Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Окно между ванной и кухней. Окно между кухней и ванной – причины появления

30.11.2019 в 11:35

Окно между ванной и кухней. Окно между кухней и ванной – причины появления

Окна между кухней и ванной всегда вызывали определённый дискомфорт у жильцов. Приватность частной жизни в любой момент могла быть нарушена. Существует несколько версий предназначения этих странных окон.

Окно между ванной и кухней борется с туберкулезом

Сторонники этой версии, считают что окно между кухней и ванной создавалось, как один из способов борьбы с возбудителем туберкулеза палочкой Коха. Действительно, во времена появления этих окон заболеваемость туберкулезом была очень высокой. А темное и влажное помещение ванной комнаты — лучшее место для размножения бактерий. Однако, палочка Коха погибает только при прямом воздействии солнечных лучей и ультрафиолетовом облучении. Прямые солнечные лучи через маленькое окно не могли добраться до ванной, а ультрафиолетовое излучение отсеивалось несколькими стеклами. Поэтому версию борьбы с туберкулезом вряд ли можно рассматривать как легитимную.

Окно между кухней и ванной – защита от взрыва газа

Не менее загадочно звучат предположения о том, что окно предназначено для погашения взрывной волны при взрыве бытового газа. В некоторых домах с окнами между кухней и ванной были газовые колонки для нагрева воды. В некоторых, но далеко не во всех. Можно было бы принять во внимание требования п.7.3.8 СНиП 31-01-2003 размещать теплогенераторы в нежилых помещениях с форточкой. Но окна чаще всего были «глухими», что не соответствует этим требованиям. Более того, окна присутствуют в домах где нет, никогда не было и даже не планировались газовые колонки и газоснабжение в принципе. Получается, что и версию взрывобезопасности нельзя принимать как основную.

Окно между ванной и кухней как средство безопасности

Сторонники этого варианта во многом правы. Помещения ванной и туалета чрезвычайно малы, коридоры перед ними достаточно узкие, двери в старых домах были крепкие и открывались внутрь. Если замок заклинило или с кем-то из домочадцев случалась беда, а инсульты и инфаркты часто происходят именно в этих помещениях, открыть снаружи дверь было очень сложно. Единственной возможностью попасть внутрь было окно, которое, конечно, приходилось разбивать.

Окно между ванной и кухней. Окно между кухней и ванной – причины появленияФото: дворник Федор лезет в окно на помощь Шарикову (кадр из к/ф «Собачье сердце») В пользу этой версии говорит и случай описанный в знаменитом романе Михаила Булгакова «Собачье сердце». Помощь Шарикову, запершемуся в ванной, пришла именно через окно. Кстати, дом Якова Рекка на Пречистенке 13, описанный в романе, построен в 1911 году – задолго до хрущевок, а окна между ванной и кухней в нем уже были.

Окно между ванной и кухней как источник света

Вот эта версия больше всего похожа на правду. Жильцы квартир с окнами между санузлом и кухней подтверждают –пользоваться ванной с окном удобно. Днем не нужно каждый раз включать свет, если надо помыть руки. В пользу этого варианта говорит и то, что окна появились в санузлах до того, как появилось электричество, а каждый раз зажигать керосиновую лампу для похода в темную ванную было неудобно. В сталинки и хрущевки окна пришли по той же причине – источник света. Во время их строительства перебои с электричеством были обычным делом, а иногда его просто отключали в рабочее время в целях экономии.

За версию с источником света говорят и рекомендации психологов. Помещение ванной комнаты с окном гораздо комфортнее для людей, страдающих клаустрофобией.

Сталинка окно в ванной. Для чего нужно окно в ванной комнате?

О том, для чего окна в ванной, не задумывался, до того, как встал вопрос приобретения жил. площади. Видел в некоторых квартирах, думал, что за безобразие (был молод и не опытен, признаю).

Пока квартирный вопрос решался, параллельно у меня формировалось мнение о квартир мечты. И вот окно в ванной очень даже вписывалось сюда (Спасибо «квартирам недели» на Village и подборкам в Pinterest).

Во время «смотрин», в одной квартире окно из ванной комнаты выходило на улицу. С этим вариантом не сложилось, зато в нашей (теперь уже) квартире под потолком между ванной и кухней под потолком большое окно. Даже два окна – между ванной и туалетом, между туалетом и кухней.

Сталинка окно в ванной. Для чего нужно окно в ванной комнате?

Окно в нашей ванной

Это красиво, но, боюсь, из-за особенностей вентиляции, придется заделать окно. Ну а чтобы вы не скучали, приведу причины установки таких окон в квартирах (чаще в сталинках):

1) Нестабильность подачи электроэнергии в те года. При отключении электричества окно позволяло воспользоваться санузлом.

