Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц

23.03.2020 в 05:31

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц

Лестницы, располагаемые между этажами, можно поделить в зависимости от их особенностей, на группы по:

  • размещению – внутри и снаружи дома, внутри здания на открытые или размещенные в шахте. Лестница на втором этаже в частном доме почти всегда находится внутри строения;
  • способу строительства – сборные (из крупных модулей или отдельных деталей), монолитные (железобетонные и бетонные), металлические (с открытым или скрытым металлическим каркасом, обычно выполняются комбинированными), деревянные (самонесущие);
  • назначению – основные и вспомогательные, в том числе спасательные и пожарные;
  • материалу – бетон и железобетон, кирпич, камень (натуральный и искусственный), металл, стекло, дерево, полимеры, комбинированные;
  • по типу монтажа – консольные (вмонтированные в стену с помощью венцов или непосредственно ступеней); на одном или нескольких косоурах, тетивах, на больцах (специальные детали, скрепляющие ступени в цельную конструкцию), подвесные на тросах;
  • по типу ступеней – с подступенком, без подступенка, с частично закрытым просветом между ступенями;
  • по количеству и форме лестничных маршей – прямые одно- или многомаршевые (обычно двухмаршевые), поворотные (в виде букв Г, П, S, спирально-винтовые, четверть- и полуоборотные, круговые, криволинейные, комбинированные;
  • по наличию лестничных площадок – отсутствуют или имеются (одна, две, три и более);
  • по форме ступеней – прямые, забежные (винтовые и поворотные), «гусиный (утиный) шаг» (ступени расположены симметрично относительно линии хода), комбинированные;
  • стационарные и раскладные (распашные, сдвижные).

Второй этаж на глиняном доме. Второй этаж в частном доме —, как построить своими руками? Инструкция с фото готовых решений (лучшие технологии)

Владельцы жилого дома обладают большими возможностями. Это касается, прежде всего, расширения площади. При желании, можно построить второй этаж. Стоит рассмотреть основные моменты в его проектировании и самом рабочем процессе.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц

Возведение второго этажа или мансарды

Это два варианты того, как можно спроектировать верхнюю часть. Рассмотрев более детально каждый вариант, основные характеристики в отдельности, можно сделать окончательный выбор.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 01

Большое значение имеет площадь самого помещения. На фото второго этажа в частном доме видны ровные стены, отсутствие скошенных углов. Такие особенности влияют на визуальное расширение площади.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 02

При выборе построения мансарды можно также добиться такого эффекта. В этом случае уделите внимание проекту дома, скосы делайте не от самой нижней точки, а отступая некоторое расстояние. Таким образом, помещение максимально комфортным и функциональным будет. Возможно обустройство купольной крыши.

Стоит определить назначение пристройки. Выберите, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть спальная комната, или же детская, гостиная.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 03

Часто это место используют в качестве мастерской, или отдельного рабочего кабинета. Также вы можете обустроить ванную, или санузел, в этом случае полноценная пристройка второго этажа будет оптимальным решением.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 04

Многие рассматривают стоимость двух вариантов. Исходя из практического опыта, мансарда стоит намного дешевле, чем полноценный второй этаж. В экономию денежных средств можно отнести покупку материалов, которые используют для отделочных работ стен.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 05

В основном, большая часть средств уходит на обустройство, затем утепление помещения, вентиляционную систему. Также необходимо установить специальные мансардные окна. В случае с возведением дома, стоит усилить основу, то есть фундамент дома. Это всю увеличивает конечную стоимость сооружения.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 06

С визуальной точки зрения эти варианты воспринимаются по-другому. Если ваша цель – это строгий, солидный внешний вид здания, тогда стоит выбирать полноценную пристройку. Более универсальным в этом случае является вариант мансарды.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 07

Выбирая вариант мансарды, вы можете воплотить в жизнь разные идеи стилевого оформления, украсить декоративными компонентами, необычными украшениями общий экстерьер.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 08

Риски

В том случае, если вы все-таки решились на постройку, и задаетесь вопросом, как сделать второй этаж в частном доме, тогда следует оценить риски. В первую очередь это касается технического обследования здания.

