Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия

22.11.2019 в 09:49

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия

Что такое модульная мебель? Чем она отличается от корпусной? Какой вариант подойдет именно вам? Как не ошибиться с выбором? На эти и другие вопросы ответим ниже. Сейчас на слуху словосочетание «модульная мебель», однако далеко не все понимают, чем она отличается от классической корпусной. Для того чтобы разъяснить ситуацию, для начала разберемся, а что такое в принципе корпусная мебель.

Что такое корпусная мебель

Если отбросить в сторону мягкую мебель (что это такое все прекрасно знают), то мебель бывает либо корпусная, либо встроенная. То есть у корпусной мебели есть задняя и боковые стенки, её можно передвинуть с места на место. Встроенная мебель такими характеристиками не обладает. Чаще всего она представляет собой полки, вмонтированные в стационарные ниши перегородок. Такая конструкция чаще всего дополняется различными удобными девайсами: коробами, рейлингами, крючками и прочим, которые подстраиваются под нужды своего владельца. Таким образом, её невозможно переместить целиком. Теперь разберемся с модульными конструкциями.

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличияМодульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 01Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 02

Что такое модульная мебель

Строго говоря, модульная мебель – это разновидность корпусной. Но если вторая, зачастую, представляет собой некую монолитную конструкцию, то первая больше напоминает некий конструктор, элементы которого, выдержанные в одном цвете и стиле, можно менять местами. Таким образом, можно буквально проследить эволюцию мебели для гостиных: на смену советским типовым стенкам, которые занимали львиную долю пространства комнаты, пришли более лёгкие и современные стенки-горки, а сейчас прогресс дошел до того, что это и не стенка вовсе, а набор свободных предметов.

На смену типовому жилью пришли квартиры свободной планировки и небольшие студии, которые начали диктовать условия и для производителей мебели. Современный человек не хочет видеть в своём жилище ничего типового, он хочет подчеркнуть свою индивидуальность и полностью подстроить интерьер под свои нужды и интересы. И модульная мебель в данном случае – вариант оптимальный.

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 03Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 04Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 05

Преимущества модульной мебели

Новое и прогрессивное всегда лучше, чем проверенное, но изжившее себя. Давайте разберемся, чем же так хороша модульная мебель, и попытаемся отыскать в ней недостатки. Плюсы:

  • Из десятков предложенных производителем модулей вы сможете выбрать те, что нужны именно вам. К примеру, для большой домашней библиотеки можно отвести любое количество шкафов, а любителям разложить все по полочкам потребуется несколько тумб с выдвижными ящиками.
  • Все предметы будут идеально сочетаться между собой, образуя единое стилевое пространство. Они могут даже вставать друг на друга по необходимости, а про перемену мест и говорить нечего – передвигать за счет легкости их можно хоть два раза в день.
  • Разная ширина, высота и глубина модулей позволяет играть с пространством, выбирая для себя наиболее оптимальный вариант расстановки. Комната не будет казаться загроможденной, в ней будет больше воздуха.
  • Для квартир-студий такой вариант и вовсе можно назвать лучшим: легким движением руки прикроватная тумба превратится в часть меблировки прихожей, а низкая подставка из-под телевизора – в удобный журнальный столик.

Минусы у модульной мебели есть, но касаются они вовсе не конструктивных особенностей:

  • Т.к. модульная мебель пока еще не сильно распространена, цена на неё может быть немного выше, чем на аналогичную корпусную. Но здесь нужно учитывать, что за эти деньги вы приобретаете не один предмет, а несколько мультифункциональных.
  • Оформление модульных конструкций зачастую далеко от классических форм, поэтому если вы хотите создать в доме атмосферу английского аристократизма, то лучше остановить выбор на более традиционных вариантах.
  • Модульная мебель требует более тщательного обдумывания, чем покупка готового комплекта. Но если вы не пожалеете на это времени и сил, то сделанный выбор будет устраивать вас целиком и полностью. Тем более, что со временем модули можно дозаказать.

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 06Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 07Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 08

Корпусная мебель украинских производителей. Что представлено в нашем интернет - магазине мебели?

