Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Мойки из нержавейки толщина. Разновидности кухонных нержавеющих моек

27.11.2019 в 05:44

Мойки из нержавейки толщина. Разновидности кухонных нержавеющих моек

Предлагаемый сегодня ассортимент моделей моек из нержавеющей стали для кухонь, очень велик. Среди них есть и изделия, которые можно классифицировать по форме, дизайну, структуре и методу установки.

В зависимости от конфигурации и формы можно выделить несколько видов моек для кухни:

    Мойки из нержавейки толщина. Разновидности кухонных нержавеющих моеккруглые;
  • прямоугольные;
  • трапециевидные;
  • неправильной формы.

Эти различия и объясняют, почему одни модели могут быть использованы для установки на прямых участках столешницы, а другие будут прекрасно смотреться в углу. Но наиболее удобны мойки для кухни из нержавейки, оборудованные специально подобранными элементами, которые позволяют точно вписаться раковине в размеры тумбы и форму выделенной для её установки зоны.

Современные мойки для кухни из нержавейки могут отличаться как количеством чаш, так и их формой и размерами. Можно найти и такие варианты, которые предусматривают специальное крыло .

В зависимости от структуры материала раковины из нержавейки для кухни бывают с глянцевой и матовой поверхностью . Первые могут быть очень удобны в использовании и обладать увеличенными прочностными характеристиками, если производитель установит в них утолщённое рельефное дно.

Привлекательно выглядят матовые мойки с рифлёной структурой . От попадания воды и царапин следы на них менее различимы, чем на глянцевых, однако, в то же время ухаживать за ними гораздо сложнее.

В зависимости от метода изготовления кухонные мойки можно разделить на два вида:

  1. Сварные. Их собирают из отдельных элементов, соединяя друг с другом сваркой.
  2. Штампованные. Делаются из цельного листа нержавеющей стали, который кладут под матрицу и выдавливают изделия нужной формы.

Раковины на кухню могут отличаться и способом установки. Более простыми в монтаже являются модели, которые накладывают на столешницу . Помимо них, есть и врезные мойки, которые являются наиболее распространёнными.

Они не выделяются на фоне общего интерьера, выступая в качестве составного элемента кухонного гарнитура. Именно гармоничностью и объясняется популярность таких моек для кухни.

Мойки для кухни из нержавейки под столешницу. Врезные мойки из нержавейки

Одним из ключевых элементов кухонного пространства по праву можно считать раковину. При этом наиболее востребованным вариантом являются врезные мойки из нержавейки. Это и неудивительно, ведь они сочетают в себе удобство монтажа в одной общей столешнице с плитой и положительные характеристики такого металла, как нержавеющая сталь.

Прежде чем остановить свой выбор на каком-либо варианте, изучите преимущества, благодаря которым врезные мойки из нержавеющей стали получили столь широкое распространение. Итак, рассматривая товары, представленные в нашем Интернет-магазине, обращайте внимание на такие моменты, как:

  • размер и глубина чаши;
  • количество чаш и их форму;
  • наличие или отсутствие "крыльев";
  • стоимость.

Выбирая врезные мойки из нержавейки, вы по достоинству оцените их положительные качества, а именно:

  • долговечность: нержавеющая сталь не подвержена воздействию коррозии, не реагирует на пищевые кислоты, практически не царапается;
  • простота ухода и гигиеничность: для чистки и дезинфекции мойки подходят любая бытовая химия;
  • широкий выбор форм и размеров (круглые, квадратные, овальные, одно- и двухсекционные, с "крыльями" и без них);
  • демократичная цена - мойки из нержавеющей стали самые дешевые варианты из представленных на рынке.

Единственным недостатком может быть толщина металла мойки - если она недостаточна, то шум льющейся воды усиливается из-за вибрации, вызывая раздражение. Но в нашем Интернет-магазине представлены только мойки ведущих производителей, а потому вам не стоит переживать об их качестве.

Что такое брашированная поверхность. Что представляет собой браширование древесины

Браширование древесины - это не совсем обычный технологический процесс, результатом которого является изменение внешнего вида столярного изделия. Древесина, подвергшаяся подобной обработке, приобретает внешний вид старого изделия. Другими словами, это процесс искусственного старения упомянутого материала.

