Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Трубы для слива. Какие трубы используются для обустройства канализационного слива

01.01.2020 в 14:40

Трубы для слива. Какие трубы используются для обустройства канализационного слива

Трубы для обустройства слива могут быть разными, как по назначению, так и по материалу их изготовления. По своему предназначению сливные трубы могут использоваться внутри помещений, а также снаружи, если установлена внешняя канализация.

Что касается внешних систем слива, то они должны иметь:

  • достаточно высокую прочность, позволяющую сохранять форму при высоких нагрузках и других воздействиях физического характера;
  • устойчивость к неблагоприятному влиянию окружающей среды и грунтовым водам, содержащим различные реагенты.

Если слив находится в доме, то нужно позаботиться о шумоизоляции и придать трубам эстетически привлекательный вид.

Для оборудования сливных трубопроводов используются трубы, которые производят из таких материалов, как чугун, сталь, медь, железобетон, асбестоцемент и ПВХ. Сегодня самыми востребованными являются как раз последние.

У каждого материала есть и минусы, и плюсы. Поэтому сделать выбор непросто. Чтобы не ошибиться, необходимо учесть конкретную ситуацию и выявить характеристики, которые могут сыграть решающую роль в процессе эксплуатации труб.

Стоит отметить, что наиболее важным свойством сливных труб считаются их пропускные возможности . Из этого можно исходить при выборе труб, так как этот показатель практически сразу отбракует металлические трубы. Они хоть и обладают высокой пропускной способностью, но в процессе длительной эксплуатации она снижается, поскольку внутри металлических труб образуются различные отложения, которые и становятся препятствием для слива воды.

Кроме этого, не всегда плюсом может быть высокая жёсткость выбранного материала. Дело в том, что именно эта характеристика зачастую становится причиной повреждения труб, а также их разрушения, если они были уложены в неустойчивой почве или там, где на них будут воздействовать вибрации и другие механические нагрузки. В этом случае речь идёт о разного рода дорожном полотне. В таких местах лучше использовать полипропиленовые трубы.

Труба канализационная Леруа. Канализационные трубы Леруа Марлен

Заказывая в Дренаж-шоп вы получаете преимущества!

Доставка материалов на объект в день заказа

В удобное для клиента время

Расчёт за материалы производится на месте

Выезд специалиста на обьект, смета в день обращения

Консультация и расчёт материалов по телефону бесплатно

Монтаж в кратчайшие сроки, гарантия!

В результате внедрения современных технологий в химическую промышленность, в области материалов, которые применяются в коммунальном хозяйстве, произошла своеобразная революция. В наше время прокладывать канализационные трассы становится не только легко и просто, но и совсем недорого. Именно поэтому компания "Леруа Марлен" предлагает приобрести канализационные трубы из пластика для обустройства наружных канализаций. Это практичное и самое надежное изделие используют для транспортировки ливневых и бытовых стоков из зданий различного назначения. Однако сегодня не только в "Леруа Марлен" российский потребитель может позволить себе приобрести канализационные изделия. Интернет-магазин "Дренаж-Шоп" также имеет возможность порадовать своих покупателей огромным ассортиментом качественной продукции. В нашем каталоге, который находится здесь , Вы найдете канализационные трубы из пластика (ПВХ, ПП), которые предназначены для внутренней, наружной и внешней канализации.

Канализационные трубы из пластика: основные преимущества

Работниками коммуникационной сферы, а также частными застройщиками были по достоинству оценены положительные стороны пластиковых изделий для канализации. По сравнению с аналогичными трубами из чугуна и металла, изделия из поливинилхлорида имеют существенные преимущества:

