Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона

01.01.2020 в 23:07

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона

Технология производства полистиролбетона изобретена и апробирована еще в пятидесятых-шестидесятых годах минувшего века, но тогда широкого применения не получила. Это объяснялось как довольно затратным производственным циклом, так и недостаточной прочностью получаемого камня, которая до нормативов того времени не дотягивала. Да и не было такой потребности в утеплителях, повсеместно строили кирпичные или панельные дома, не задумываясь о таких «высоких» категориях, как теплопроводность и энергоэффективность.

Сегодня же полистирол значительно подешевел, марка получаемого камня повысилась, пенообразователи и модификаторы можно купить практически в любом строительном магазине, а параметры энергосбережения семейного гнездышка напрямую влияют на бюджет. Поэтому популярность полистиролбетона резко возросла.

Производство полистиролбетона может вестись как в промышленных масштабах, на профильных предприятиях, так и в кустарном варианте – своими руками для своей же стройки.

Но если обычный самомес можно замешать и лопатой в корыте, некоторые умудряются таким образом заливать десятки кубов фундамента, то для приготовления ПСБ обязательно иметь бетономешалку. Состав и пропорции раствора зависят от того, какую плотность (марку) предполагается получить. Это может быть такая рецептура.

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона

Чтобы смесь была максимально однородной, важно не только правильно подобранное соотношение вяжущего, наполнителей и добавок, но и последовательность загрузки в барабан. В большинстве случаев оправдан следующий алгоритм:

  • перемешивание содержимого (30-60 секунд), чтобы гранулы увлажнились;
  • введение цемента (и песка, если речь о теплоизоляционно-конструкционном и конструкционном ПСБ);
  • введение воды (8/10 частей) с модификатором;
  • введение оставшейся части воды с разбавленной в ней воздухововлекающей добавкой (СДО, другие готовые пенообразователи, жидкое мыло, средства для мытья посуды);
  • перемешивание раствора в течение 3-5 минут до получения однородной, удобоукладываемой смеси.

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона

Чтобы из самомесного раствора получить блоки, приближенные по показателям к заводским, необходима специальная установка, что сводит к минимуму предполагаемую выгоду, если после не наладить производство.

Поэтому более распространена заливка монолита в съемную или несъемную опалубку, колодцевую кладку, а также заливка стяжек, черновых полов и создание теплоизоляционных контуров. Так как гранулы и поры – слабая защита от усадки и растрескивания, рекомендуется использовать в качестве армирующей добавки фибру, если эти явления критичны для конструкции.

Полистиролбетонные блоки своими руками. Особенности и свойства материала


Полистиролбетон – это легкий вид бетона. Его плотность не более 1800 кг/м3, но он прочнее других разновидностей этой группы материалов. В состав смеси для приготовления блоков входят:

  • Гранулы полистирола. Всем привычнее видеть этот материал спрессованным в листы пенопласта. Для приготовления полистиролбетона используются шарики диаметром до 8 мм. Они придают готовым блокам отличные теплоизоляционные свойства и обеспечивают легкий вес изделий.Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 02
  • Цемент. Для блоков используется смесь марки М400 и выше. Она создает прочный каркас изделия и надежно связывает гранулы полистирола.Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 03
  • Песок. Не обязательный компонент. Выступает в качестве наполнителя. Его количество не должно превышать 15% от общей массы смеси.Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 04
  • Синтетические волокна. Этот компонент добавлять так же не обязательно, но его присутствие в составе снизит вероятность мелких трещин и деформаций в результате перепадов температур и усадки блоков.Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 05
  • Пластификаторы. Подойдут поверхностно-активные вещества (ПАВ), такие, как моющее средство для посуды или недорогой шампунь, в промышленном производстве используется обмыленная древесная смола. Эти добавки необходимы для равномерного распределения гранул внутри смеси, без них полистирол будет всплывать на поверхность.

Гранулы полистирола в небольшом количестве почти не влияют на прочностные характеристики бетона, но значительно улучшают теплоизоляцию. Шарики на 80% состоят из воздуха и лишь на 20% из самого материала, размер ячеек внутри гранул менее 1 мм.

Технические характеристики материала зависят от плотности блоков, то есть соотношения пропорций бетонной смести и полистирола. По структуре выделяют три разновидности:

  1. Плотную;
  2. Поризованную;
  3. Крупнопоризованную.

