Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску?

24.03.2020 в 03:04

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску?

Выбирая отделочный материал для домашних комнат, нужно продумать весь дизайн, чтобы все в новом интерьере выглядело гармонично и совершенно. Помните, что правильно подобранная отделка – половина успеха.

Сегодня многие люди стандартным видам отделки предпочитают современные материалы, которые характеризуются более выгодными преимуществами. В последнее время все большую популярность у населения завоевывают стеклообои (марки Леруа Мерлен и другие). Это современный вид отделочного материала, в состав которого входят вещества, применяемые в производстве стекла. Это, в принципе, видно из самого названия материала.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску?

Для изготовления столь необычной отделки применяют следующие вещества:

  • известняк;
  • доломит;
  • кварцевый песок.

При высоких температурах эти компоненты плавятся, и получается пряжа. Технология производства требует наличие температуры в +1200С. Таким образом из горячей массы формируются легкие и тонкие нити. Если их подвергнуть прессованию, то получиться стеклохолст паутинка. Он применяется в строительстве как скрепляющий материал. Но стеклообои изготавливаются несколько иным способом. Вначале из образованных нитей, которые были отмечены выше, прядут волокно. Затем их ткут на специальном станке, который отдаленно напоминает ткацкое приспособление. В результате получаются рулоны стеклобоев.

Ранее, в 30-х годах прошлого столетия, для производства стеклообоев использовали цветное стекло. Несколько позже был открыт метод синтеза их из стекла и шерсти. Получаемые изделия характеризовались отличным качеством, что и способствовало популяризации данного вида отделки до нынешнего уровня.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 01

В интерьере такой материал имеет красивый вид благодаря тому, что его можно покрасить в разные цвета. О том, как клеить стеклообои под покраску, мы расскажем немного ниже.

Стеклообои дизайнеры рассматривают как наиболее интересный и практичный материал, отлично подходящий для внутренней отделки стен. На стенах они смотрятся особенно презентабельно.

Некоторые считают, что существует всего один вариант стеклообоев и внешне они все похожи. Но это заблуждение. На сегодняшний день существует два варианта данной продукции:

  • Рельефные. Материал здесь имеет более плотную структуру, благодаря чему будет правильно использовать его для финишной отделки. Так же стоит отметить, что повредить его или порвать в ходе поклейки будет достаточно сложно или почти невозможно. Такие стеклообои имеют большой ассортимент рельефных рисунков.
  • Гладкие. Для них характерна более низкая плотность, а также ровная фактура, поэтому в народе они еще называются «паутинка».

Желая осуществить отделку стен или потолка таким материалом, следует правильно подобрать не только его вид, но и фактурный рисунок, если таковой имеется. При правильно исполненной технологии поклейки и покраски ваши стены и потолок будут иметь шикарный вид и отлично впишутся в любой интерьер.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/steklooboi-kak-pravilno-krasit-kak-pokrasit-steklooboi

Как выбрать стеклообои. Стеклообои под покраску: особенности материала

Строительный рынок предлагает массу различных материалов для отделки потолков и стен. Это и обои, и плитка, и декоративная штукатурка. Но в последнее время все больший интерес у покупателей России вызывают стеклообои, уже приобретшие популярность во всем мире. Необходимо разобраться, что это такое и почему на этот вид отделки стоит обратить внимание при ремонте.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 02

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 03

Особенности

Стеклообои – это материал, который получают, нагревая стекло при очень высоких температурах (более 1000 градусов). После нагревания образуются нитевидные волокна различной величины, которые сплетаются в единые полотна. Для придания повышенных прочностных характеристик поверхность покрывают крахмальным клеевым составом. Таким образом фиксируется структура и форма обоев. Этот стекломатериал содержит кварцевый песок, известняк, доломит и соду.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 04

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 05

Этот вид отделки относится к рулонным материалам. Чаще всего используются белые стеклообои под покраску. Стекловолокнистые поверхности лучше всего окрашивать латексными или красками на водной основе.

