАЧЕНИЯ ПРОЧНОСТИ
Самый банальный пункт, но очень существенный. От того, из чего и как сделаны каркас и основание кровати, зависит срок службы. Как правило, массив рассыхается и начинает скрипеть. Если древесина хорошая, этот дефект можно исправить. А вот в случае тонких листов ДСП, не рассчитанных на большую нагрузку, проще будет сменить кровать.
Чем шире кровать и больше вес спящих, тем надежнее должна быть конструкция.
Вот, например, наша первая покупка и вторая семейная кровать. Это икеа. Там были кровати дороже и надежнее, но у нас так долго служила деревянная мебель из этого магазина, что мы спокойно купили себе ту, что понравилась внешне. Довольно скоро ее пришлось ремонтировать. Сейчас у нас другая кровать.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати 2. ОСНОВАНИЕ НЕ ПОДХОДИТ КРОВАТИ
Основные виды оснований - реечное, сплошное и металлическое (сетка).
Первое подходит для легких ортопедических матрасов, небольших нагрузок (односпальных кроватей и кроватей пар без лишнего веса).
Реечное дно легче, но быстрее выходит из строя, если подвергается большим нагрузкам.
Не стоит путать простое "ортопедическое" основание с дорогими реечными конструкциями с регулируемой жесткостью и подъемными механизмами.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кроватиСплошное основание тяжелее, не подходит для ручных подъемных механизмов кроватей, легких ортопедических матрасов и хуже проветривается. Для устранения последнего недостатка между сплошными панелями оставляют щели или делают вентиляционные отверстия.
Сетка - тоже ортопедическое основание, но она провисает со временем, поэтому ее нужно подтягивать. Это основание хорошо подходит для металлических кроватей, хотя, конечно, устарело. Недавно муж подтянул сетку на дачной кровати и основание мне показалось очень удобным. А в детстве на юге у бабушки спали на классических металлических кроватях с сетчатыми основаниями.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати 3. НЕБЕЗОПАСНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ
При выборе многие забывают, что в небольшой комнате кровать занимает большую часть площади. А это значит, что ее приходится обходить. Выбирая модели с выступающими краями, изножьем, многие страдают потом от столкновений с этими частями.
По этой причине (изножье, как у кровати на иллюстрации) я избавилась от нашей первой кровати при переезде. Икеевская кровать (первая иллюстрация) тоже оказалась неидеальна из-за своих выступающих жестких боковин.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати 4. НЕПОДХОДЯЩАЯ ВЫСОТА
Я недавно писала, что можно спать и просто на полу , только не всем это будет удобно.
Для пожилых и больных людей удобны высокие кровати, чтобы проще было вставать. Ухаживающему человеку тоже не придется наклоняться, чтобы помочь сесть или перевернуться. Для разнообразия утех высокая кровать тоже удобнее.
А вот если в семье есть маленький ребенок, прибегающий к родителям или младенец, которого кладут на кровать, безопаснее, если кровать будет низкой. В Японии для детей не покупают кроватки - просто кладут рядом с родителями на полу.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати 5. СЛОЖНОСТИ В УХОДЕ
Сейчас популярны модели с текстильной отделкой. Не все виды тканей легко чистятся, а о том, чтобы "просто протереть" иногда можно забыть. Вспомните чистку диванов. Поэтому если в доме есть дети и/или животные, текстильным лучше ставить только изголовье.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати 6. НЕУДОБНОЕ ИЗГОЛОВЬЕ
Многие перед сном читают или смотрят телевизор. Удобнее всего это делать сидя. Но не все готовы выложить большие деньги за кровать с основанием, меняющим положение. Значит нужно обратить внимание на изголовье. Прямое гладкое изголовье мешает удобно разместить подушки.
Кстати, если у вас уже есть кровать с неудобным изголовьем, изголовье можно купить и заменить, или сделать новое изголовье самостоятельно.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати 7. НЕСТАНДАРТНАЯ ФОРМА
Часто кажется, что чем больше - тем лучше. Возможно, кровать шириной 220 сантиметров удобна для сна всей семьей, но покупка простыней может оказаться проблемой. То же самое можно сказать про нестандартную длину. Хотя у высоких людей выбор небольшой. Один из альтернативных вариантов - купить кровать без изножья и устойчивую банкетку той же высоты.
Отдельного внимания заслуживают круглые кровати. У них нет изголовья (см. пункт №6), поэтому вас ждет не только скудный выбор простыней. На такой кровати неудобно сидеть и читать, а подушка ночью регулярно падает на пол.
На этой кровати мы спали в отеле в Суздале. Для пары ночей забавно, но постоянно никому не порекомендую.
Низкая кровать без ножек. 8 ошибок при выборе кровати 8. НЕЗАДЕЙСТВОВАННАЯ ПЛОЩАДЬ ПОД КРОВАТЬЮ
Ножки - это воздух, простор и удобство. Но, как правило, это сложности с мытьем (особенно если каркас низкий) и сложенные под ней вещи. Если в квартире нет излишка мест для хранения, рекомендую обратить внимание на кровати с подъемным механизмом (желательно брать газлифт). Выкатные ящики доступнее, но их нужно проверять на удобство использования.