Без использования специальных установок для смешивания компонентов можно приготовить только первую. Готовые блоки имеют низкую теплопроводность и паропроницаемость. Материал плохо впитывает влагу, тем не менее, нуждается в защите в виде слоя штукатурки или облицовочного кирпича. Это обусловлено ограниченным циклом замерзания и оттаивания, некоторые виды блоков приобретают трещины уже через 20 циклов. Кроме этого атмосферные осадки могут вымывать гранулы, расположенные близко к поверхности, в результате в полистиролбетоне образуются пустоты.

Преимущества

Основное преимущество полистиролбетона перед другими подобными строительными материалами в том, что при малой плотности и легком весе он обладает самыми низкими показателями теплопроводности. Ему присущи и другие особенности, которые выгодно отличают этот материал:

  • Экологически чист и безопасен;
  • Не поддается горению;
  • Может быть изготовлен прямо на месте стройки;
  • Блокам легко придается любая форма, для резки может быть использована пила;
  • Благодаря небольшому весу отсутствует необходимость в использовании спецтехники;
  • Без последствий выдерживает температуру от -55 до 70 градусов;
  • Универсален в использовании;
  • Срок службы строения из полистеролбетона при правильном приготовлении смеси и качественной защите от атмосферных явлений – 100 лет.

Готовые блоки – дорогостоящий материал, но если закупить все компоненты и приготовить изделия самостоятельно, то затраты существенно снизятся. Поэтому возможность все работы произвести своими руками, так же можно считать одним из достоинств материала.Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 06

Недостатки

Идеального строительного материала не существует. При всех весомых преимуществах полистиролбетон все же имеет некоторые недостатки:

  • Блоки не горят, но под воздействием высоких температур гранулы плавятся, в результате образуются пустоты, которые снижают качество теплоизоляции;
  • Полистиролбетон не пропускает пар, поэтому в строении необходимо будет предусмотреть установку хорошей вентиляции;
  • Гранулы, расположенные близко к поверхности стенок, могут вымываться и отваливаться, чтобы этого избежать, готовую стену необходимо защитить штукатуркой, шпаклевкой или другой облицовкой.

Недостатки можно нивелировать, если подойти к процессу строительства внимательно. Многих смущает высокая стоимость материала, но если учесть, что нет необходимости в дополнительном утеплении, а также то, что срок эксплуатации блоков большой, то вложение вполне выгодное.

Полистиролбетонные блоки с облицовкой. Что такое полистиролбетонные блоки и их состав

Полистеролбетонные блоки считаются современной разновидностью строительных материалов. Используют полистиролбетонные блоки для возведения и утепления любых строительных конструкций. Теперь стоит рассказать, что предоставляет из себя состав полистиролбетона. Итак, самым главным компонентом этих строительных блоков считается полистиролбетон, который имеет свой уникальный состав и определенные пропорции . Данный материал может иметь поризованную, крупнопористую либо плотную структуру.

Раствор полистиролбетонных блоков состоит из:

  • цемента;
  • гранулированного полистирола (ПВГ);
  • кварцевого песка;
  • специальных добавок, которые ускоряют затвердение материала;
  • воды.

Стоит заметить, что при добавлении смеси ПВГ, состав строительного материала приобретает высокие теплоизоляционные свойства. Из этого следует, что во время строительства можно использовать меньшее количество блоков. Поэтому с этим материалом возможно экономить свои денежные средства.

Важными стандартами при изготовлении блоков являются следующие стандарты: ГОСТ Р 51263-99 — является показателем производства полистиролбетона, по ГОСТу 25192-82, и ГОСТу 21520-89 должны производиться стеновые блоки из ячеистых бетонов, СТ СЭВ 1406-78.

Классификация блоков из полистирола

Полистиролобетон не является разновидностью ячеистых блоков. Однако он схож с ними по многим показателем. А это означает, что его виды и размеры соответствуют ГОСТу 21520-89.

Для возведения внутренних и внешних стен используют только стеновые и перегородочные блоки. Такие материал имеют полнотелую и пустотелую структуру. Полистиролбетонные блоки имеют следующие размеры:

  • 288-598 мм — длинна
  • 195-300 мм — толщина
  • 88-298 мм — высота

Самыми популярными считаются блоки следующих габаритов:

  • Блоки для стен: 588х300х188 мм и 588х380х300 мм
  • Блоки для перегородок: 588х600х92 мм
  • Перемычки: 380х300х1300 мм

Что касается веса блоков, то он зависит напрямую от плотности и габаритов. К примеру, стеновые блоки обладают весом от 5 до 30 кг. Перегородочные блоки обладают весом от 5 до 15 кг.

