Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

30.11.2019 в 12:36

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Мастер шашлыка. Новоселицкий район Ставропольского края

На Кавказе шашлык и прочие блюда принято готовить на открытом огне, то есть на мангале. Но в последнее время набирает популярность использование тандыра – печи азиатского происхождения. Сейчас нередки дебаты по поводу какой шашлык вкуснее: традиционный или на мангале?

Проведем свою небольшую экспертизу. Точнее я ее проволил неоднократно. У меня есть и мангал из кирпича, и тандыр. Поскольку рядом лес и я живу на природе, то в теплое время использую эти вещи довольно часто, и не только для приготовления шашлыка.

Сначала немного теории. На мангале термическая обработка происходит от жара углей и отчасти нагретых стенок, если мангал каменный. В тандыре нагреваются стенки, которые и отдают свой жар. Энергия углей имеет гораздо меньшее значение.

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Приток воздуха значительно больший на мангале, в тандыре можно вообще закрыть нижнее поддувало. В тандыре циркуляция воздуха по сравнению с мангалом минимальна.

Шампура на мангале надо постоянно крутить, в тандыре они фиксируются вертикально. По удобству приготовления тандыр куда лучше мангала. Прожег угли, вставил шампура и снимаешь через оптимальное время приготовления шашлык.

А вот со вкусом не все так однозначно. В свое время я с коллегами критерии шашлыка при сравнительном приготовлении разными мастерами либо разными технологиями мяса одного и того же вида, замаринованного одним и тем же способом. Для чистоты эксперимента бралось замаринованное мясо из одной емкости и одновременно готовилось и в тандыре, и на мангале. Шашлык готовился из свинины, говядины (почечная часть) и баранины.

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

Критерии оценки шашлыка

1. Сочность. Сохранность влаги (сока).

2. Степень прожарки. Аналогично классификации стейков.

3. Степень обугленности (корочка).

4. Мягкость.

5. Равномерность прожарки.

Вкус является уже комплексной оценкой. В результате большой практике пришел к следующим выводам.

1. Баранина, правильно замаринованная, лучше проявляет свой вкус, приготовленная на мангале.
2. Свинина и говядина вкуснее получаются в тандыре.

Однако есть существенные моменты. Чтобы добиться более лучшего вкуса шашлыка в тандыре вам придется немало поэкспериментировать , чтобы поймать оптимальное количество углей и время для приготовления мяса. Тандыр хорош тем, что сжечь мясо там невозможно, а вот пересушить запросто. На мангале проще контролировать степень приготовления мяса – полоснул ножом, посмотрел на сок и принимаешь решение. В тадыре надо снять крышку, вытащить шампур и проделать тоже самое. Именно поэтому у тех, кто первый раз делает шашлык в тандыре он часто бывает пересушенным.

Плюсом тандыра является и то, что мясо прожаривается более равномерно, чем на мангале . Приготовленный на мангале шашлык выглядит более колоритно за счет корочки. Также при жарке на мангале свинины получается более ароматный за счет вступления в реакцию свиного жира.

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза

В целом тандыр рекомендую тем, кто не имеет большого опыта жарки шашлыка, либо не хочет отвлекаться на стояние у огня – испортить продукт трудно, а вот мангал – удел настоящих ценителей либо профессионалов.

Что лучше тандыр или русская печь. Как выбрать тандыр для загородного дома + полезные видео советы.


Сейчас на рынке представлено множество моделей и производителей тандыров. Они отличаются по производителю, размеру, мобильности, цвету, весу, толщине стенки и мн. др. Что бы купить тандыр , который будет Вас радовать долгие годы, нужно ответить на вопрос, как выбрать тандыр?

Предлагаю для начала определиться, а нужен ли Вам тандыр в принципе? Может быть, стоит ограничиться мангалом?
Могу с уверенностью сказать, нужен!

Что такое тандыр? Это древняя восточная печь, у практически каждого народа Востока и Азии есть свой тандыр, они отличаются размерами, формой, способом изготовления, да и названием, у тандыра их больше 30. Главное это один принцип приготовления продукта.

