Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем оштукатурить фундамент дома снаружи. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

30.12.2019 в 05:00

Чем оштукатурить фундамент дома снаружи. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Чем оштукатурить фундамент дома снаружи. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Штукатурим цоколь своими руками

Механические нагрузки, атмосферные явления и повышенная влажность постоянно оказывают негативное воздействие на цокольную часть дома. Это неизбежно приводит к сокращению срока эксплуатации и цоколя и всего строения. Чтобы эта часть дома всегда выглядела привлекательно, была крепкой и надежной на протяжении долгих лет, требуется своеобразная защита. Укрепить цоколь, продлить срок его службы и сделать привлекательной наружную часть дома поможет оштукатуривание поверхности. Этот способ облицовки способствует повышению устойчивости к влаге и внешним воздействиям. А полимерные добавки, входящие в состав штукатурных смесей, повышают прочностные характеристики поверхности.

Преимущества и недостатки штукатурки

Выбирая в качестве облицовочного материала штукатурную смесь, важно ознакомиться со всеми ее достоинствами и недостатками. С положительной стороны штукатурку для цоколя характеризуют следующие качества:

Чем оштукатурить фундамент дома снаружи. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Преимущества штукатурки

  • Надежность и эффективность. Облицовка цоколя штукатуркой надежно защищает поверхность на протяжении долгих лет без дополнительного ремонта.
  • Простое использование. Оштукатуривание цоколя выполняется без сложных инструментов и устройств.
  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими облицовочными материалами штукатурка и работы по ее нанесению не требуют больших затрат.
  • Легкий ремонт. В случае повреждения оштукатуренную поверхность можно легко и быстро отремонтировать.

О недостатках цокольной штукатурки также необходимо знать, так как от этого зависит срок службы и цоколя, и всего строения. Среди главных минусов материала можно назвать следующие:

Чем оштукатурить фундамент дома снаружи. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Недостатки оштукатуривания

  • Более низкая прочность, чем у камня или плитки.
  • Не очень большой срок службы по сравнению с другими материалами для облицовки.
  • Низкие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого использовать мокрый способ нанесения штукатурки нельзя в мороз, под жарким солнцем и во время осадков.

Требования к цокольной штукатурке

Чтобы защитное покрытие выполняло свои функции, необходимо правильно приготовить и нанести штукатурную смесь. Помимо этого цокольная штукатурка должна обладать определенными качествами:

  • Высокая устойчивость к влаге. Любая вода, атмосферная или талая, имеет свойство скапливаться около нижней части дома. К тому же в ней содержится множество агрессивных химических соединений. Следовательно, вода постоянно оказывает негативное воздействие на основу строения. Оштукатуренная поверхность должна противостоять этому фактору и не допускать проникновение влаги к цоколю.
  • Повышенная прочность. Помимо воды цоколь может подвергаться механическим воздействиям. Цокольная штукатурка должна надежно защитить поверхность от этого негативного фактора.
  • Морозоустойчивость. Штукатурная смесь должна сохранять свои качества даже в условиях регулярного оттаивания и замерзания.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. В летнее время все поверхности подвергаются вредному воздействию солнечных лучей. Штукатурка для цоколя должна противостоять ультрафиолету без снижения прочностных характеристик.
  • Стойкость к воздействию микроорганизмов. Грибки, бактерии насекомые и растения могут стать причиной образования биологической коррозии. Цокольная штукатурка должна быть надежным препятствием на пути этого поражения.

Цементная штукатурка для цоколя. Штукатурка цоколя

Штукатурка цоколя не просто декор и завершение архитектурного дизайна дома, это обязательная защита фундамента от атмосферного негатива, случайных ударов и прочего механического воздействия. Нижний уровень фасада сильнее подвергается загрязнениям, при ливне вся вода стекает по стене к цоколю. Для защиты верхней части фундамента, или цоколя, применяют не только козырьки, но и особые виды защитных облицовок и отделок, один из которых – штукатурка. Требования к оштукатуренному цоколю:

  • Влагостойкость и невосприимчивость к снегу, дождевой и талой воде. Фундаменты подвергаются действию влаги и воды сильнее чем фасады как минимум вдвое;
  • Морозостойкость. Штукатурные составы для цоколя должны переносить многие циклы замораживания-оттаивания без снижения качеств и декоративности;
  • Прочностные свойства, стойкость к ударным воздействиям и температурным перепадам;
  • Биологическая инертность, стойкость к микрофлоре, грибку и так далее;
  • Устойчивость к агрессивным растворам, коррозионная стойкость;
  • Стойкость к ультрафиолету. Штукатурка не должна выгорать, терять декоративность и прочностные свойства, находясь большую часть суток на ярком солнце.

Цементная штукатурка для цоколя. Штукатурка цоколя

Штукатурка цоколя своими руками

При выборе смесей для штукатурки цоколя сразу же исключают гипсовую штукатурку, как самую гигроскопичную и малопрочную. Полимерная штукатурная смесь и прочна, и декоративна, и обладает всеми нужными качествами, но при толстом слое нанесения – обычное дело для бетонного и кирпичного цоколя – станет затратным мероприятием. Обычно полимерные составы применяют на цоколе для декора верхнего слоя, с небольшой толщиной нанесения. Оптимальный состав штукатурки для цоколя – на цементном вяжущем. Эти смеси доступны по цене, создают долговечный защитный слой при качественном нанесении. В состав сухой смеси входит портландцемент, мелкофракционный песок, минеральные добавки для упрочнения и декоративности (мраморная и кварцевая крошка), пластификатор и специальные присадки – антигрибковые, антисептические и гидрофобные. Назначение смесей универсально – и защита и декор.