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 07

Технические характеристики полистиролбетонных блоков

Основной строительных блоков является материал — полистиролбетон, который относится к разновидностям легкого бетона. Сейчас нужно изучить детально характеристики этого материала. В качестве наполнителя этого материала служат гранулы полимера. Полистиролбетон имеет следующие технические характеристики:

Показатели прочности на сжатие этого материала составляют от 0,73 до 3,6 Мпа. А классы прочности составляют от В0,5 до В2,5.

Этот материал имеет хорошие показатели прочности на изгибе и растяжении, которые составляют от 0,08 до 0,73 Мпа. Все эти характеристики указывают на пластичность материала и его хорошую устойчивость к растрескиванию во время усадки.

Объемный вес блоков в сухом виде может составлять от 150 до 600 кг/м куб. В зависимости от этого показателя полистиролбетонным блокам присваиваются марки D150, D200, D600.

  • Блоки марки D150 – D300 имеют низкую плотность. Их применяют в качестве теплоизоляционной облицовки зданий. Кроме того, из них возводят несущие стены с невысокой способностью.
  • Блоки марки D350 – D500 используются для сооружения внутренних несущих стен.
  • Блоки марки D550 подойдут для возведения невысоких наружных стен.

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 08

Достоинтсва и недостатки полистиролбетонных блоков

Теперь необходимо перечислить все достоинства и недостатки полистиролбетонных блоков, которые сегодня применяются для строительства разного рода зданий. Блоки из полистирола имеют:

  1. Отличные характеристики звуко- и теплоизоляции. Благодаря этому качеству можно провести выгодное строительство. В этом случае не потребуется производить утепление дополнительными материалами.
  2. Малую массу. Действительно, это свойство позволяет возводить для такого материала менее мощный фундамент.
  3. Простое производство и легкую обработку. Действительно, благодаря такому плюсу этот материал легко распиливается, отлично монтируется и хорошо вступает в адгезию с различными растворами. Стоит заметить, что для работы с полистиролбетонными блоками потребуются самые обычные инструменты. А в адгезию материал вступит не только со специальным клеящим составом, но и с другими цементными растворами.
  4. Долговечность. Действительно, срок эксплуатации блоков из полистирола может достигнуть даже 100 лет.
  5. Небольшую стоимость. Этот материал можно приобрести не только по выгодным ценам, но и изготовить его самостоятельно.
  6. Экологичность. Во время производства полистиролобетонных блоков используются только лишь экологически чистые материалы.
  7. Прекрасную устойчивость к биологическим и химическим воздействиям. Кроме этого, такой материал устойчив к образованию на нем трещинам.
  8. Устойчивость к нагрузке и различным ударам.

Полистиролбетонные блоки производство. Технология производства полистиролбетона

Полистиролбетонные блоки производство. Технология производства полистиролбетона

Полистиролбетон  – это разновидность легких бетонов, имеющих однородную ячеистую структуру. Состоит из смеси цемента, воды, специальных добавок и наполнителя – пенополистирольных гранул. Технические характеристики  полистиролбетона  можно посмотреть тут:  ГОСТ Р 51263-99

Полистиролбетон   обладает такими свойствами как: долговечность, высокая тепло и звукоизоляция, высокая прочность, экологическая безопасность.  Полистиролбетон  имеет низкую сорбционную влажность, морозостоек, паропроницаем. 

Полистиролбетон  трудногорюч (класс Г): с увеличением температуры шарики  пенополистирола  будут сжиматься, уменьшаясь до 10% от первоначального объема, оставляя в местах контакта с открытым огнем пористый, но довольно прочный цементный каркас. Этот каркас и предохранит шарики  пенополистирола , находящиеся в глубине от расплавления. Срок службы  полистиролбетона  не менее 100 лет.

Полистиролбетон   может применяться как в виде готовых блоков, так и путем монолитной заливки с приготовлением заливаемой массы непосредственно на объекте .

  Диапазон применения полистиролбетона очень широк: ограждающие конструкции каркасных зданий,  несущие стены и перегородки, заливка полов (стяжка), изготовление штучных блоков и плит, утепление стен уже построенных зданий, утепление чердаков, кровли.

