Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн участка в пейзажном стиле. Создание пейзажного стиля в саду

23.01.2022 в 10:09

Дизайн участка в пейзажном стиле. Создание пейзажного стиля в саду

Пейзажный стиль ландшафтного дизайна дачного участка создается по определенным правилам. Вначале участок разбивают на зоны и проектируют дорожки (не прямые и самые короткие дороги между двумя точками, а маршрут для любования окружающей красотой). Делают их из гравия, камня или посыпают песком, а по краям пусть растут дикие травы.

Газон регулярно стрижется и выглядит аккуратно. Цветники и клумбы за счет сдержанных оттенков сливаются с пейзажем. Подойдут самшит, сирень, жасмин и розовые кусты. Из многолетних цветущих растений выгодно смотрятся подснежники, нарциссы, тюльпаны, лилии, пионы, герань, шалфей. На маленьких лужайках можно высадить кусты земляники и полевые травы. Каштаны, груши, яблони придадут саду утонченность и декоративность.

Беседка ставится возле водоема или, как минимум, в самом укромном уголке сада. Возле нее высаживают серебристые ивы, туи, дубы, голубые ели, малиновые кусты. Садовые скамейки можно сделать коваными, а также деревянными и даже каменными. Водоемом может служить как пруд, так и извилистый ручей с запрудой или небольшим водопадом, который будет разбивать ряску, затягивающую гладь пруда. Рядом с водоёмом хорошо смотрится каменная кладка, увитая вьюнком или плющом.

Стены всех без исключения построек должны быть скрыты под лозами вьющихся растений – плюща, хмеля, дикого винограда. А непосредственно под окнами высаживаются фиалки, розы и другие ароматные цветы.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне — естественность во всем

Мы говорили, что основными стилями в ландшафтном дизайне считаются) и пейзажный (английский) стиль. Сегодня давайте остановимся на основных отличительных чертах пейзажного сада.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне имитирует природную естественность. Здесь все натурально: расположение растений — как в живой природе, водоемы — напоминающие пруды с живописными берегами, извилистые дорожки и никакой геометрии. Здесь все подчинено основной идее — следование природным образам. Находясь в таком саду возникает ощущение естественности и непринужденности.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне — естественность во всем

Но только на первый взгляд кажется, что к созданию сада не причастна рука человека. Если внимательно присмотреться, то обнаружится, что порядок в пейзажном саду все-таки присутствует. В расположении растений соблюдается определенная иерархия. Большие деревья прячут, как обычно подлесок, далее идут кустарники, а потом уже цветы и газон.

Для композиций в английском саду подбирают растения, красиво сочетающиеся друг с другом, чтобы они составляли естественные посадки. При проектировании сада в пейзажном стиле особое внимание уделяют цветовым характеристикам, поэтому учитывают, какого цвета будет листва в каждый сезон, чтобы сочетания деревьев, кустарников, цветов и газона было красивым и подчеркивало великолепие природы в любое время года.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне — естественность во всем

Ключевые элементы сада в пейзажном стиле

Создать английский сад гораздо проще, чем регулярный. Естественность рельефа и повторение природных линий в стиле зачастую позволяют обойтись малыми затратами, нужно лишь обыграть существующие особенности участка, дополнив их растениями и архитектурными формами.

Вот основные правила для создания сада в пейзажном стиле:

  • Симметрия – отсутствует.
  • Рельеф участка неровный, возможно наличие природного водоема. Склоны, овраги, возвышенности придадут еще больше естественности природному саду, разбитому на таком участке.
  • Планировка пространства вольная, отсутствуют прямые линии.
  • Дорожки выполнены из природных материалов: дикий камень, спил стволов деревьев или утрамбовонная земля.
  • На участке созданы древесно-кустарниковые композиции.
  • Возле дома высажены садовые цветы, а на территории сада — полевые и лесные многолетние культуры.
  • На участке есть водоемы (искусственные или натуральные) с неровной береговой линией. По краям растут растения, обычно обитающие в естественных условиях около воды.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне — естественность во всем

Особенности планировки

Еще на этапе чертежей при создании английского сада, учтите, что для него характерно отсутствие точки, с которой можно сразу увидеть весь сад, перспектива открывается постепенно. Присутствует загадка и никогда не понятно, где заканчивается сад.

Продумайте расположение зон в вашем саду таким образом, чтобы их соединяли извилистые дорожки, перемещаясь по которым, можно было бы увидеть различные живописные картинки, например, лес — зона уединения, цветущая поляна — зона активного отдыха, заросший прудик — зона барбекю и кострище.

Растения для английского сада

Основной ассортимент для сада в пейзажном стиле составляют растения, произрастающие в вашей местности. Как правило, они продаются в ближайших садовых центрах и являются неприхотливыми. Уход за садом не займет много времени, и если где-то на траве будут лежать первые осенние листья, это лишь придаст естественности и очарования вашему участку.

  • Деревья: клен остролистный, яблоня декоративная, ива, сосна, рябина, береза, плодовые деревья.
  • Кустарники и лианы: сирень, бересклет, арония черноплодная, гортензии, бузина, калина, роза ругоза, девичий виноград, жимолость каприфоль.
  • Цветы : флокс, хоста, молочай, эхинацея, злаки, лилии, бузульник, рудбекия, лилейник.

