Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно приклеить обои на фанеру. Подготовительные работы

30.12.2019 в 05:13

Как правильно приклеить обои на фанеру. Подготовительные работы

Как правильно приклеить обои на фанеру. Подготовительные работы

Старайтесь, чтобы листы фанеры были смотнированы ровно, без изъянов

Клеить на фанеру обои — достаточно проблематичное занятие. Перед тем как клеить обои на фанеру, необходима подготовка стен. Будет проще, если поверхность стены изначально ровная. Это возможно в процессе возведения перегородки. Важно позаботиться, чтобы поверхность под обои была подготовлена гладкая без изъянов. Подобная задача стоит и перед оклейкой стен из ДСП , ДВП .

Это позволит клеить полосы без дополнительной обработки и переделок. Каркас должен быть ровным, листы фанеры должны стыковаться между собой вплотную без перепадов. Если не следовать рекомендациям, то после оклеивания на стене будут отчетливо видны полосы. В случае когда стены выполнены с перепадами, то первым делом следует привести их в порядок.

Как правильно приклеить обои на фанеру. Подготовительные работы

Наждачка поможет отшлифовать зашпатлеванную поверхность

Потребуются следующие материалы: серпянка, шпаклевка, наждачка и шпатели. Рекомендация по предварительной работе следующая. Стыки листов предварительно необходимо обработать от пыли, грязи, старых обоев и т.д. Если этого не сделать, то со временем на стыках будут образовываться трещины.

Как только поверхность освобождена от всего лишнего, стыки проклеивают серпянкой. Важно, чтобы линия симметрии сетки проходила по стыку соседних панелей. Только после этого приступают к выравниванию поверхности.

Для этого применяют специальную шпаклевку для деревянных изделий. При помощи готового раствора перепады сгладятся, а общая плоскость стены будет намного ровнее.

Для лучшего результата следует шпаклевать стену в два слоя.

Как только раствор высохнет, при помощи наждачной бумаги требуется ошкурить поверхность.

Чтобы полотна надежнее держались на стене, с поверхности надлежит убрать пыль. Лучше всего для этого подойдет мокрый веник. После основательной чистки обработанную поверхность следует прогрунтовать. Прекрасно подойдет для этого грунт глубокого проникновения.

Обработка фанеры перед оклейкой обоями. Какие обои подходят для фанеры

Обои – стандартный метод отделки жилищных помещений. С появлением этого невероятно универсального, выразительного варианта покрытия стен появилось много новых разработок в области поклейки и монтажа. Рассмотрим стандартные клеящие материалы, виды обоев, которые подходят для посадки на фанерное покрытие.

  • Виниловые обои. Виниловые обои являются наиболее популярным вариантом настенных покрытий благодаря своей универсальности. Их легко наклеить, легко удалить и легко чистить. В зависимости от потребностей комнаты, которую вы хотите украсить, есть несколько вариантов виниловых обоев :
    • Цельно листовые. Этот тип чистых виниловых обоев является наиболее долговечным вариантом из-за его толщины, легкой очистки и легкого удаления. Цельно листовой винил часто имеет тиснение, что добавляет красоту печати и шарм. Клеятся на фанеру довольно легко.
    • Ткань с виниловым покрытием. Тканевые обои – популярный выбор из-за естественной структуры и природного материала. Виниловое покрытие обеспечивает хорошую степень защиты и долговечности. Это прекрасный выбор для гостиной или столовой, где текстура является ключевым элементом дизайна. Подходят для фанеры, однако требуют предварительной обработки поверхности.
  • Виниловая бумага. Модернизированная по сравнению с обычными бумажными обоями бумага с виниловым покрытием, которое обеспечивает долговечность и стойкость к стирке. Учитывая данный фактор, обои выигрывают в сравнении с бумагой. Виниловое покрытие позволяет использовать этот тип обоев для различных помещений, в том числе с высокой влажностью, таких как ванные комнаты, прачечные и кухни. На фанеру клеятся очень легко, подойдёт почти любой клей.
  • Нетканые обои. Это вариант без применения винила, который отлично подойдет, если вы чувствительны к экологическим материалам. Их также можно стирать и чистить. Не нужно беспокоиться о плесени с этими обоями. Они также очень просты в поклейке и удалении. Они не рвутся, легко отрываются от стены одной длинной полоской. Если намечаются ремонтные работы или вы не определились с обоями – это лучший выбор, ведь они легко сходят со стены. Клеятся легко, но держатся на фанере слабо.
  • Тип «Easy-Wall». Как и нетканые обои, Easy-Wall представляют собой материал, полностью не содержащий ПВХ и ЛОС, а чернила на водной основе. Обои легко моются, но при этом «дышат». Так что не стоит беспокоиться о плесени. Этот тип обоев обычно поставляется с предварительно нанесенным адгезивом, поэтому установка и удаление – это просто. Идеально подходит для поклейки на фанеру, так как области будут отлично цепляться друг за дружку.
  • Самоклейки . Обои могут относиться к одному из перечисленных выше типов и быть подготовленными к поклейке. Термин «самоклейка» означает, что вам не нужно приобретать дополнительный клей, потому что он уже есть на обоях. Клей сухой, его нужно просто активировать, смочив заднюю часть бумаги. Плохо держатся на любой поверхности без дополнительной адгезии. Можно клеить прямо на старые обои .