  • Низкие цены. Их стоимость несколько раз ниже, чем цена стальных изделий. Выбирая этот материал в качестве обустройства канализационной системы, Вы сможете существенно сэкономить на её строительстве.
  • Высокая устойчивость к коррозии. Пластиковые компоненты не ржавеют, не разрушаются в результате контакта с плесенью или грибком. Благодаря тому, что на поверхности отсутствуют поры, изделие не впитывает неприятные для человека запахи.
  • Гладкость внутренних стенок не позволяет скапливаться грязи и известковым отложениям. Благодаря этой особенности образование засоров сводится к нулю, как собственно и уменьшение внутреннего сечения самой трубы.
  • Эластичность - очень ценное качество для элементов, закапываемых в грунт. Они могут деформироваться и при этом не терять свои качества.
  • Легкость. Обладают настолько малым весом, что с монтажом канализационной системы сможет справиться даже один человек. Сборка магистрали не составит труда: секции соединяются друг с другом благодаря фитингам.
  • Могут транспортировать химически активные жидкости (потребитель может без всяких проблем сливать горючие материалы, щелочи, моющие средства или кислоты).
  • Очень низкий коэффициент линейного растяжения, а также теплового расширения позволяет использовать канализационные пластиковые трубы в различных климатических условиях.
  • Большая износостойкость изделий. Их поверхность устойчива к воздействиям абразива. Изделие не истирается от взаимодействия с песком или каменным отсевом, который может находиться в стоке.

Если соблюдать все правила сборки, из канализационных пластиковых труб можно создать самую надежную и долговечную систему транспортировки различных жидкостей и газов, которая сможет прослужить потребителю более 50 лет.

Заказывая в Дренаж-шоп вы получаете преимущества!

Доставка материалов на объект в день заказа

В удобное для клиента время

Расчёт за материалы производится на месте

Выезд специалиста на обьект, смета в день обращения

Консультация и расчёт материалов по телефону бесплатно

Монтаж в кратчайшие сроки, гарантия!

Трубы для слива канализации. Как правильно монтировать трубы для слива канализации

Залитые соседи, дурные запахи в квартире, стоящая в ванне вода — всё это может быть следствием неправильного подбора канализационных труб и монтажа с нарушениями. Следует разобраться, как этого избежать.

Виды канализационных труб

Трубы для слива. Какие трубы используются для обустройства канализационного слива

Для внутренней канализации используют ПП трубы серого цвета

Существует три основных материала, из которых делают сливные трубы для канализации: чугун, керамика, пластик. Первые два материала применяют для изготовления стояков, иногда их можно встретить в разводке старых квартир и домов, также сохранились наружные сети из керамики. Пластик более современный материал. У него есть свои недостатки: хуже термостойкость, шумоизоляционные свойства. Однако полимеры отличаются долговечностью, надёжностью, низкой стоимостью и простотой качественного монтажа.

На практике используют два основных вида пластика: полипропилен и полиэтилен. Полипропилен обладает высокой термостойкостью, его можно использовать в домах со сливом горячей воды. Полиэтилен подходит для наружных канализационных систем, проложенных под землёй.

Размеры и конструкция

Трубы для слива канализации. Как правильно монтировать трубы для слива канализации

Раструбное соединение

Трубы различают по внешнему диаметру, длине и толщине стенки. Диаметр используют для подбора фитингов. Толщина стенки менее важный параметр. В соответствии с проектом канализации составляется спецификация: сколько и каких труб требуется на объект, сколько надо соединителей и прокладок к ним, хомутов, других узлов.

Исходя из потребностей одной семьи, при прокладке обычной сливной сети используют диаметры 40 и 50 мм, а для слива унитазов и прокладки стояков — 110 мм. 40 мм подходит только для отдельного подключения стиральной или посудомоечной машины, 50 мм — для всех остальных случаев. Такие диаметры позволяют без проблем чистить слив сантехническим тросом.

Трубы могут иметь прямую или раструбную конструкцию. Прямые сращиваются по длине при помощи фитингов. Для раструбных фитинги не нужны – можно получить систему любой длины, не используя никаких соединителей.

Гладкие рукава обычно применяют при прокладке горизонтальной разводки, раструбные — для прокладки стояков. Используется также гофра. Ее удобно использовать для подключения раковины, бытовой техники.

Соединительные элементы

Трубы для слива канализации. Как правильно монтировать трубы для слива канализации

Разновидности фитингов

При прокладке безраструбного трубопровода необходимы различные фитинговые соединения:

  • сгоны;
  • тройники и крестовины;
  • угольники;
  • отводы;
  • ревизии;
  • переходники.