Малые архитектурные формы

Наполните ваш сад незатейливыми и недорогими элементами и увидите, как он наполнится уютом и комфортом.  В пейзажном саду имеют место быть:

  • Архитектурные  сооружения.
  • Беседки.
  • Кованные элементы.
  • Деревянные перголы и арки.
  • Скамьи из различных материалов и расцветок.
  • Кормушки и поилки для птиц.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне — естественность во всем  Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне — естественность во всем

Вот, пожалуй, самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание при создании сада в пейзажном стиле. Тут есть где разгуляться фантазии без оглядки на сложность и принципиальность дизайна.являются пейзажными, потому что придерживаются основной концепции единения с природой.

Пейзажный стиль особенности. Создано природой: пейзажный стиль в ландшафтном дизайне и его особенности

Начиная с 18-го века на территории Европы начался расцвет вольтерьянства. Это течение поддерживало свободомыслие религиозное и в целом. При этом людей интересовала естественность в разных деталях, в том числе в садах и парках. Активно развивалось творчество, в частности, изобразительное искусство. Художники создавали изумительные пейзажи, на которые их вдохновлял ландшафт того времени. Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне также называется английским дизайном. Но зародился он в Голландии и Германии, а затем в Англии набрал больших оборотов. Сегодня даже в небольшом английском дворе можно увидеть чудесный природный пейзаж.

В то время, когда зародился данный стиль, философия гласила о том, что есть множество преимуществ в единении с природой. Богачи старались узнавать как можно больше о культурах, традициях и истории других стран. Из одной страны черпали интересные задумки и осуществляли на своей Родине. Состоятельные вельможи старались обустраивать свои усадьбы оригинально и привлекательно. Был в моде натуральный пруд во дворе, и чтобы на его фоне паслись овцы. Такие пейзажи вдохновляли на искусство, побуждали к романтизму, способствовали творческим порывам.

Пейзажный стиль активно применяют сегодня и на наших участках, поэтому, если вам интересны особенности его создания, читайте дальше этот обзор «Дом Мечты» и наслаждайтесь великолепными фото ландшафтных пейзажей.

Пейзажный стиль особенности. Создано природой: пейзажный стиль в ландшафтном дизайне и его особенности

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне

Характерные отличия пейзажного стиля

На первый взгляд пейзажный стиль – это просто и естественно, но на деле приходится вложить немало усилий, дабы создать столь аккуратный ландшафтный дизайн. Мягкий переход от газона к ярким кустарникам и деревьям. Никаких геометрических фигур, плавные линии и никакой закономерности. Но есть ряд конкретных деталей, которые стараются воплотить на земельных участках, дабы воссоздать изумительный дизайн в пейзажном стиле:

  • Неровный рельеф. Могут быть равнины, холмы, овраги, природные водоемы, склоны – и все это чередуется между собой плавными переходами.
  • Отсутствие симметрии. Никаких прямых линий, геометрических форм, полная вольность в планировке.
  • Архитектурные сооружения на участке. Различные беседки, мостики и тому подобное могут присутствовать и аккуратно вливаться в весь пейзаж.
  • Извилистые дорожки, созданные из дикого камня или спилов стволов деревьев, газон и тому подобное. Они играют не только роль декора, но и служат для связи отдельных садовых объектов.
  • Система путей. Она необходима для того, чтобы была возможность любоваться садом с разных его точек и при этом видеть различные живописные пейзажи.
  • Отсутствие пункта, с которого мог бы открыться вид на весь сад.
  • Садовые композиции из абсолютно разных кустарников и деревьев. Они не должны повторяться между собой. Можно использовать лесные, садовые и полевые многолетние цветы и растения.
  • Натуральные или искусственные водоемы с неровной береговой линией.

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Английский ландшафтный дизайн сада необходим для создания естественного, тихого и уютного места. Его ключевой особенностью является натуральность, он наталкивает на размышления и приглашает расслабиться. Английский стиль в ландшафтном дизайне воплотить можно. Но нужно внимательно подходить к подбору цветов, материалов, декоративных элементов, растений и прочего.

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Оформление дачного участка в английском стиле

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Декор сада в английском стиле

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Английский стиль в ландшафтном дизайне сада

Традиции и современность: английский стиль в ландшафтном дизайне

Английский стиль в ландшафтном дизайне в настоящее время весьма распространен. Он носит и другое название – пейзажный. Он полюбился дизайнерам благодаря сочетанию простоты и элегантности. Уже отмечалось, что важной отличительной чертой ландшафтного дизайна в английском стиле являются аккуратные линии и натуральность применяемых элементов. Выбирая данный образ для собственного сада, следует учесть множество деталей. Ведь английский ландшафтный дизайн предполагает использование классических растений для этого стиля, которым подойдет только определенный климат и почва.

Еще одной важной особенностью является использование нарочитой асимметрии при высаживании растений и плодовых культур. Главное, выполнить переходы плавно.

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Дачный участок в английском стиле

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Красивый ландшафтный дизайн в английском стиле

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Оформление дачного участка в английском стиле

Ландшафтный дизайн в английском стиле помогает переместиться в эпоху старой Англии. Ваш сад может превратиться в место, где вдохновение смогут найти творческие личности. Тихий и уютный островок вдали от городского шума. Сад буквально окутывает гармонией и погружает в спокойствие.

Английский стиль заключается в старомодности и тяге к древности. Такой сад сможет стереть все границы между дикой природой и современностью. Подобное сочетание и делает этот образ популярным.

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото

Английский сад ландшафтный дизайн: идеи с фото