Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сколько в 1 м3 бетона цемента песка и щебня. Количество щебня на 1 куб бетона

24.03.2020 в 03:29

Сколько в 1 м3 бетона цемента песка и щебня. Количество щебня на 1 куб бетона

Сколько щебня в 1 куб. м бетона

В зависимости от целевого назначения раствора, рассчитывают сколько добавить щебня в 1 м³ бетона. Причины добавления щебенки в бетон заключаются в снижении стоимости и усилении прочности готовой смеси.

Гранитный или диабазовый камень усиливает морозостойкость и сопротивляемость нагрузкам на сжатие. Объем его определяется в зависимости от марки приготовляемого бетона, например, м200 или м500, с различными соотношениями и весом компонентов.

Щебень производят путем дробления цельного горного камня из гранита, известняка, гравия, диабаза или других скальных пород. Добывают легкий камень: туф, известняк. Также в растворы добавляют шлак из доменных и мартеновских печей и отходы строительной деятельности. При размалывании получается различная фракция и лещадность. После измельчения их калибруют через сито с разной ячейкой, разделяя по величине.

Стандартные размеры камня:

  • 70-20 мм – для заливки монолита;
  • 70-40 мм – для массивных железобетонных конструкций;
  • 60-25 мм – под железные дороги;
  • 40-20 мм – раствор для оснований под тяжелые производственные здания;
  • 20-10 мм – закладывают в бетон для заливки фундамента под дом, строительства дорожного полотна;
  • 10-5 мм – для производства плит перекрытия;
  • Гран отсев – для отливания бетонного декора с эффектом мытой поверхности.

Большое значение имеет форма зерна. Наилучшей считается кубовидная форма, так как она обеспечивает надежное сцепление внутри раствора. Круглый гравий ослабит прочность раствора, а острый или игольчатый сделает поверхность шероховатой. В идеале применяют зерно кубовидное с частичным добавлением щебня игольчатой или плоской лещадности.

Маркировка щебня

В зависимости от целевого назначения бетонных смесей, предусмотрена маркировка щебенки по плотности и массе:

  • Слабая прочность – М200, М250, М300;
  • Средняя – до М800;
  • Твердые породы – от М800 до М 1200;
  • Высокопрочные – свыше М1200.

Учитывая представленные показатели, с большой точностью можно определить расход щебня в 1 кубе бетона.

Чистота щебня

Для строительных работ, особенно жилых домов, рекомендуют приобретать промытый или просеянный камень. Органические вкрапления приведут к гниению внутри готовой конструкции и преждевременно разрушат ее. Глина или грунт ослабят прочность раствора, что может привести к аварийным ситуациям. Поэтому выбор чистого гравия важнейшее условия для успешной стройки.

Виды бетонных смесей

Бетонные смеси классифицируют по расходу песка и щебня:

  • Легкая – 1 кубометр бетона весит от 500 до 1800 кг. Вес зависит от того сколько щебня в кубе бетона и какой камень всыпали. Здесь применяют щебенку из туфа, ракушечника, керамзита, масса которых в разы ниже гранитного аналога. Количество щебня закладывают не более веса песка, который является связующим. Фракция в данном случае 5-10 мм. Легкий раствор применяют для конструкции перекрытий, а также для изготовления шлакобетонных и керамзитовых блоков. Стены из них обладают теплоизолирующими свойствами;
  • Тяжелая – на 1 куб бетона нужно щебня около 1200 кг. Масса кубического метра от 1600 до 2500 кг. Такой раствор самый ходовой на стройке частных домов. Гравий или гранитный камень закладывают более крупной фракции – 10-20 мм. Из тяжелого бетона льют монолитные стены и фундаменты;
  • Особо прочная , супертяжелая смесь, вес кубометра достигает 3000 кг. Это обусловлено применением щебней высокой плотности, например, баритовых или магнетитовых пород. Часто добавляют металлический шлак (скрап). Такой раствор пригоден для тяжелых фундаментов под промышленные здания и высотные дома. Его употребляют для строительства электростанций и военных объектов.

Состав бетонной смеси на 1 куб. м. Щебенка и гравий – крупнофракционные наполнители

Замешивая раствор, используют крупный заполнитель, чтобы бетонная масса получила однородную консистенцию. Однако различные наполнители следует брать с расхожими параметрами, чтобы пустотных участков было минимальное число.

Состав бетона марки 300 может содержать один наполнитель двух разный фракций.

Чрезмерно мелкая щебенка и ее малое количество становятся главной причиной появления трещин. Кроме того, качественное состояние смеси понижается из-за посторонних примесей. Подходящим щебнем в бетон считают гранит. Рекомендуется использовать камни, фракции которых варьируются в пределах пяти – двадцати миллиметров. Таким материалом отлично обустраивать дорожные покрытия и мосты. Средний размер в четыре сантиметра применяют при строительстве объектов промышленного назначения. Более крупные фракции щебеночного камня (от 4 до 7 см) рекомендованы к применению при возведении габаритных сооружений.

По размерам щебень делится на несколько фракций:

  • мелкая – от 5 мм до 1 см;
  • средняя – от 1 до 4 см;
  • крупная – от 4 до 7 см.

В растворную массу рекомендуется засыпать щебенку и гравий наивысшей крупности, чтобы обеспечить хорошую подвижность материала. Если соблюдать пропорции при составлении бетона м300 в ведрах, то заполнитель должен использоваться в количестве одной пятой части от общей массы.

В случае, когда гравий заменяется щебенкой, то объем увеличивается на десять процентов.

Состав бетонной смеси на 1 куб. м. Щебенка и гравий – крупнофракционные наполнители

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/skolko-v-1m3-betona-peska-i-shchebnya-i-cementa-skolko-peska-v-kube-betona