Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат

18.11.2019 в 10:46

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат

Ламинат – это очень популярное напольное покрытие, которое можно часто встретить в жилых домах. Поговорим о том, чем мыть ламинат и как правильно ухаживать за ним.

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат Покрытие из ламината идеально впишется в каждый интерьер, а при соблюдении правил регулярной уборки еще и украсит своим блеском любое помещение

Ламинированный пол довольно прочный и износостойкий, однако ошибки в уходе приводят к появлению царапин, потертостей и въедливых загрязнений на его поверхности.

Что такое ламинат?

В последнее время ламинатное покрытие можно встретить и в жилых домах, и в общественных местах. Во время ремонта в квартире многие делают выбор именно в его пользу. Популярность такого пола можно легко объяснить невысокой стоимостью, презентабельным внешним видом, а также быстротой укладки. Прежде всего выясним, чем же данный вид покрытия отличается от привычного паркетного пола?

Основное различие этих двух покрытий – материал, из которого они изготавливаются. Паркетная доска представляет собой натуральную цельную древесину, в то время как ламинат – это многослойный материал, основа которого – спрессованные древесные опилки и смолы. Этим и объясняется доступность и дешевизна покрытия. В современном мире ламинатное покрытие является одним из самых популярных и часто встречаемых.

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат Темный или светлый, яркий или неброский… Разнообразие цветов и рисунков позволяет каждому потребителю выбрать ламинатную доску на свой вкус

Ламинатное покрытие отличается своей прочностью, устойчивостью к воспламенению и вздутию, а также привлекательным внешним видом. Также за ламинатным полом довольно просто ухаживать, каких-либо нестандартных методов мытья не требуется.

Главным преимуществом ламината перед другими видами напольных покрытий является то, что его не нужно дополнительно циклевать и вскрывать лаком. А если по каким-то причинам одна из секций ламинированного пола пришла в негодность, ее можно заменить.

Рассмотрим основные рекомендации по уходу за данным напольным покрытием.

Основные правила ухода за ламинатом

Как известно, профилактика – лучше лечения. Если регулярно проводить уборку с применением подходящих средств и приспособлений, то можно избежать серьезных проблем.

Итак, что нужно обязательно помнить:

  1. Ламинированное покрытие не терпит избытка влаги и при продолжительном контакте с ней может деформироваться. Это значит, что, выполняя влажную уборку, в обязательном порядке вытирайте пол насухо, не дожидаясь естественного высыхания. По этой же причине нежелательно мыть полы из ламината моющим пылесосом.
  2. Не используйте жесткие щетки , скребки и грубые мочалки. Помните, что, несмотря на общую прочность покрытия, можно легко повредить верхний слой ламинированной доски.
  3. Не используйте для очистки ламинатной поверхности пароочистители . Это может привести к деформации покрытия в местах замкового соединения.
  4. Проводите сухую уборку, используя веник или пылесос , примерно 2-3 раза в неделю. Регулярно убирая пыль с поверхности, вы воспрепятствуете образованию пятен и грязи.
  5. Выполняйте влажную уборку не слишком часто . Достаточно будет одного раза в месяц либо по мере загрязнения пола. Лучше всего использовать швабру с микрофиброй либо мягкую тряпку. Перед проведением влажной уборки желательно подмести или пропылесосить пол, дабы собрать пыль и мелкий сор и не размазывать его в дальнейшем.
  6. Не очищайте ламинатное покрытие, используя абразивные средства , а также составы на основе хлорки или ацетона. Этим можно испортить поверхность пола.
  7. С осторожностью передвигайте мебель и другие габаритные предметы во избежание появления царапин, вмятин и других повреждений.
  8. Помните, что хорошо вымыть темный ламинат сложнее, чем светлый , так как на темном фоне разводы и пятна выделяются более отчетливо. Какой бы способ чистки вы ни выбрали, покрытие темных оттенков желательно дополнительный раз протереть влажной тряпкой.

Чем мыть ламинат. Инструкция по мытью ламинатного пола

Чем мыть ламинат. Инструкция по мытью ламинатного пола

Узнайте инструкцию, как мыть ламинат без разводов в домашних условиях, соблюдая все этапы. Примечательно, что убирать в квартире, где стоит ламинат с фаской несколько сложнее. В выемках имитирующих поверхность дерева скапливается больше сора, чем на гладком покрытии.

Предварительная очистка

Перед мойкой полов, имеющих ламинированное покрытие, соберите весь видимый мусор: уличную грязь, песок, игрушки, фрагменты пластмасса, царапающие детали или осколки.

