Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плитка полимерпесчаная для цоколя. Характеристики полимерпесчаной цокольной плитки

25.03.2020 в 04:19

Плитка полимерпесчаная для цоколя. Характеристики полимерпесчаной цокольной плитки

Полимерпесчаная цокольная плитка фасадная для облицовки фундамента и нижних этажей зданий пришла на замену устаревшим технологиям и обеспечивает качественно новый уровень при проведении монтажно-строительных работ. В данной продукции сочетаются самые необходимые свойства и качества для продолжительного срока эксплуатации в экстремальных климатических условиях. Цокольные плитки на полимерной основе намного легче керамических изделий, по прочности могут соперничать с камнем. Устойчива к воздействию солнца и химически активным веществам.

В сравнении с цокольной плиткой на цементной основе, полимерпесчаная имеет пластичность, что сохраняет целостность изделия при монтаже и дальнейшей эксплуатации. Так же полимерпесчаная цокольная плитка имеет низкий процент впитывания влаги — 0,03%. Такое преимущество актуально в суровых условиях Урала, ведь вода не попадает в поры и при замерзании не деформирует поверхностный слой. Цементные да и каменные плитки со временем могут растрескаться по воздействием воды, перепадов температур и солнца, полимерпесчаные цокольные плитки лишены такого изъяна, минимальный срок использования составляет 30 лет. Расчётный период эксплуатации полимерпесчаной цокольной плитки по заявлению технологов может составлять до 100 лет.

Ещё одним не оспоримым плюсом считается отсутствие деформации при высоких температурах, изделие свободно выдерживает нагревание до 100 градусов по Цельсию. Ну и конечно экологическая чистота нашей продукции делает ей хорошую рекламу, наша продукция абсолютна безвредна и безопасна даже при высоких температурах, ведь состоит всего из трёх компонентов — чистый речной песок, полимеры, красящий пигмент.

Облицовочная плитка для фундамента. Выбор вида плитки для цоколя

Большим успехом как облицовочный материал для отделки цоколя пользуется плитка клинкерного типа, которая может изобразить практически любой строительный материал. Отличия цокольной плитки:

  • большая, чем стандартная, толщина (150-200 мм);
  • устойчивость перед агрессивными веществами;
  • низкая теплопроводность. Кстати, если между цоколем и мутулой смонтирован теплоизоляционный слой, то потери в температуре здания в этом месте сведены практически к нулю.

Каждый вид плитки имеет свои преимущества и особенности. Рассмотрим их по отдельности.

Природный камень

Если заказчик обладает соответствующими финансовыми возможностями, любит природу и приверженец экологии, то он оформит цоколь из данного материала. Применяется плитка как небольшого размера (возможность сделать мозаичное панно), так и крупнопанельная. Прочность натурального камня не только дает возможность цоколю прослужить достаточно долгий срок, но и выдерживать серьезные механические удары. Гранит и мрамор прекрасно защищают как от кислотных дождей, так и от других опасностей, в том числе обычной влаги.

Облицовочная плитка для фундамента. Выбор вида плитки для цоколя

Данная плитка имеет ряд плюсов и минусов

Создает небольшие проблемы вес каменных плиток, которые цементным клеем крепятся прямо к цоколю с заполнением стыков облицовки соответствующим герметиком. Их подкрашивают в тон, а также специальным раствором проводят фугование, чтобы более успешно противостоять морозам. Естественно, что при облицовке камнем невозможен монтаж дополнительного термоизоляционного слоя, и придется обходиться тем, что есть.

Плитка из натурального камня славится неповторимостью поверхностей:

  • пиленая с шероховатостями до 3 мм;
  • полированная с необычайно красивым насыщенным цветом;
  • вид колотого камня типа «утес»;
  • полностью шероховатая поверхность после обработки теплом.

Искусственный камень

Конечно, искусственный уступает натуральному камню по красоте. Но имеет и ряд других важных, специально созданных, преимуществ:

  • вода не впитывается полностью, тогда как натуральный камень впитывает, хоть и очень мало;
  • возможность имитировать любую породу и состояние натурального камня;
  • пластичность, совмещенная с особой стойкостью к воздействию агрессивной среды, в том числе механическим ударам;
  • легкое крепление к цоколю (специальный клей с добавлением цемента).

