Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ленточный фундамент из бетонных блоков. Укладка блоков ФБС

01.01.2020 в 13:19

Ленточный фундамент из бетонных блоков. Укладка блоков ФБС

Выбор ширины блока обусловлен толщиной расположенных выше стен. Длина блоков подбирается так, чтобы они занимали, по возможности, всю ленту. Но даже опытные строители при подборе блоков ошибаются: остаются некоторые незаполненные участки, в которые даже самые маленькие элементы не становятся (их называют доборными). Эти участки обычно заделывают кирпичами на цементном растворе. Если кладка получилась неровной, ее затем штукатурят: так удобнее будет наносить гидроизоляцию и утеплитель.

Обычно сборный ленточный  фундамент состоит из нескольких рядов блоков. Их конкретное количество зависит от требуемой высоты ленты. Чаще она закладывается ниже глубины промерзания грунта. Также учитывается при этом необходимая высота цоколя.

Ленточный фундамент из бетонных блоков. Укладка блоков ФБС

Устройство блочного фундамента. При укладке блоков-подушек некоторые участки остаются пустыми. Их бетонируют после установки

При установке бетонных блоков любого типа используется то же правило, что и при кладке кирпича: швы не должны совпадать. Для этого их  размещают так, чтобы  шов предыдущего ряда перекрывался телом блока в последующем ряду. Промежутки (вертикальные швы) между стоящими рядом элементами заполняются цементно-песчаным раствором.

Для придания конструкции большей прочности и для связки всех блоков в единую систему, поверх каждого ряда укладывается арматура. В зависимости от типа грунтов и веса здания используется пруток класса А-I — А-III. Количество прутков определяется расчетом при проектировании, их может быть от 2-х до 5 штук. При укладке и соединении прутка соблюдаются все правила армирования ленточного фундамента — связывание углов, простенков происходит по той же схеме. Разница только в том, что пояс армирования один. Поверх арматурного пояса укладывается слой раствора, на него, со смещением швов, выставляется следующий ряд блоков.

Ленточный фундамент из бетонных блоков. Укладка блоков ФБС

Чтобы фундамент из ФБС своими руками был более прочным, его армируют

При соблюдении этих правил сборный ленточный фундамент будет прочным и надежным.

Фундамент из блоков ФБС в один ряд. Немного о блоках

Сначала разберёмся с тем, что такое ФБС . Полное название — фундаментный блок стеновой. По сути, это — прямоугольные параллелепипеды из бетона, укрепленный арматурой. Хотя сегодня о форме нельзя сказать однозначно, поскольку производители создают элементы не одной конфигурации.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы, которые имеет фундамент из ФБС. Начнём с преимуществ:

  1. Экономия времени. Если монолитный фундамент для дома нужно создавать очень долго, то этот возводится за считанные дни;
  2. Отсутствие необходимости готовить бетон. Здесь он уже готовый и в формах, позволяющих создать из них основание;
  3. Привлечение малого количества техники . Здесь не нужны различные мешалки и насосы для заливки;
  4. В некоторых блоках есть пазы для укрепления фундамента, так что швы уже не будут настолько слабым местом.

А теперь перейдём к недостаткам:

  1. Необходимость в технике. Правда, её немного — один кран или даже лебёдка. Но построить фундамент из тяжёлых ФБС лишь своими руками не получится;
  2. Большая стоимость. Впрочем, если делать всё самому, то блочный вариант выйдет даже дешевле, чем монолитный. Но, если нанять рабочих, то будет наоборот;
  3. Меньшая прочность. Монолиты опережают блоки в этом плане на 20 — 30%.

Считается, что фундамент, созданный из блоков ФБС, лучше переносит пучение грунта, чем монолиты.

Объясняется это тем, что наличие швов делает конструкцию более гибкой. И, если целостные фундаменты имеют шанс разорваться, то блочные могут разве что выгнуться.

С плюсами и минусами разобрались, теперь поговорим о видах. Собственно, ФБС обозначает сплошной блок, не имеющий каких — то отверстий, благодаря чему имеет повышенную прочность. ФБВ — это разновидность, имеющая в конструкции вырез, предусмотренный для коммуникаций. А вот ФБП имеет пустоты (которые смотрят вниз), создающиеся для снижения нагрузки на почву.

