Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

06.01.2020 в 10:48

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Приступаем к монтажу вертикальных стоечных профилей, начиная с дверных проёмов.

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Обрезаем стоечный профиль по высоте и вставляем его в направляющие:

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Ширина дверного проёма вверху и внизу должна быть одинаковой. Проверяем уровнем вертикальность установки стоек. Для повышения прочности дверного проёма можно вставить внутрь профиля сухие деревянные сухие бруски.

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Установив профиль по уровню, крепим его саморезами длиной 35 мм.

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Деревянные бруски в стоечном профиле мы используем только там, где планируется в дальнейшем установить дверные коробки. Закрепив стоечный профиль для дверных проёмов, устанавливаем стоечный профиль по всей остальной комнате.

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Места установки профиля размечаем в соответствии с шириной листа гипсокартона. На один лист приходится три вертикальные опорные стойки. В нашем примере ширина гипсокартона 120 см, и стойки располагаются через 60 см.

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Между двумя основными перегородками будет находиться ещё одна, которая будет разделять туалетную комнату.

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Для туалетной комнаты лучше подойдёт влагостойкий гипсокартон. Обычно он имеет зеленоватый цвет. Целые листы гипсокартона ставим от середины к краям. Так обрезанные части будут менее заметны. Ещё одна задача, которую предстоит решить – нужно обшить гипсокартоном воздушную вытяжку. Последовательно проверяем каждый установленный стоечный профиль и крепим его к направляющему профилю.

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Монтаж профиля стоечного. Монтаж вертикального стоечного профиля

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон. Монтаж профиля для гипсокартона направляющего типа

Чтобы дальнейшая конструкция из профилей была ровной и правильной, необходимо прежде всего правильно зафиксировать направляющий профиль, который является основой каркаса, принимающей на себя большую часть всей нагрузки.

Чтобы закрепить направляющий профиль потребуется наличие:

  • перфоратора;
  • электрической дрели;
  • молотка;
  • крепежей;
  • ножниц по металлу;
  • пассатижей.

Установите направляющий профиль на стену, согласно заранее произведенной разметке. Чтобы было удобнее работать, лучше весь процесс начинать с нижней части. Отступите от верхней части профиля 0,3 м, и просверлите отверстие, которое должно быть на несколько миллиметров больше, чем длина дюбель-гвоздей. Сделайте еще два отверстия в центральной и нижней части и установите дюбель-гвозди.

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон. Монтаж профиля для гипсокартона направляющего типа

Проверьте ровность всей конструкции согласно заданной разметке, при необходимости подкорректируйте профиль и забейте гвозди. Далее измерьте расстояние, которое остается до конца стены и прибавьте к нему двадцать миллиметров, так как установка направляющих производится внахлест.

Используя ножницы для резки металлических изделий отрежьте боковые участки профиля и выгните его наружу, срежьте центральную часть и выровняйте с помощью пассатижей. Установите следующую часть профиля, при этом на стыковом участке, забейте дополнительный дюбель-гвоздь.

Выставите по разметке профиль и закрепите его дюбель-гвоздями. Точно также устанавливаются все последующие направляющие профили по периметру стен и потолка. Для дополнительного укрепления всей конструкции используют дюбеля, устанавливаемые с шагом в тридцать сантиметров. Перед этим, рекомендуется еще раз проверить конструкцию на ровность и соответствие разметке.

Каркас из профиля. Монтаж каркаса

Установка профильной конструкции разделена на несколько этапов. При этом стоит отметить, что она может быть различной по назначению, но освоив принцип монтажа каркаса для гипсокартонной перегородки можно справиться с любой подобной работой.

Вариант типового проекта части перегородки

Статьи по теме:

  • Как сделать каркас для гипсокартона
  • Каркас из профиля под гипсокартон
  • Как собрать каркас из профиля для гипсокартона

Проект

Данный процесс является основой при строительстве.

Он должен полностью отображать всю систему профилей с элементами монтажа.

  • Для начала на листе бумаги необходимо нарисовать будущую стену в удобном масштабе.
  • Затем по ее периметру отмечаем расположение направляющих профилей. На них и будет производиться крепление несущих опор.
  • После этого в начале стены и в конце отмечают место монтажа вертикального профиля. Он будет крепиться к стене или при необходимости станет углом простенка.
  •  Далее отмечают расположение остальных вертикалей. Они должны находиться друг от друга на расстоянии в 60 см от середины друг друга. Это делается для того, чтобы удобнее было крепить листы, которые имеют ширину 120 см.
  • Потом монтаж каркаса для гипсокартона предполагает размещение горизонтальных профилей, которые будут соединять вертикальные.
    Поэтому их тоже необходимо отметить на проекте. Обычно их располагают на расстоянии 60 см друг от друга, но при желании можно этот размер изменить.
  • При соединении профилей между собой необходимо использовать специальные виды монтажного крепежа. Самыми распространенными из них являются крестовины.
    Они надежно скрепляют оба профиля между собой, выдерживая ровный угол в 90 градусов. Такие соединения также стоит отметить на проекте.
  • Чтобы правильно смонтировать каркас для гипсокартона под звукоизоляцию следует использовать специальные саморезы.
    В народе их называют “блоха”, а среди специалистов они известны как винт ТЕХ 3.5 х 9.5. При желании их также можно отобразить на проекте, но обычно этого не делают, поскольку мастера предпочитают приобрести сразу большую упаковку этого крепежа, чтобы не испытывать в них недостатка.
  • Если необходимо внутри будущей стены разместить различные системы жизнеобеспечения или другие приборы, то это также можно отметить на плане.

Шаг профилей под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Шаг профилей под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном

Видео установка профилей. Каркас для гипсокартона.