Угольники встречаются с шагом в 15 градусов, обычно используют углы в 45 градусов. Повороты 90 градусов делать нежелательно, так как повышается вероятность засоров. Отводы также стараются ставить не прямые, а под 45 градусов, учитывая возможность чистки через отверстие сантехприбора, поток из отвода должен входить вдоль потока в основной трубе. Ревизии бывают встроенными в другие фитинги. Переходники асимметричны – меньшее отверстие должно быть выше при продольной установке.

Все соединительные элементы имеют уплотнители-прокладки, обеспечивающие герметичность. Они должны точно соответствовать диаметру трубы и типу фитинга.

Монтаж труб внутренней канализации

Трубы для слива канализации. Как правильно монтировать трубы для слива канализации

Пример канализационной разводки

Перед тем как приступать к монтажу, следует иметь на руках проект. Он делается в соответствии с расположением сантехприборов, дизайном помещения, расположением главных стояков в доме. Можно заказать проект у профессионалов с лицензией и опытом работы, но для частного дома можно сделать самостоятельно — составить чертёж и спецификацию по нему.

Существует два основных правила при монтаже: обеспечить уклон минимум 1% и монтировать без сужения диаметра. На практике делают 2%, с запасом, но не более. Монтаж без сужения диаметра подразумевает, что делать выход из сети 50 мм в другую сеть 50 или 110 мм можно, а в 40 мм — нет.

Производят укладку труб по чертежу, выполнив разметку на стенах и полу. Всё обязательно закрепляют на хомуты, регулируемые опоры и стойки. Крепят через каждый метр, но не менее двух точек на один отрезок. Должен быть обеспечен доступ к ревизиям, продумана чистка при помощи троса. На одной линии допускается только один напорный насос, то есть стиральная и посудомоечная машины должны иметь разные входы в стояк.

Под раковинами нужно ставить сифоны или монтировать гидрозатворы из гофротруб, чтобы запахи не проникали в помещение.

Пользуются специальным роликовым резаком. Место реза зачищают напильником, выполняют им же заходную фаску. Смазав прокладки соединения вазелином, вставляют в них трубу и закрепляют в заранее установленные хомуты по разметке. Некоторые типы фитингов для унитазов предполагают дополнительное использование герметика из силикона. На последнем этапе включают воду и проверяют все стыки на наличие протечек.

Канализационные трубы размеры. Виды пластиковых канализационных труб

Под общим названием «пластик» продаются изделия из разных видов полимеров:

    • высокого давления (ПВД) — для внутренней разводки канализации;
    • низкого давления (ПНД) — возможна прокладка снаружи, в траншеи (имеют большую прочность);
  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • полипропилен (ПП)

И еще целый ряд других термопластов и их комбинаций, но они  встречаются редко — люди предпочитают использовать уже известные материалы.

Материал пластиковых канализационных труб подбирается в зависимости от области применения. Например, для разводки канализации внутри дома или в квартире больше подойдет полипропилен. Он имеет более высокий диапазон рабочих температур — нормально переносит среды до 70°C, кратковременно — до 95°C. При наличии различной бытовой техники, спускающей отработанную горячую воду в канализацию, это не будет лишним. Трубы ПВХ, имеющие более низкие цены, более уместны при прокладке наружной канализации — тут обычно стоки уже смешанные, так что температуры более низкие и ПВХ может их вынести без вреда (рабочая до +40°C, кратковременное повышение до 60°C).

Канализационные трубы размеры. Виды пластиковых канализационных труб

Пример внутридомовой разводки канализации из пластиковых труб

Также канализационные трубы бывают гладкие и гофрированные. Причем, гофрированными могут быть не только отводы от сифонов. Есть профилированные трубы для канализации с внутренней гладкой стенкой и наружной ребристой. Они имеют большую прочность — лучше переносят нагрузки на сжатие (имеют повышенную кольцевую жесткость), могут закапываться на большую глубину. Выпускаются диаметрами от 110 мм до 1200 мм.