Корпусная мебель украинских производителей. Что представлено в нашем интернет - магазине мебели?На нашем сайте представлено большое количество мебели от известных производителей. Купить мебель в Киеве можно от таких фабрики как: BRW, Gerbor, Miromark, БМФ, Комфорт Мебель, Мебель Сервис Мир Мебели, Пехотин, Компанит, Сокме, Феникс. Данные производители используют качественные материалы такие как: ДСП и МДФ, и прочную роликовую фурнитуру. У нас Вы можете купить изысканные спальни по низкой цене, которые могут быть комплектующие или модульные варианты, позволит Вам самим подобрать необходимые модульные элементы. Стильные и функциональные гостиные и прихожы с помощью которых Ваш зал и прихожая будет выглядеть великолепно. А если Вам нужно чтобы Ваша одежда была в чистоте и порядке тогда наш интернет - магазин предлагает Вам купить обычные шкафы или стильные шкафы-купе, которые не занимают много места, поэтому сэкономят Ваше пространство. А если Вы хотите приобрести уютную и комфортную кухню, которая может быть матовая, глянцевая, пленочная и крашеный глянец. Фурнитура может быть обычная или люксовая с дотягуюючим механизмом. Интернет - магазин мебели в Киеве предлагает большой выбор кроватей одно и двуспальные, двухъярусные или деревянные. У нас Вы можете выбрать модель с мягким изголовьем, с подъемным механизмом или обычные изделия на ножках. К кроватям можно купить мягкий и комфортный матрас по доступной цене. Жители Киева в мебельном интернет - магазине можут приобрести мебель в офис и школу. В нашем интернет - магазине представлены также столики на любой вкус. Это могут быть: журнальные, письменные, компьютерные, столовые, для кабаре и дома. А к столам мы предлагаем не менее стильные и стульчики. У нас Вы найдете большое количество товаров для детей. Это могут быть комплекты детских или целые модульные системы, благодаря которым Вы сами можете создать уют для своего ребенка.

Модульная стенка. Преимущества и недостатки

Модульная мебель для гостиных фото которой можно увидеть в подборке, стала популярна с советских времен. Тогда она носила название «импортная стенка». Сейчас современную квартиру трудно представить обставленной иначе.

Особенности модульных конструкций:

  • модули имеют быстросъемные крепления, поэтому шкафы или диваны легко меняют конфигурацию;
  • размеры, формы модулей разнообразны, значит несложно подобрать как для больших, там и маленьких помещений;
  • благодаря небольшим размерам комната выглядит просторной, комфортной;
  • каждый элемент мебели сделан так, что поставить его можно в любом месте, поэтому любая гостиная будет выглядеть особенно.

К достоинствам мебели относятся:

  • многофункциональность;
  • эргономичность;
  • практичность;
  • легкость в использовании;
  • эстетичность.

Все модули производятся в одном стиле, из одинакового материала. Отличие в габаритах и предназначении. Поэтому хозяевам несложно собрать «свою» гостиную из отдельных шкафчиков, полочек, тумбочек.

Современные квартиры небольшие по площади и поэтому трудно подобрать один большой готовый шкаф. Небольшое помещение зрительно становится еще меньше. Модульная мебель позволяет наоборот визуально расширить пространство, сделать гостиную свободней.

В модули для гостиной входят:

  • небольшие шкафы;
  • настенные или угловые полки;
  • комоды;
  • тумбы;
  • пуфики.

Необязательно расставлять в комнате все сразу. Сначала установить самые необходимые предметы, потом по мере надобности добавить остальные. Это еще один плюс такой системы.

В любом товаре есть плюс и минус. Есть недостатки и в этом случае:

  • модули не украшаются росписью или резьбой. Это молодежный или современный дизайн;
  • с модульной системой не создать уникального дизайнерского интерьера;
  • все предметы выпускаются стандартных размеров кратными на пять и десять, поэтому иногда возникают трудности при подборе мебели для небольших комнат.

Но все недостатки перекрывает то, что для людей со средним достатком появилась возможность красиво, неординарно обставить свою любимую комнату.

Модульная стенка. Преимущества и недостатки

Модульная стенка. Преимущества и недостатки

Модульные шкафы. Особенности выбора модульных шкафов в гостиную, и их модели

Чтобы интерьер был максимально функциональным дизайнеры используют модульные шкафы для гостиной, предусматривающие множество полочек, подвесные элементы или стеллажи. Производители подстраиваются под пожелания клиентов, делают модульные конструкции в разных стилях и цветовых решениях.

Преимущества и недостатки

В конструкции из модулей все элементы должны быть задействованы, чтобы не портить визуальное впечатление. Комплектация в большинстве случаев насчитывает шкафы, тумбочки, полки, угловые элементы с заданными параметрами.

