Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Очистка кирпичной стены перед покраской. Подготовка кирпичной стены к покраске

07.12.2019 в 11:15

Очистка кирпичной стены перед покраской. Подготовка кирпичной стены к покраске

Для достижения качественного результата перед началом малярных работ стену нужно тщательно подготовить. Обработка кирпичной кладки включает в себя несколько этапов:

Зачистка стены . Сделать это можно с помощью металлического скребка и моющего средства. Участки, на которых присутствует старая краска или побелка, обрабатываются растворителем. Грязь, мыло, частички покрытия смываются водой.

Удаление высолов . Выступивший на стене солевой налет удаляются при помощи жесткой щетки. После этой процедуры придется подождать несколько дней. Если соляные кристаллы появятся вновь, поверхность придется обработать специальным средством, содержащим кислоту, или нашатырным спиртом.

Очистка кирпичной стены перед покраской. Подготовка кирпичной стены к покраске

Заделка трещин. Мелкие трещинки легко перекроются латексной или алкидной краской. Крупные трещины придется заделать цементным раствором. Для этого их нужно предварительно хорошо очистить от пыли и крошек старого цемента. После нанесения раствора стена выравнивается щеткой. Затем стена должна сохнуть не менее 10 дней. Излишки высохшего раствора можно убрать шпателем.

Очистка кирпичной стены перед покраской. Подготовка кирпичной стены к покраске

Важно! После мытья стены нужно выждать около недели, чтобы впитавшаяся влага вышла из пор кирпича.  

Грунтовка . Утверждение, что кирпичная стена не нуждается в грунтовке, ошибочно. Вот несколько причин, по которым грунтовка кирпичной кладки является важным этапом подготовки стены к покраске:

  • грунтовка улучшает адгезию краски;
  • обеспечивает водостойкость;
  • снижает расход краски;
  • увеличивает долговечность покрытия.

Совет: для лучшего результата берите грунтовку, имеющую одинаковую основу с выбранной краской.

Очистка кирпичной стены перед покраской. Подготовка кирпичной стены к покраске 02

Грунтовать стену нужно в несколько слоев, каждый последующий наносится только после высыхания предыдущего. Если на поверхности проступают жирные пятна, на них дополнительно наносится несколько слоев грунтовки.

Покраска силикатного кирпича на балконе. Подготовка балкона к покраске

Если кирпичные стены правильно не подготовить к окрашиванию, покрытие ляжет неровно, подчеркнет все дефекты, быстро придет в негодность. Действуйте поэтапно:

  • Внимательно осмотрите поверхность кладки. Если присутствуют трещинки или расслоились швы между кирпичами, их нужно зачистить и обработать заново цементным раствором. Остатки старой побелки/покраски удалите растворителями.
  • Уберите всю пыль, раскрошившийся цемент и грязь, иначе при покраске образуются бугорки, разводы, неэстетичные пятна. Кладку можно пропылесосить, а затем вымыть мыльным раствором с помощью тряпок и щетки.

Обратите внимание

На кирпичных стенах нередко образуются высолы – мутные пятна белого, желтого или серого оттенка. Они сигнализируют о повышенном уровне влажности внутри стен. Под действием солнца влага из кирпичей испаряется, а соль кристаллизуется в виде налетов. Избавиться от высолов поможет обработка стены специальными ингибиторами. Игнорировать засолы нельзя – они разрушают кладку.

  • Перед покраской обработайте стены грунтовкой на основе латекса или акрила (зависит от вида краски). Она предупредит образование грибка, улучшит адгезию покрытия. Пропитку наносят в 2-3 слоя толщиной от 2 мм. Если на кладке остались жирные пятна, прогрунтуйте их несколькими дополнительными слоями.
  • Если кладка относительно свежая или приходилось бороться с засолами, используйте гидрофобизаторы. Эти пропитки обладают водоотталкивающими свойствами – при высыхании образуется тонкая силиконовая пленка, которая закрывает капилляры в кирпиче и не допускает проникновения влаги в глубину.

Покраска силикатного кирпича на балконе. Подготовка балкона к покраске

Обработка стены гидрофибизатором

Гидрофобизаторы будут действовать максимально эффективно, если стены обработать с внутренней и с внешней стороны.

Покраска кирпичной стены на балконе. Существующие методы покраски кирпичной стенки на балконе

Осуществить окраску стены можно множеством способов. Но, на сегодняшний день есть два самых оптимальных способа. Первый способ – это оставить кирпичную фактуру, без каких – либо видимых изменений, а второй способ – это тщательно выровнять стену штукатуркой (подробнее про оштукатуривание стен своими руками читайте и смотрите

Первый вариант покраски можно использовать только тогда когда кирпич на внешней стене не имеет сильных дефектов, разрушений и видоизменений. Во втором же случае штукатурить стену необходимо только тогда когда внутренняя стена нуждается в очень серьёзном ремонте или если вы хотите кардинально изменить стиль балкона.

Окраска стены без оштукатуривания.

Данный способ более простой, но для того, чтобы специальная краска не вздулась или не осыпалась со временем необходимо приложить множество усилий и тщательно выполнить все работу по окраске.

Данная процедура окрашивания состоит из нескольких основных этапов:

  • Полная очистка всей поверхности внутренней стены;
  • Заново выровнять все внутренние и внешние швы;
  • Грунтование стенок балкона.

Правильно окрашиваем кирпичную стену без оштукатуривания.