Поклейка обоев на двп и фанеру. Подготовка фанеры к поклейке обоев

Далее я подробно расскажу, как и чем обработать фанеру перед поклейкой обоев. Финишную шпаклевку и сетку-серпянку можно купить в любом строительном гипермаркете, а белую грунтовку и гидрофобный состав вы сможете приготовить своими руками.

ИллюстрацияОписание работ
Поклейка обоев на двп и фанеру. Подготовка фанеры к поклейке обоев Шлифовка поверхности:
  1. Для работы понадобится ленточная или эксцентриковая шлифмашинка с набором наждачных шкурок Р60-Р120;
  2. Вместо шлифмашинки можно использовать ровный деревянный брусок или пластиковый держатель для шкурки;
  3. Шлифовку удобнее выполнять до зашивки стен, когда листы расположены горизонтально на верстаке;
  4. Вначале нужно устранить глубокие неровности более грубой шкуркой (Р60-Р80);
  5. Затем обработать всю поверхность шкуркой с мелким зерном (Р100-Р120).

Если вы планируете наносить на фанерную стену жидкие обои, то для лучшего сцепления ее нужно обработать только грубой шкуркой (Р60).

Влагозащитная обработка древесины:
  1. Торцы листов больше всего подвержены воздействию влаги, поэтому их нужно пропитать натуральной олифой;
  2. Это лучше сделать перед зашивкой стены, а олифу предварительно разогреть до температуры 50°-60° C;
  3. Лицевую плоскость покрыть самодельным составом на основе ПВА;
  4. Для его приготовления нужно смешать две части воды и одну объемную часть строительного клея ПВА;
  5. Чтобы под обоями со временем не появилась плесень, в готовую смесь добавить немного медного купороса.
Поклейка обоев на двп и фанеру. Подготовка фанеры к поклейке обоев Шпатлевание неровностей и стыков:
  1. Для заполнения швов между фанерными листами применяется акриловая финишная шпаклевка;
  2. Она продается в пластиковых ведерках уже готовая к применению;
  3. Если между листами имеются широкие щели или значительные перепады по высоте, после заполнения швов на них нужно наложить полоску сетки серпянки;
  4. Снаружи сетку надо покрыть сплошным слоем шпаклевки;
  5. Если на лицевой стороне фанеры имеются сколы, неровности или глубокие впадины, их также нужно зашпаклевать;
  6. После застывания шпаклевки поверхность отшлифовать сначала грубой, а затем мелкой наждачной шкуркой.
Инструкция по приготовлению грунта:
  1. Перед наклеиванием финишного покрытия стены нужно загрунтовать густой белой грунтовкой на основе обойного клея;
  2. Она улучшает сцепление обоев с материалом стен, устраняет небольшие шероховатости и выравнивает цвет оклеиваемой поверхности;
  3. Для ее изготовления надо смешать одну часть готового обойного клея с двумя частями разведенной водой белой акриловой краски;

Рекомендация : чтобы сделать раствор более густым, в можно добавить порошок строительного мела

.