Кровать без изголовья. Кровати без изголовья

Кровать без изголовья. Кровати без изголовья

Предмет гордости любой кровати – стильное и красивое изголовье. Выполняя практичную функцию защиты стены от стирания и появления сальных следов, изголовье ко всему прочему украшает спальное гнездышко. Однако все чаще можно увидеть односпальные или двуспальные кровати без этого элемента. Производители стали отходить от принятых стандартов, предлагая покупателям оригинальные модели столярных изделий для сна и отдыха без защитных бортов. Как оказалось, во многих случаях подобный вариант дизайна семейного ложа стал оправданным решением, благодаря которому счастливые владельцы смогли создать более модную и необычную обстановку свей спальни.

Особенности и преимущества

Кровати без изголовья отличаются рядом преимуществ, благодаря которым данный вид мебели является очень востребованным покупателями, желающими добавить интересный акцент в своей спальне. Главным достоинством можно назвать универсальность. Изделия подходят комнатам с любым дизайном, любым интерьером. Независимо от выбранного стиля – современного, классического, Хай-тек, Авангарда либо Минимализма, кровать прекрасно впишется и подчеркнет внутреннюю обстановку. Более того, владелец сможет проявить личную креативность, оформив стену оригинальным способом: установив стеллаж, повесив красивое панно или оригинальный светильник.

Кровать без ножек на полу 09

Еще один важный плюс таких предметов мягкой мебели – функциональность. Практически у каждой кровати есть вместительные ящики для белья, где можно складывать и хранить любые вещи, экономя место в комнате. Также нельзя забывать о повышенной надежности. Поскольку кровати производят из ДСП и МДФ, отличающимися прочностью и отличными эксплуатационными характеристиками, мебель без изголовья имеет высокую износостойкость.

Благодаря таким качествам правильно выбранная кровать прослужит долгие годы, принося своему владельцу положительные эмоции.

Кровать без ножек на полу 10

К бесспорным преимуществам также относят:

  • возможность получить эксклюзивную кровать. Заказав изголовье отдельно в мастерской, сделав его собственноручно или просто красиво оформив стену над кроватью спальная комната превратится в оригинальное и неповторимое место, в котором будет приятно находиться, отдыхать и спать. Эксклюзивный интерьер обойдется не очень недорого;
  • компактные размеры – кровати без спинок, как правило, немного меньше стандартных вариантов, что делает их очень востребованными для владельцев небольших квартир. Есть модели размером 160х200 см, 120х200 см; кровать можно сделать и на заказ, указав мастеру необходимые параметры;
  • универсальность размещения – деревянная кровать без изголовья может стоять у стены по длине и ширине.

Кровать без ножек на полу 11

Разновидности

Кровати без изголовья отличаются внешним видом не только от стандартных спальных мест, но разнятся они и между собой. Есть несколько вариантов данных предметов мебели:

  • глухой бокс – часто можно увидеть в отелях и гостиницах. Это каркас с бортиками, удерживающими матрас, обитый тканью;
  • бокс с пружинами представляет собой короб с пружинами или пружинным блоком, может использоваться с матрасом или без него;
  • кровать с ортопедической решеткой – короб кровати выполнен из ЛДСП, натурального дерева;
  • кровать с подъемным устройством – каркас спального ложа изготовлен из ЛДСП, дерева, может быть обит тканью. Как правило, выпускается с ящиками для хранения личных вещей.