2) Солнечный свет и вентиляция в ванной не давали распространяться микробам. Не знаю, насколько это правда, вычитал в комментариях на Village

3) В нашей ванной из-за отсутствия центрального горячего водоснабжения установлена газовая колонка (как и по всему дому). Окна нужны для правильного распространения взрывной волны в случае взрыва газа. Кстати, из-за газовой горелки здесь еще и дополнительная вентиляция.

Сталинка окно в ванной. Для чего нужно окно в ванной комнате?

Дополнительное вентиляционное окно

Сразу скажу, что я не архитектор и не дизайнер интерьеров, пользуюсь только информацией из открытых и легкодоступных источников. Буду рад, если поправите.

Сталинка окно в ванной. Для чего нужно окно в ванной комнате?

Та самая газовая колонка

К слову, газовую колонку мы поменяем на бойлер от греха подальше – соседка при знакомстве рассказала, что однажды чуть не угорела в ванной. А вот с этими окнами расставаться не очень хочется.

Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Современные хозяева редко устанавливают окна в ванной. Такой обычай сложился с прошлых времен. Чаще всего ванная комната ассоциируется с личным пространством и уединением. Поэтому наличие окна может стать препятствием для водных процедур. Из-за этого большая часть клиентов отказывается от смелых и необычных проектов. Опытные дизайнеры утверждают: если правильно спроектировать комнату, то окно может стать стильной и интересной деталью в интерьере.

Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Почему же нужно делать окна в ванных комнатах?

На этот вопрос дизайнеры составили ряд преимуществ:

  1. Вентиляция . Проектировка помогает обеспечить регулярную циркуляцию воздуха. Хорошая проветриваемость в короткие сроки удаляет пары, которые образовались после купания. Такой принцип позволяет предотвращать появление сырости, плесени, неприятного запаха. Это полезно не только для здоровья, но и для ремонта комнаты. Хорошая вентиляция сохраняет качество ремонта на долгие годы. Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»
  2. Визуальное пространство . Подоконник добавляет габариты помещению и делает его большим. На нем можно хранить моющие принадлежности, полотенца, чистое белье. Такой подход помогает сэкономить средства на покупке полок. Кроме того, благодаря солнечному свету, в ванной комнате можно выращивать домашнюю растительность. Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»
  3. Освещение . Доступ к свету в ванной — разумное решение, которое не только визуально увеличивает пространство помещения, но и экономит электричество. Благодаря данному освещению не нужно каждый раз включать лампы во время принятия душа. Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»
  4. Красивый вид . Эстетическая сторона занимает не меньшую привилегию. Просторная ванная с большим окном — стильное дизайнерское решение. Такой интерьер позволит превращать водные процедуры в настоящее удовольствие. Ведь, расслабляясь в ванной, можно осматривать красивые виды за окном. А также дышать свежим воздухом и наслаждаться хорошей погодой. Особенно если квартира находится на последних этажах. Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Обратите внимание! В ходе экспериментов дизайнеры установили, что практически 95 % ванн смотрится лучше с солнечным освещением, чем с электрическим.

Есть ли минусы?

Чаще всего люди отказываются от стильного дизайнерского решения, потому что боятся посторонних взглядов и вторжения в личное пространство. Такие мысли навевают сильный дискомфорт, который становится причиной отказа в расположении окна.

Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Эксперты советуют не спешить с выбором. Ведь сегодня на рынке современной бытовой продукции представлено большое количество тонирующих плёнок и жалюзи, предназначенных специально для душевой комнаты . Их можно использовать во время купания и убирать в период покоя.

Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Второй причиной для отказа считается конденсат, который остаётся на окнах. Специалисты уверяют, что подобные мысли чаще всего являются мифом. Конденсат остаётся, если окно выполнено из дешёвых материалов и располагается в многоквартирных домах. Для устранения неприятности в помещении должна быть хорошая циркуляция воздуха. Добиться такого можно только при наличии хорошей проветриваемости.

Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Обратите внимание! Без окна конденсат появится в любом случае. Только его образование приведет к последующей сырости и неприятного запаха. Для избавления от проблем придётся потратить достаточное количество денежных средств.

Оставлять ли окно в ванной. Окно в ванной комнате: все «за» и «против»

Делать окно в ванной или нет — это выбор каждого хозяина. Перед ремонтом стоит внимательно взвешивать все решения и обходить стороной некоторые предрассудки. Те детали, которые для многих людей являются абсурдными и недопустимыми, могут оказаться вполне приемлемыми и стильными дизайнерскими решениями.

Видео зачем нужно окно между кухней и ванной (туалетом) - 4 версии