  Поклейка обоев на двп и фанеру. Подготовка фанеры к поклейке обоев Грунтование стен:
  1. Для нанесения грунта удобно использовать широкую кисть или малярный валик с длинной ручкой (как на фото);
  2. Грунтовку наносить два раза с промежуточной сушкой каждого слоя не менее 2 часов;
  3. Если после высыхания грунта на стене останется легкая шероховатость, ее можно зачистить мелкой наждачной шкуркой.
Поклейка обоев на двп и фанеру. Подготовка фанеры к поклейке обоев Поклейка обоев:
  1. Наклеить обои на фанерную стену можно после полного высыхания поверхности;
  2. Я советую выждать для этого хотя бы двое суток;
  3. Оклейка выполняется точно таким же способом, как на бетонную или кирпичную стену.

Можно ли клеить обои на фанеру osb. Шлифование поверхности ОСБ

Чтобы поклеить обои на осб плиту без шпаклевки, обязательно нужно сделать шлифование поверхности. Любая не обработанная ОСБ плита имеет характерные неровности связанные с ее  неоднородной структурой — стружка местами выходит за пределы плоскости.

Если оставить все как есть, то эти выступы отпечатаются на ваших обоях. Конечно, можно подобрать обои — взять грубые, или такие где эта неровность будет их дополнять. Но это сильно сужает круг возможных вариантов для обоев.

Можно ли клеить обои на фанеру osb. Шлифование поверхности ОСБ

Следует также учесть, что материал — осб имеет плохую адгезию, и к нему не так просто что либо приклеить. Даже нанесение краски или лака требует специального подхода.

Шлифование поверхности ОСБ делается не только чтобы подровнять поверхность, оно еще и увеличивает адгезию поверхности этого материала.

Поэтому если вы хотите чтобы ваши обои на ОСБ держались крепко, нужно хорошенько пройтись наждачной бумагой по поверхности материала. Делать это вручную не обязательно, для этого есть специальные инструменты — угловая шлиф машинка со специальной насадкой  неплохо справляется с этой работой.  И это самый распространенный инструмент, который есть практически у каждого хорошего хозяина.  Ну а если у вас есть ленточная или вибро шлиф машина, то процесс может оказаться еще проще.

Процесс шлифовки не имеет никаких особых нюансов, вам нужно просто снять тонкий верхний слой с поверхности ОСБ.

После того, как поверхность отшлифована нужно тщательно убрать пыль — для этого как нельзя лучше подходит пылесос.  Возможна также легкая влажная уборка.

Обои на фанеру форум. Оклеивание фанеры обоями

Как правильно приклеить обои на фанеру. Подготовительные работы 07 После выполнения всех подготовительных работ и покупки нужного типа обоев переходят к самому оклеиванию. Как наклеить обои на фанеру своими руками? Для этого потребуются следующие материалы и инструменты: обойный клей, ведро для разведения, валики, чистые тряпки, широкая кисть, канцелярский нож, правило, уровень, карандаш и сами обои.

Быстро и удобно наносить клей валиком

В процессе, как правильно клеить обои, оклейку обоев стоит начинать с приготовления клея. Работать нужно со специальным обойным клеем. Необходимо точно в пропорциях разводить сухую смесь с водой. Если этому не следовать, то клеящие характеристики готового раствора будут снижены.

Обычно клей замешивают дрелью с насадкой. После тщательного перемешивания раствора нельзя сразу его использовать. Требуется время от 2 до 5 минут, чтобы он приобрел все свои основные функции. Затем повторно следует произвести замешивание.

Перед поклейкой обоев, чтобы не испачкать пол, его необходимо застелить старыми газетами или пленкой. Обратите внимание, что газета не должна быть в итоге приклеена к самим обоям.

Наклеивание обоев следует начинать с измерения и раскроя. Затем рулеткой замеряем высоту от пола до потолка. Необходимые размеры переносим на рулон обоев. Отрезаем кусок полотна по правилу с помощью канцелярского ножа.

