Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли класть на гипсокартон плитку в ванной. Гипсокартон, как черновая основа отделки

30.12.2019 в 04:55

Можно ли класть на гипсокартон плитку в ванной. Гипсокартон, как черновая основа отделки

Монтаж гипсокартонных листов, или ГКЛ, позволяет избежать грязной и изнурительной работы по выравниванию стен слоями раствора из песка и цемента, гипса, шпатлевки.

Можно ли класть на гипсокартон плитку в ванной. Гипсокартон, как черновая основа отделки

Гипсокартонная основа

Устранить все неровности и трещины старым традиционным способом можно, используя большие объемы строительных смесей и значительные физические усилия.

Универсальность гипсокартона проявляется в быстром формировании идеально гладкой поверхности. Это одно из важных условий для последующей укладки плитки.

Черновая отделка должна быть качественной, соответствующей уровню влажности в помещении. Поэтому выбор гипсокартона под кафель делают с учетом его свойств. В строительных магазинах предлагают материалы следующих видов:

  • обычного;
  • влагостойкого;
  • огнестойкого.

Для возведения перегородок используют обычный гипсокартон. В пожароопасных помещениях с электроприборами рекомендуют огнестойкий вид. В кухонной зоне, ванной комнате, санузлах и других помещениях с вероятной повышенной влажностью, перепадами температур используют для отделки керамическую плитку. Требованиям к влагостойкости должно соответствовать и гипсокартонное основание.

Перед тем, как приклеить плитку на гипсокартон, нужно убедиться, что поверхность не имеет каких-либо повреждений, является ровной, гладкой. Стыки гипсокартонных листов нужно обработать, следы от крепления саморезами затереть. В настоящее время торговые сети предлагают для этих целей специальные шпаклевки. Заделка стыков укрепит целостность и прочность конструкции.

Можно ли класть на гипсокартон плитку в ванной. Гипсокартон, как черновая основа отделки

Грунтовка гипсокартона

Можно ли класть на гипсокартон плитку в ванной. Гипсокартон, как черновая основа отделки

Поверхность перед тем, как клеить плитку на гипсокартон, грунтуют. С целью усиления герметичности рекомендуют наносить два слоя. Для работы подойдет кисточка или специальный валик. Можно ли клеить облицовочную плитку, определяют по степени высыхания стены.  Для придания монолитности осуществляют армирование (натягивание и закрепление клеем ПВА) специальной сетки. Выбирать грунтовку и клеящий состав к гипсокартону желательно одного производителя.

Укладывать кафель на гипсокартон удобно по ряду причин, среди которых:

  1. Отсутствие неровностей. Материал имеет ровную поверхность, поэтому его не нужно предварительно штукатурить. При укладке расходуется меньше клеящего раствора, поскольку нет необходимости компенсировать перепады.
  2. Отсутствие пыли и грязи. Все подготовительные работы сопровождаются большим количеством мусора, а при использовании гипсокартона этих недостатков нет.
  3. Сокращаются сроки ремонта. Отделочные листы монтируются в готовом виде, поэтому нет необходимости ожидать затвердевания выравнивающего слоя. Гипсокартон готов к работе сразу после установки.
  4. Низкая стоимость материала. Работы по выравниванию стен обойдутся дороже монтажа ГКЛ.
  5. Можно создать декоративный каркас, в который прячется коммуникация и утепление.

Керамическая плитка может быть приклеена на любой вид гипсокартона:

  • простой;
  • влагостойкий;
  • огнеупорный.

Как положить плитку на гипсокартон на кухне. Гипсокартон под керамическую плитку –, какой подходит?

Кафель, как известно многим домашним умельцам, можно укладывать на любые поверхности, которые не имеют неровностей и перепадов высот. Раньше для выравнивания основы под плитку применяли гипсовую и цементно-песчаную штукатурку . Они делали поверхности ровными. Но далеко не каждый мог работать с этими составами. Выравнивание стен и полов с их помощью требовало определенных умений и по-настоящему больших затрат сил. Отличной альтернативой использованию указанных смесей стали гипсокартонные листы (ГКЛ). Достаточно создать специальный каркас и установить на него гипсокартон, чтобы значительно упростить процесс отделки поверхностей кафелем.

Укладка плитки на гипсокартон

При таком подходе вам не нужно будет замешивать раствор, наносить его на основу, ждать, пока смесь застынет на стене. А главное – монтаж плитки на ГКЛ осуществляется без грязи и пыли. Сразу отметим, что кафель можно монтировать не на все виды гипсокартона. Вам необходимо приобрести листы, которые имеют зеленый цвет и маркировку ГВЛВ. Эти изделия пропитываются особым гидрофобным составом, что делает их практически невосприимчивыми к негативному воздействию влаги. Такие свойства ГКЛ имеют огромное значение, если учесть, что керамическая плитка в большинстве случаев используется для отделки ванных комнат, кухонь и санузлов.

Обычные гипсоволоконные листы (маркировка ГВЛ) специальной пропитки не имеют. Поэтому в условиях высокой влажности и температурных перепадов они быстро начинают коробиться. Естественно, это становится причиной разрушения плиточного покрытия, потери им своих внешне привлекательных качеств. В случаях, когда вы планируете уложить кафель на ГКЛ в прихожей, коридоре, холле, где сильной влажности может и не быть, в качестве основы под плитку все равно нужно использовать водоотталкивающие изделия.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-polozhit-plitku-na-gipsokarton-osobennosti

Монтаж гипсокартона под плитку. На какой гипсокартон кладут плитку

Компании, производящие гипсокартон изготовляют его нескольких видов: стеновой, влагостойкий, огнестойкий и комбинированный (влагостойкий и огнестойкий). Возникает закономерный вопрос, а можно ли клеить плитку на гипсокартон вообще?

Самый дешевый и распространенный из этих типов гипсовых плит – стеновой, но как поверхность для укладки плитки он не подходит.

Во-первых, клеить кафельную плитку на гипсокартон нужно на стенах помещений с избытком влаги, в туалете, кухни или ванных комнатах. Большое количество воды сказывается на прочности конструкций, материал попросту приходит в негодность.

Во-вторых, наклейка плитки на гипсокартон в ванной сопряжена с использованием клеевой смеси приготовляемой с добавлением воды, как итог влага будет впитываться в поверхность листа, что не обеспечит надежность крепления керамики и испортит тот же ГКЛ.

С учетом этих факторов, под монтаж такого декоративного покрытия, как плитка, возможен лишь на влагостойкий гипсокартон . В крайнем случае на комбинированный влаго- и огнестойкий вид. А гипсокартон под плитку в ванной в обязательном порядке приобретают с водостойкими свойствами.

Монтаж гипсокартона под плитку. На какой гипсокартон кладут плитку

Каждый из видов гипсовых плит маркируется своим цветом, и подходящий гипсокартон для ванной комнаты будет зеленого цвета (влагостойкие виды), или зеленого с красным (влагостойкий/огнестойкий). Комбинированный гипсокартон стоит дороже, а значит, для того чтобы наклеить плитку, оптимально подойдет стандартный влагостойкий лист.

Выровнять стены в ванной гипсокартоном можно по обычной технологии, на металлический каркас, с использованием саморезов. После чего приступают к подготовке поверхностей для поклейки плитки.

Видео укладка плитки на гипсокартон. Часть 3.