Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску. Разновидности обоев

06.01.2020 в 10:50

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску. Разновидности обоев

Придя в строительный магазин, вы увидите, что разновидностей обоев представлено на прилавках большое количество. Они могут иметь разную основу, отличаться по толщине, цвету, рисунку. Все это определяет не только внешний вид, но и эксплуатационные качества, включая удобство поклейки. По этой причине необходимо соотнести эти параметры с характеристиками основания, на которое они будут клеиться.

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску. Разновидности обоев

Обнажившаяся цементная штукатурка не подойдет для обоев

Вариант №1. Тонкие обои

Тонкие обои, к которым можно отнести бюджетные бумажные, виниловые, дорогую шелкографию и тканевые материалы обычно имеют не более двух слоев. Поэтому при наклеивании они повторяют поверхность основания, и через них проступают даже небольшие неровности, что особенно касается гладких моделей. Подготовка под них поверхности может занять много времени, особенно, когда речь идет о дорогих материалах. Шпаклюют такие стены и потолки не менее 4-5 раз, добиваясь идеальной гладкости.

Если фактура у таких обоев рельефная, то они вполне могут спрятать небольшие неровности, но все равно искушать судьбу не стоит, так как то, что незаметно в процессе работы, обязательно попадется на глаза тогда, когда переделать что-либо будет проблематично. Поэтому всегда держим эту информацию в голове.

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску. Разновидности обоев

Бумажные обои состоят из двух слоев

Тонкие обои клеить намного легче, так как они более эластичные и не имеют большой массы. При поклейке на водоэмульсионную краску, они не будут ее сильно стягивать, то есть нарушение целостности менее вероятно. Исключение составляет винил – этот материал плохо пропитывается, он неэластичен и может отрывать куски краски при высыхании клея.

Вариант №2. Плотные обои

Толстые трехслойные обои на флизелиновой основе способны сделать незаметными большинство мелких огрехов поверхности, поэтому требования к поверхности, на которую они клеятся, предъявляются менее строгие. Сами по себе они достаточно тяжелые, однако при поклейке их не пропитывают, а мажут только стену, поэтому материал сильно не растягивается, а значит, и не дает обратной усадки – решение вполне подходит для покрашенных водоэмульсионкой стен.

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску. Разновидности обоев

Плотные обои на флизелиновой основе

Вариант №3. Жидкие обои

Еще одна разновидность обоев – жидкие. Этот материал представляет собой подкрашенную и разведенную в воде бумажную массу, которая наносится на поверхности по манеру обычной шпаклевки. Эти обои самые нетребовательные к основанию, так как заполняют собой все неровности. Более того, чем больше на поверхности изъянов, тем лучше они будут держаться, но только в пределах разумного. Тут имеется в виду то, что из очень глубоких выбоин материал со временем может выкрошиться. Однако ровность поверхности гарантирована в любом случае.

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску. Разновидности обоев 03

Цветовая палитра жидких обоев

На водоэмульсионку их также можно клеить, как и остальные варианты, но только при соблюдении некоторых условий, про которые мы поговорим дальше.

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску. Разновидности обоев

Можно ли клеить обои поверх водоэмульсионной краски. Подготовительные работы

Процесс оклеивания стен поверх краски начинается со стандартной процедуры: необходимо убедиться, что обои будут держаться. Для этого на стену приклеивается обычный (не малярный) скотч. Если при его снятии резким рывком клейкая поверхность чистая — можно проводить подготовительные работы под оклейку шпалерами (если нет, лакокрасочный слой придется удалять).

Удаление краски с проблемных мест.

Второй способ — кистью нанести на небольшой участок стены обойный клей и дать ему полностью высохнуть. Если шпателем удастся легко отделить пленку клея от краски, она удаляется полностью со всей поверхности. Если нет — можно смело клеить.

Для подготовки стен к новому отделочному материалу под руками необходимо иметь:

  • стремянку;
  • наждачную бумагу;
  • ведро с водой;
  • губку;
  • грунтовку;
  • строительный скотч;
  • шпатлевку;
  • шпатель.

