Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Наружная коттеджей отделка. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

24.03.2020 в 04:15

Наружная коттеджей отделка. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

Кирпич в качестве внешней оболочки выполняет сразу несколько функций: защищает, утепляет, обеспечивает красивый облик строения и выводит избытки влаги. Некоторые способны существовать в кладке до 100 лет и более. Все это позволяет кирпичной облицовке оставаться в топе лучших фасадных решений во всем мире. Современное украшение кирпичной кладкой может быть выполнено даже в стиле хай-тек благодаря необычному внешнему облику некоторых моделей.

Виды изделий отличаются друг от друга характеристиками:

Клинкерный – самый дорогостоящий, но и самый прочный газосиликатный блок. Самые высокие среди собратьев показатели морозостойкости и плотности, низкое водопоглощение и рекордная долговечность заставляют многих останавливать свой выбор именно на нем.

Минусов у клинкера немного — это трудоемкий и долгий процесс кладки, связанный с малым водопоглощением, повышенная теплопроводность (0,5-0,7 Вт/м*С) и совсем не бюджетная стоимость.

Керамический — классический глиняный камень, который сегодня доступен в широкой палитре оттенков. Блоки могут быть прямоугольной или сложной формы, со скошенными или закругленными углами; они могут быть покрыты разноцветной глянцевой глазурью или ангобированным слоем; поверхность блока может быть как глянцевой и гладкой, так и нарочито грубой, со сколами и вкраплениями.

Благодаря наличию пустот в теле, обыкновенный лицевой блок имеет малый вес и довольно низкую стоимость.

Силикатный — в отличие от изделий из глины, этот блок не огорчает застройщика выпадением высолов, его геометрические размеры не имеют отклонений от заданных, и цена до сих пор остается самой низкой среди всех остальных разновидностей. Из минусов силиката стоит выделить высокие теплопроводность и водопоглощение, из-за которых этот кирпич уязвим перед влагой и плохо держит тепло.

Любой из вышеперечисленных типов кирпичной облицовки требует подготовительных работ еще на стадии возведения фундамента, так как кладка должна производится только на заранее предусмотренный фундаментный выступ и в процессе связываться с несущими стенам и специальными закладками.

Самая дешевая отделка фасада. Фасадные материалы для наружной отделки дома

Наружная коттеджей отделка. Отделка фасадов коттеджей кирпичомДля облицовки фасада дома какой материал лучше выбрать — этим вопросом задается каждый собственник будущего нового дома. Не всегда дорогой отделочный материал является самым лучшим. Дорогие материалы могут не подходить для отделки фасада по техническим характеристикам. Дешевая отделка может оказаться недолговечной. Необходимо выбрать материал, отвечающий всем наиболее важным параметрам: приемлемая стоимость, привлекательный внешний вид, износостойкость.

Фасадная штукатурка

Имеет несколько видов, различающихся по составу связующих веществ и прочностным характеристикам. С помощью своеобразной техники нанесения штукатурки можно получить разные рисунки покрытия: короед (выглядит как дерево, источенное жуком), шуба (покрытие имитирует мех), барашек (неровная бугристая поверхность), мозаичное (используются крупные или мелкие элементы натурального камня).

    Наружная коттеджей отделка. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 01Цементная. Перед нанесением на фасад монтируется специальная сетка. Такое покрытие является дышащим, но тем не менее оно дополнительно защищает дом от низких температур. Состав лучше покупать сразу готовый, не составляя самостоятельно пропорции из песка, цемента, воды и красителей. Цементная штукатурка пожароустойчива, влагоустойчива, единственным минусом является небольшой выбор расцветок.
  • Силикатная. В качестве связующего вещества используется жидкое стекло. Защищает фасад от влаги, ветра, в огне не горит, отличается прочностью и износостойкостью. Единственным недостатком является высокая стоимость отделочного материала.
  • Акриловая. Связующим элементом выступает акриловая смола. Покрытие является более эластичным по сравнению с предыдущими видами фасадной штукатурки, поэтому менее подвержено растрескиванию. Обладает хорошей пароизоляцией, устойчива к механическим повреждениям. Недостатком является выцветание фасада. Требуется ежегодное подкрашивание для сохранения привлекательного внешнего вида .
  • Силиконовая. В состав входят силиконовые смолы. Продается в виде готовых смесей. Хорошо справляется с любыми погодными условиями, не выцветает. Стоит дороже, чем акриловая и силикатная штукатурка, но не требует последующих дополнительных расходов по покраске и мелкому ремонту. Недостатком является сооружение подготовительного слоя.

Внешняя отделка дома из газобетона. Вентилируемый фасад

Отделка дома из газобетона с применением технологии вентилируемого фасада позволяет одновременно выполнить облицовку и утепление. Особенно такие варианты актуальны для зданий, расположенных в серверных регионах, где по теплотехнике даже блоки с хорошими теплоизоляционными показателями не проходят.

В качестве утеплителя используется минеральная вата. Она не препятствует отводу влаги из стен. Но теплоизолятор сам нуждается в защите от влажности. Для отвода конденсата применяется воздушная прослойка вентилируемая наружным воздухом. Ее толщина обычно составляет 40 мм. В зоне карниза есть вентиляционные отверстия для выхода влажного воздуха.

Основой для закрепления утеплителя и материала для отделки стен из блоков служит каркас. Он выполняется из деревянных брусков или легких металлических профилей. Древесину требуется в обязательном порядке обработать антисептическими составами. Они предотвращают появление плесени и грибка, загнивание материала.