Один из примеров, созданный из песка и цемента с различными специальными добавками – «фагот». Он имеет великолепную палитру цветов, крайне дешев, но боится воды (поэтому используется после тщательной предварительной подготовки).

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка — самый распространенный и оптимальный вид по параметрам «цена — качество» для отделки цоколя. Качественно имитируя кирпичную кладку, она не в пример дешевле самого кирпича. Другие преимущества мутулы клинкерного типа:

  1. Оптимальные параметры по долговечности (превосходит натуральный камень), гидрофобности, устойчивости к агрессивному воздействию окружающей среды.
  2. Экологичность и простота эксплуатационного ухода.
  3. Выдерживает перепады температур в большом диапазоне, поэтому может применяться в северных районах России.

Узнать больше: клинкерная плитка для цоколя .

Клинкерную плитку для облицовки цоколя изготавливают, как посуду, и похожа она на аккуратно порезанный на дольки кирпич, поэтому, будучи наклеенной синтетическим клеем, создает вид кирпичной кладки. Из двух видов изготовления предпочтительнее прессованная, а не ручного изготовления, так как она более плотная (плотность увеличивает и другие положительные характеристики, важные для отделки цоколя).

Полимерная плитка

Внешне похожая на естественный камень полимерная плитка производится на основе различных материалов и состоит на 2/3 из среднезернистого песка, почти на 1/3 из полимера и в остальном из добавлений красителей и стабилизатора. Из-за прессовки под большим давлением в ней отсутствуют внутренние трещины и пустоты, что делает ее по прочности сопоставимой с клинкерной плиткой.

Ее можно крепить к цоколю или к гидро- и теплоизоляционной прокладке не только клеем, но и обычными шурупами, саморезами и так далее. Она обладает всеми преимуществами других видов мутул (кроме особой красоты), а по некоторым превосходит их в разы (вес, гибкость, выдерживаемый температурный диапазон – от -60 до +45 °С). Ею можно облицовывать неровные поверхности.

Гиперпрессованная плитка для облицовки цоколя. Прайс лист на цокольную плитку

ЦветВидРазмер (мм.)Вес (кг.)В поддоне (шт.)Вес поддонаЦена за м2
СерыйЦок плитка250x20x1201,7576950624,00
ГорчичныйЦок плитка250x20x1201,7576950624,00
КрасныйЦок плитка250x20x1201,7576950624,00
Слоновая костьЦок плитка250x20x1201,7576950672,00
КоричневыйЦок плитка250x20x1201,7576950672,00
Мокрый асфальт (черный)Цок плитка250x20x1201,7576950672,00
ЖелтыйЦок плитка250x20x1201,7576950720,00
ПерсиковыйЦок плитка250x20x1201,7576950720,00
Молочный шоколадЦок плитка250x20x1201,7576950720,00
ЗеленыйЦок плитка250x20x1201,7576950880,00

Кладка, выполненная из цокольной плитки, обладает внушительным и массивным внешним видом, поэтому она отделяет цоколь строения от остальных стен. Цокольный кирпич удобен для проведения облицовки и возведения фундамента. Он имеет форму, позволяющую выполнять кладку высотой до 2 метров. Специалисты завода, учитывая желания и предложения заказчиков, разработали цокольную плитку. Она отличается меньшей массой и большей экономичностью, однако визуально неотличима от цокольного кирпича.

Гиперпрессованный кирпич широко применяется для облицовки цоколя. Этот строительный материал отличается прочностью, устойчивостью к воздействию окружающей среды и восхитительными декоративными качествами. Поэтому он хорошо подходит для облицовки фасадов. Но, несмотря на все эти положительные качества, он вследствие своей высокоплотной структуры, лишенной полостей, очень тяжелый. 

Из-за массивности гиперпрессованного кирпича нагрузка на фундамент увеличивается. Поэтому для облицовки фасадов и цоколей более целесообразным представляется использование гиперпрессованной плитки. Она выполняется из спрессованного известняка и обладает отличными визуальными качествами, однако вследствие малой толщины имеет значительно меньшую массу. 

