Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кровать детская из мебельного щита своими руками. Особенности и преимущества конструкции

25.03.2020 в 03:18

Кровать детская из мебельного щита своими руками. Особенности и преимущества конструкции

Компактная двухъярусная кровать, изготовленная своими руками, — находка для маленькой по площади комнаты. Эту мебель ставят около стенки или посредине детской, разделив помещение на две зоны. Функционал изделия может расширяться, если дополнить кровать, которая находится на верхнем ярусе, шкафчиком для одежды или небольшим письменным столом внизу. Распространены и классические конструкции, состоящие из двух спальных мест, расположенных одно над другим. Дети очень любят играть на втором ярусе, «превращая» его в королевские замки, пиратские корабли, неизведанные острова, — это еще один плюс в пользу такой мебели. Без минусов тоже не обошлось: ночью сонному ребенку не так-то просто спуститься с верхнего этажа. Кроме того, не исключается вероятность нечаянно упасть со второго яруса и получить травму.

Детям до 5 лет не рекомендовано спать на верхнем ярусе кровати.

Казалось бы, огромный ассортимент всевозможных моделей двухъярусных кроватей позволяет быстро и легко сделать выбор. Вот только готовые конструкции не всегда учитывают площадь конкретной комнаты, возраст детей, пожелания членов семьи. Стремление сделать детскую двухъярусную кровать своими руками обусловлено очевидными преимуществами. Во-первых, такая мебель обойдется гораздо дешевле, чем покупная. Во-вторых, можно придумать свой собственный уникальный дизайн, дополнить конструкцию нужным количеством боковых полок, ящиков или других полезных элементов. Как вариант — для работы всегда можно использовать готовый проект мебели, подобрать подходящие схемы и чертежи получится на бесплатных тематических ресурсах.

Детская кровать. Детская кроватка для новорожденного

Какую кровать выбрать ребенку, чтобы у крохи был хороший сон и правильное развитие позвоночника? Специалисты рекомендуют следующие виды:

  • С наличием пеленального столика. Такая кроватка для малыша прекрасно сочетается с функциями пеленального комода, и такой «мебельный элемент» может дополнительно иметь выдвижные ящики под пеленальным и спальным местом. В отдельных случаях в конструкции присутствуют открытые полки;

Детская кровать. Детская кроватка для новорожденного

  • Кровать-колыбель. У нее должен обязательно быть удобный, надежный, практичный механизм качания. Колыбелька может использоваться стационарно за счет фиксирующего положения. В данное время существуют колыбели двух видов: с автоматическим качанием (без чьей-либо помощи) и с механическим (ручным способом). Но учтите, многие дети быстро привыкают к укачиванию и без этого они мирно заснуть не захотят;
  • Кроватка-манеж. Является замечательным вариантом для маленьких квартир, где новорожденный живет в спальне вместе с родителями. В этом случае спальное место объединяется с игровым. Надежные ножки обеспечивают устойчивое положение и не позволяют конструкции опрокинуться, если даже кроха встанет и обопрется ручками на бортики;

Детская кровать. Детская кроватка для новорожденного

  • С наличием выдвижных ящиков. Представляет собой мобильную (на колесиках), или стационарную (на ножках) конструкцию, имеющую под спальным местом один или два выдвижных ящика. Благодаря им пространство под кроватью используется целесообразно, а в ящиках удобно хранить постельные принадлежности и вещи для новорожденного.

На кроватку для детишек от нуля до трех лет можно прикрепить балдахин.

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Выбор детского спального комплекса зависит от его функциональной нагрузки и возраста детей. Версии с провисающими углами и тонкими перекладинами вызывают сомнение в плане безопасности. Незакрепленный (свисающий) угол лучше подстраховать одним из надежных способов:

  • подпереть металлической штангой снизу;
  • продублировать уголками и металлическими перекладинами;
  • укрепить кронштейнами к корпусной мебели, стоящей торцом;
  • подвесить металлическим тросом на потолочном креплении.

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Зеленая кровать чердак

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Детская кровать чердак из массива дерева

Обратите внимание на инновации, используемые в двухъярусных кроватях для детей.

  1. Трансформеры.
  2. Выдвижные рабочие плоскости или спальное место.
  3. Перемещающиеся на колесиках блоки.
  4. Откидные и вращающиеся столешницы.
  5. Доводчики дверей и ящиков (для мягкого возврата в исходное положение).
  6. Смещаемые разделители на полках.
  7. Раздвижные двери шкафов (удобно для малогабаритных комнат).

При выборе также обратите внимание на дизайн многоуровневой кровати-чердака, стиль и цвет.

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Кровать чердак с комодом

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Детская кровать чердак

Есть простые версии и с узнаваемым сюжетом:

  • дворец маленькой принцессы;
  • рыцарский замок;
  • яхта капитана;
  • кровать-машина и др.

Внимание! Какой бы красивой и функциональной ни была детская кровать, безопасность должна быть на первом месте. Если ребенок ослабленный, пользоваться лесенкой ему будет сложно. Но это отличное решение для активных здоровых детей и подростков, преимущественно мальчиков.

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Зеленая детская кровать чердак

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Детская кровать чердак

Кровать чердак. Совету по выбору кровати-чердака

Кровать чердак в интерьере детской комнаты

Двухъярусная кровать-чердак – хороший вариант для семьи с 2-3 детьми. Уточните, есть ли у производителя варианты по цвету, материалам, версии под правый и левый угол. Большинство предлагаемых образцов из каталога идут в нескольких вариантах. Покупка от производителя с самовывозом обойдется дешевле, но уточните у менеджеров вопросы по доставке и сборке детской мебели.

Видео кровать своими руками!