Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Погреб в доме с ленточным фундаментом. Основные виды ленточного фундамента

22.01.2022 в 22:15

Погреб в доме с ленточным фундаментом. Основные виды ленточного фундамента

Срок службы  ленточной фундаментной опоры зависит от типа используемого материала и условий эксплуатации. Усреднено эти данные можно представить так:

  • фундамент, залитый из монолитного бетона или бут на цементной основе – 130-150 лет;
  • ленточный фундамент из кирпича – от 30 до 55 лет;
  • сборный ленточный фундамент из блоков – от 50 до 75 лет.

Конструктивные особенности делят все ленточные фундаменты на 2 большие группы:

  • монолитные, выполняемые на месте возведения дома;
  • сборные, устройство опоры для которых производится из готовых заводских железобетонных блоков, устанавливаемых на бетонные плиты-подушки. Конструкция такого вида фундамента показана в начале статьи.

Степень нагрузки на опору делит ленточные фундаментные конструкции на заглубленные и мелкозаглубленные. Стоимость строительства мелкозаглубленного фундамента составляет всего 15-17% от цены дома

Важно также понимать, что стоимость фундамента значительно возрастет, если дом стоит на уклоне. В этом случае стоимость может возрасти в разы

Поэтому нужно заранее это учитывать еще на этапе выбора участка под строительство.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Выбор в пользу мелкозаглубленного ленточного фундамента оправдан, если будущий дом отличается небольшой массой, например, возводится из дерева или  газобетона. Глубина заложения такой опоры редко превышает 70 см, в среднем заглубление осуществляется на 50-60 см. Такая глубина достаточна для выдерживания незначительных нагрузок от легких построек. Однако, малая глубина заложения может стать камнем преткновения при использовании мелкозаглубленного ленточного фундамента на пучинистых грунтах, так как сила морозного пучения может превышать нагрузки от строения, в результате чего основание может разрушиться. Устройство такого основания показано на схеме ниже:

Заглубленный ленточный фундамент

Возведение домов с тяжелыми перекрытиями, характерными для домов из кирпича, на пучинистых почвах требует устройства заглубленного ленточного фундамента. Проектирование гаража в цокольном этаже или просторного подвала – еще один аргумент в пользу заглубленной опоры. Монтаж выполняется ниже точки промерзания грунта на 25-30 см., для того, чтобы силы морозного пучения не могли оказывать давление снизу на фундамент. Под внутренними стенами возможно заглубление на 45-60 см. Поэтому в среднем такую ленту замонтируют на 1,5-2 метра ниже уровня земли. Величина глубины промерзания это известная величина, которая разнится в зависимости от региона страны и выбирается по справочникам.

Высота ленты над землей может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от проекта и климатических условий местности. Как правило, она выбирается в пределах 40-60 см.

Заложение ленточных фундаментов производится в теплые месяцы года, а наличие бетономешалки и средств малой механизации значительно облегчит процесс. Это значительное преимущество такого вида фундамента, например, перед УШП, где самостоятельно залить такое количество бетона не получится.

Фундамент с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками

Строительство собственного дома – мечта многих мужчин. Каждому хочется, чтобы его дом был функциональным. Для этого обычно производится строительство дополнительных помещений. У многих хозяев подвал – крайне полезное помещение. Поэтому все большее число людей интересует вопрос: можно ли построить фундамент для дома с подвалом своими руками. Чтобы разобраться в этом, следует изучить основные приемы постройки и устройства подвального помещения.

Виды помещений

Для того чтобы начать изучение технологии строительства, следует ознакомиться с основными видами подвальных помещений.

  • Погреб. Выполняют функцию дополнительной комнаты для хранения продуктов питания в течение нескольких лет. Для того чтобы продукты сохраняли свою свежесть и не портились, помещение не оборудуется отопительной системой. Т.е. является своеобразным холодильником.
  • Комната для технического оборудования. Часто подвал используют под устройство в нем системы отопления, септика, насоса, бойлера и прочих технических приборов. Этот вариант оптимален, когда владелец не желает, чтобы дополнительные приборы были расположены в жилых помещениях. 
  • Дополнительный этаж. В последнее время набирает широкое распространение использование подвального помещения в качестве дополнительного этажа здания. Здесь может быть расположена бильярдная, бассейн, спортивная комната. Выбор назначения подвала зависит только от его владельца. Ограничений по ремонту здесь нет.
  • Мастерская. Многие владельцы используют подвальное помещение под профессиональную мастерскую. Ее характер зависит от основной работы владельцев здания. Здесь можно расположить также помещение для хранения строительных материалов
  • Гараж. Один из самых распространенных вариантов использования. Строительство данного типа помещения требует дополнительного устройства въездной территории. Площадь помещения должна быть достаточно большой, чтобы вместить в себя транспортное средство. Также в помещении должно быть дополнительное место для проведения ремонтных работ.