Фундамент из блоков ФБС в один ряд. Немного о блоках  Есть ещё такое обозначение, как ФЛ. Это — блоки, расширяющиеся книзу, из  -за чего имею большую площадь опирания.

Так достигается распределение нагрузки по большей площади почвы. В простонародье этот блок иногда называется «подушкой».

Строительство фундамента из блоков ФБС популярно на песчаных грунтах.

А вот мягкие и рассыпчатые почвы для него не подходят — там он может просесть. Что касается агрессивного воздействия окружающей среды, то её можно не бояться, поскольку блоки характеризуются устойчивостью к нему.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/fundament-iz-blokov-fbs-chto-takoe-bloki-pod-fundament

Фундамент из блоков 40х20х20. Ленточный фундамент

Фундамент из блоков 40х20х20. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент из блоков 20х20х40

От того, какое строение предполагается возвести, зависит конструкция фундамента, с учетом геологии местности.

Для строительства зданий требуется конструкция с высокой несущей способностью. К таким относятся ленточные фундаменты. Практическая и экономическая выгода такого вида конструкции состоит в том, что нет необходимости занимать грунт под всем зданием.

Ленточный фундамент не требует объемных земляных работ, а также затрат на дополнительный материал. Но использовать его можно только на твердых, ненасыщенных водой грунтах. Он может быть заглубленным или мелкозаглубленным.

Первый вариант возведения применяется для строительства каменных построек, и закладывают его ниже глубины промерзания. Целью такого фундамента является предотвращение его деформации от морозного пучения. Другой вариант чаще применяют в строительстве построек из бревна или бруса на грунтах не подверженных морозному пучению.

ЗаглубленныйФундамент из блоков 40х20х20. Ленточный фундамент

Ленточный заглубленный фундамент

Непосредственно под конструкцию роется траншея, большая по ширине на 30-40 см самого фундамента. Затем производится подсыпка песочно-щебеночного материала, которая тщательно уплотняется, лишь потом устанавливаются готовые блоки 20х20х40.

К основным требованиям укладки фундамента из блоков 20х20х40 следует отнести:

  • траншея с утрамбованной подушкой;
  • укладывание нижнего ряда необходимо начинать с тех мест, где пересекаются стены;
  • В теле фундаментного строительства необходимо предусмотреть все отверстия коммуникаций: канализации, водопровода и электропровода и других.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/fundament-s-podvalom-iz-fbs-dlya-doma-etapy-vypolneniya-rabot

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Сборный ленточный фундамент из блоков ФБС для дома имеет ряд особенностей. Перед началом строительства необходимо учесть все преимущества и недостатки материала и подобрать наиболее прочный тип блоков.

Почему именно блочное основание?

Такое основание можно возвести за 5-6 дней, на укладку свайного или монолитного фундамента уходит несколько месяцев. К возведению стен приступают сразу после укладки цоколя: блоки ФБС не набирают прочность в отличие от монолитных плит. Дополнительные детали в процессе постройки не используют, монтаж опалубки и армирование проводить необязательно. Закладку блочного фундамента осуществляют самостоятельно, помощь опытных строителей не требуется.

Что представляют собой блоки ФБС

Основу цоколя составляют строительные фундаментные блоки. Это бетонные конструкции, изготовленные по специальной технологии. Материал, используемый в процессе, — прочный армированный бетон. Фундаментные блоки равномерно распределяют нагрузку по всей площади. Перед началом строительных работ нужно рассчитать примерный размер возводимого строения.

Стандартные характеристики для фундаментных блоков:
  • высота — не более 58 см;
  • ширина — 60, 50, 40 и 30 см;
  • длина — 238, 118 и 78 см.

В боковых частях блоков на заводе делают специальные отверстия, которые при строительстве заливают цементом.

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Положительные стороны

Блоки ФБС, используемые при строительстве фундамента, имеют ряд преимуществ в сравнении с другими материалами.

К ним относят:
  • звукоизоляцию;
  • теплопроводность;
  • отсутствие негативного воздействия внешних факторов;
  • простоту монтажа;
  • широкий ассортимент;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • долгий срок эксплуатации;
  • высокую прочность и надежность;
  • небольшую стоимость (в сравнении с другими материалами).

Строительные работы производят независимо от типа грунта. Здания можно возводить в сейсмоопасных регионах.