Наружная коттеджей отделка. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 02

Наружная коттеджей отделка. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 03

Внешняя обрешетка к газобетону фасада крепится на:

  • саморезы большой длины (используют черные как более прочные);
  • дюбеля с пластиковой пробкой длиной не менее 30 мм;
  • специальные дюбеля для газобетона.

Последний вариант является предпочтительным, поскольку обеспечивает надежное закрепление без мостиков холода. Самым нежелательным методом крепления станут саморезы, но при отсутствии других возможностей используют их.

Шаг установки стоек каркаса для газобетона рекомендуется применять 40 или 60 см. Но точные размеры зависят от ширины утеплителя. Чтобы не резать материал вдоль, требуется учесть габариты при назначении расстояния между элементами каркаса.

После того, как основа (направляющие и обрешетка) под облицовку закреплена на специальные дюбеля, приступают к монтажу утеплителя. Требуется в обязательном порядке предусмотреть гидроизоляцию поверх минеральной ваты.

Гидроизоляционный материал должен не пропускать атмосферную влагу, но обладать высокой паропроницаемостью. Для отделки стен из газобетонных блоков разумно применять специальные пародиффузионные мембраны. Они не препятствуют отводу влаги в вентилируемую прослойку со стороны утеплителя. Гидроизоляционные мембраны также выполняют функцию ветрозащиты.

Наружная коттеджей отделка. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 04Вариант отделки вентфасада фиброцементными панелями

После закрепления утеплителя и изоляции приступают к навешиванию отделочных материалов. В качестве облицовки фасада могут использоваться:

Крепление материалов к каркасу утепления осуществляется в соответствии с инструкцией производителя и для разных видов может различаться.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/otdelka-naruzhnaya-kottedzha-otdelka-fasadov-kottedzhey-kirpichom

Внешняя отделка дома штукатуркой. Преимущества отделки фасада штукатуркой

Нужно сказать, что когда речь заходит о наружной отделке, штукатурные смеси являются материалом выбора для опытных мастеров-отделочников. Понять их мотивацию несложно, ведь штукатурку отличают следующие качества:

— Надежность. Отделка фасада штукатуркой надежно защищает здание от механических повреждений и негативных атмосферных воздействий, вроде росы, тумана и дождя. Такая отделка позволяет существенно повысить срок эксплуатации стен здания.

— Приятный внешний вид. Материал отличается многообразием видов и способностью подобрать любой цвет в зависимости от предпочтений пользователя. Более того, учитывая разнообразие техник декорирования, можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение;

— Простота отделки. Справиться с нанесением штукатурки на стену сможет даже непрофессионал, достаточно изучить

— Доступность. Приобрести штукатурку для наружной отделки дома можно в любом строительном магазине. Продавцы-консультанты помогут подобрать наиболее подходящий материал с учетом местности и особенностей климата, чтобы отделка служила максимально долго.

— Невысокая стоимость. По стоимости штукатурные смеси для фасадных работ гораздо дешевле сайдинг-панелей или декоративного камня. В этом плане выбор штукатурки является оптимальным по соотношению цены и качества.

— Дополнительная тепло- и звукоизоляция. Лишний слой отделки улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики материала, из которого возведены стены здания. Благодаря штукатурке вы действительно станете слышать меньше звуков извне, а в доме станет теплее.

— Экологическая безопасность. Штукатурные смеси не выделяют вредных веществ в атмосферу даже под воздействием ультрафиолета. Они экологически чистые, и это выгодно отличает данный вид отделки от многих современных отделочных материалов.

— Пожаробезопасность. В отличие от большинства других материалов для наружной отделки, штукатурка не горит и не тлеет, а значит, надежно защищает дом от пожара, что является несомненным плюсом при выборе данного материала. Более того, это самый дешевый из пожаробезопасных материалов.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/otdelka-naruzhnaya-kottedzha-otdelka-fasadov-kottedzhey-kirpichom

Современные материалы для наружной отделки дома. Облицовочный кирпич

Это один из наиболее популярных фасадных материалов, уже давно ставший классическим. Для него характерны хорошие эксплуатационных характеристики, широкий спектр цветов и форм. Кирпич употребляется для отделки домов любого типа.

Фактически, с внешней стороны дома возводится дополнительная стена. Это подразумевает наличие более прочного фундамента или укрепление уже существующего.

Способ производства, а также сырьё, из которого он изготовляется, определяют группу, к которой относится этот материал.

Кирпич для облицовки бывает:

Каждая группа имеет характерный набор свойств.

Керамический кирпич

Материал, обладающий дешевизной и простотой . Делается из обычной глины с помощью обжига.

Современные материалы для наружной отделки дома. Облицовочный кирпич

Облицовка керамическим кирпичом

Недостатки:

  • высокий уровень поглощения влаги, приводящей к низкой морозостойкости
  • возможное разрушение из-за использования растворов неправильного состава
  • относительно большой процент изделий с неправильной геометрией

Силикатный кирпич

Изготавливается при помощи нагрева смеси цемента с песком. Из-за низкой себестоимости – один из самых дешевых.

Современные материалы для наружной отделки дома. Облицовочный кирпич

Применение силикатного кирпича

Гиперпрессованный кирпич

Получается путём прессовки смеси цемента с ракушечником. По параметрам превосходит керамический.

Современные материалы для наружной отделки дома. Облицовочный кирпич

Облицовка при помощи гиперпрессованного кирпича

Кирпич клинкерный

Получается из специальной глины при её прессовке с последующим обжигом. По совокупности свойств превосходит все виды кирпича. Относительно дорог. Из-за большого веса, а также дороговизны часто применяется его «урезанная» версия – клинкерная плитка, обладающая меньшей толщиной.

Современные материалы для наружной отделки дома. Облицовочный кирпич