Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала

25.03.2020 в 05:50

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала

Песок – это строительный материал, который может быть, как осадочной природы происхождения, так и искусственно созданный.

В большинстве случаев он состоит из минералов кварца, хотя в его основе может лежать и другое вещество.

Способ хранения также играет важную роль в том, какими свойствами будет отличаться песок. Материал может иметь различный вид и форму. Если его происхождение связано с водоемами (реками и морями), то внешняя оболочка песчинок будет гладкой, круглой и окатанной.

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала

Гладкая оболочка

Если же песок был изготовлен методом дробления пород или же в карьерах, то чаще всего его компоненты будут иметь неровные и острые края.

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала

Дробленый

Цвет песка также может быть различный, что также косвенно зависит от его происхождения.

В водоемах вода из материала вымывает различные примеси, из-за чего такой песок наиболее чистый и однородный.

Материал из карьеров нередко имеет в своем составе частички глины, пыли, грунта и т.д. Используется песок для различных целей. Среди них следует выделить производство стекла, сооружение автомобильных дорог и возведение сооружений.

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала

Автомобильные дороги

Именно в последней сфере песок и нашел массу различных применений – от отделочных работ до заливки фундаментов .

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала

Заливка фундамента

С него приготавливают различные строительные смеси, декоративную штукатурку и бетоны . Именно в таких ситуациях без значений насыпной плотности обойтись невозможно. На него стоит обращать внимание из-за того, что одинаковая масса материала может занимать совершенно различный объем .

Песок речной. Речной песок

В компании «Т С К - 1» вы можете купить речной песок по демократичным ценам в Москве. Он отличается однородностью фракционного состава. Материал широко применяется при отделке и декоре. Его используют при строительстве объектов, а также для очистки воды.

наименование

товара

фракция вес мешка,

кг

кол-во мешков

в 1 т.

цена за мешок/за тонну, руб
до 50 мешков от 50 до 200 мешков от 200 мешков
1 речной песок - 50 20 150.00/3000.00 85.00/1700.00
25 40 120.00/4800.00 70.00/2400.00 60.00/2400.00

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала 04Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала 05

Мытый песок добывают вдоль береговой полосы рек и пресных водоемов. В отличие от карьерного, дополнительная очистка и обработка ему не требуются. Песок речной – материал высокого качества с низкой себестоимостью.

Преимущества:

  • Однородная структура (зерна размером 0,5-2 мм);
  • Низкое содержание органических и глинистых примесей.
  • Отсутствие токсичности.

Речной песок покупают для использования в качестве сырья при производстве бетона, строительных смесей, а также конструкций из железобетона. Он улучшает износостойкость и морозоустойчивость бетона. Песком речным выполняют декор при обустройстве участков, детских площадок, водоемов и придомовых территорий. Благодаря высокой водопроницаемости его задействуют в системах фильтрации.

Мы осуществляем поставки песка, соответствующего требованиям ГОСТа:

  • Включение примесей – до 1%;
  • Фракции: мелкая, средняя, крупная;
  • Влажность материала 5-7%;
  • Радиоактивность 1 класса, допустимая для строительства жилых объектов;
  • Фильтрация 5-7 м/сут.

Для оформления заказа достаточно связаться с нашими менеджерами по телефонам.

Песок карьерный. Карьерный песок: виды, свойства и сферы применения

Песок, добываемый в карьерах, преимущественно открытым способом, соответственно, и носит название карьерного строительного песка. Такой песок имеет естественное, природное происхождение. Поэтому главнейшее его свойство в числе прочих – полное соответствие экологическим требованиям, благодаря чему у строителей из всех строительных песков наиболее популярен именно названный вид.

Карьерный песок

Если говорить о прочих физических свойствах карьерного песка, то надо отметить, что он состоит из глины, мельчайших частичек кварца, и прочих примесей. Этот материал бывает представлен в трех видах: карьерный песок необработанный стандартный, карьерный песок сеяный, и карьерный песок чистый. Необработанный стандартный карьерный песок дополнительной обработке с целью отделения глины от кварца и очистке от прочих посторонних примесей не подвергается, и по этой причине не отличается высоким качеством и выдающимися техническими характеристиками. Стандартным он называется потому, что даже на необработанный карьерный песок существуют нормативы качества, которым он может не соответствовать. Однако и стандартный карьерный песок бывает разным – его качество и физические свойства полностью определяется местом нахождения карьера, в котором они добыты. Здесь надо иметь в виду, что в строительном деле используются исключительно карьерные песок с размером частиц не свыше 5 мм.

