Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки

23.03.2020 в 04:41

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки

Прежде чем решать вопрос, как зашпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, необходимо правильно выбрать смесь. Именно ее качество и состав оказывают большое влияние на конечный результат и внешний вид финишной отделки.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки

Существует несколько критериев, которые определяют вид шпатлевки:

  • По готовности к использованию смеси делятся на сухие и готовые. В первом случае материалу свойственна низкая стоимость, длительное хранение в заводской упаковке без вскрытия, стойкость к перепадам температуры. Состав готовый к использованию для решения вопроса, как шпаклевать гипсокартон на потолке под покраску, требует тщательного перемешивания, может долгое время храниться в плотно закрытой таре без изменения качественных и эксплуатационных характеристик.
  • По составу выделяют гипсовые, цементные и полимерные смеси. Первый вариант подходит для подготовки поверхностей в помещения с нормальным уровнем влажности. Благодаря доступной стоимости и эффективному устранению дефектов поверхности гипсовые смеси пользуются популярностью. Смеси на основе цемента используются в помещениях с высокой влажностью, к таким можно отнести ванные комнаты, закрытые бассейны, кухни и помещения без отопления. Полимерные составы считаются универсальными, могут использоваться в любых помещениях благодаря устойчивости к высокой влажности и смене температурного режима.
  • В зависимости от назначения выделяют три вида шпатлевки. Перед тем, как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, с помощью стартовой смеси устраняют крупные дефекты поверхностей, заделывают трещины и места стыков. С помощью финишной шпатлевки окончательно выравнивают потолки под покраску. Универсальная шпатлевка может использоваться на всех этапах подготовки поверхности из гипсокартона под покраску.

Как шпаклевать гипсокартон. Шпаклевка гипсокартона под обои и покраску

Чем более качественно будут выполнены все работы, тем выше шанс получить безупречный результат после их окончания. Специалисты отмечают, что шпаклевка под покраску требует более скрупулезного подхода, ведь на поверхности стены будут видны малейшие неровности . И если матовая краска сделает их не такими заметными, то использование глянцевого состава выявит даже мельчайшие недоработки. В то же время декоративные обои могут частично скрыть неровности стены. Но специалисты советуют не слишком рассчитывать на это даже при выборе отделочного материала с ярко выраженной фактурой.

Особенности шпаклевания гипсокартона под покраску

При выполнении работ следует соблюдать ряд требований и технологий, а также строго соблюдать последовательность:

  1. После нанесения первого слоя ему дают полностью высохнуть, только после этого начинают наносить последующий. Окончательное выравнивание производится путем нанесения финишной штукатурки , поверхность после высыхания шлифуется.
  2. После того, как нанесенный слой просохнет, он будет готов к завершающей отделке с использованием ЛКМ.

Шпаклевка гипсокартона под поклейку обоев

  1. Если планируется использовать тяжелые толстые обои, то рекомендуется использовать только смесь «старт» крупнозернистую. После высыхания рабочая поверхность не будет отличаться идеальной гладкостью, будет иметь еле заметные ребристости и шероховатости. Главная задача – устранить крупные неровности и дефекты на гипсокартоне.
  2. Если для финишной отделки выбраны легкие бумажные обои, то к поверхности предъявляются другие, более жесткие требования. Потребуется подготавливать основание с использованием не только «старта», но и «финиша», благодаря чему получится добиться идеальной ровности и гладкости.

Важно! Шпаклевать нужно 100% площади стен или потолков. Если уделить внимание только стыкам и углам, то после поклейки обоев имеющиеся изъяны обязательно проявятся.

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Как зашпаклевать потолок из гипсокартона под покраску

Требования к ремонтным работам в обоих случаях различны. Если обои фактурные, то вполне достаточно замаскировать стыки листов и места крепления. Отделка потолка из гипсокартона под покраску выполняется в несколько этапов и более кропотливо.

Если в помещении присутствует потолок под покраску сложной конструкции, то необходимо проверить его внешние углы, на них не должно ощущаться выступов гипсокартона. Для этого используют шпатель – им проводят по каждой плоскости угла. Инструмент не должен цепляться за кромки листов.

В случае необходимости ГКЛ подравнивается ножом.При работе с гипсокартоном не требуется наличие специального строительного оборудования. Как не нужно владеть и особыми техническими навыками.

Однако минимальный набор инструментов для проведения качественного ремонта должен быть: На этом этапе работ используются стартовые смеси для заделки относительно глубоких неровностей. Чтобы замаскировать стыки листов, применяют серпянку (сетчатую ленту с одной клеевой стороной). Важно ее так расположить, чтобы линия стыка проходила по центу полоски.

С помощью миксера приготавливается смесь. Правильные пропорции воды и сухого вещества указывает производитель. Так как состав годен к употреблению примерно час-полтора, необходимо замешивать нужное количество шпаклевки. Оформление потолка гипсокартоном – оптимальный вариант получить ровную поверхность.

Тем более, что с помощью этого материала можно создавать разноуровневые конструкции и визуально зонировать помещение.
Окончательная отделка поверхности проводится посредством окраски или же поклейки обоев.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-pravilno-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-vybor-shpaklevki

Видео как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску