Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон

29.12.2019 в 19:09

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон

Грунтовать гипсокартонные основания нужно обязательно.

Кроме противогрибковой защиты, средство заполняет мелкие трещины и небольшие вмятины. Грунтовкой стены и потолки делают ровнее. Особенно это касается обработки швов, участков на стыках перед шпаклеванием.

Если грунтовать гипсокартон перед шпатлевкой или поклейкой обоев, то можно:

  • выровнять мелкие трещины и вмятины на поверхности;
  • повысить степень сцепления с отделочными материалами;
  • защитить и дополнительно укрепить материалы;
  • обезопасить от появления и распространения плесени.

Стены и потолки не грунтуют, если в ремонте используется влагостойкий гипсокартон с маркировкой ГКЛВ (уже с защитными свойствами). При этом нанесённый грунт не впитается и соберётся каплями. Водостойкий материал применяется в ванных комнатах, на кухнях, в помещениях с постоянной повышенной влажностью воздуха. Грунтование не рекомендуется перед нанесением финишной шпатлёвки. Если грунт нанести правильно, то создаётся текстура больше похожая на воздухопроницаемую сетку, оплетающую основу.

Предварительная обработка гипсокартона необходима:

  • перед поклейкой обоев;
  • под шпаклёвку, покраску стен и потолков;
  • перед укладкой плитки (в 1-2 слоя);
  • перед штукатуркой.

Обработка поверхностей является способом разумной экономии при расходе материалов и для увеличения срока службы уже готового ремонта. Для работы используется обычный валик. Грунтовать надо равномерно и тонко. Время высыхания зависит от технических характеристик самого средства, типа отделки, например, под обои.

Нужно ли грунтовать гипсокартон после шпаклевки. Грунтуем гипсокартон перед шпаклевкой

Ознакомившись с видами грунтовок, делаем вывод: лучшая грунтовка для гипсокартона — акриловая. Хороша она еще и тем, что нет в ее составе вредных для здоровья веществ. Этой смесью и будем грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой и после ее нанесения. Чтобы процесс прошел хорошо, необходимо иметь следующее:

  • грунтовку. Требуемое ее количество указано на таре и разных производителей оно несколько отличается, но в среднем на 1 кв. м уходит 100 мл;
  • инструмент: кто-то любит работать валиком, а кто-то кистью, так что приобретаем то, что нам больше подходит;
  • посуда, куда будем наливать грунтовку. Прекрасно подойдет пластиковый контейнер для краски. У него поверхность рифленая и имеется углубление.
  • грунтовку разводим водой. Пропорции производители обычно указывают;
  • выливаем раствор в посуду;
  • окунаем рабочий инструмент в раствор и наносим тонким аккуратным слоем. Это будет первый слой;
  • ждем пока поверхность просохнет и наносим слой второй;
  • после высыхания второго слоя, можно шпаклевать. Общая толщина слоев грунтовки приблизительно равна 0,03 мм, при этом: больше — хорошо, а меньше не рекомендуется.

Нужно ли грунтовать гипсокартон после шпаклевки. Грунтуем гипсокартон перед шпаклевкой

Полезно: грунтовка сама по себе прозрачная и иногда трудно отличить уже обработанные участки от необработанных. Добавьте в раствор слабый краситель, тогда загрунтованные места будут выделяться.

Грунтовка гипсокартона под обои

Подготавливая стену из гипсокартона под обои, следует пройти все те же этапы, что и при подготовке под штукатурку:

  • хорошо загрунтовать гипсокартон;
  • дать высохнуть;
  • прошпаклевать всплошную стены, чтобы не просвечивали сквозь обои швы и разные пятна;
  • пройтись наждачной бумагой;
  • опять загрунтовать, а после высыхания клеить обои.

Из всех этих операций самой сложной может оказаться шпаклевание, если вы не профессионал, конечно. Оказывается, это звено можно упустить, если вы приобретете специальную грунтовку под обои от российского производителя ИжСинтез (Izhsintez) «Оптимакс»:

Ее особенности:

  • она довольно густая;
  • цвет — белый;
  • расход — на 1 м кв. 70 г;
  • необходимо нанести 2 слоя, а затем обои.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед покраской

Гипсокартон перед покраской, как и перед другими видами отделки, обязательно грунтуем. Чтобы краска ложилась равномерно и сквозь нее ничего не просвечивало, воспользуйтесь грунтовкой укрывающей белой ВД-АК-012:

Для нее характерно:

  • отсутствие запаха;
  • сохнет быстро;
  • идеально выравнивает цвет гипсокартонного листа;
  • краски расходуется меньше на 40%.