Тандыр это печь, поэтому в нем продукт не жарится на углях, а печется от жара стенки. Ближайший аналог тандыра – русская печь и там и там приготовление происходит на убывающем тепле – томится. Однако русская печь имеет огромные размеры, устанавливается (точнее строится) только стационарно, имеет очень большую стоимость, да и технология строительства классической русской печи практически утеряна. Поэтому если Вы любите готовить на открытом воздухе, то тандыр будет идеальным дополнением к мангалу и казану. А объединив их в мангальный комплекс, Вы получите многофункциональный инструмент для кулинарных шедевров.
Что можно приготовить в тандыре: шашлык из мяса и овощей на шампуре, курицу и рыбу на решетке гриль, овощи на решетке гриль, тушки курицы, утки, гуся, поросенка и кролика, большие куски мяса, переднюю и заднюю баранью ногу, лепешки и самсу, любое блюдо в чугунке.
А может быть, тогда не нужен мангал? Вкус шашлыка из тандыра получается другим по сравнению с мангалом, не лучше и не хуже, просто другим. В тандыре нельзя приготовить люля-кебаб и правильный хороший стейк, поэтому тандыр в свою очередь не является заменителем мангала.

Комплекс мангал тандыр. Барбекю с тандыром

Комплексы барбекю, в которые, помимо традиционных мангала и плиты под казан, входит тандыр в последние годы пользуются все большей популярностью. Готовка в тандыре происходит за счет теплоотдачи керамических стенок, и поэтому еда получается сочнее, чем приготовленная на углях. Блюда в тандыре получаются скорее запеченными, чем жареными и походят на приготовленные в печи. А рецептов для тандыра, как праздничных, так и на каждый день, существует великое множество!

Мы предлагаем дополнить ваш комплекс барбекю нишей для установки компактного тандыра или встроить большой "профессиональный" тандыр.

Комплекс мангал тандыр. Барбекю с тандыром

Угловой комплекс барбекю, включающий мангал, плиту под казан, небольшой тандыр в глубокой нише, мойку и столешницу.

Комплекс мангал тандыр. Барбекю с тандыром

Комплекс барбекю с мангалом, плитой под казан, столешницей и мойкой. Тандыр установлен в просторной нише.

Комплекс мангал тандыр. Барбекю с тандыром

Барбекю комплекс, в который входит русская печь, мангал, встроенный тандыр.

Комплекс мангал тандыр. Барбекю с тандыром

Русская печь и встроенный тандыр под медным колпаком.

Комплекс мангал тандыр. Барбекю с тандыром

Комплекс барбекю, включающий мангал, плиту под казан и просторную нишу для установки тандыра.

Нашими печниками сложен не один десяток подобных печей и комплексов барбекю.
Мы с радостью построим такой комплекс и для вас.
Получите консультацию печника по телефону:
+7(925)905-82-84
Мастер расскажет вам об условиях работы, сориентирует по материалам, ценам и срокам.

Больше информации о комплексах барбекю, которые мы строим — здесь !

Мы можем предложить вам приобрести традиционные узбекские тандыры и современные тандыры (Алладин, Атаман, Кочевник и другие), изготовленные из шамотной глины.

В нашем магазине представлены как небольшие тандыры, подходящие для загородного дома, так и полноразмерные модели для ресторанов и кафе.

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза 09

Хивинский тандыр.

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза 10

Бухарский тандыр.

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза 11

Тандыр из шамотной глины "Атаман".

Ознакомьтесь с полным ассортиментом тандыров в нашем интернет магазине!

Перейти в интернет магазин

Остались вопросы? Получите консультацию мастера по телефону:
+7(925)905-82-84, написав на 67dima@mail.ru
или заполните форму, и мы сами свяжемся с вами!

Тандыр за и против. Что такое тандыр и что в нем готовят?

Первые тандыры появились еще за 3000 лет до н.э в Месопотамии.  Постепенно подобные печки распространились по всей Азии и вышли за ее пределы, став использоваться от Китая до Балкан. Классический тандыр – это печь кувшино- или шарообразной формы, построенная из глины. Изначально она заглублялась в землю на 30-35 см и составляла в диаметре около 50 см. Постепенно конструкция совершенствовалась, печи стали более глубокими, их горловина – более узкой, а форма стала напоминать кувшин. Менялись и материалы изготовления: если изначально печи делались в массе лёссового грунта, то позже стала использоваться каолиновая и шамотная глина, в раствор начали добавлять шерсть и песок.

