Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана

24.03.2020 в 04:01

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана

Первое, что делает владелец на начальном этапе планировки — приходит на участок ранним утром с ручкой и блокнотом. Воочию увидев, где встаёт солнце, как ложатся тени, можно приступать к первым наброскам проекта.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана

  1.  На бумаге очерчивается линия забора. Чтобы получить точные параметры, необходимо ознакомиться с градостроительным планом. Тогда удастся воспроизвести форму территории на бумаге. Лучше купить специальный проектировочный блокнот.
  2.  Сначала вычисляется место для установки калитки.
  3.  Теперь рядом с очерченной границей составляется список объектов строительства.
  4.  Изучите особенности рельефа. Для этого приглашают специалистов, которые определят, возможно ли возведение одноэтажных и двухэтажных сооружений на земле.
  5.  Площадь всех планируемых объектов нужно соотнести с размером участка. Для соблюдения градостроительных норм необходимо учесть отступы от территории забора, от соседских построек. Информация есть в градостроительном кодексе РФ.

Планировка дачного участка 8 соток может быть полностью основана на параметрах другого двора. Фото есть в интернете. Если площади участков одинаковы по форме и размеру, можно воспользоваться готовой идеей. Следует только учесть положение сторон света, падение теней, коммуникации и качество грунта. Не каждый участок выдержит громоздкие сооружения.

Коммуникации

Для обустройства водопроводных систем, проведения газовых труб и электрических кабелей, необходимо воспользоваться градостроительным планом. В нём детально указано, как размещены соседские системы коммуникаций. Найти на схеме ближайшую точку для стыковки будет несложно.

От расположения коммуникаций будет зависеть стоимость их присоединения. Лучше пригласить на территорию профессионального проектировщика. Он поможет сэкономить, предложив самый простой вариант.

Планировка участка 8 соток ижс. Расположение дома

Основным объектом на участке является жилой дом. Для него нужно определить место в первую очередь. При условии, что участок не имеет особенностей, влияющих на планировку, дом располагают с учетом нормативов, правил ландшафтного дизайна и пожеланий домовладельцев.

Немаловажным фактором является размер дома. Пятно застройки жилого здания должно занимать примерно 10% от площади всего участка. Соответственно, планировка участка 8 соток будет наиболее рациональной с домом размером 8 на 10 или 9 на 9 квадратных метров. При этом дом может быть мансардным, двухэтажным, с цокольным этажом, с пристроенным гаражом.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 01Дом 8 на 10 с мансардой Источник medicweb.info

Посадка дома может быть передней, глубинной или центральной. В первом варианте дом возводится максимально близко к ограждению, отделяющему дом от проезжей части. За домом остается территория участка, которая становится задним двором.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 02Переднее расположение коттеджа на участке Источник travelerscoffee.ru

Центральная посадка предполагает расположение дома по центру участка. При этом остается пространство для переднего и для заднего двора.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 03Задний двор на участке Источник houzz.com

Когда применяется глубинная посадка, дом располагается у заднего ограждения, а весь двор расстилается перед ним.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 04Дом в глубине участка с передним двором Источник yandex.ru

Тип расположения дома определяется с учетом таких факторов как:

    ориентация по сторонам света;

    планировка соседних участков;

    форма участка;

    состав построек, которые будут возведены на участке;

    дизайнерское решение по оформлению участка.

Выбирая место для расположения коттеджа нужно помнить о том, что он должен находиться не ближе чем на 5 метров от границы участка с улицей и 3 метра от границы с соседним участком.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про ландшафтное проектирование участка .

Расположение бани

Баня должна быть удалена на 5 метров от любой границы участка и на 8 метров от дома. При центральном расположении жилого здания найти место для бани, которое будет соответствовать всем нормативом может быть проблематично. Но при передней или задней посадке дома планировка дачного участка 8 соток вполне может вместить не только достаточно просторную баню, но и другие дополнительные постройки.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 05Баня на участке загородного дома Источник nkkconsult.ru

Место под коммуникации

При проектировании схемы коммуникаций первым делом нужно определить место для скважины. Чтобы сделать это правильно следует придерживаться важных правил:

    На рельефном участке скважину надо бурить в наиболее высокой точке . Иначе ее будет постоянно затапливать талой и дождевой водой.

    Если на участке есть большие деревья , от которых хозяева не желают избавиться, скважину нужно располагать как можно дальше от них. Навредить ей могут корни деревьев и опадающая листва.

    Скважину нужно располагать на расстоянии минимум 5 метров от дома . Рядом с ней не должно быть построек для содержания животных. Септик должен находиться на расстоянии 25 метров.

    Выбирая место для скважины нужно помнить о том, что для ее бурения и последующего обслуживания нужна габаритная техника, что требует свободного пространства на участке.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 06Процесс бурения скважины Источник nkkconsult.ru

Для септика рекомендуется выбирать место в максимальной удаленности от скважины. От границы с соседним участком его должно разделять минимум 2 метра. К септику нужно обеспечить подъезд ассенизаторской техники. Важно учитывать, что максимальное расстояние нужно выдержать не только между септиком и скважиной, но и между линиями водопроводных и канализационных труб.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 07Установка септика на участке загородного дома Источник burenie-septiki.ru

Расположение гаража

Гараж может быть отдельно стоящим или пристроенным к дому. Разрабатывая планировку участка 8 соток с домом, стоящим рядом с заездом, имеет смысл возводить пристроенный гараж. Если же дом имеет глубинную посадку, лучше строить отдельно стоящий гараж в передней части участка, как можно ближе к заезду. Иначе нужно будет обустраивать подъезд к гаражу через весь участок, и места для других объектов не останется.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 08Отдельно стоящий современный гараж Источник danileventhal.com

Нередко вместо гаража планируется просто парковочное место. Оно оборудуется навесом и может быть рассчитано на 2 или 3 машины. Парковку размещают рядом с воротами заезда.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Нюансы при составлении плана 09Парковочное место в ландшафтном дизайне Источник pinterest.ch
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про ландшафтный дизайн перед домом .

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/landshaft-uchastka-8-sotok-uchastok-8-sotok-kommunikacionnaya-planirovka-dachnogo-uchastka

Как правильно распланировать участок 8 соток. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа

15 мин.

После радости, «обуявшей» новоиспеченных владельцев собственной земли, нередко приходит растерянность. Ее причина — необходимость грамотного размещения всех построек, без которых нормальный быт попросту невозможен. Надел не мал, но не слишком велик, поэтому трудность в том, что вписать все постройки гармонично, практично и удобно не так элементарно, как может показаться. Планировка участка 8 соток — наиважнейший этап обустройства куска земли, здесь есть свои правила и принципы. Без знания нюансов проектирования желанного результата добиться сложно.

Принципы ландшафтного дизайна

Планировка участка 8 соток — задача-головоломка. С первого взгляда она кажется легкой, так как немалая площадь позволяет без труда разместить все необходимые объекты. Однако здесь начинающих планировщиков поджидает «ложка дегтя», ведь дилетантам довольно сложно спланировать все так, чтобы постройки выглядели единой связанной системой.

Как правильно распланировать участок 8 соток. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа

Это главная причина для тяжелых раздумий. Поэтому рекомендуют все же воспользоваться услугами дизайнера: если не для создания проекта, то хотя бы для консультации. Намного легче справиться с ошибками до строительства. В противном случае владельцам придется вспомнить о слове «перестройка». К тому же есть другие требования, которые при планировке соблюдают неукоснительно, — нормативная база. Игнорирование ее грозит немалыми неприятностями.

Что входит в нормативную базу?

Каждому владельцу хочется придать участку эстетичный вид, но полет фантазии жестоко ограничивается документами, регламентирующими возведение жилых и хозяйственных строений. Несоблюдение законных требований может обернуться штрафом. Худший вариант — снос построек, сооруженных без разрешения. Нормативная база включает такие обязательные документы:

  • основы пожарной безопасности;
  • порядок застройки и планировки;
  • обустройство канализационных и водопроводных путей.

Пожарная безопасность — правила №1

Это главная норма, регламентирующая минимальные расстояния, допустимые между постройками участка:

  1. Хозяйственные деревянные строения должны отстоять друг от друга на 15 м.
  2. Между домами из негорючих материалов дистанция составляет 6 м. Если аналогичный «сосед» имеет деревянные перекрытия, то к расстоянию прибавляют еще 2 м. Дистанция от каркасного строения — 10 м.
  3. Расстояния между сооружениями, имеющими только перекрытия из дерева, — 8 м. Когда рядом планируют построить 2 деревянных конструкции, к этой цифре прибавляют еще 2 м.

«Закон и порядок» застройки, планировки

Есть еще несколько правил, регламентирующих отступы:

  • от границы с соседним участкомнаходится на расстоянии не менее 3 м;
  • в случае с хозяйственным строением эта цифра уменьшается на 2 м;
  • между зданием и красной линией застройки обязательна дистанция в 5 м.

Увеличивать эти расстояния можно, сокращать их не дозволено. Для мирного сосуществования с соседями лучше избегать затенения их участка, поэтому:

  • кусты располагают в метре от границы либо забора;
  • древесные насаждения средней высоты сажают в 2 метрах от него;
  • высокорослые экземпляры — в 4 м.

Как правильно распланировать участок 8 соток. Планировка участка 8 соток: такая легкая головоломная работа

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/8-sotok-dizayn-planirovka-uchastka-8-sotok-takaya-legkaya-golovolomnaya-rabota