Перед началом покраски стену необходимо тщательно очистить от скопившейся грязи, остатков краски (если полностью не счистить всю краску, то в дальнейшем новая краска может начать отслаиваться), налета и так далее. Все швы необходимо хорошо и равномерно зачистить грубоватой строительной щеткой, а самое главное стараться сделать так, чтобы швы не выпирали и не выделялись на фоне стены.

Далее необходимо нанести грунтовку на стену для лучшего сцепления краски и кирпича между собой. Грунтовку необходимо выбирать по типу используемой вами краской. Естественно нельзя забывать о ом, что перед грунтовкой необходимо тщательно очистить стены для избежания комочков, неровностей и так далее.

Лучше всего начать грунтовку кирпичной сены специальной кисточкой (для этого великолепно подойдет кисть из филёнчатая шириной о шести до восьми сантиметров) с помощью которой можно полностью и равномерно прокрасить все углы на стене и только после того как нанесенная вами краска не стену полностью высохла. Ну а для закраски большого поля на стене необходимо использовать специальный строительный валик.

Способ номер два. Окрашивание балконных стен с предварительным оштукатуриванием.

Второй способ займет намного больше вашего времени, и он включает в себя такие предварительные этапы:

  1. Предварительное оштукатуривание и грунтование;
  2. Специальная шпаклевка;
  3. Покраска кирпича в любой выбранный вами цвет.

Подготовка к покраске .

Рабочую поверхность необходимо аккуратно и тщательно очистить от скопившихся остатков грязи, пыли, каких – либо образовании и прочее, а только после всех этапов очистительных процедур наносится специальная, укрепляющая штукатурка. Для покраски внешней балконной стены и для сохранения тепла необходимо подготовить раствор с добавкой песка и цемента. Ну а если ваш балкон или лоджия застеклённые, то тогда можно штукатурку укрепить смесями с добавлением специального, прочного гипса.

Нанеся шпаклевочный слой можно добиться идеального гладкой стенки после оштукатуривания.

Важно знать : если ваш балкон или лоджия открытого типа (либо незастекленная), то такие балконы не в коем случае нельзя шпаклевать, так как из – за различных воздействий внешней среды (резкие перепады температур от плюсовой до минусовой, повышенной влажности на открытом пространстве и так далее) шпаклевочный слой может просто на просто начать отходить и отслаиваться от внешней либо внутренней стены.

Уже после того как шпаклевка полностью высохла стенку необходимо несколько раз прогрунтовать и тогда можно приступать к окрасочным работам.

Лучше всего прокраску осуществлять большим, строительным валиком или специальным распылителем красок. Руководствуясь мерами безопасности все двери и окна, ведущие с балкона или лоджии в дом лучше всего плотно закрыть, а окна и напольное покрытие застелить полиэтиленовой пленкой либо обычными газетками.

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

К выбору красящего вещества для кирпичных фасадов необходимо подходить со всей серьезностью, так как от правильного выбора будет зависеть не только внешний вид здания, но и способность фасада выполнять защитные функции. Для этого краска должна полностью отвечать технологическим требованиям:

Очистка кирпичной стены перед покраской. Подготовка кирпичной стены к покраске 04

Латексные краски подойдут для кирпичных стен с солевыми разводами.

  • быть устойчивой к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • обладать хорошими гидроизоляционными свойствами;
  • иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • при высыхании оставаться достаточно пористой, чтобы кирпичные стены могли «дышать», иначе через некоторое время они покроются плесенью и грибком.

Этим требованиям полностью удовлетворяют фасадные краски, поэтому покраска кирпичной стены должна осуществляться именно такими составами. Среди фасадных красок самыми популярными являются известковые, кремнийорганические и поливинилацетатные (латексные) краски.

Известковые красящие вещества получили большую популярность благодаря:

  • небольшой стоимости;
  • хорошей воздухопроницаемости;
  • устойчивости к повышенной влажности и к воздействию высоких температур.

В качестве связующего вещества для таких красок служит затворенная известь, гашенная в воде, которая смешивается с наполнителями и минеральными пигментами. Отвердение данного отделочного вещества происходит в процессе карбонизации. При этом образуется известняк – натуральная, атмосферостойкая субстанция.

Для увеличения атмосферостойких свойств известковой краски применяются органические добавки (льняное масло или казеин).

Для увеличения толщины слоя покраски используют минеральные наполнители (кварцевый песок или известковую муку), что позволяет увеличить стойкость облицовочного материала к механическим повреждениям.

Кремнийорганические лакокрасочные материалы представляют собой лаки и эмали, которые используются для покраски различных поверхностей, в том числе и кирпичных. Среди их положительных свойств стоит выделить:

Очистка кирпичной стены перед покраской. Подготовка кирпичной стены к покраске 05

Перед покраской кирпичную стену обрабатывают гидрофобизатором для образования водоотталкивающего паропроницаемого слоя.

  • стойкость к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и другим пагубным внешним воздействиям;
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • отличная паропроницаемость;
  • красивый внешний вид.

Однако кремнийорганические краски имеют достаточно высокую стоимость, поэтому они не получили широкого распространения при облицовке фасадов.

Наибольшую популярность при фасадных работах получили латексные краски, которые имеют такие положительные стороны:

  • обладают хорошей адгезией;
  • являются воздухопроницаемыми, пожаробезопасными и влагостойкими;
  • имеют отличные декоративные свойства.

Покраска кирпичного основания данным веществом позволяет надежно его защитить от пагубного воздействия влаги.