Сеяный песок

В целях повышения качества карьерного песка, добываемого простым механическим способом, например, с помощью экскаваторов, его подвергают обработке путем просеивания. Соответственно, такой вид карьерного песка и носит название сеянного. Но в результате такой грубой очистки из сеянного песка всего лишь удаляются наиболее крупные фракции – глина, комки, осколки камня-песчаника. Тем не менее, сеянный карьерный песок уже допустимо применять в строительном деле – к примеру, для приготовления песчано-цементных растворов для кладки кирпича, в ландшафтном дизайне, приготовления на его основе штукатурок.

Мытый, речной песок

Высшим качеством среди карьерных песков обладает карьерный песок чистый, он же носит второе название – мытый. Такой песок добывается гидродинамическим способом, или, говоря попросту, вымыванием. В карьер под сильным напором подается вода, магистраль подключается к гидромониторам, и из песка вымывается глина, осколки песчаника и прочие примеси. Просушенный мытый песок из карьеров уже допустимо применять для устройства гравийно-песчаных подушек при прокладке автодорог, приготовления бетонных растворов, отправлять на кирпичные заводы и использовать при проведении других ремонтных и строительных работ, включая отделочные, требующих применения высококачественных исходных материалов, отличающихся проницаемостью для влаги и повышенной экологической чистотой. По этим параметрам мытый карьерный песок соответствует морским и речным пескам – фракции такого карьерного песка по своим размерам имеют среднее значение, не превышающее 6/10 мм.

Супесь

Но иногда, напротив, строителям требуется песок с повышенным содержанием в нем глины. Такой песок называется супесью, и процентное содержание в нем глины приближается к значению «10». Супесь, или – песок глинистый, намного тяжелее обыкновенного, сеянного и чистого карьерного песка. Но это и не глина – пластичность супеси гораздо меньше, скатать ее в комочки практически невозможно, а если на супесь надавить, то она распадется на составляющие. Супесь относится к т.н. мелкопористым строительным материалам, ее степень не превышает значений 5/10-7/10. Поэтому в строительном деле супеси применяют тогда, когда необходимо избежать вспучивания используемых материалов из-за повышенного содержания в них воды. Относительная низкая цена супесей обеспечила им широкую популярность при прокладке т.н. «грунтовок», и устройстве из них основы дорожного покрытия . Так, если супесь с пористостью 5/10 подвергнуть сильному уплотнению (трамбовке), то она может нести нагрузку до трех килограмм на кубометр, а при степени пористости 7/10 – до двух с половиной килограмм на кубометр.

Дресва

 — терригенная, образовавшаяся в результате механического разрушения горных пород, крупнообломочный несвязанный грунт, сформированный твёрдыми неокатанными частицами диаметром от 2 до 5 мм. Грунты, содержащие более 50 % неокатанных частиц размером свыше 2 мм, называются дресвяными и дресвяником. В словаре Даля дресва это «крупный песок, гравий, хрящ»

Происхождение

Породы типично континентальные, не несут на себе следов переноса и обработки водой. Могут быть получены искусственно путём дробления различных горных пород.

Состав и свойства

Состави дресвы разнообразный, часто однородный (так как частицы не переносились, а значит, не перемешивались с другими). Щебенистый и дресвяный грунты малосжимаемы, неустойчивы на склонах. Обладают высокой(более 100 м/сутки) и малой влагоёмкостью. Реакция с(10 %) зависит от состава породы.

Отсев щебня. Особенности применения и цена отсева щебня

Дроблением горных пород получают щебень, который используют при замесе бетона, засыпке фундаментов, прокладке дорог. По строительным стандартам зерна сыпучих материалов должны быть определенных размеров для различных видов работ. Отсев – это самая мелкая фракция или отходы производства. Его применение в строительстве, сельском хозяйстве и ландшафтном дизайне обусловлено низкой стоимостью и сохранением положительных свойств сырья.