Тандыр – очень экономная печка . В жаровне сгорает сухая древесина, нагревая воздух и теплоемкие стенки тандыра. Очень небольшого количества древесины хватает, чтобы хорошо прогреть печь и приготовить достаточное количество еды. Печь долго сохраняет тепло. В условиях засушливой Азии, где любая растительность – это дефицит, конструкцию печи можно назвать настоящей находкой. Современный же человек, где бы он ни находился, оценит экономичность тандыра.

Тандыр за и против. Что такое тандыр и что в нем готовят?

Продукты не жарятся, как на мангале, а равномерно пропекаются , потому тандыр нельзя рассматривать как замену классическому дачному мангалу. По принципу действия аналогом тандыра является русская печь , но это куда более внушительное и сложное сооружение.

Что можно готовить в тандыре? Практически все, что угодно:

  • мясо. Шашлык приготовится намного быстрее, чем любым другим образом, но будет иметь другой вкус, чем тот, что приготовлен на мангале. Вкус будет не хуже и не лучше – просто другим. В тандыре можно запечь целую курицу или другую птицу, целую баранью ногу;
  • рыбу;
  • хлебные изделия. Классический пример – хлебные лепешки и самса, которые изначально готовились в тандыре;
  • плов, каши и супы, жаркое, прочие блюда в чугунке;
  • овощи и многое другое.Тандыр за и против. Что такое тандыр и что в нем готовят?

К основным преимуществам использования тандыра стоит отнести:

  • скорость приготовления – абсолютно все блюда будут готовы быстрее, чем при использовании любых других приспособлений;
  • нет нужды постоянно следить за блюдом , чтобы не пригорело, переворачивать и т.д.;
  • конструкция печи позволяет равномерно пропекать все продукты – ничего не останется сырым внутри и не подгорит, при этом масло использовать нет необходимости;
  • экономия на дровах . Например, если готовить шашлык, то потребуется в 3 раза меньше дров, чем на мангале;
  • уникальный вкус приготовленных блюд, причем электрический тандыр не дает того аромата, что классический.

Повторим, что тандыр – не альтернатива мангалу. Это просто иной способ приготовления тех же продуктов. Хороший стейк и люля-кебаб в тандыре не приготовишь, да и шашлык получается иной, но вкус приготовленных блюд настолько яркий и насыщенный, что вы вряд ли откажетесь от использования такой печи.Тандыр за и против. Что такое тандыр и что в нем готовят?

Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре

Блюда из мяса

redaktor5

Сколько нужно запекать шашлык в тандыре. Какое мясо лучше выбрать, и дополнительные ингредиенты для его мариновки. Советы и рекомендации по приготовлению.

Прочитав статью, вы сможете самостоятельно сделать вкусный и сочный шашлык в тандыре. Для блюда потребуется кусок свиного ошейка, а также некоторые другие ингредиенты и специи, благодаря которым мясо получается ароматнее и вкуснее. Рецепт приготовления детально и доступно описан, процесс сопровождается фото, поэтому вы без труда побалуете таким шашлыком своих близких и гостей. Мясо получается очень сочным и вкусным. Подавать шашлык, сделанный в тандыре, необходимо горячим вместе с овощами.

Кухонная техника и утварь:  тандыр; острый нож; разделочная доска; глубокая миска; шампуры; крупная терка; столовая ложка; мерный стакан; пищевая пленка; дрова; тарелка для подачи.

Ингредиенты

Свиной ошеек2 кг
Репчатый лук среднего размера4 шт.
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Специи для мясапо вкусу
Сушеный базиликпо вкусу
Нерафинированный сахар1 ст. л.
Минеральная вода с газом1 стак.

