Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Состав рулонный газон. Рулонный газон

25.03.2020 в 05:40

Состав рулонный газон. Рулонный газон

Эта статья во многом или полностью опирается на неавторитетные источники , что может вызвать сомнения в  нейтральности и  проверяемости представленной информации. Такие источники также не показывают значимость предмета статьи.

Статью можно улучшить, использовав источники, авторитетные в данной тематике .

Рулонный газон  — это дернина газонных трав, выращенная посевом семян на специальные маты рыхлой структуры из растительного или искусственного волокна. Готовая дернина свёртывается рулонами, удобными для транспортировки. Для эффективной перевозки рулоны укладываются на поддоны. На одном поддоне умещается 63 рулона, что составляет 50 м2.

Состав рулонный газон. Рулонный газон

Рулонный газон в разложенном состоянии: хорошо видны стыки между рулонами

В настоящее время рулонный газон — самый технологичный и эффективный способ благоустройства. Газон выращивают на специальных полях, с которых рулоны перевозят в любое место, где запланировано создание газона . Укладка готовой дернины может занять несколько часов.

Газон для продажи в рулонах сеют с помощью специальных сеялок, которые позволяют распространить семена по полю на максимально близком расстоянии. Такой способ посадки обеспечивает плотный травостой . Для посева выбираются те травы, которые наиболее оптимальны для места будущего произрастания газона, а также зимостойкие и устойчивые к болезням и засухе.

Газон выращивают на полях специальных питомниковкак минимум в течение двух лет, после чего он готов к срезке. Срезанный и свёрнутый в рулоны газон может храниться не более суток.

Для укладки готового газона понадобятся следующие приспособления: тачка, грабли, штыковая лопата и газонный каток.Рулонный газон укладывается на плодородный слой почвы , плотно, стык к стыку в шахматном порядке, но и так, чтобы один слой не накладывался на другой. После укладки газон необходимо укатать садовым катком и обильно полить. Рекомендуемая норма полива 10-20 литров на м2.

Ходить по такому газону можно сразу после укладки. Рулонный газон требует регулярного ухода: полива и скашивания, тогда сорняки долго не появляются на нём. Особое внимание необходимо обращать на газон, в первый месяц эксплуатации. Не допускается перерастания газонной травы более 15 см. и низкий покос менее 3 см. В этот период необходимо косить на высоту 5-7 см. Это обеспечит лучшее развитие и приживаемость корневой системы.

Газонные удобрения нужно вносить регулярно, следуя основному правилу: весной и летом вносят азотные удобрения, осенью — безазотные калийно-фосфорные. Эффективность применения удобрений зависит от состава газонных травосмесей, характеристик почв, возраста газона и способов и сроков внесения удобрений. Наилучшие результаты достигаются при правильном и своевременном внесении удобрений.

Стандартный рулон имеет следующий размеры:

Ширина рулонной полосы — 0,4 м,

Длина рулонной полосы —  2,0 м,

Толщина рулонной полосы — 15 – 20 мм (1,5-2,0 см).

Площадь рулонной полосы — 0,80 кв. м.

    Газон рулонный состав трав. Травы для рулонного газона.

    Состав рулонный газон. Рулонный газон 01

    Для устройства рулонного газона в средней полосе используют, в основном, следующие виды злаковых: мятлик луговой, овсяница красная, овсяница овечья, полевица побегоносная, райграс пастбищный. Различными комбинациями этих трав создается великое многообразие видов рулонного газона : газон спортивный, садово-парковый универсальный, газон партерный , газон для затененных мест и т.д. Многочисленные сорта трав для рулонного газона различаются формой и окраской листьев, скоростью роста, устойчивостью к болезням, заморозкам, засухе. Так, мятлик луговой отличается высокой морозостойкостью, а овсяница красная устойчива к засухе. Различны и требования трав к уходу. Например, овсяница – « трава для ленивых», она легко переносит несвоевременное кошение и полив, устойчива к болезням. Однако, при хорошем уходе рулонный газон из овсяницы необыкновенно красив, хотя уступает по яркости и сочности цвета рулонным газонам из мятлика. Мятлик очень требователен к уходу, при недостаточной заботе газон редеет и теряет свою яркую окраску. Трехлетний рулонный газон из мятлика лугового имеет очень плотную дернину, не допускающую проникновение сорняка на газон. Газон из мятлика, при хорошем уходе, не теряет своей красоты и плотности много десятков лет. Но следует помнить, что мятлик любит открытые, солнечные места. В тени рулонный газон из мятлика чахнет и погибает. Сочетание в составе рулонных газонов мятлика лугового и овсяницы (красной или овечьей) оптимально. В разных погодных условиях газон будет иметь прекрасный вид –в засуху листочки мятлика сворачиваются и дают покрасоваться овсянице, а в холодную погоду , наоборот, мятлик прикрывает овсяницу. Преобладание в газоне этих трав помогает создать первоклассный рулонный газон (универсальный, партерный, спортивный).

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/sostav-rulonnyy-gazon-travy-dlya-rulonnogo-gazona