Также цокольная плитка обладает всеми физико-механическими качествами гиперпрессованных кирпичей, в то же время будучи более простой в укладке. А благодаря малой массе она отлично прикрепляется к бетонным стенам.

Цоколь – выступающая над землей часть фундамента. Она защищает стены дома от грязи и пыли. Вследствие своей видимости цоколь входит в фасад здания. Поэтому к его оформлению предъявляются столь же высокие требования, как и к экстерьеру остальных стен. И, несмотря на разнообразие цокольных отделочных материалов, плитка, которая имитирует природный камень, остается очень популярной. Это вполне объяснимо – мало что так хорошо смотрится на нижней части здания, как камни.

Малый вес – не единственное преимущество гиперпрессованной плитки. Она ещё и весьма экономична! Такая плитка стоит дешевле цокольного кирпича, однако обладает всеми его эксплуатационными и декоративными качествами. А благодаря своей эстетичности она хорошо сочетается с остальными отделочными материалами, которые используются для отделки фасада.

Плитка для фундамента дома. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше?

Плитка для фундамента дома. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше?

Цоколь дома или любого другого здания считается наиболее уязвимой и проблемной частью архитектурного строения. Поэтому облицовка дома должна включать в себя ещё и защиту цокольного пространства фундамента.

Какой материал для цоколя лучше подобрать для выполнения работ? Любая облицовочная композиция должна быть высокопрочной и устойчивой к разного рода атмосферным воздействиям: солнечному свету, влаге, морозам.

Декоративный слой непременно должен быть ещё и защитным.

Варианты отделки цоколя

Оштукатуривание и последующая покраска

Отделка цокольной части фундамента штукатуркой используется довольно часто. Специалисты выделяют следующие преимущества защитного слоя штукатурки:

  • С помощью данных смесей вы можете не только защитить часть фундамента от различных воздействий, а и выровнять все возможные неровности стен;
  • Воздухонепроницаемость оштукатуренного покрытия;
  • Технология нанесения проста и доступна. Оформить цоколь дома штукатуркой можно за пару дней;
  • Широкий ассортимент цветовой палитры штукатурки для отделки.
    Схема устройства утеплённого фасада и цоколя, отделанного штукатуркой

Если говорить о недостатках защитно-декоративного слоя штукатурки, то он отличается недолговечностью эксплуатации. Уже через пару лет вам придётся освежать покрытие.

При облицовке дома штукатуркой его естественная вентиляция будет сильно затруднена!

Важный момент – выбор подходящей смеси для оштукатуривания цокольной части фундамента. Рекомендуется учесть вид чернового покрытия и основной компонент штукатурки.

Отделка плиткой

Плитка для цоколя считается практичным и недорогим изделием для оформления зданий. Её можно использовать не только для защитно-декоративной отделки новых построек, но и для реставрации обветшалых частей фундамента.

Плитка для цоколя обладает следующими положительными характеристиками:

Клинкерная плитка — неплохой вариант отделочного материала для цоколя

  • Плиточный материал обладает отличным внешним видом. Если вы обратитесь в строительный салон, то сможете подобрать подходящий тон и фактуру. Качественная плитка для цоколя сможет вписаться в любой фасадный интерьер;
  • Плитка для оформления цокольной части фундамента изготовляется из особого малопористого, но плотного бетона. Такая структура определяет стойкость к температурам ниже нуля и влагостойкость созданной отделки. Уровень впитывающей способности плитки составляет всего 3%. Такое малое содержание воды не окажет критически негативных воздействий на декоративную отделку;
  • Плитка для цоколя имеет незначительную толщину;
  • Облицевать цоколь дома плиткой сможет почти каждый человек. Технология укладки предполагает прикрепление элементов к цоколю с помощью цементного клея эластичной структуры. Перед покупкой клея лучше проконсультироваться со специалистом;
  • Декоративная плитка имеет доступную цену, которая удачно сочетается с отличным качеством.