Производитель этой укрывающей белой грунтовки — ООО «Спектр» в Ростове-на-Дону.

Грунтуем гипсокартон под плитку

Чтобы на гипсокартон приклеить плитку, его нужно загрунтовать. Грунтовку используем акриловую или латексную. Подойдет хорошо грунтовка Aquastop Eskaro от производителя Эскаро Кемикал АС:

  • она повысит сцепляемость гипсокартона с клеем;
  • защитит гипсокартонный лист от влаги;
  • разбавляется водой 1:3 или 1:5;
  • представляет собой акриловый сополимер с добавками.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на листы гипсокартона

Гипсокартон – отделочный материал, который состоит из двух тонких слоев картона, между которыми располагается слой гипса. Особенность материала в том, что он идеально ровный. После обработки не нужно заниматься выравниванием стен. Поэтому для обоев это отличный вариант. Однако в процессе монтажа листов образуются стыки и видны шляпки саморезов. Нужна подготовка гипсокартона к поклейке обоев. Без нее весь результат будет напрасным, в местах стыков при нажатии на полотно обои порвутся. Вот почему обойтись без заделки швов и шляпок саморезов нельзя.

Логичный вопрос, а можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки? Можно, но нужно быть готовым к следующим последствиям:

  1. Полотно обоев прочно склеится с верхним слоем картона. Адгезия будет настолько сильной, что при повторном ремонте, когда эти полотна потребуется снять, сделать это не получиться. Шпалеры будут отрываться вместе со слоем картона и весь отделочный материал будет испорчен. Шпаклевка выступает в роли защитного слоя, который продлит эксплуатационный срок ГКЛ. Поэтому вопрос: нужно ли полностью шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев индивидуальный. Рациональней сделать это. Тогда с заменой обоев не возникнет проблем.
  2. Листы гипсокартона имеют серый цвет. При использовании тонких, однослойных полотен светлого цвета, основа будет просвечиваться, тем самым меняя оттенок шпалер. Белая шпаклевка может нивелировать этот недостаток. Единственный вариант, когда можно не наносить шпаклевку, чтобы не испортить цвет, применение плотных полотен темного цвета.

Обязательно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев? Нет. Но с практичной стороны лучше потратиться на шпаклевку, больше потрудиться и получить долговечное покрытие, которое при потребности можно сменить.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед приклеиванием. Для чего нужна грунтовка?

Гипсокартон обязательно нужно грунтовать. Чтобы сомнений в этом более не возникало, разберемся, для чего грунтуют поверхности. Если говорить в общем случае, то грунтовочный раствор используется для повышения качества отделочных работ.

Такой результат достигается в связи со следующими свойствами грунтовки:

  • заполнение мелких трещин и вмятин, что делает поверхность более ровной, устраняя нанесенные в процессе установки гипсокартона повреждения;

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон 01

  • противогрибковое и противоплесневое воздействие защитит финишную отделку и ваше здоровье от этих вредителей;
  • дополнительное укрепление и защита гипсокартона;
  • улучшение сцепления поверхностей, что облегчает поклейку обоев, плитки и окрашивание краской.

Таким образом, мы можем видеть, что грунтовка гипсокартона не только возможный, но необходимый этап обработки поверхности перед шпаклеванием. Но есть и исключения.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон 02

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон 03

Не стоит обрабатывать только влагостойкий гипсокартон , маркированный производителем как ГКЛВ. Такой материал уже обладает всеми преимуществами, которые дает грунтовка. Кроме того, из-за влагоотталкивающих свойств она просто не будет впитываться в эту основу, собираясь каплями на поверхности. Такой гипсокартон обычно применяют для ремонта ванной комнаты или других помещений с высокой влажностью.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон 04

Также не стоит грунтовать гипсокартон, если вы собрались наносить на него финишную шпаклевку. Она весьма эластична и обладает высокой степенью липкости, и нанести ее на влагоотталкивающую грунтовку достаточно толстым слоем просто невозможно, что делает затруднительным последующее шлифование.

Обратите внимание, что грунтовка на самом деле не покрывает стены пленкой, перекрывая циркуляцию кислорода, ее структура больше похожа на сетку, оплетающую основу.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон 05

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон 06

Грунтовка перед укладкой плитки наносится в обязательном порядке , лучше в два слоя. Единственное, в чем можно дать послабление, это не так сильно выравнивать шпаклевку, так как плитка сама по себе является равняющим материалом.

