Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Крыльцо на металлическом каркасе. Устройство крыльца из металла

24.03.2020 в 06:26

Крыльцо на металлическом каркасе. Устройство крыльца из металла

Металлическое крыльцо для дома, равно как и конструкции из других материалов, требует точных расчетов, на основании которых составляется проект сооружения. Основные параметры для крыльца регламентируются нормативными документами, в Гостах и СНиПах четко прописаны основные требования к данному виду пристроек.

Так, любое крыльцо состоит из площадки, лестницы к ней ( ступеньки ), если в конструкции более 3 ступеней, то техника безопасности диктует, что необходимо сделать перила , высотой 0,7 — 1,2 м. Чтобы защитить крыльцо от осадков, следует предусмотреть козырек либо навес .

Крыльцо на металлическом каркасе. Устройство крыльца из металла

Приставное крыльцо металлическое, фото низкого каркаса под отделку из дерева

Верхняя площадка из металлопрофиля, с учетом полов, должна быть ниже порога двери на 5 см, это требование предъявляется противопожарной безопасностью. Ширина площадки может быть любая, опоясывать весь дом, в виде террасы или веранды, или совсем маленький пятачок перед дверью. Глубина же площадки должна соответствовать ширине входной двери помноженной на коэффициент 1,5. На практике чаще всего устраивается площадка в ширину 2 м, в глубину 1 м.

Угол наклона металлического крыльца относительно горизонта должен быть от 23 до 40о, лестницы с большим углом неудобны в эксплуатации. При необходимости, можно сделать подъем круче, но такие конструкции уже переходят в разряд приставных. Средняя ширина металлической лестницы 0,8 – 1,0 м.

Ступени

Для комфорта и удобства эксплуатации глубина ступеней (проступь) для металлического крыльца должна располагаться в размерном диапазоне 27-30 мм, а высота (подступенок) 12-22 см, хотя металлическое крыльцо для дачи и запасных входов можно сделать и с более узкими ступенями. По законам эргономики сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка должна равняться 45 см. Например, если ступенька 30 см, то ее высота 45-30 = 15 см.

Что касается материалов для устройства ступенек металлического крыльца, то они могут быть изготовлены из металла, дерева , камня и пр. Наиболее популярное сочетание —  каркас крыльца из металла и деревянные ступеньки из бука, дуба, лиственницы иногда сосны.

Крыльцо на металлическом каркасе. Устройство крыльца из металла 01

Видео каркас крыльца из профильной трубы