Пошаговое приготовление

  1. Для шашлыка используем примерно 2 кг свиного ошейка. Предварительно его необходимо подготовить. Кусок мяса сперва тщательно промываем, затем с помощью острого ножа нарезаем его, отделяя мясо по мышцам. Каждую мышцу необходимо отрезать отдельно. Жир не стоит отрезать, чтобы шашлык получился сочнее. Если попадаются какие-то твердые кусочки или жилы, то их обрезаем.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  2. Каждую мышцу нарезаем на кусочки размером примерно по 5 см. Не измельчайте сильно мясо, поскольку тогда шашлык получится суховатым.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  3. Нарезанное мясо свинины перекладываем в глубокую миску, в которой удобно будет его мариновать.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  4. Для блюда потребуются 4 средние луковицы. Очищаем их от шелухи и моем под холодной водой. Половину лука натираем на крупной терке, другую половину нарезаем кольцами толщиной 2-3 мм.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  5. Кольца лука выкладываем в миску с мясом. Луковую кашицу не следует добавлять в шашлык. Из нее лишь необходимо выжать луковый сок в миску с мясом.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  6. Обязательно мясо перед приготовлением необходимо посолить и приправить. Вы можете добавлять специи и пряности по вашему вкусу, но в данном рецепте используется сушеный базилик, черный молотый перец и приправы для мяса. Также необходимо добавить соли по вкусу и 1 ст. л. нерафинированного сахара.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  7. В миску с мясом вливаем 1 стакан газированной минеральной воды и все хорошенько перемешиваем, чтобы соль, сахар и специи равномерно распределились по всем кускам свинины.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  8. Оставляем мясо мариноваться в холодильнике около 4 часов. Сверху миску плотно накрываем пищевой пленкой. Подготавливаем тандыр. Необходимо использовать дрова, которые должны хорошенько перегореть. Когда тандыр внутри побелеет от сажи, значит, можно в нем уже готовить. Куски свинины нанизываем на шампура. Одеваем шампура на специальную перекладину и устанавливаем в тандыр.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  9. Закрываем тандыр крышкой и готовим шашлык. В среднем достаточно 8-10 минут. Но время приготовления может варьироваться, в зависимости от величины кусков мяса. Если вы нарезали свинину покрупнее, то и, соответственно, готовить ее необходимо немного дольше. Но не стоит обжаривать мясо более четверти часа, поскольку тогда оно будет сильно сухим.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре
  10. Шашлыки в тандыре из свинины полностью готовы. Перекладываем их на красивое блюдо и подаем к столу. Чтобы шашлык был еще аппетитнее, можно украсить его веточками зелени или подавать со свежими овощами. Мясо получается очень мягкое и сочное.
    Шашлык в тандыре. Ароматный и вкусный шашлык в тандыре

Из видеоролика вы узнаете, как сделать вкусный шашлык в тандыре, используя свиное мясо. В рецепте подробно рассказывается, как подготовить мясо, поэтапно описывается процесс мариновки и приготовления. Все необходимые ингредиенты и пряности указаны в видео.

Делали ли вы шашлык в тандыре, или готовите мясо на мангале? Отличается ли вкус шашлыка, приготовленного в тандыре, от обычного? Какое мясо и продукты для его маринования обычно используете? Поделитесь своим простым способом приготовления шашлыка в тандыре в комментариях.

Тандыр на углях. ТАНДЫРНАЯ ПЕЧЬ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

Тандыр – это знаменитая узбекская глиняная хлебная печь, в которой выпекаются не менее знаменитые узбекские лепёшки.

История возникновения тандыров уходит корнями в глубь веков, однако секреты изготовления замечательных печек, зачастую служивших не только для приготовления блюд национальной Узбекской кухни, но и для обогрева жилищ, бережно передаются из поколения в поколение. Как и много веков назад, секрет изготовления тандыров известен узкому кругу гончарных дел мастеров.

Что лучше мангал или тандыр. Какой шашлык вкуснее: на мангале или в тандыре? Экспертиза 25 Тандыр - это восточная печь из обожженной глины, служащая для приготовления различных продуктов - лепешек, самсы, разнообразных мясных блюд - шашлыка, рыбы и птицы, а также овощей. Процесс готовки происходит за счет нагретых предварительным протапливанием стенок печи, которые имеют обычно толщину 6-8см. Основное свойство тандыра как печи - равномерный прогрев блюда со всех сторон, благодаря чему продукты запекаются очень быстро, оставаясь при этом необыкновенно сочными .

Видео что выбрать Мангал или Тандыр на дачу - За и Против