Минусы блоков

Ленточный фундамент из ФБС имеет ряд недостатков. Укладка напоминает сборку конструктора, поэтому важно уделить внимание сцепке блоков друг с другом. Монолитная кладка образует ровную поверхность, поэтому конструкция не требует дополнительного укрепления в отличие от блочного фундамента.

При некачественном заливе цементного раствора между пластами образуются зазоры, сквозь которые проникает холодный воздух и влага. Чтобы дополнительно утеплить здание, в процессе строительства полости засыпают шлаком или керамзитом. Гидроизоляционные материалы, которыми обкладывают цоколь, предотвращают преждевременное разрушение фундамента.

Если основание выкладывают из блоков большого размера, то может понадобиться специальная техника.

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Типы оснований

Перед началом строительства необходимо определиться с типом основания.

Выделяют несколько основных видов:
  1. Свайный. Подходит для строительства конструкций (бань, гаражей) на почвах с повышенным уровнем кислотности и грунтовыми водами (глубокое залегание).
  2. Линейный. На линейном фундаменте строят одно- или двухэтажные жилые дома.
Фундаментно-строительные блоки (по конструкции) бывают:
  1. Пустыми. Низкопрочный материал, используется для строительства заборов. Малый вес обеспечивает пустота внутри блока.
  2. Монолитными. Армированная конструкция из бетона снабжена пазами, ее используют для монтажа систем коммуникации.
  3. Сплошными. Блоки соединены друг с другом заранее, образуя квадрат. Чтобы повысить прочность, конструкцию дополнительно армируют.

Подборка блоков по размеру позволяет заранее просчитать параметры возводимой конструкции и составить смету.

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Как подобрать размеры блоков

При покупке ФБС необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Производитель. Качество материала напрямую зависит от изготовителя. Приобретать нужно ФБС, сделанные на заводе. Плиты, изготовленные кустарным методом, имеют меньшие марки на сжатие. Перед покупкой нужно изучить отзывы о том или ином материале.
  2. Точность геометрии. ФБС с точной геометрией быстрее и проще укладывать. Многое зависит от технологии изготовления плит. Если бетон заливают в специальные формы, то блок получается ровным. При применении технологии немедленной распалубки плиты будут иметь трапециевидное сечение. Они обеспечивают большую площадь опоры, поэтому материал такого типа используют при строительстве зданий в сейсмоопасных районах.
  3. Места коммуникации. Они определяются заранее. Чтобы не бурить отверстия в цельных плитах, нужно приобрести специальные ФБС.

Для строительства жилых домов предпочтительнее использовать плиты длиной в 238 см. Применение таких ФБС сократит количество вертикально расположенных швов.

Фундамент из блоков ФБС расчет. Этапы строительства

Строить фундамент из блоков ФБС своими руками начинают с разметки территории. Для этого помечают область, на которой будет находиться будущее основание. По периметру втыкают специальные колышки, а на месте пересечения главных частей основания делают штыри из арматуры. Лучшим способом является их глубокое втыкание в землю.

Следующим этапом является рытье траншеи. Но прежде, чем приступить к работе, необходимо сосчитать нужную глубину и ширину. Данные параметры напрямую зависят от качества почвы, на которой прокладывается фундамент из фундаментных блоков своими руками.

Рытье траншеи для фундамента

Не стоит забывать, что на территории Российской Федерации для строительства домов она должна быть не меньше 120 см для данного типа, т.е. величина двух строительных блоков .

На разных территориях она различна, все зависит от климатических условий. Так, например, в условиях вечных морозов ее глубину увеличивают, поскольку стараются избежать быстрой деформации основания, при этом она должна быть дальше уровня промерзания, чтобы будущая конструкция находилась на устойчивой области земли.

Прежде, чем строить фундамент из блоков ФБС, расчет должен быть максимально точным, продуманным.

После этого прорывается траншея, на дно которой насыпается песок. Если наблюдается в земле большое количество глины, то к нему стоит добавить щебень. После этого его смачивают водой, тщательно утрамбовывают и заливают слоем бетона, который не должен превышать 5 см. Дальше необходимо подождать, пока не затвердеет раствор.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/fundament-s-podvalom-iz-fbs-dlya-doma-etapy-vypolneniya-rabot

Видео фундамент из ФБС блоков