На стене надлежит отбить вертикальную линию с помощью уровня и карандаша. Теперь можно мазать стену. Валиком или широкой кистью промазывают полосу на стене. Она должна быть чуть больше ширины рулона. Если выбраны виниловые или флизелиновые, то клей наносится только на стену. В случае когда применяются бумажные, то на отрезанный кусок также следует нанести слой клея.

Схема оклейки угла обоями

Поклейка обоев на фанеру начинается от потолка по отбитой вертикальной линии. Затем середина полотна прокатывается поролоновым валиком. Как только кусок встанет на свое место, его плотно прижимают к стене по всей плоскости, выгоняя излишки клея и воздух. Движения валиком необходимо производить от середины куска в стороны. Подробнее об оклейке обоев смотрите в этом

Стыкуйте полотна вплотную

Если свежий клей попал на внешний слой обоев, то его сразу требуется убрать. Для этого подойдет мокрая тряпка. Следующий кусок также отрезается по размерам. Стыковать полотна следует между собой вплотную.

Аналогично приклеивают все остальные куски на стену. Наклеенные полотна после приклеивания рекомендуется лишний раз протереть мокрой тряпкой, чтобы на нем не осталось неувиденного пятнышка клея.

Не рекомендуется приклеивать полотна внахлест друг с другом. Так как после высыхания будут сильно заметны стыки. Углы и стыки обоев следует промазывать качественно. В противном случае обои со временем начнут отклеиваться и сползать.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/oboi-na-faneru-kak-prikleit-pravilno-pokleyka-oboev-na-faneru-kakovo-budushchee-osnovanie

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Отделка стен обоями – традиционный и весьма распространенный вариант. Несколько реже используют данный материал для оклейки потолков, но при этом такая отделка также встречается. Но при этом мало кто знает, что для оформления пола обои при определенных условиях также можно применять. Покрытие может получиться отличным, если подобрать правильный рисунок и разновидность обоев.

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Чтобы отделка пола обоями получилась долговечной, внимание уделить следует прежде всего подготовке основания. Оно должно быть идеально ровным. В качестве базового слоя можно использовать плиты ДВП или ДСП, которые отлично выравнивают поверхности. Перепадов высот необходимо избегать. Нечто подобное для создания базового основания для напольного покрытия используется часто, поэтому перед оклейкой обоями порой достаточно просто заменить деформированные и поврежденные части, выровнять поверхность с помощью шпаклевания. Для древесины и материалов на ее основе существуют специальные составы. Наносятся они резиновым шпателем. Пока шпаклевка свежая, необходимо удалить все ее излишки, так как после застывания сделать это будет проблематично. Продаются шпаклевки для древесины во всех хозяйственных магазинах, стоят они не дорого.

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

После вся поверхность проверяется на наличие любых изъянов. Следует удалить все неровности. Скрипящие участки на этом этапе подтягиваются с применением саморезов. Зафиксированными должна быть все листы. На половые доски обои наклеивать нельзя ни в коем случае, так как идеально ровной их поверхность никогда не будет.

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Для отделки пола лучше всего подходят варианты с имитацией древесины или других природных мотивов. От ламината порой такую отделку отличить бывает сложно, тем более что изготавливается он схожим образом. Обои потребуется нарезать на отдельные куски, оставляя небольшой запас. Для крепления следует использовать имеющий акриловую основу лак, так как он быстро сохнет, не выделяет неприятных запахов и совершенно безвреден для здоровья людей. Во время работ при такой обработке обои будут более устойчивы к механическим повреждениям.

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Стоит учитывать, что использовать для отделки пола можно только бумажные обои, поскольку в дальнейшем они могут отслоиться из-за воздухонепроницаемости.

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

От загрязнений базовую поверхность очищают, обрабатывают ее грунтовкой с добавками антисептиков. Клей ПВА далее разводят водой в соотношении один к двум. При таких пропорциях обои будут сначала скользить по поверхности, а не сразу прилипать к ней. Стыки можно будет догнать максимально точно.

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Можно ли клеить обои на доски. Оклейка пола обоями – простой и доступный вариант

Видео как наклеить обои на ДСП подготовительные работы и необходимые материалы и инструменты