Основные преимущества подобных конструкций:

  • удобно использовать для малогабаритных помещений, так как модульные гостиные вмещают множество вещей. Шкаф или стенка легко умещается в квартирах разной планировки между остальной мебелью. Если захочется сменить обстановку, можно купить дополнительные элементы, шкафчик или навесную полочку;
  • чаще всего вся гарнитура для гостиной с угловым шкафом выполняется в одном стиле, создавая лаконичный, законченный интерьер. Дизайнеры с интересом подходят к созданию модульных стенок, чтобы создать стильный и удобный на практике проект. Последними штрихами является покупка мебели и осветительных приборов, текстильное оформление;
  • практичность при смене обстановки. Благодаря модульной конструкции, которая легко трансформируется, можно за 1-2 часа переставить элементы местами, что создаст совершенно новый образ стенке. Изготавливаемая конструкция не очень тяжелая, поэтому переставить один или два модуля под силу даже девушке;
  • зонирование пространства комнаты при помощи модульной прихожей, отделяя ее от кухни или спальни;
  • принцип многофункциональности срабатывает при установке модульных шкафов в детской комнате, так по мере взросления ребенка можно добавлять элементы стенки или убирать ненужные. В подростковом возрасте актуальны открытые стеллажи со стеклом или зеркалами для учебников и канцелярских принадлежностей. Создавая стенки с модулями разных комбинаций, дизайнеры могут воплотить любую творческую мысль в жизнь;
  • легкость при разборке и сборке, что важно при переезде на другую квартиру;
  • дешевизна конструкции по сравнению с индивидуальными заказами, когда по фото можно выбрать нужного размера шкафчики или стеллажи.

Кровать это корпусная мебель. Виды корпусной мебели

Чтобы подобрать для собственной спальни, гостиной или рабочего кабинета корпусную мебель, нужно научиться различать ее виды.

Сегодня выделяют три основные разновидности корпусной мебели:

  • Модульные системы;
  • Гарнитуры;
  • Изделия на заказ.

Давайте рассмотрим, что каждый отдельный тип собой представляет, каковы их особенности и преимущества.

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 12

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 13

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 14

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 15

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 16

Модульная мебель это, что. Корпусная и модульная мебель: что это такое и в чем отличия 17

Модульные системы

Такая корпусная мебель представляет собой отдельные блоки-модули. Прелесть их в том, что модули можно комбинировать и размещать так, как хочется вам. Особых ограничений здесь нет, что позволяет создать оптимальный вариант мебелирования спальни.

Специалисты отмечают два основных нюанса модульных систем корпусной мебели:

  • Низкая себестоимость. Это позволяет приобрести ее каждому, кто нуждается в новой и недорогой мебелировке. При этом качество остается на прилично высоком уровне;
  • Возможность изменения схемы расстановки. Модули можно перемещать и располагать так, как вам нужно. Что-то убирается, что-то добавляется. В итоге создается отличный, функциональный ансамбль из блоков-модулей.

Гарнитуры

Этот тип корпусной мебели является заранее продуманной комбинацией отдельных мебельных компонентов. Сегодня производители отдают предпочтение выпуску комплектов, комплектация которых утверждена и выполнена в определенном стилистическом направлении, с выдержанной цветовой палитрой.

Такая особенность мебельного гарнитура позволяет не ломать голову над поиском подходящих и сочетающихся между собой элементов — кровати, шкафа, комода, туалетного столика и пр.

Готовые гарнитуры позволяют в одном магазине приобрести все необходимые элементы для оформления спальни, гостиной, детской или другой комнаты. Но покупать гарнитур следует с прицелом на неизменность интерьера в течение ближайших лет.

Бывают ситуации, когда покупается мебель, а уже через год проводится ремонт, меняется напольное покрытие, переклеиваются обои. И они уже не так гармонируют с мебелью, как это было раньше. Потому сначала ремонт, а потом мебельный гарнитур.

На заказ

Этот вид корпусной мебели считается идеальным для тех, кто не уверен в собственных силах как дизайнера, и перекладывает все основные заботы на плечи производителя мебели.

В данном случае фабрика или магазин, работающий от определенного производителя, предоставляет своего специалиста, который делает необходимые замеры, консультирует заказчика на предмет доступных вариантов, изучает их потребности и пожелания. На основе полученной информации создается предварительный дизайнерский проект. Его представляют на бумаге, хотя сейчас все чаще используют возможностью компьютерной техники.

Некоторые компании предоставляют подробные 3D макеты, на которые переносится планировка вашей комнаты, и вы можете со всех сторон посмотреть, как будет выглядеть комната при установке корпусной мебели, сделанной под заказ. Остается только утвердить проект, после чего фабрика приступит к его реализации.

Единственный, но важный для многих недостаток данного типа корпусной мебели — это ее стоимость. Это наиболее дорогой вариант среди представленных.