Грунтование гипсокартона перед поклейкой обоев значительно упрощает их демонтаж впоследствии, когда вы захотите их сменить.

Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать гипсокартон 07

Из сказанного выше ответ на вопрос, стоит ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой, штукатуркой или другими работами – однозначный. Решительно стоит, если вы хотите получить качественный долговечный ремонт.

Что будет если не грунтовать гипсокартон. В каких случаях можно обойтись без грунтования

При выполнении ремонта в квартире своими руками, хозяева нередко сомневаются, нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпатлевкой? Мнения существуют разные, но мастера-отделочники утверждают, что в большинстве случаев грунтование гипсокартона производить необходимо. Чтобы исключить споры, выделим три ситуации, когда обработка ГКЛ праймером не является обязательной :

Когда стены помещения обшиты ГКЛВ. В помещениях с повышенной влажностью для выравнивания стен используют влагостойкие листы гипсокартона. Их можно отличить по зеленому цвету. Благодаря обработке материала специальными влагостойкими составами, ГКЛВ не поглощают влагу, как стандартный гипсокартон, что позволяет крепить его в ванной комнате, туалете и кухне. Помимо защиты от влаги, гипсокартонные влагостойкие листы обрабатывают антисептическими средствами для защиты от появления грибка и плесени.

Нанести праймер на влагостойкий гипсокартон не получится, так как обработанная поверхность будет отталкивать жидкий раствор, не давая проникнуть ему внутрь материала – грунтовка просто будет стекать со стены. Обработать ГКЛВ можно было бы праймерами, произведенными не на водной основе, но их нельзя использовать внутри жилых помещений.

Когда для нанесения краски необходимо подготовить идеально ровную поверхность. В этом случае для подготовки основания используются шпатлевочные составы тонкого помола, которые являются финишными. Стартовая шпатлевка не предназначена для получения ровных поверхностей и не может использоваться для нанесения краски.

Грунтовка гипсокартона перед шпаклевкой для последующей окраски предусматривает шпатлевание в 2-3 слоя, так как нанесение финишной шпатлевки на загрунтованные листы не делают. Если же отказаться от применения праймера, можно сразу нанести финишный слой и приступить к окрашиванию поверхности – качество работы в этом случае не пострадает.

Следует помнить, что, отказавшись от грунтования всей поверхности гипсокартона, нельзя забывать об обработке точек фиксации листов к каркасу и мест стыков. Головки саморезов окрашивают масляной краской, после чего шпатлюются. Эта мера необходима для предотвращения появления ржавых пятен на уже окрашенной поверхности стены.

Отказаться от нанесения грунтовки следует, когда в ближайшие годы планируется замена обычной штукатурки на мокрую.

Что будет если не грунтовать гипсокартон. В каких случаях можно обойтись без грунтования

Можно ли покрыть гипсокартон лаком. Возможна ли покраска стен без шпаклевки?

Гипсокартон можно назвать универсальным материалом. Однако при всей своей универсальности он очень требователен. Необходимо соблюдать все тонкости технологии, в противном случае он потеряет большую часть своих замечательных качеств, быстро придет в негодность, даст трещины и приобретет неопрятный внешний вид. Поэтому при проведении любых работ необходимо выполнять требования производителя, чтобы стены и перегородки из ГКЛ служили долгие годы.

Покраска стен из ГКЛ считается одним из самых простых и экономичных способов отделки: материалы для проведения работ стоят недорого, и, что немаловажно, практически все можно сделать самостоятельно. Но некоторые умельцы хотят еще больше сократить расходы и время и предлагают пропустить этап шпаклевания гипсокартонных стен. Объясняют они это тем, что стены ровные и покрыты защитной пленкой, поэтому нет необходимости в нанесении строительной смеси. Но не все знают наверняка, можно ли красить гипсокартон без дополнительной обработки.

На самом деле, шпаклевание нужно не столько для выравнивания, сколько для защиты самих листов от агрессивного внешнего воздействия. Производители всегда настаивают на дополнительной обработке материала.

Можно ли покрыть гипсокартон лаком. Возможна ли покраска стен без шпаклевки?

Обратите внимание! При отсутствии шпаклевки на стены понадобится наносить больше слоев краски, чтобы добиться ровного цвета.