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала 06

Стоимость кубометра отсева

При сортировке щебня по размерам на фракцию до 5 мм уходит около 20 % горной породы, это объясняет относительно низкую стоимость побочного продукта.

Вид щебняМинимальная* цена за куб с НДС, рублиПоставщик, Московская обл.
розничная, 10 м кубоптовая, от 100 м куб
гранит22891 980ТрансГруппСтрой
2 1001 818Сухогруз
1 9501 700СтройНеруд
гравий1 3201 100СтройНеруд
1 700730Алгоритм
850Зеленстрой
известняк100Афинес
вторичный (бетон)910Неруд-Маркет

*Цена может меняться от объемов закупки и способа транспортировки.

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала 07

Критерии оценки качества продуктов дробления

Качество отсева щебня определяют такие показатели:

  • устойчивость к механическим воздействиям (марка, кг/см кв);
  • размер фракций (модуль крупности, мм);
  • количество тонн в кубометре (насыпная плотность, т/м куб)
  • способность выдерживать низкие температуры (морозостойкость, сезонов);
  • содержание игольчатых и плоских зерен (лещадность, %);
  • наличие инородных включений (доля примесей, %);
  • класс безопасности (удельная эффективная радиоактивность, Аэфф в Бк/кг).

Отсев гранитного щебня обладает высокой прочностью – М 1200, выдерживает 300 сезонов с отрицательной температурой, имеет лещадность до 14,5 %, плотность – 1,34 т/м куб, содержит до 0,4 % примесей. Мелкозернистый гравий с модулем крупности 0,16–2,5 мм отличается прочностью – М800–1000, насыпной плотностью – 1,4 т/м куб, морозостойкостью до 150 сезонов, лещадностью 17 % и долей примесей 0,6 %. Известняковый вид является менее прочным – М400–800, но самым экологически безопасным материалом с Аэфф 55–95 Бк/кг.

Все продукты дробления относятся к первому классу естественной радиоактивности. Показатель Аэфф до 370 Бк/кг допускает применение сыпучих в жилищном строительстве без ограничений.

Разновидности и область применения щебневого отсева

В зависимости от исходной породы различают три основных вида мелкодисперсного материала:

1. Гранитный по размеру фракций от 0,1 до 5 мм близок к песку, но отличается отсутствием примесей глины, органических и пылевидных частиц. Прочный, морозостойкий, безопасный сыпучий материал добавляют при производстве железобетонных конструкций, бордюров, тротуарной плитки. Серую, красную и розовую крошку используют в ландшафтном дизайне парков, пешеходных зон, приусадебных территорий. Положительные характеристики определяют более высокую стоимость.

2. Отсев гравия состоит из зерен до 2,5 мм и имеет более низкую прочность по сравнению с гранитным. Им засыпают основания дорог и используют, как наполнитель асфальтовых покрытий. Замена гравия отсевом в составе тяжелых бетонов позволяет снизить стоимость строительства. Мелкой крошкой посыпают садовые дорожки и тротуары во время гололеда, морской и речной гравий выбирается при оформлении небольших пляжей.

Песок строительный плотность. Характеристика песка, как строительного материала 08

3. Известняковый состав с фракциями от 2 до 5 мм обладает вяжущим свойством и способностью растворяться в воде. Поэтому его добавляют в цементные растворы, при производстве прессованных стеновых блоков, облицовочной плитки и полимерных покрытий. Экологически чистый материал применяют в сельском хозяйстве, как добавку в корм животным и органические удобрения для грунта.

Существует еще один вид – отсев вторичного щебня, который получают при дроблении разрушенных или демонтированных бетонных конструкций. Технология позволяет сократить расходы на утилизацию строительного мусора и сэкономить средства на закупку наполнителей для цементных растворов. Крошку с размером зерен от 0,1 до 10 мм подсыпают под тротуарную плитку, на площадки для автотранспорта, при устройстве временных подъездных путей.