Пошагово весь подготовительный процесс выглядит следующим образом:

  1. Стены осматриваются для выявления проблемных мест: трещин, отставшей (вздувшейся) краски, плесени и грибка;
  2. Трещины заделываются ремонтным раствором (подробно процесс описан в работе « Как подготовить стены к поклейке обоев »), отставшие слои краски убираются шпателем или металлической щеткой, специальными растворами смывается плесень (как вариант — стена в этом месте очищается от краски);
  3. Проплешины и заделанные трещины обрабатываются наждачной бумагой, грунтуются, а затем шпатлюются. Если эту операцию пропустить, между обоями и стеной будут воздушные полости, которые обязательно приведут к отставшим обойным полотнам;
  4. Стена моется чистой теплой водой — убирается пыль и грязь. При необходимости убрать копоть и жир, а это сделать нужно обязательно, в ход идут или бытовая химия («Силит», «Комет», «Шуманит», «Сиф» и др.), или народные средства (горчичный порошок, мыльно-содовый раствор, растительное масло с содой, спиртово-уксусный раствор и т.д.);
  5. Места с плесенью обрабатываются противогрибковыми препаратами.

Обои на водоэмульсионную побелку. Процесс оклейки окрашенной стены обоями

Клеить обои на окрашенную стену можно после полной подготовки чернового основания: выравнивания, создания шероховатости, нанесения грунтовки.

Особенности процесса наклеивания будут во многом зависеть от типа выбранных обоев. На водоэмульсионную краску рекомендуется клеить нетяжелые виды полотен: бумажные, виниловые, текстильные, флизелиновые и т.п.

Принцип проведения работ примерно следующий:

  1. На первом этапе надо отрезать полосу необходимой длины, после чего положить ее рисунком вниз.

Обои на водоэмульсионную побелку. Процесс оклейки окрашенной стены обоями

2. Приготовленный клеевой состав рекомендуется наносить на стену и на полотно, обрабатывая всю площадь полосы, уделяя особое внимание краям. Не стоит наносить клей слишком обильно – вполне хватит тонкого слоя (особенно, если используются специализированные клеевые составы для виниловых или флизелиновых обоев, с помощью которых клеить полотна можно с легкостью даже тем, кто этим никогда не занимался).

Обои на водоэмульсионную побелку. Процесс оклейки окрашенной стены обоями

3. Нельзя допускать, чтобы клеевой состав попадал на рисунок обойного полотна. Перед тем, как клеить обои на окрашенную стену, надо выждать несколько минут, чтобы полотно пропиталось клеем.

Обои на водоэмульсионную побелку. Процесс оклейки окрашенной стены обоями

4. Клеить обои можно начать с окна или с самого заметного угла помещения, постепенно продвигаясь к наименее заметным зонам комнаты.

Обои на водоэмульсионную побелку. Процесс оклейки окрашенной стены обоями

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску выполняется в точности так же, как и на черновую бетонную оштукатуренную поверхность.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Для начала запаситесь необходимыми материалами, перечень которых указан в таблице.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Флизелиновые обои лучше всего подходят для окрашенных стен

МатериалРекомендации по выбору
ОбоиИз практики могу сказать, что лучше всего клеить флизелиновые обои. Они не такие тяжелые, как виниловые, и намного надежнее бумажных
ГрунтовкаСтандартные составы глубокого проникновения на акриловой основе – то, что нужно. Можно приобретать как готовые композиции, так и концентрат, который разбавляется водой перед использованием. Для темных стен лучше применять состав с пигментом или добавлять 30% водоэмульсионной краски в грунт
ШпаклевкаИспользуется, если на поверхности есть повреждения, которые нужно заделать
Обойный клейПодбирается под тип обоев. На качестве состава не стоит экономить, низкая цена чаще всего свидетельствует о невысоких характеристиках