Выделяют ряд организаций, которые могут предоставить данные услуги. Обращайте внимание на лицензию и соответственного сертификата, что позволяет компании проводить данный вид деятельности.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 09

С помощью этой процедуры вы будете осведомлены:

  • о техническом состоянии не только фундамента, но и стен, чердака;
  • о способе, как можно дополнительным образом укрепить конструкцию;
  • будете знать о необходимости использования запаса жесткости. Возможно, вам необходимо упрочнить конструкцию.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 10

После этого, вы получите акт осмотра, заключение касательно технических характеристик, паспорт. Вам предоставят поверочные расчеты, и рекомендации по использованию, реконструкции. При наличии определенных дефектов, вам дадут рекомендации, позволяющие их устранить.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 11

Важно! При выборе хорошей компании, эксперт рассчитает стоимость надстройки. Его рекомендации помогут сделать качественно пристройку.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 12

Технология

Можно выделить такие виды второго этажа частного дома:

  • достаточно распространенным считается вариант каменной кладки. Важно знать все особенности того, как надстроить второй этаж кирпичного дома;
  • каркасно-панельный тип;
  • активно используется древесина в подобных целях;
  • используют сборные конструкции, или технология использования железобетонных конструкций, или.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 13

Первые два варианта можно использовать только после того, как ваши стены будут усилены, фундамент должным образом укреплен. При использовании деревянной технологии, стоит помнить о выкладке из бруса. Последние штрихи по отделки возможны только после года.

Строим второй этаж в частном доме своими руками. Виды межэтажных лестниц 14

Важно усилить сооружение. Эта работа достаточно тяжелая, но необходимая для хорошего результата. В том случае, если вы не можете позволить себе с финансовой точки зрения, или времени усиление, тогда используйте последние два варианта.

Как сделать второй этаж под крышей. Недостатки второго этажа на чердаке

Помимо всех перечисленных достоинств жизнь под крышей имеет и свои минусы. Само обустройство чердака уже довольно хлопотное и затратное по средствам удовольствие. Ещё на этапе получения от властей разрешения для застройки мансардного помещения (чердака), а в последующем – и ремонта, требует немалого времени и денежных затрат. Также покупатель должен понимать, что метры под крышей неравноценны метрам в обычной квартире, из-за скатных крыш теряется ровное пространство.

Скатная крыша делает пространство, пригодное для жилья, намного меньше

По  законодательству запрещается делать вертикальные объединения. Поэтому, перестройка  чердака в мансарду и объединение его с этажом ниже будет считаться незаконной. Чем это чревато? Тем, что такую перепланировку вам не оформят, и вы не сможете продать получившуюся в результате объединения квартиру как жильё с единым пространством. Кроме всего, самостоятельно получить разрешение и согласование проекта на обустройство чердака займёт у вас по времени почти год, а то и больше.

Мнение экспертов рынка по недвижимости таково, что покупку чердачного помещения можно отнести сегодня к невыгодному вложению, так как на современном рынке недвижимости имеется много предложений по уже готовым двухуровневым квартирам и пентхаусам в новостройках.

Двухуровневые квартиры в новостройках

Стоит понимать также, что для переустройства подходят только чердаки в старых домах, ввиду отсутствия в них инженерных коммуникаций. Наряду с этим, с недавнего времени продажа чердачных помещений ЦАО, а там расположено большинство таких домов, приостановлена в целях разработки и утверждения новой рыночной цены за один квадратный метр.

На последних этажах обычно установлен мотор лифта, от которого постоянно возникает шум. Возможно, вам и удастся обособить его отдельно в шумоизолированном помещении, но тогда вам могут предъявить претензии службы пожарной безопасности и прочие компетентные органы.

Ещё один минус  жизни в мансарде (по мнению психологов) —  помещения с наклонными стенами  не слишком комфортны для проживания из-за возникновения ощущений постоянного давления и угрозы. Нестандартные стены добавляют трудности и в расстановке мебели.

Спальня на чердаке

Но если все перечисленные недостатки  вас не смутили, значит, стоит претворить в жизнь идею проживания под крышей. Может быть, это ваш стиль!

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Для того чтоб новая постройка была безопасной, прочной и долговечной может потребоваться усиление фундамента и стен. Рассмотрим основные способы укрепления конструкции.