Под старину

Может возникнуть вполне резонный вопрос: "А зачем всё это надо? Ведь новое изделие всегда лучше старого." Но задать его может только тот, кто никогда не видел изделий из брашированной древесины. Текстура старого дерева очень выразительна, и мебельные изделия из него смотрятся в высшей степени эффектно. Они помогают создать особый стиль и являются неотъемлемой частью интерьеров, стилизованных под феодальную эпоху. Браширование древесины позволяет в начале третьего тысячелетия изготавливать мебель, которая могла бы украшать рыцарские замки времён Раннего Средневековья. Поэтому данная технология является весьма перспективной и востребованной на столярном рынке. Нередко искусственному старению подвергаются целые деревянные строения на основе бревенчатых срубов.

Мойки из нержавейки толщина. Разновидности кухонных нержавеющих моек 01

Технологические особенности

Нужный эффект достигается путём обработки материала специальными металлическими щётками. Само название этого технологического процесса происходит от английского слова "браш", что означает "щётка". Браширование древесины достигается за счёт того, что вращающийся металлический инструмент выбирает более мягкие волокна, расположенные по всей поверхности дерева между годовыми кольцами. После обработки остаётся фактурная природная поверхность. Особые выразительные возможности древесины открываются при последующей её обработке абразивными материалами и тонировочными покрытиями. Технология брашировки довольно сложна и трудоёмка. Но достигнутый результат вполне оправдывает затраченные усилия.

Мойки из нержавейки толщина. Разновидности кухонных нержавеющих моек 02

Браширование древесины: инструмент и оборудование

Старить деревянную поверхность вручную очень сложно. В идеальном варианте браширование древесины производится специально для этой цели сконструированной машиной с комплектом сменяемых цилиндрических щёток разной жёсткости. Но такая техника стоит недёшево, розничная цена подобной машинки составляет порядка тысячи долларов. Если профессиональная техника по каким-то причинам недоступна, то можно воспользоваться болгаркой или дрелью с комплектом дисковых проволочных щёток. Разумеется, для обеспечения технологического процесса необходимо специальное помещение с верстаком и струбцинами. При массовом производстве столярных изделий с брашированной поверхностью обязательно наличие вытяжной вентиляции.

Мойки из нержавейки толщина. Разновидности кухонных нержавеющих моек 03

Браширование древесины в домашних условиях

Многие неравнодушные к столярному ремеслу умельцы пробовали старить древесину в домашних условиях. При всей сложности процесса, он вполне доступен. У мастера, работающего на себя, даже есть некоторые преимущества перед профессионалами - его никто не торопит. Но браширование древесины своими руками требует, кроме терпения и квалификации, ещё и обладания хотя бы минимальной инструментальной базой. Нужен комплект металлических щёток и устройств, придающих им вращение. Привод может быть как стационарным, так и ручным. Следует понимать, что брашировать имеет смысл только древесину с ярко выраженными годичными кольцами. Есть сорта дерева, которые подобным образом обрабатывать не имеет смысла. Это прежде всего бук, клён, ольха и тик. Годовые кольца наиболее отчётливо выражены в таких сортах, как ясень, лиственница, дуб и орех. Или в такой экзотической древесине ценных пород, как мербау и венге. Следует понимать, что добиться желаемого результата одними только брашировочными щётками невозможно. Выразительная фактура достигается чередованием щёточного и абразивного инструмента. Шлифовальной машинкой проходят по поверхности и после нанесения тонировки, от этого она становится наиболее контрастной. В завершение процесса изделие покрывают лаком. Покрытие может быть как глянцевым, так и матовым.