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Одна из самых качественных марок клея – это «Метилан»

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без предварительной подготовки? Однозначно нет, чтобы покрытие держалось хорошо, вам следует провести следующие работы:

Схема работ очень проста

  • В первую очередь нужно обеспечить беспрепятственный доступ к окрашенным поверхностям. Мебель сдвигается в центр и укрывается полиэтиленом, чтобы на поверхность не попадала пыль. Очистка оснований производится с помощью щетки или пылесоса. Если на стенах или потолке есть пятна, то их надо удалить подходящими составами;

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Сложные пятна удаляются специальными составами

  • Поверхность внимательно осматривается, если есть участки с отслаивающимся покрытием, то нужно их тщательно очистить. Также стоит обратить внимание на все повреждения и трещины шпаклевки. Если таковые есть, то нужно снять все ненадежные участки ;
  • Все неровности и повреждения заделываются шпаклевкой. Лучше всего использовать состав «Ветонит», но подойдет и любой другой вариант. Нужно заполнить повреждения и выровнять плоскость шпателем;

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Все неровности аккуратно заделываются

  • После высыхания шпаклевки нужно окончательно выровнять поверхность. Для этого используется терка с наждачкой или абразивной сеткой с мелким зерном (Р180 и меньше). Шлифовать нужно не только места ремонта, но и остальную поверхность. Это надо для устранения мелких изъянов и улучшения адгезии клея и грунта;

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Вам нужно аккуратно обработать всю площадь стены

  • После шлифовки поверхность обязательно очищается от пыли. Можете пройтись щеткой, а можете использовать пылесос;
  • Перед тем как клеить обои на водоэмульсионную краску, следует обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Работа производится с помощью валика или широкой кисти, состав равномерно распределяется по поверхности. После высыхания первого слоя наносится второй, причем направление нанесения должно быть перпендикулярным, так вы обеспечите наилучшее качество обработки.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Грунтовка укрепляет поверхность и улучшает адгезию клея

Если у вас стены темного цвета, а обои светлые, то для работы вам лучше использовать грунтовку с цветовым пигментом. Она не только укрепляет поверхность, но и окрашивает ее в белый цвет.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Можно ли клеить стеклохолст на водоэмульсионную краску. Наклеивание полотен на стену

Как клеить стеклохолст на потолок или стены под покраску? Нужно выполнять процесс при температуре от +17 до 25 градусов, при влажности 60% не больше. Прямые солнечные лучи и сквозняки недопустимы. В остальном весь процесс пошагово:

  1. Осмотр обрабатываемой поверхности. Внушительного размера сколы, выбоины нужно зашпаклевать. Подойдет как шпатлевка, так и штукатурка.
  2. Удалить всю грязь, пыль и пятна.
  3. Нанести грунтовку для улучшения адгезии. Это должен быть состав глубокого проникновения, чтобы выполнять структуру поверхности, заполнить собой полости и улучшить адгезию. Дождаться его высыхания, время указано на упаковке.
  4. Дальше можно наклеивать стеклохолст. Целиком полотно фиксировать сложно, поэтому его лучше разрезать на удобные полоски. По краям делаются припуски (10–20 мм).
  5. Подготовка клея для стеклохолста согласно инструкции на упаковке. Нанесение вещества на тыльную сторону паутинки. Края обрабатываются с особенной тщательностью. Важно равномерно распределить клей по полотну, слоем не больше 1 мм.
  6. Фиксация на ГКЛ (гипсокартон) или другие поверхности практически не отличается. Работа начинается с угла. Чем-то процесс напоминает наклеивание обоев. Полотно расправляется, чтобы не образовывались складки. После фиксации первого стеклохолста наклеивается следующая полоска. Она фиксируется с нахлестом в 10–20 см. После застывания клея его следует подрезать.
  7. Стыки слабое место, поэтому их нужно дополнительно пропитать клеящим веществом.

Видео можно ли поклеить фотообои на стену окрашенную водоэмульсионной краской