Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сколько весит белый кирпич без дырок. Вес силикатного кирпича

24.03.2020 в 04:42

Сколько весит белый кирпич без дырок. Вес силикатного кирпича

Силикатный кирпич является вторым по популярности после красного керамического. Изготавливается такой белый кирпич из воздушной извести, кварцевого песка и воды, а его вес напрямую зависит от формы : самый тяжелый — это полнотелый полуторный, а наиболее легкий — одинарный пустотелый.

Какой вес имеет силикатный кирпич

Данное силикатное изделие имеет массу около 4-х кг, но вес одного кирпича колеблется в зависимости от описанных выше разновидностей и структуры этого строительного материала. Пустотелый кирпич, за счет имеющихся полостей, имеет более низкий объем, а значит и вес по сравнению с более тяжелым полнотелым изделием. Пустотелый полуторный силикатный кирпич весит ровно 4 кг, а одинарный – 3,2 кг.

Вес силикатного кирпича одинарного в полнотелом исполнении составляет 3,6 кг, а полуторного полнотелого — 4,8 кг.

При проектировании и строительстве строений важным показателем является удельный вес кладки кирпича, иначе говоря – вес одного метра кубического кладки, учитывающий вес раствора. Данный параметр серьезно влияет на конструкцию фундамента, а также на вес строения. Удельный вес кладки из кирпича, зависящий, как правило, от веса кирпича, имеет разброс от 600 до 1800 кг/м3. (см.).

Сколько весит белый кирпич без дырок. Вес силикатного кирпича

На приведенной выше картинке можно посмотреть не только вес одного силикатного изделия, но и вес кирпичного куба, а также – сколько штук кирпича убирается на поддон и сколько они весят, без учета массы поддона, весящего приблизительно 30-40 кг. В графе, отмеченной «*» можно посмотреть, сколько весят наиболее распространенные упаковки кирпичей на поддоне — в своем минимальном и максимальном исполнении.

Виды силикатного кирпича

Данный строительный материал в настоящее время имеет два варианта исполнения:

  1. Полнотелый кирпич.
  2. Пустотелый – имеющий пустоты, расположенные к постелям кирпича перпендикулярно. Причем эти пустоты могут быть сквозными или не сквозными.

Размеры силикатного кирпича

Различается данный кирпич и по своим размерам:

  • Одинарный, длина которого – 250 мм, ширина – 120 мм, а высота – 65 мм.
  • Полуторный силикатный кирпич, называемый, также, утолщенным, имеющий такую же длину и ширину, как у одинарного, по высоте немного больше – 88 мм.
  • Кроме одинарных и утолщенных кирпичей заводы сегодня изготавливают как силикатные, так и керамические камни нестандартного размера – 250х120х138 мм.
  • Силикатные кирпичи могут быть разные по цвету. Чаще всего можно встретить расцветки белого, серого, желтого и розового цветов.

По причине своих идеальных форм силикатный кирпич отлично поддается окраске, а также формированию рельефной поверхности. Это замечательное в декорировании свойство материала помогает легко преобразить невзрачное строение цветным либо рельефным кирпичом. Использование рельефного кирпича создает эффект природного камня, значительно улучшая архитектурный облик фасадов домов. Этот кирпич, получая полную окраску, иначе говоря — окрашиваясь и снаружи, и изнутри, дает высокую цветовую надежность.

Преимущества и недостатки силикатного кирпича

  • Данный кирпич имеет строгие геометрические размеры и разнообразные формы. На стадии производства силикатный кирпич подвергается большому давлению, что позволяет достаточно точно выдерживать его вес и размеры, а также увеличивать объемную массу. Сколько весит белый кирпич без дырок. Вес силикатного кирпича
  • Этот материал имеет низкую теплопроводность.
  • Кирпич обладает отличной морозоустойчивостью, выдерживая от 15 до 50 циклов.
  • Водопоглощение силикатного кирпича, также, хорошее – 14-18%.
  • Изготовляемый из натуральных природных материалов, кирпич не наносит вреда ни здоровью людей, ни окружающей среде – это экологически чистый материал.
  • Строения, построенные из этого материала, обладают хорошей звукоизоляцией и приятным микроклиматом.
  • Белый кирпич, по сравнению с красным, менее прочен.
  • Уступает этот кирпич красному, также, в универсальности своего применения. Его применяют лишь при кладке перегородок и стен, а в цоколях, фундаментах, каминах, трубах и печах его применение не допускается.

Вес кирпича красного полнотелого 250х120х65. Стандартная масса и удельный вес полнотелого и пустотелого строительного кирпича

Мы уже сказали о том, что не только габариты кирпича, но и его тип будут влиять на вес данного изделия. Сначала рассмотрим вес полнотелых кирпичей разных видов:

  • вес кирпича красного полнотелого 250х120х65 мм будет равен от 3,5 до 3,8 кг за одно изделие;

Вес кирпича красного полнотелого 250х120х65. Стандартная масса и удельный вес полнотелого и пустотелого строительного кирпича

Полнотелый одинарный

  • вес кирпича красного полнотелого 250х120х88 мм будет равен от 4 до 4,3 кг за одну штуку;

Вес кирпича красного полнотелого 250х120х65. Стандартная масса и удельный вес полнотелого и пустотелого строительного кирпича

Полнотелый полуторный

  • вес двойного кирпича будет равен от 6,6 до 7,2 кг за один блок.

Сравним эти показатели с весом пустотелых кирпичей тех же габаритов:

  • вес 1 кирпича красного пустотелого 250х120х65 мм составляет от 2,3 до 2,5 кг ;

Вес кирпича красного полнотелого 250х120х65. Стандартная масса и удельный вес полнотелого и пустотелого строительного кирпича

Пустотелый одинарный

  • вес кирпича красного пустотелого 250x120x88 мм будет равен от 3 до 3,3 кг ;

Вес кирпича красного полнотелого 250х120х65. Стандартная масса и удельный вес полнотелого и пустотелого строительного кирпича

Полнотелый полуторный

  • масса двойного пустотелого кирпича составляет от 4,6 до 5 кг за один блок .

Вес кирпича красного полнотелого 250х120х65. Стандартная масса и удельный вес полнотелого и пустотелого строительного кирпича

Пустотелый двойной

Вес рядового красного кирпича позволяет определить потенциальную нагрузку на фундамент здания, поэтому данную информацию нужно знать на этапе проектирования постройки.

Производитель обязан указывать вес наравне с размерами , теплопроводностью, плотностью и другими параметрами.

Однако, такой расчет удобнее исчислять не в отношении веса одного кирпича, а в отношении удельного веса строительного материала на одном кубическом метре площади.

Здесь значения будут следующими:

  • вес 1 м3 кирпича красного полнотелого 250х120х65 мм будет равен от 1693 до 1847 кг;
  • вес 1 м3 полуторного красного кирпича будет составлять от 1515 до 1631 кг;
  • вес 1 м3 двойного красного кирпича составляет от 1597 до 1742 кг.

Казалось бы, вес красного кирпича одинарного меньше, чем вес полуторного и двойного, но общая масса этого строительного материала, расположенного на одном кубическом метре, выше. В чем же дело?

Все достаточно просто. Дело в том, что в одном кубическом метре пространства помещается большее количество одинарных кирпичей – примерно 513 штук. Что касается полуторного кирпича, то в 1 м3 всего 379 штук.

Двойного кирпича еще меньше, что объясняется его большими габаритами. В среднем, на одном кубическом метре площади помещается 242 штуки. Мы узнали вес кирпича красного полнотелого 250х120х65 за куб.

Рассмотрим теперь аналогичные параметры, но уже для пустотелого кирпича:

  • удельный вес кирпича красного пустотелого 250х120х65 мм на одном кубическом метре будет равен от 1180 до 1283 кг;
  • вес 1 м3 полуторного пустотелого кирпича будет составлять от 1137 до 1250 кг ;
  • вес одного кубического метра двойного пустотелого кирпича будет составлять от 970 до 1210 кг.

Что касается количества штук в одном кубическом метре, то данный показатель полностью соответствует числу полнотелых кирпичей в 1 м3. Кирпичи очень часто реализуются партиями. Понятно, что редко кому понадобится приобретать кирпич поштучно, поэтому приобретают поддоны с кирпичами.

Для отделки деревянных поверхностей применяются самые разные материалы, но самым популярным по праву является акриловая шпаклевка. Тут все об этой шпаклевке.

Щебень производят путем дробления горных пород на зерна, размер которых превышает 5 мм. Здесь характеристики щебня Гост 8267 93.

Песок считается материалом №1 при строительстве и ремонте самых различных сооружений. Перейдя по ссылке ознакомитесь с объемом песка в тонне.

Так, вес поддона кирпича красного полнотелого 250х120х65 мм от 660 до 1440 кг. При этом, на одном поддоне умещается от 200 до 400 изделий.

Вес 1 поддона кирпича красного полнотелого 250х120х88 мм будет составлять от 800 до 860 кг. В один поддон поместится порядка 200 штук полуторного кирпича.

Один поддон двойного полнотелого кирпича будет весить от 1320 до 1440 кг. На поддоне также помешается около 200 штук. Мы выяснили вес одного красного кирпича стандартного, который составляет порядка 3,5 кг. Из него изготавливаются различные несущие конструкции, фундамент и прочие элементы каждой постройки.

Но люди используют и другие виды кирпича, поэтому им необходимо знать обо всех их параметрах. Помимо стандартного кирпича, существуют еще два вида – облицовочный и огнеупорный. Так, вес красного облицовочного кирпича без пустот будет составлять от 3,6 до 3,7 кг.

Если пустоты присутствуют, т.е. кирпич пустотелый, его вес будет оставлять от 2,1 до 2,7 кг. Полуторный облицовочный кирпич будет обладать следующими параметрами:

  • вес пустотелого кирпича составляет от 2,7 до 3,2 кг;
  • вес 1 кирпича красного полнотелого составляет от 4,2 до 6 кг.

Вес печного красного кирпича будет составлять от 3,5 до 4 кг. Стоит отметить, что огнеупорный кирпич производится только полнотелым, т.е. без всяких пустот и отверстий.

Вес кирпича белого. Значения по разновидностям

Как узнать, сколько весит кирпич?

Ниже представлены основные статистические данные по этому вопросу и краткое описание каждой разновидности по отдельности.

Вес красного кирпича зависит от его разновидности, каждая из которых отличается своей плотностью:

  1. Полнотелый отличается отсутствием пустот внутри. Это наиболее плотный, более прочный и, соответственно, более тяжелый вариант.
  2. Пустотелый обладает пустотами различной формы. Это и круглые, и щелевидные, и квадратные, и вертикальные/горизонтальные пустоты. Считается более легким вариантом. Неплохо используется, например, в целях отопления.

Характеристики красного кирпича.

Сам по себе данный вид очень востребован на рынке в первую очередь благодаря небольшой цене. Изготавливается традиционным способом, где в качестве материала служит глина. Обжигается в печах при большой температуре (иногда до 1000 °C). К этому продукту предъявлены требования ГОСТ 53- 2007.

Так, вес кирпича красного полнотелог о также зависит от того, к какой именно подкатегории из трех перечисленных ниже он относится:

  • вес 1 кирпича одинарного находится в диапазоне от 3,3 кг до 3,6 кг (при габаритах 250x120x65 мм).
  • 1 шт. полуторного — в среднем 4,0-4,3 кг.
  • двойного — от 6,6 кг до 7,2 кг

Вес одного красного печного кирпича пустотелого может равняться:

  • для одинарного — 2,3-2.5 кг (для лицевого — 1,32-1,6 кг) при габаритах (250x120x65 мм ).
  • для полуторного — 3,0-3,3 кг (для лицевого — 2,7-3,2 кг).
  • вес одного кирпича двойного — 4,6-5,0 кг.

Следует узнать вес силикатного кирпича.

Это особая разновидность, преимущественно белого цвета, предназначенная для кладки стен. Сделан он, как правило, из следующего набора ингредиентов: строительной извести, песка для производства силикатных изделий, белитового шлама, песка шлакового, щелочеустойчивых пигментов и воды.

Чтобы узнать, сколько составляет вес белого силикатного кирпича, обратимся к данным, представленным ниже.

Вес и размеры стандартного кирпича.

Вес полнотелого кирпича будет принимать следующие значения. Столько весит силикатный кирпич:

  • одинарный — в среднем 3,7 кг.
  • масса полуторного может колебаться между 4,2 и 5 кг.

Для пустотелого значения будут более точные. Так, одинарный — в среднем 3,3 кг, полуторный — 3.7 кг, двойной — 5,4 кг.

Вес облицовочного кирпича подразделяется по его основным разновидностям.

Его отличает от всех остальных не только его вид, но и его предназначение, а именно декорирование фасада и оберегание его от пагубного воздействия среды. На сегодняшний день на рынке можно найти очень много предложений.

Каждый вид обладает своими собственными характеристиками. Определяющий параметр при этом — масса одного экземпляра.

В качестве предотвращения нежелательной нагрузки на фундамент и стены объекта, но должна быть изначально известна его масса, которая зависит от конкретного вида изделия:

  • керамический (для пустотелого — 2,3-2,7 кг, полнотелого — 3,6-3,7 кг).
  • клинкерный (соответственно 2,2 кг и 4,2 кг).