Мойки из нержавейки толщина. Разновидности кухонных нержавеющих моек 04

Техника безопасности

Браширование древесины сопряжено с использованием различного рода электромеханического оборудования. Движущиеся части его вращаются с большой скоростью и могут представлять серьёзную опасность. Во избежание травматизма, рабочее место должно быть оформлено соответствующим образом. Обрабатываемая заготовка должна быть надёжно зафиксирована струбцинами или стационарными тисками. В процессе брашировки в воздух поднимается много пыли, а от проволочных щёток на большой скорости отлетают острые элементы. Поэтому следует защитить органы дыхания респиратором, а глаза - специальными ударопрочными очками. И, разумеется, выполнять этот вид столярных работ следует за пределами жилых помещений. Как уже упоминалось, весьма желательно применение вытяжной вентиляции.

Мойка из нержавейки матовая или глянцевая. 10 советов по выбору кухонной мойки из нержавейки: размеры, форма, тип установки

Прочные, долговечные, устойчивые к красителям и высоким температурам и, главное, недорогие мойки из нержавейки завоевали заслуженную любовь миллионов семей. Сегодня в магазинах их так много, что найти подходящее изделие не составит труда: есть круглые и квадратные мойки, врезные и накладные, с матовой и полированной поверхностью. Даже цветные варианты появились! Разбираемся, как правильно выбрать кухонную мойку из нержавейки и учимся отличать качественный образец от подделки.

№1. Качество стали для мойки

Нетрудно догадаться, что долговечность и прочность изделия напрямую зависит от качества материала, из которого оно произведено. Лучше всего себя проявляют мойки, которые изготовлены из стали с содержанием 18% хрома и 10% никеля. Такие изделия отмечают маркировкой 18/10. Они получаются устойчивыми к коррозии и высоким температурам, отлично переносят контакт с агрессивными веществами и долго сохраняют оригинальный внешний вид. Самые ответственные производители дополнительно покрывают такие изделия защитным покрытием, благодаря которому жидкость на поверхности быстро собирается в капли, а это значительно облегчает уход.

Чтобы наверняка быть уверенным в качестве изделия, посмотрите, из какой марки стали оно изготовлено. Если это марка AISI304, то все отлично, а вот мойки из стали AISI204 содержат меньше хрома и никеля, поэтому в эксплуатации ведут себя хуже. Информация о марке стали, как правило, указана в сопровождающих документах, так что не стесняйтесь их попросить.

Проверить, насколько качественная сталь использована для производства мойки, можно и без изучения сертификатов соответствия. Достаточно поднести к изделию обычный магнит: если он притянется к мойке, то, увы, это не лучший вариант, который может в скором времени поржаветь. В идеале магнит должен спокойно скользить вдоль поверхности и не «прилипать» к ней. Беря магнит в руки, проверьте сразу все участки раковины, так как встречаются изделия, в которых сама чаша выполнена из нормальной стали, а крылья – из более дешевой. Это так некоторые производители пытаются схитрить, экономя на материалах и действуя в ущерб качеству готового изделия.

№2. Преимущества и недостатки моек из нержавейки

Широкое распространение моек из нержавейки – это не случайная удача, а следствие многочисленных преимуществ подобных изделий. Среди основных достоинств отметим:

  • долговечность. Мойка из нержавейки при минимальном уходе за ней прослужит десятилетия, не портясь от влияния солнечных лучей, высокой температуры и ударов;
  • доступность. Стоят мойки из нержавейки недорого, поэтому даже при самом скромном бюджете можно позволить себе подобный вариант. Если сравнивать данные изделия с аналогами, изготовленными из других материалов, то нержавейка в абсолютном большинстве случаев обойдется дешевле. Конечно, многое будет зависеть от формы, размера и дизайнерских изысков, но самый простой вариант стоит недорого;
  • универсальность. Блестящая поверхность стали отлично впишется в любой стиль интерьера. Разнообразие размеров, цветов и форм позволит подобрать идеальную модель для кухни любого размера;
  • простота в уходе. Особых требований к эксплуатации моек из нержавейки нет. Достаточно содержать изделие в чистоте и раз в неделю мыть его с моющим средством. На полированной поверхности могут оставаться следы от капель воды, поэтому фанатам чистоты рекомендуется каждый раз после использования протирать стенки и дно чаши насухо;
  • нержавейка не боится высоких температур, поэтому никакие дополнительные подставки под горячие кастрюли, сковородки и противни не понадобятся;
  • нержавейка не боится ударов.