Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Поделки своими руками вместе с детьми. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

21.11.2019 в 04:02

Поделки своими руками вместе с детьми. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки своими руками из различных материалов и на совершенно разные темы представлены в этом разделе. Авторские работы, коллективные, мастер-классы с пошаговыми фото, детские, совместные с родителями или воспитателем и целые тематические выставки. Возраст мастеров: от совсем малышей, которые только учатся пользоваться клеем, до педагогов и воспитателей.

Поделки своими руками вместе с детьми. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки. Мастерская МААМ

Включает в себя разделы:
  • Поделки из бросового материала
  • Поделки из природного материала
  • Поделки к 8 марта. Подарки для мам
  • Поделки из бумаги
  • Поделки к 23 февраля. Подарки для папы
  • Зимние поделки
  • Поделки из ткани и ниток
  • Витраж. Витражное рисование, поделки
  • Весенние поделки
  • Мастер-классы. Изготовление поделок своими руками с пошаговыми фотографиями
  • Коллективная работа. Совместный труд, коллективное творчество
  • Летние поделки
  • Карандашница. Подставки для карандашей своими руками
  • Фоторамки и рамочки своими руками
  • Солнце, солнышко. Поделки и рисунки на «солнечную» тему
  • Пасха. Пасхальные поделки.

Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)

Игрушки своими руками из подручных природных материалов дети с удовольствием сделают самостоятельно:

  1. Чтобы сформировать человечка надо взять два плода дуба. Один круглый с шапочкой — для головы и другой продолговатый — для туловища. Соединить их между собой кусочком зубочистки заранее проколов в нужных местах шилом. Глаза и рот вылепить из пластилина. Ножки создать из кусочков зубочисток и приклеить внизу них перевернутые желудевые шляпки. Прикрепить ручки из палочек и добавить пластилиновые рукавички. Создать оленя или утку легко из желудя и его своеобразной шляпки. Материал протыкается острым предметом. Ножки и шеи формируют из спичек или палочек.Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)
  2. Из шишек можно изваять ежика. Лапы и мордашку слепить из пластичной глины. Или медведя — склеить из старых раскрывшихся соцветий сосны разного размера, присоединив в качестве глаз пуговки. Таким же способом делают лешего.
  3. Самое простое изделие из каштановых плодов — гусеница. Необходимо взять такое количество каштанов, какой длиной будет насекомое. Соединить их между собой пластилиновыми пластинками или тоненькими палочками, заранее пробив отверстия. Мордочку нарисовать и приладить усики из тонкой проволоки. Для создания улиток скатать колбаски из пластилина, в которых один конец сделать тоньше, а другой край толще — это будет голова. Каштанчики — это домики, для глазок проткнуть маленькие дырочки, а рожки и ротик прикрепить из палочек.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Самые первые опыты с ножницами для детей – это нарезка соломки. То есть даем ребенку полоску цветной бумаги (не широкую – 3-4 см) такую, чтобы одно движение ножницами могло отрезать от этой полоски краешек.

Вот ниже мы вдим поделку, для которой как раз подходит такое упраженение с ножницами. Перед ребенком лежит

  • 1 круглый лист картона,
  • 2 половинки от киндер-шоко-яичной капсулы,
  • 2 полоски коричневой бумаги (светлой и темнее) для нарезки веток на гнездо.
  • 2 полоска крылышка, сложенная буквой П – ширина полоски по размер капсулы киндре-сюрптиза, а длина достаточная для того, чтобы положить на центр полоски яйцо, поднять края полоски вверх и загнуть в стороны как крылышки. Эту полоску для крылышка заостряем с двух сторон.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Теперь будем готовить гнездо для будущих птенчиков. Берем коричневый отрезок бумаги и начинаем его чикать на кусочки-палочки. Потом берем второй оттенок коричневого и тоже чикаем его. Следите чтобы ребенок не делал слишком широкие или черезчур узкие полоски. В идеале, если позволяет время педагог может на каждой полоске крандашом начертить линии – они будут служить ребенку ориентиром и облегчат его труд.

Собрать поделку просто – картонный кругляш намазываем клеем – и быстро быстро пока клей не высох раскладываем на него соломку, распределяя оттенки коричневого. Смотрим какие места надо еще подмазать клеем.

Далее клеем мажем серединку полоски для крыльев (верхушку буквы П). И укладываем ее в любое место гдезда. Сверху налепливаем блинчик из пластилина и на него прижимаем пловинку киндера. Крылышки загибаем в стороны от яйца. Из пластилина делаем глазки и клюв. Красивая поделк для детей в 5 лет готова.