Технология производства полистиролбетона  очень проста и доступна любому человеку.  Производство полистиролбетона  гораздо проще, чем, к примеру, производство пенобетона. При  производстве полистиролбетона  гораздо проще получать моно продукт, то есть материал с постоянными характеристиками.

Технология производства полистиролбетона  ничем не отличается от технологии производства простого цементного раствора или бетона: в растворосмесителе в определенном порядке перемешиваются исходные компоненты: цемент, песок и   шарики пенопласта . Полученный раствор  заливается в специальные формы или в несъемную (съемную) опалубку прямо на объекте.

Пенополистирольные блоки для бассейна: строительство и отделка

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 10

Для каждого, кто всерьез задумывался о строительстве бассейна, главным поводом для сомнений в выборе бетонного варианта была именно необходимость в строительстве опалубки. Причины просты: во-первых ее сооружение — дело само по себе достаточно затратное, а во-вторых — потраченных на это строительство материалов просто жалко. Вот если бы можно было придумать какую-нибудь такую опалубку, чтобы потом ее не разбирать и утилизировать, а использовать как стенку бассейна…

Между тем, материал для «неснимаемой опалубки» уже достаточно давно известен — это пенополистирол. И его вполне можно использовать при строительстве не только домов, но и иных самых разнообразных сооружений, включая бассейны. При этом главным достоинством блоков из пенополистирола является их небольшой вес и легкость обработки — их без особого напряга можно распилить обычной ножовкой по дереву.

Правда, прежде чем использовать такой материал при строительстве бассейнов, надо ознакомиться с его свойствами:

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 11

Из приведенной таблицы видно, что при высокой морозостойкости (что для открытого бассейна хорошо) и низкой теплопроводности (что еще лучше), пенополистирол проявляет не очень большую прочность — поэтому строить чашу бассейна только из него было бы опрометчиво.

Но если использовать пенополистирол именно как опалубку — то для этого он вполне подойдет, благо, что он часто и производится специально как сочетание внешних и внутренних стен с перемычкой. Такая форма необходима именно для того, чтобы заполнить промежуток более прочным материалом:

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 12В случае со строительством бассейна более прочным материалом будет бетон, который, собственно и станет главным несущим элементом всей конструкции, тогда как пенополистирол будет выполнять функцию опалубки… и одновременно элемента отделки. При этом, конечно, надо иметь в виду, что пенополистирол, как материал имеет некоторые недостатки, а именно:

  • он все-таки горюч (хотя для заполненного водой бассейна это не очень важно).
  • он может трескаться от ударных нагрузок (что для бассейна тоже не очень вероятно)
  • он воздухопроницаем, а значит способен впитывать и воду (что неприятно, но редкостью для строительных материалов не является)
  • он имеет достаточно плохую адгезию, на нем плохо держится штукатурка.

Последний недостаток является самым существенным (особенно при строительстве жилых домов) — и его надо принимать во внимание, поскольку при строительстве бассейна вопрос о финальной отделке внутренней чаши бассейна будет весьма существенным.

Тем не менее, именно при строительстве бассейнов данный недостаток пенополистирола будет наиболее легко преодолим, поскольку внешнюю сторону стенки бассейна можно будет покрыть слоем жидкой резины (отслоиться ей потом не даст давление грунта), а внутренние — проникающими в бетон составами с участием жидкого стекла и герметизирующими мастиками. По которым потом можно будет уложить пленку ПВХ или резиновую краску.

В случае использования блоков из пенополистирола процесс строительства бассейна будет выглядеть так:

Пенополистирольные блоки. Производство полистиролбетона 13

  • рытье котлована
  • бетонирование дна будущего бассейна
  • строительство стен бассейна из полистирольных блоков
  • заливка бетона и его армирование
  • гидроизоляция внешних стен жидкой резиной
  • финишная отделка внутренних стен пленкой ПВХ или резиновой краской.

Что же касается возможной стоимости бассейна, то она получится вполне приемлемой, несмотря на то, что блоки из пенополистирола стоят достаточно дорого. Их более высокая цена компенсируется экономией на оплате при строительстве деревянной опалубки и нанесения нескольких слоев гидроизоляции на поверхность самого бетона.

Видео полистиролбетонные блоки: недостатки и плюсы. Пластблок.