Кровать без ножек на полу 12

Кровать без ножек на полу 13

Как выбрать?

  • Размер. Данный фактор зависит от площади помещения и количества людей, которые будут спать на ней. Двуспальная кровать без изголовья имеет ширину от 160 см, а длину от 200 см. Полуторный вариант – это параметры 120 на 190-200см. Более миниатюрные модели могут иметь габариты 80 на 120см.
  • Материал. Самая качественная и бесспорно красивая кровать – деревянная. Но цена таких изделий на порядок выше спальных мест из ДСП, МДФ. Также кровати могут быть выполнены из металла. Стоимость последних также довольно высока. ДСП и МДФ являются наиболее подходящими по соотношению цена-качество.
  • Отделка . Самая практичная отделка для мягкой мебели – жаккард. Также есть модели из натуральной кожи и искусственной, третий вариант более приемлем по стоимости.
  • Изножья . Кровати, не предусматривающие изголовья смотрятся более стильно, когда не стоят на ножках. Кроме того, они более надежны, так как отсутствующий элемент не сможет сломаться или отвалиться. Чтобы выбрать оптимальную высоту изделия, нужно сесть на него и опустить ноги на пол. Вся стопа должна уверенно стоят на половом покрытии, а человеку должно быть комфортно и удобно в таком положении.
  • Основание. Самыми качественными считаются ламели из эластичных, но в тоже время крепких материалов. К примеру, лучшими вариантами для мебели являются береза, бук, ясень. Они должны находиться на расстоянии 2,5-10 см друг от друга.

Кровать без ножек, как называется. Выбираем основание кровати

Каркас важен как несущая конструкция. А вот качество сна зависит, прежде всего, от комфорта спального места. Здесь главную роль играет матрас. Его можно покупать сразу с кроватью, если он идет в комплекте, или подобрать более подходящий матрас отдельно. О том,  как выбрать ортопедический матрас , мы уже писали. Сейчас скажем несколько слов об основании, на которое любовно выбранный матрас будет уложен.

Основание — это рама или решетка, которая крепится к каркасу и является опорой для матраса.  Рамы кроватей чаще всего делают из ДСП, металла и дерева. На раму укладываются ламели (латы). Их изготавливают только из дерева или пластика, так как ламели должны быть гибкими.

Чем больше ламелей — тем надежнее основание! Такая кровать прослужит дольше.

Расстояние между ламелями должно быть не более ширины одной ламели. В двуспальной кровати должно быть не менее 30 ламелей. В односпальной, соответственно, не менее 15.

Есть кровати с металлическими решетками (жесткими или мягкими) и с пружинами, однако это далеко не самые удачные варианты. Нет ничего лучше ортопедического основания с гибкими ламелями!

Кровать без ножек, как называется. Выбираем основание кровати

Кровать без ножек, как называется. Выбираем основание кровати

Основание может подниматься.  Такие модели называют  кроватями с подъемным механизмом  (механизм газ-лифт). Стоит только слегка приподнять основание, и оно само плавно идет вверх. Каркас кровати создает ящик для хранения, расположенный под основанием. Это очень удобно, если помещение маленькое. Однако матрас в этом случае не вентилируется, а это не слишком хорошо.

Кровать без ножек, как называется. Выбираем основание кровати

Это касается и тех случаев, когда кровать снабжена выдвижными ящиками. Да, удобно, но матрас может быстрее прийти в негодность.  Матрасу нужно «дышать».

Выбирайте кровать с подъемным механизмом и с выдвижными ящиками только в том случае, если действительно имеется дефицит места для хранения вещей. Если же острого дефицита нет, откажитесь от этого современного варианта в пользу традиционного, проверенного временем.

Если же стоит вопрос, что выбрать — кровать с подъемным механизмом или с выдвижными ящиками, отдавайте предпочтение первому варианту. Копаться в подкроватном хранилище легче и удобнее, подняв основание.