В подобной технике делается и поделка ПИЦЦА на фото ниже. Здесь ребенок 5 лет сам нарезает желтую полоску бумаги на узкую соломку – имитацию сыра.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

А для поделки КОРОВА – дети нарезают зеленый квадратик бумаги, чтобы получить зеленую травку – игровое задание «Покорми корову». К концу года в средней группе эти же дети могут сами вырезать контур головы коровы.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Или поделка КОНЬ. Силуэт коня вырезает педагог, белую морду тоже. А вот гриву и хвост пытаются делать сами дети. Здесь тоже мы даем ребенку полоску.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

А вот силуэт ЕЖИКА – здесь ребенок создает иголки – сам нарезает верхний окружный край силуэта на БАХРОМУ – имитирую иголки-колючки ежика.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Потом ребенок красит эту поделку – иголки в черный цвет ежика в коричневый. В коричневую гуашь можно добавить клей ПВА (в пропорции клея в 2-3 раза больше чем гуаши) – в этом случае крашеное тело ежа будет еще и клейким. Пока клеевая краска не высохла сразу кладем сверху силуэт яблочка, глаза, носик, осенние листочки (гербарий или из бумаги). Получится очень красиво – дети будут в восхитительном шоке от своего шедевра.

По этому же принципу вместе с детьми 5 лет мы создаем и поделку ЦЫПЛЕНОК.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Готовится такой материал:

  • фоновый овал яйца (лучше голубой чем зеленый)
  • верхняя скорлупка (полуовал с ровным верхним краем, ребенок сам ножницами придаст ломаный край скорлупы)
  • овал или кругляш из желтой бумаги (ребенок сам нашинкует бахрому вокруг по краю ципленка)
  • заготовки клюва и глаза (не обязательно покупные можно бумажные с нарисованными зрачками) У меня есть запас глаз – несколко конвертов в каждом по 200 – 300 глаз, в одном большие глаза, в другом поменьше, в третьем совсем маленькие. И когда я готовлю поделку, мне уже не надо заморачиваться на такие мелочи.

Любое мохнатое существо можно нарезать бахромой… даже монстра.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

А вот поделка КЛОУН, которая тоже тренирует навык чиканья ножницами. Здесь ребенку даются 2 силуэта головы клоуна (на один силуэт мы на клей будем ложить плоски, а вторым силуэтом накрывать сверху, как лицо). Для нарезки ярких полосок мы даем ребенку квадратики цветной бумаги разного цвета. Ребенок разрезает поочередно все квадраты на полоски. Ну разумеется умный воспитатель приготовит много уже готовых цветных полосок, потому что в рамках ограниченного по времени занятия ребенок 5 лет сможет нарезать максимум 5 квадратов – и нужно оставить время еще на оформление поделки в одно целое.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Когда ребенок научится резать короткие полоски – можно дать задачу посложнее. Нарезать длинные полоски . Это сложно для детей 5 лет — тут нужно перемещать ножницы все дальше и дальше по линии разреза. И конечно эти самые линии разреза должны быть нарисованы карандашом заранее самим педагогом. Вот поделка как раз сделанная с нарезанными длинными линиями.  Полоски добытые тяжким детским трудом нужно подклеить под тело картонного осьминога, а затем их кончики подкрутить на карандаш или на палец – оформить завиток.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Также можно дать детям для нарезки КРЕПОВУЮ бумагу, с мятым эффектом.  Она тонкая и ее удобно резать в несколько сложений. Вот ниже поделка РАКЕТ имеет реактивное пламя из такой нарезки.

Поделки для детей 4-5 лет.  ЧИК-ЧИК НОЖНИЦАМИ

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Интересные поделки с детьми дошкольного возраста проще делать уже с окрашенного теста. Дошкольникам будет легко и увлекательно работать с массой для лепки.

Гусеница

Для творчества понадобится:

  • тесто зеленого и черного цветов;
  • стек;
  • доска для лепки;
  • клей ПВА;
  • лак.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Гусеницу, сделанную из соленого теста, можно высушить и использовать как брелок

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Мастер-класс:

  1. Раскатать зеленую колбаску.
  2. Стеком разрезать ее на 6 равных частей, скатать шары.
  3. Скрепить между собой 5 шаров. Затем к верху крайнего шара приклеить голову.
  4. Сделать зеленый нос и черные глаза. Прикрепить детали к голове.
  5. Высушить гусеницу и закрепить ее лаком.

Овца

Необходимые материалы и инструменты:

  • окрашенное тесто;
  • вода;
  • стек;
  • кисть;
  • лак;
  • доска.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Овечка с короткой шерсткой

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Мастер-класс:

  • Из розовой массы слепить овальное туловище овцы.
  • Скатать 4 розовые колбаски одинакового размера. Одна сторона должна быть немного шире другой. На широкой стороне каждой ноги стеком отметить копыто.
  • Прикрепить ноги к туловищу (в лежачем положении). Все детали следует крепить с помощью воды.
  • Изготовить розовую голову грушевидной формы. Стеком обозначить на голове глаза, нос и рот.
  • Сделать уши, скатав 2 небольшие колбаски и приплюснув их. Прикрепить детали к голове, а голову – к туловищу.
  • Из белого теста сделать большое количество мелких шариков, которые станут шерстью овцы. Используя кисть с водой, смочить туловище и приклеить к нему шарики.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Овечка с длинной шерсткой

  • Высушить поделку и нанести на поверхность лак.

Видео делаем вместе с детьми поделки к пасхе