Такие загрязнения, как прилипшая земля, пластилин, парафин аккуратно удалите с помощью пластикового шпателя, деревянной лопатки или уголком совка. Избавьтесь от жирных пятен после пластилина и парафина, протрите участки медицинским спиртом.

Сметите мусор веником с мягким ворсом, чтобы не испортить верхний слой ламината. Проверьте отсутствие крупных соринок в уголках плинтусов, под батареями.

Основные правила мытья ламината

  1. Мойте ламинат от пятен быстро, с наименьшим количеством воды. Чем быстрее влага испарится, и меньше ее попадет в стыки, тем больше вероятность сохранности каждой ламели.
  2. Используйте специализированные швабры с режимом отжима, с тряпкой из микрофибры. Не применяйте старые полотенца, майки или другую ветошь. Результат помывки такими вещами разочарует обилием полос и разводов.
  3. Во время влажной уборки обеспечьте доступ воздуха: откройте балкон, окно или двери. Добейтесь того, чтобы вода испарялась как можно быстрее.
  4. Начинайте мыть пол от дальней стены к выходу, чтобы не наступать на мокрые участки. Двигайтесь зигзагообразно.
  5. После влажной уборки протрите ламинат от белого налета сухой тряпкой из микрофибры. Этим добьетесь, полировки поверхности, плюс уберете остатки воды, до их проникновения в структуру ламелей.

Какой тряпкой мыть ламинат. Как мыть ламинат — тряпкой или шваброй?

Швабра или тряпка — разницы никакой. Главное, чтобы на полу не оставалось много воды. Поэтому выбирая, какой тряпкой лучше мыть ламинат или какую насадку использовать для швабры, нужно отдать предпочтение тем материалам, которые хорошо впитывают воду и отжимаются. Это может быть и микрофибра, и губка, и обычная хозяйственная ткань.

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат 03Для мытья ламината следует использовать мягкие, хорошо впитывающие воду материалы

Мыть можно обычной водой или добавлять в неё средства, которые придают покрытию блеск. А некоторые ещё и создают на нем защитную пленку.

  • Готовим раствор . Средство для мытья добавляют в воду в соответствии с инструкцией. Как правило, роль мерного стаканчика выполняет колпачок.
  • Смачиваем тряпку . После смачивания её нужно хорошо отжать.
  • Протираем . Не моем мокрой тряпкой, а именно протираем влажной. Этого вполне достаточно, чтобы удалить грязь с гладкой поверхности.

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат 04Мытье пола с применением специального средства еще и продезинфицирует поверхность

  • Смываем чистой водой . Технология та же, только тряпку мочим в чистой воде, почаще её меняя. Вот тут внимание: если вы использовали специальные средства для блеска и образования защитной пленки, их смывать нельзя. Это делается только при применении моющих составов, оставляющих на полу после высыхания белесые разводы. Поэтому всегда внимательно читаем инструкцию.

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат 05Мыльная пена может оставить разводы на полу

На моющих средствах стоит заострить внимание.

Многие производители напольных покрытий выпускают сопутствующие товары к ним. В том числе специальную химию, и даже инструменты для ухода. К их числу можно отнести такие известные фирмы, как Egger, Tarkett, Quick-Step, EPI, Parafloor, Alloc, Pergo.

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат 06Набор для ухода за ламинатом от Quick-Step

Их можно купить в специализированных магазинах, и использовать по назначению без опасения повредить покрытие.

Есть в продаже и нефирменные моющие средства, предназначенные конкретно для ухода за ламинатом. Среди них:

  • Emsal Laminate . Производство – Германия. Жидкость на мыльной основе, устраняющая свежие и застарелые загрязнения, придающая полам блеск и создающая временную защиту от грязи.
  • Mellerud . Эффективное шведское средство для удаления грязи и жира, а также многих других видов загрязнений.
  • Мистер Пропер . Благодаря рекламе, известен даже тем, кто никогда не мыл полы и не собирается этого делать. Но средство действительно хорошее, подходит для разных покрытий, совершенно не оставляет следов.

Можно ламинат мыть хлоркой. Чем мыть ламинат 07Фото некоторых средств для мытья ламинированного пола

Они тоже не способны как-то навредить полам, если четко соблюдать рекомендации по применению. А вот дешевые составы неизвестного происхождения или иного назначения (например, жидкости для мытья посуды или стиральные порошки), способны. И если уж вы решитесь их использовать, то сначала протестируйте на незаметном участке пола.

Но лучше не рисковать. Если спецсредств под рукой нет, вместо них можно использовать обычный столовый уксус — одну столовую ложку на полведра воды. Такой раствор и отмоет хорошо, и блеск придаст.