Виды и характеристики

Большинство при мысли о стеклообоях представляет себе белые рулоны с непонятным рельефом. На самом деле существуют два основных вида стекловолоконных обоев:

  • Гладкие полотна выполнены из листового стекломатериала полупрозрачного цвета. Чаще всего встречается название «паутинка», характеризующее этот вид. Используются, в основном, для потолочной отделки, так как не имеют высокой плотности.
  • Фактурные. В данном случае плотность большая, выражен рельеф с разнообразными рисунками. Этот тип смело можно клеить на стены.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 06

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 07

Качественные обои обычно имеют рекомендуемую плотность от 100 г/кв. м. В зависимости от этого показателя определяется сортность продукции:

  • Первый сорт. Самое лучшее качество обоев с высокой плотностью. Их можно применять для отделки как стен, так и потолков. Рулоны при продаже обоев высшего сорта должны иметь защитные накладки от повреждений при транспортировке.
  • Второй сорт. Имеют более низкие качественные характеристики. Продаются в полиэтиленовой пленке.
  • Третий сорт. В этом случае возможно наличие брака, проявляющегося в дефектах узоров и торчащих волокнах.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 08

Цветовая гамма стеклообоев определяет их предназначение:

  1. Первая группа – светлые обои (белые и бежевые), предназначены для покраски.
  2. Вторую группу представляют разные оттенки полотен. Они могут использоваться в качестве чистовой отделки.

Бытует мнение, что стеклополотна имеют маленький выбор рисунков. Но современные технологии не стоят на месте. Более распространен тип рулонных материалов с мелким рисунком. Фактурный узор повторяется и является стандартным, поэтому пользуется востребованностью в отделке офисных помещений. Узоры «рогожка», «елочка», «клетка» и другие типовые в сочетании с пастельными тонами стен не раздражают глаз и не отвлекают во время работы, мешая сосредоточиться.

Второй тип изготавливается на специальном жаккардовом оборудовании. Узоры могут быть более крупными, разнообразными, и визуально такие обои красивее и эффектнее обычных. Но цена таких полотен значительно выше.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 09

Важной характеристикой на этапе выбора стеклообоев, как и прочих отделочных материалов, является их водостойкость. По этому показателю можно выделить три вида стекловолоконных материалов.

Каждый тип обозначается собственной маркировкой на рулоне:

  • Одна волна. Полотна с рыхлой структурой, практические не поддающиеся чистке. Можете обрабатывать их мягкой тканью без воды.
  • Две волны. В этом случае можно позволить себе пользоваться при уходе влажной тряпкой или губкой.
  • Три волны. Самые прочные обои позволяют очищать себя любыми бытовыми моющими средствами.

Характеристики стеклообоев:

  • Высокий показатель плотности – в пределах от 110 г/кв. м до 220 г/кв. м.
  • Долгие сроки службы (Производители говорят об использовании обоев на протяжении 30 лет).
  • Экологичность и гипоаллергенность. Метод изготовления и состав позволяют без опаски использовать такую отделку и в спальнях, и в детских комнатах.
  • Антистатичность. Поверхность полотен не электризуется, следовательно, и не притягивает пыль. Поэтому обои дольше сохранят первозданный вид.
  • Простота ухода и чистки.
  • Стекловолокно не подвержено воздействию микроорганизмов. Плесень и грибок с такой отделкой будут не страшны даже в условиях повышенной влажности.
  • Отсутствие реакции на ультрафиолетовые лучи. Цвет не изменяется при длительном влиянии солнца.
  • Плотная структура позволяет красить обои любым цветом, не боясь проступающих пятен и видимых дефектов.
  • Пожаробезопасность. Токсичные примеси при горении не выделяются.
  • Стеклообои могут применяться под шпатлевку в качестве армирующей сетки для выравнивания легкой кривизны стен.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-krasit-steklooboi-podhodyashchie-kraski

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит от того, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов.

Возвращаясь к главному вопросу статьи: «Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?», следует вкратце рассмотреть технологию работы со стеклообоями. Грунтовка в этой технологии играет немаловажную роль. Особенно на этапе подготовки поверхности. Когда поверхность готова, наклеиваются стеклообои. Следующим этапом после наклеивания и высыхания стеклотканевых обоев является их окрашивание. Стеклотканевые обои – это идеальный материал под покраску и дополнительного грунтования их поверхности перед окрашиванием не требуется. Кроме того, при правильном наклеивании стеклотканевых обоев и нанесении достаточного количества клея, его часть проходит сквозь стеклотканевые обои. Эти небольшие излишки клея рекомендуется распределить шпателем по поверхности полотен. Такая процедура полностью идентична грунтованию.

Покраска стеклообоев краскопультом. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 10

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Стеклообои, как правильно красить. Что такое стеклообои под покраску? 11

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Как перекрасить стеклообои. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Как перекрасить стеклообои. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Видео покраска стеклообоев