Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно красить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

29.12.2019 в 01:26

Можно красить виниловые обои. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Виниловые обои

Форестер
(Москва)
14:54:21
Предстоит оклейка стен виниловыми обоями.
Кто клеил, подскажите тонкости при работе с этим материалом. Говорят, что они тянутся, когда сырые, и дают усадку при высыхании. Всем заранее спасибо.
Serg
(Самара, Россия)
01:40:37
> Говорят, что они тянутся, когда сырые, и дают усадку при высыхании.
При приклеивании не надо растягивать их - клейте так, чтобы край упирался в край. Хорошо подготовить еше ролик для краев - очень удобен для прикатки швов.
С уважением, Сергей
bulkin
(москва)
01:55:00
2Форестер:
основа какая?
тянется флизелиновая основа. поэтому клей на стенку мажут.
и потом винил разный бывает. вспененный надо поаккуратнее валиком разглаживать: могут клочки оторваться..
l_andrey
(Москва, Россия)
09:15:12
Клеил виниловые обои (вспененный на бумажной основе) в прихожке. В остальных комнатах - флизелин.
В результате всем знакомым не рекомендую винил (на бумаге). По сравнению с флизелином, процесс наклейки более трудоемок и долог. Приходится мазать клеем обои и стены, иначе они плохо приклеятся. Пока они мокрые их нельзя резать - тянутся за острым ножом.
Результат мне тоже очень не понравился - в некоторых местах отклеились (не мазал клеем стену). Там, где обои пускались внахлест с последующим обрезанием встык, не удалось добиться незаметного шва. Т.к. резать можно только после высыхания, а тогда они уже твердые.
Serg
(Самара, Россия)
01:41:09
2bulkin:
> вспененный надо поаккуратнее валиком разглаживать: могут клочки оторваться..
Ну разумеется.
2l_andrey:
> В результате всем знакомым не рекомендую винил (на бумаге).
Каждый тип обоев требует некоторых особенных приемов. Кстати, именно с винилом на бумажной основе можно добится более незаметных швов, чем с тем же симплексом.
С уважением, Сергей
gess
(Лен. обл.)
12:35:44
2Форестер:
Клеил виниловые обои три месяца назад. Клей Келид, стены бетонные, покрытые грунтовкой Текс. Использовал этот тип обоев впервый раз. Результатом доволен.
Нюансы:
1. Клей на стену не наносил (для эксперимента одно полотнище попробовал с клеем и на обои и на стену - разницы никакой(только дольше пришлось разглаживать валиком, да выдавливать излишки клея)).
2. Стыковать обои очень удобно аккуратно приближая("ехать" по стенке) полотнище(ладонями рук) к уже приклеенному. На обычных бумажных обоях такой "езды" не получится(ИМХО).
3. Обои после нанесения клея становятся шире на 4-5 мм. (при ширине обоев 53см.), длину полотнища не проверял (не было необходимости) . Это следует учитывать при вырезании каких-либо вставок. После высыхания клея никакой усадки обоев не обнаружил.
4. Обои после нанесения клея складывал пополам (удобно это делать с краев(53 см.) к центру), выдерживал 5-10 минут. Об это написоно на информационном листке вложенном в упаковку обоев.
5. Обои были однотонные с трещинками (возможно, это в целом облегчило проведение стыковки по узору), т.е. если узор не совпадал на 2-4 мм. это все равно небыло заметно ("не бросалось" в глаза).
6.Внутренние углы. С одного края наклеивал полотнище вплотную к углу, а с другого края слегка(1-5 мм.) делал нахлест(по-другому никак, углы ведь не идеальные).
Держатся на стене обои хорошо. Стены на ощупь стали заметно теплее(по сравнению с бумажными обоями). Вид обоев на стене очень хороший (сравнивал с обоями под окраску в своей конторе).
Буду рад, если эта информация кому-то пригодится.

Можно ли красить обои эмалью. Что будет если покрасить обычные обои вместо специальных

Вариантов проведения бюджетного ремонта немало. Один из них – покраска обоев. Можно ли это делать с обычными и каким материалом производить покраску? Разберёмся подробно в этом вопросе.

Немного теории

Обои, предназначающиеся под покраску, отличаются низким водопоглощением. Другое дело бумажные. Они быстро намокают от любой влаги. Если такие обои были плохо приклеены, то намокшая часть вздуется и отойдет от стены. Поэтому опытные мастера крайне не рекомендуют проводить окраску обычных обоев.

Можно ли красить обои эмалью. Что будет если покрасить обычные обои вместо специальных

Но, если все обои качественно приклеены, то почему бы и не произвести ремонт на скорую руку? Нужно только убедиться в том, что все участки хорошо держаться на стене. Что касается флизелиновых обоев, то окрашивать их довольно сложно, так как декоративная поверхность просто впитает всю нанесенную краску. Поэтому их предварительно подготавливают перед окраской.

Можно ли красить обои эмалью. Что будет если покрасить обычные обои вместо специальных

Окрашивать обычные обои можно любыми видами красок, но нужно учитывать их особенности:

  • Водоэмульсионные краски самые дешевые. Они подвержены воздействию влаги. Красить ими можно бумажные только после обработки их ПВА. Больше подходят для виниловых;
  • Масляные краски допускаются к работе только с бумажными обоями;
  • Акриловые на водной основе характеризуются быстрым временем высыхания и отсутствием едкого запаха. Подходят для флизелина;
  • Акриловые краски на латексной основе хорошо защищают обои от влаги и прочих воздействий. Для лучшего результата следует наносить несколько слоев.

Можно ли красить обои эмалью. Что будет если покрасить обычные обои вместо специальных

Лучшим вариантов для покраски обычных обоев любого типа считается латексная. Она защищает обои и продлевает срок их службы. Позволяет после ее нанесения мыть поверхность любыми бытовыми химическими составами.

От слов к делу

Чтобы обои не намокли и не отошли от стены проводить покраску нужно в несколько этапов:

  • Очистка поверхности от пыли, подклейка отошедших участков от стены. Следует помыть обои с обезжиривающим средством и дождаться их полного высыхания. Если обои не отошли от стены, значит их можно красить;
  • Бумажные необходимо обработать клеем ПВА, а виниловые и флизелиновые прошпаклевать в несколько слоев. Подождать не менее суток полного высыхания;
  • Краску развести согласно инструкции и равномерно нанести валиком.

Видео как правильно красить флизелиновые обои?