Экономия на данном этапе работ выглядит сомнительно. Пропустить его можно только в самом крайнем случае, когда другого варианта покраски стен или перегородок просто не остается.

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Надо ли шпаклевать гипсокартон под обои мы вроде бы уже разобрались, теперь хочу ознакомить вас непосредственно с самим процессом, который начинается с приобретения необходимого материала:

Шопинг

Чем шпаклевать гипсокартон под обои лучше всего? Выбор подходящих составов на самом деле достаточно велик, и с некоторыми вариантами я вас ознакомлю:

При покупке шпаклёвки обязательно убедитесь в том, что она предназначена для внутренних работ, а не для внешних. Эти смеси обладают различными составами и не являются взаимозаменяемыми, то есть, если вы тут ошибётесь, то весь ремонт придётся в итоге переделывать.

  • «BAUPROFFE SUPER»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпатлевки «BAUPROFFE SUPER»

  • «HOMEPROFFE SP22»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпаклевки «HOMEPROFFE SP22»

  • «KNAUF FUGEN»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпатлёвки «KNAUF FUGEN»

  • «SHEETROCK DANO JET 5»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпаклёвки «SHEETROCK DANO JET 5»

  • «CERESIT CT 127»:

Образец шпатлевки «CERESIT CT 127»

Помимо самой шпаклёвки вам ещё также понадобятся следующие материалы и инструменты:

НазваниеНазначение
Узкий шпательНакладывать смесь на широкий шпатель
Широкий шпательНаносить смесь на поверхность ГКЛ
СерпянкаАрмирование швов
ГрунтовкаЗащита картона от влаги
Валик или кистьНанесение грунтовки

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Примеры подходящих для работы шпателей

Если чего-то из перечисленного в таблице у вас нет, обязательно купите вместе с выбранной шпаклёвкой.

Подготовительные работы

  1. Грунтуем гипсокартон . Обычно грунтовка применяется для усиления адгезии материала, но в данном случае я уже упоминал, что картон и так прекрасно со всем сцепляется. Поэтому здесь более важно то, что она создаст полимерный слой, предотвращающий проникновение жидкости в достаточно нежную картонную оболочку ГКЛ;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Нанесение грунта на гипсокартон с помощью кисти своими руками

  1. Теперь разводим небольшое количество шпатлёвки, после чего замазываем ею шляпки саморезов и заполняем стыки между секциями ;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Шпатлевание швов между ГКЛ

  1. Затем накладываем на заполненные смесью зазоры ленты серпянки и шпатлюем их повторно. Это предотвратит возможное растрескивание застывшего материала в будущем.

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Нанесение серпянки на шов

После проделанных работ можно ещё раз пройтись грунтовкой по всей поверхности гипсокартона и приступить к поклейке обоев, если они у вас достаточно толстые. Но лучше всё-таки выполнить шпатлевание полностью и перейти к следующему этапу.

Нанесение шпаклёвки

Далее инструкция ведёт нас к таким действиям:

  1. Проходимся мелкозернистой наждачкой по гипсокартонным листам , чтобы устранить малейшие изъяны и следы грязи с их поверхности. Если подготовленные к поклейке обои имеют большую толщину, то на данном шаге можно особо не усердствовать. Но в случае с тонкими просвечивающими полотнами, наоборот, постарайтесь избавиться от возможных дефектов наиболее тщательно, так как они впоследствии могут оказаться видимыми сквозь декоративное покрытие;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Шлифовка гипсокартона перед поклейкой обоев также не помешает

  1. Разводим необходимое количество смеси . Не забывайте, что все излишки придётся выбросить, так как они не хранятся в разведённом виде;

Лучше это делать не вручную, а при помощи специального строительного миксера или дрели с насадкой в виде венчика. Так и сам процесс пройдёт быстрее, и раствор получится более однородным.

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Замешивание шпаклёвки миксером

  1. Узким шпателем накладываем получившуюся субстанцию на широкий, после чего равномерно тонким слоем наносим её на ГКЛ ;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Шпаклевание гипсокартонного потолка

  1. После того, как раствор высохнет, снова берём в руки наждачку и проходимся ею уже по слою шпатлевки . Так вы не только выровняете возможные дефекты покрытия, но также и обнаружите появившиеся щели, которые можно будет быстро устранить;
  2. Последний шаг перед поклейкой обоев – нанесение грунтовки .

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Видео нужно ли грунтовать гипсокартон перед наклейкой плитки