Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Монтаж гвл на деревянный каркас. Особенности отделки стен в деревянном доме

23.03.2020 в 05:31

Монтаж гвл на деревянный каркас. Особенности отделки стен в деревянном доме

Нельзя сказать, что отделка стен гипсокартоном в деревянном доме – простое мероприятие. Для создания оригинального дизайна интерьера с помощью ГКЛ требуются не только определенный опыт, но и «творческая жилка», без которой трудно будет придумать что-либо действительно стоящее.

Однако, прежде всего, нужно учитывать, что древесина является натуральным и «дышащим» материалом – в процессе эксплуатации она впитывает влагу и набухает, а затем теряет ее и усыхает. Этим и обусловлена основная особенность монтажа ГКЛ на деревянные стены – листы обязательно крепятся на предварительно созданный каркас.

Существует еще ряд нюансов, которые надо учитывать при отделке:

  • Деформационные зазоры в местах примыкания гипсокартона к потолку и полу – соответственно не менее 30 и 10 мм. Для этого снизу и сверху листов устанавливаются подкладки из отходов любых строительных материалов соответствующей толщины. При финишной отделке эти щели перекроются декоративными потолочными планками и плинтусами.

    Монтаж гвл на деревянный каркас. Особенности отделки стен в деревянном доме

    Рисунок 2. Деформационный зазор между ГКЛ и полом

  • Обшивку зданий из бруса и бревна допускается выполнять только по окончании основной усадки – т.е. не ранее, чем через год после возведения.
  • Между соседними гипсокартонными листами надо оставлять зазор размером 1-2 мм, что предупредит разрушение отделочного слоя при естественных подвижках конструкций из древесины.

    Монтаж гвл на деревянный каркас. Особенности отделки стен в деревянном доме 01

    Рисунок 3. Технологический зазор между соседними гипсокартонными листами при монтаже

  • Перед облицовкой необходимо обработать всю поверхность стен антисептическими составами во избежание образования грибка и плесени в межстеновом пространстве в ходе эксплуатации дома.
  • Под теплоизоляционный материал (при его наличии) требуется уложить ветрозащитную, а поверх него – пароизоляционную мембрану.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Крепление гипсокартона к деревянной стене

Внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном возможна только с помощью каркаса. Бюджетным вариантом для старых устоявшихся построек и дачных домиков является монтаж гипсовых плит на рейки или брусья из хвойных пород дерева. При этом обшивка не должна плотно примыкать к полу и потолку помещения. Зазоры прикрывают плинтусом.

Рейки крепятся к стене с помощью дрели и дюбелей.

Возможный зазор между стеной и рейкой следует заделать мелкими частицами гипсокартона. Есть еще горизонтальные рейки-распорки, которые монтируются между вертикальными рейками. Рейки-распорки монтируются на различной высоте.

Таким образом, создается сетка в качестве основы.

  • Уложить вдоль стены брус и прочертить линию с внешнего края;
  • Вертикально прислонить стоечный древесный брус, пометить через одинаковые промежутки расположение торца за его выходом на полу.

Чтобы осуществить качественное крепление ГКЛ понадобится стандартный набор инструментов: уровень, рулетка, маркер и мел для разметки креплений, дрель, шуруповерт, нож или пила для раскроя. Сейчас делают достойную пену российские производители, Кудо, Проффлекс, Технониколь, В Волгограде за российской пеной около 70% рынка на 2017г Если стена наклонена или повернута, то придется использовать маячки. Используйте прочную нить, чтобы составить сеть, указывающую на нужную вертикальность и плоскость.

Далее происходит установка маячков в нужных местах. Установить их нужно так, чтобы они касались ниточного каркаса. Затем листы гипсокартона крепятся таким же способом, как и в первом варианте. После этого, проблемные места закрепите дюбелями, а швы заделайте при помощи шпаклевки и серпянки.

Для выравнивания стен гипсокартоном на клей обычно используется, кроме гипсовых составов, монтажная пена и “жидкие гвозди”. Также применяют самодельные растворы, например, на базе шпаклевки и ПВА. Отличаются при этом техники нанесения составов на поверхность устанавливаемого материала. Чтобы обшивка стен гипсокартоном не приносила проблем и долго радовала глаз, перед началом работы следует учесть ряд очень важных моментов.

Во избежание появления трещин на швах работу следует проводить после установления в комнате постоянной температуры и влажности.

Крепление гипсокартона на брус — это один из двух способов отделки помещения на каркасе, хотя и менее распространенный. Сборка обрешетки деревянного каркаса под гипсокартон сопряжена со многими нюансами, которые отсутствуют при использовании металлического профиля. Все-таки использование древесины возможно и даже не теряет актуальность, особенно при отделке стен деревянных построек.

Можно ли крепить гипсокартонные листы на деревянный брус, и что следует знать и учитывать в работе с таким материалом?
Процесс крепления гипсокартона на деревянный брусРаботу по сборке начинают с разметки и крепления бруса, который будет выполнять функции направляющих профилей. Каркас для гипсокартона на стены собирают по следующему алгоритму: Такой популярный отделочный материал, как ГКЛ, в большинстве случаев крепится на специальный каркас. Обычно его монтируют из металлических профилей. Альтернативный вариант — обрешетка из деревянных брусьев, собрать которую своими руками очень просто. Но не нужно обманываться легкостью изготовления: дерево — капризный материал, его применение возможно далеко не всегда.

Рассмотрим все особенности такой конструкции и выясним, когда и как можно сделать деревянную обрешетку под гипсокартон самостоятельно.

В домах с деревянными стенами монтировать стойки к основанию можно саморезами по дереву. Но отверстия сверлить все равно надо: так исключается вероятность того, что брус треснет.

В качестве конструкции каркаса могут служить как профили из металлического оцинкованного листа, так и деревянные элементы — рейка, брус, доска.

Поэтому данный материал станет одним из самых лучших решений, с помощью которого деревянный потолок приобретет новый облик и придаст помещению красоты и изящества. При монтаже доборных листов (если высота стены превышает длину листа) под перпендикулярный стойкам шов закладывается дополнительный брусок. Вместо него можно использовать обрезок доски или толстой (от 12 мм) фанеры. Главное — чтобы края смежных листов крепились к общему элементу каркаса.

Кстати: при необходимости промежуточная шлифовка может выполняться после заполнения швов и заделки саморезов. Ее необходимость определяется только состоянием поверхности.

Видео монтаж каркаса под стену из гипсокартона. Советы профессионала!