Цементная штукатурка для цоколя. Штукатурка цоколя

Способы декорирования штукатурки цоколя

Аккуратно выполненная штукатурка цоколя даже без декора и в серых бетонных оттенках будет хорошо смотреться на фасаде, но чаще индивидуальные строители предпочитают декоративные отделки цоколя. Способы декорирования различны:

  • Двухслойные покрытия с нижним цементно-песчаным слоем, и верхним из дорогой полимерной смеси;
  • Акриловая декоративная штукатурка для цоколей. Выпускается в широком спектре фактур, цветов и оттенков, может создавать имитацию необработанных поверхностей мрамора или гранита;
  • По цементно-песчаной штукатурке, слегка схватившемуся слою, наносят вручную рельефный декор. Применяют и специальные рельефные резиновые и полиуретановые валики, и сменные шубки, создающие определенные узоры, а также трафареты и подручные инструменты вплоть до самых неожиданных – щетки и мех, кухонные губки. Окрасить растворную смесь можно специальными пигментами для бетонов, стойкими к щелочам. Возможны имитации необработанных каменных поверхностей – дикий, или рваный камень;
  • Мозаичные штукатурки, приобретаемые в готовом виде. Наполнитель – окрашенная минеральная крошка, вяжущее – акриловые смолы. Очень стойкое и высокодекоративное покрытие цоколя.

Цементная штукатурка для цоколя. Штукатурка цоколя

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-shtukaturit-cokol-kak-oshtukaturit-cokol-doma-svoimi-rukami

    Ремонт штукатурки цоколя. Ремонт цоколя с заменой поврежденной кладки

    Ремонт штукатурки цоколя. Ремонт цоколя с заменой поврежденной кладки

    Ремонт цоколя деревянного дома

    Если сильно повреждена кладка, например, на глубину более кирпича, идеальной будет полная переделка цоколя. Если бы мы говорили о деревянных домах, то там такая работа выполняется довольно часто.

    Она включает в себя следующие операции:

    Ремонт штукатурки цоколя. Ремонт цоколя с заменой поврежденной кладки

    Так поднимают кирпичные здания, самостоятельно и без специальной техники эту работу выполнить почти невозможно

    • удаляется часть кладки цоколя для установки опор;
    • под сруб устанавливаются опоры, опирающиеся непосредственно на фундамент и воспринимающие на себя весь вес конструкции дома который раньше нес цоколь;
    • кирпич цоколя убирается полностью и проводится перекладка его снова;
    • в последнюю очередь закладываются участки, где стояли опоры.

    Иногда таким способом решают не только вопрос как выровнять цоколь кирпичом, но и также увеличивают высоту, поднимая дом на домкратах.

    Для кирпичного здания такую технологию трудно применить по двум причинам:

    • вес кирпичного строения гораздо больше, чем деревянного;
    • кирпичная кладка требует опоры по всей площади основания, удаление даже небольшой части цоколя приводит к образованию трещин.

    Но все-таки такая технология реальна, она используется при перемещении строения с места на место. Своими руками выполнить это затруднительно, но возможно, хотя и требует больших материальных затрат.

    При этом желательно чтобы выполнялись следующие условия:

    • конструкция дома не должна быть очень тяжелой, даже двух этажный коттедж удержать на опорах может, не получиться;
    • стена по возможности должна быть монолитной, а не состоять из двух слоев разделенных воздушной камерой.

    Для ознакомления приведем этапы работы, хотя мало кто пользуется данной технологией. Все очень похоже на проделывание проемов в глухой стене. Для работы нам понадобятся следующие вспомогательные материалы

    • Стальной прочный уголок с шириной  полки равной половине толщины стены;
    • Стойки по длине приблизительно равные высоте цоколя;
    • Герметик для строительных конструкций.

    Инструкция по выполнению работ следующая:

    • Выбираем участок длиной не более 1-2 метров. Сразу же заготавливаем угольник такой длины.
    • На стыке между стеной и цоколем начинаем прорезать паз. При этом фреза должна быть такого диаметра, чтобы могла углубиться на половину толщины стены.
    • Одновременно с резанием начинаем вводить в паз угольник. То есть, прорезав участок так, чтобы нам не мешал бензорез, вставляем один край угольника под углом к стене. Затем продолжая резать, приближаем его противоположный край, вводя все новые участки в прорезанное пространство. Делается это для того, чтобы исключить проседание стены вниз даже на толщину реза, это неизбежно приведет к образованию трещины
    • Введя в паз угольник, крепим его  к стойкам, можно на угольник укрепить упоры или просто воспользоваться сваркой. Стойки перед этим должны быть предельно надежно установлены на основании, чтобы исключить их вертикальное смещение.

    Видео цементная штукатурка Волма Цоколь