При усилении фундамента деревянного дома обычно заменяют одну сторону опоры, а при необходимости – проводят полную замену. Укрепить изношенный фундамент под силу двум крепким мужчинам. Дом полностью освобождается от мебели, бытовой техники и вещей, снимаются двери и демонтируется пол. Затем здание приподнимается гидравлическими домкратами и под основание закладывается новый свайный или ленточный фундамент.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Укрепление фундамента армопоясом – с наружной стороны возводится защитный, монолитный пояс. Армированный пояс – замкнутая железобетонная лента, которая повторяет контуры стен. По периметру всего дома вдоль старого фундамента роется траншея (ширина – 0,5 м, глубина - на 0,8 м больше уровня залегания старой основы). На низ траншеи укладывается «подушка» из песка, щебня и гравия, а обрешетку возводят из досок и фанеры.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Старый фундамент очистить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, вбить в основу несколько рядов из горизонтальных штырей (расстояние – 25 см) и приварить их к арматуре. Поверх арматуры уложить металлическую сетку и залить бетоном.

Ремонт и укрепление стен дома после усиления армопоясом проводят не ранее чем через год, так как новый фундамент может давать усадку

Иногда, для возведения мансарды или «легкого» второго этажа достаточно усилить углы дома . Углы обкапывают в диаметре около 1 метра и на глубину более 0,5 м от старой базы. К металлическим стержням старого фундамента приваривают решетку из арматуры (размер ячеек – 20*20 см), а пространство заливают раствором бетона.

Стены и фундамент дома можно разгрузить. Для этого возводят внешний или внутренний каркас.

Внешний каркас. По контуру дома на самостоятельный фундамент устанавливаются колоны и однопролетные балки-стены – они выполняют роль несущих конструкций и перегородок. Между стеною дома и балками можно разместить балкон или обустроить лоджию.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Конструктивно, второй этаж никак не связан с первым этажом дома и опирается на «собственные» сваи. По сути – это отдельное строение на длинных сваях, два дома объединены между собой едиными коммуникациями.

Внутренний каркас – несущие конструкции возводятся внутри дома. Нагрузка от надстройки второго этажа распределяется между старыми несущими стенами и укрепляющим каркасом.

Каркасный второй этаж на старом доме. Виды технологий надстройки дополнительного этажа

В зависимости от состояния несущих элементов конструкции и допустимой нагрузки определяются с материалами и особенностями возведения дополнительного этажа. При недостаточном запасе прочности несущих конструкций предварительно укрепляют фундамент, стены и стропильную систему сооружения. При строительстве мансардного помещения в многоквартирном доме основополагающим аспектом является безопасность других жильцов.

Каркасная надстройка второго этажа в частном доме

Монтаж второго этажа может осуществляться следующими способами:

  • каменная кладка;
  • конструкций из железобетонных элементов;
  • из деревянных бревен или бруса;
  • применение каркасной технологии;
  • комбинированные варианты.

Долговечными и доступными по стоимости являются металлические рамные и фермовые сооружения. Некоторые сложности могут возникнуть при подъеме тяжелых деталей к месту возведения дополнительного уровня. Для этого, скорее всего, потребуется привлечение специальной строительной техники.

Важно!

Прежде чем осуществлять монтаж дополнительного этажа из железобетонных элементов или кирпича, необходимо основательно укрепить стены и фундамент. Чтобы уменьшить нагрузку на конструкцию дома по всему его периметру располагают поддерживающие сваи.

Этаж из деревянного бруса является наиболее приемлемым для проживания людей по экологическим свойствам. Определенные неудобства возникают на этапе окончательной отделки помещение. К данному виду работ рекомендовано приступать лишь через год.

Надстройка второго этажа из деревянного бруса

В условиях ограниченных финансовых возможностей и времени на усиление сооружения под строительство второго этажа, его надстройку целесообразно выполнить с применением облегченных каркасных панелей или готовых сборных конструкций. К их основным преимуществам можно отнести небольшой вес, пожаробезопасность, доступную стоимость, быстрый монтаж.

Современный рынок строительных материалов располагает сборными конструкциями, состоящими из отдельных частей. Они могут быть выполнены из различных материалов, но наиболее востребованными являются изделия из древесины. Монтаж единой конструкции осуществляется непосредственно на месте надстройки этажа. Детали из дерева соединяются посредством шпоночного крепления. Стыковка клееных гнутых брусьев осуществляется шпоночным способом.

Видео как сделать каркасный второй этаж. (Часть1)