Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

31.12.2019 в 21:10

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Особенно важно прогрунтовать пористые минеральные основания, такие как пенобетон.

Часто задаваемый вопрос — нужно ли наносить грунтовку перед шпаклевкой – не должен вызывать у отделочника разночтений. Ответ на него однозначен: грунтовать основу обязательно. Это технологическое требование прописано во всех основных СНиП и ГОСТ.

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Шпаклевку перед покраской тоже обязательно грунтуют.

Такой ответ вытекает из основных функций грунтующих смесей:

  • Грунт укрепляет основание, превращает его в монолит, предотвращает пыление, рассыпчатость и отслаивание;

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Риск отслаивания и рассыпчатости повышается, если на стене ранее уже была отделка.

  • Заполняет собой микропоры, выравнивает коэффициент поглощения наносимого материала по всей обработанной поверхности;

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Особенно важна грунтовка для пористых материалов и поверхностей.

  • Повышает адгезию основания с отделочными слоями, а также адгезию между самими слоями. Если вы не уверены, нужно ли грунтовать между слоями шпаклевки, то теперь не сомневайтесь, — нужно;

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Грунтовать следует не только стены, но и стартовый слой перед финишной шпаклевкой.

  • Снижает расход более дорогих материалов, в данном случае – расход шпатлевки. Так как поры уже заполнены, основание не впитывает материал, и он ложится ровным однородным слоем;

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Шпаклевка ложится лучше и не впитывается в поверхность.

  • Обеззараживает поверхность и верхние слои стен или потолков. Почти все современные грунтовки содержат комплекс антибактериальных и противогрибковых добавок.

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Большинство производителей добавляют биозащитные средства.

Понимание перечисленных свойств дает ответ на вопрос: «Грунтовать перед шпаклевкой или нет?». Само собой, ответ утвердительный. Это в том случае, если вы стремитесь добиться качественного результата, иначе, думаю, вы бы эту статью не читали.

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Гипсокартон – это тоже основание со всеми вытекающими свойствами.

Часто возникает вопрос: » Надо ли грунтовать ГКЛ? «, так как этот материал воспринимается полностью готовым к обработке, и пор на нем не видно. Однако ответ неизменный: надо. Грунтовка повысит адгезию (сцепление) картона, укрепит его слои и поможет избежать грибковых заражений.

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Гипсокартон нуждается в грунтовании перед шпаклевкой.

На всякий случай отвечу на банальные вопросы:

  1. Сначала грунтовать или шпаклевать? Конечно, сначала грунтовать, это следует делать перед нанесением каждого нового слоя.
  2. Можно ли шпаклевать без грунтовки? Запретить я вам этого не могу, но советую прислушаться к мнению экспертов и все-таки потратить лишние деньги (кстати, небольшие) и время ради качественного результата.
  3. В чем разница между шпаклевкой и грунтовкой? Это два совершенно разных материала, как по назначению, так и по составу. Грунтовка – это мелкодисперсная смесь, эмульсия акриловых, поливинилацетатных или других смол. А шпаклевка – это отделочный материал на гипсовой или полимерной основе.
  4. Можно ли класть шпаклевку на грунт? Не только можно, но и нужно. Шпаклевку необходимо класть только на грунт.
  5. Через сколько можно шпаклевать? Грунтовка должна полностью высохнуть. Кроме того, следует убедиться, что вы нанесли необходимое количество слоев, об этом ниже в статье.

После грунтовки когда можно шпаклевать. Нужна грунтовка или нет?

Швы и стыки ГКЛ грунтуются и шпаклюются отдельно.

Можно ли открывать окна после грунтовки стен. Грунтовка стен перед поклейкой обоев (видео)

Зачем усложнять продолжительный ремонт и дополнять его промежуточным этапом? Если рассуждать теоретически, то без грунтовки вполне реально качественно и ровно наклеить обои. Естественно, если поверхность для этого будет благоприятной (без дефектов и неровностей). Другой вопрос в том, надолго ли это и где взять такую стену, если даже в новостройках не всегда такое встретишь.

Эксперты в один голос предупреждают, что пренебрежение грунтовкой загубит даже самые функциональные и дорогие обои (не говоря уже о потерянном времени и денежных средствах, которые были вложены в ремонт). Для людей, которые сомневаются, ниже будут изложены основные преимущества грунтовки.

Зачем грунтовать стены перед оклейкой обоями?

  • Если обработать непрочную стену грунтовочной смесью, то она пропитается, укрепится и станет меньше осыпаться.
  • Грунтовка для обоев решает проблему с пылью, поскольку последняя ухудшает процесс адгезии (сцепки стены и наносимых на нее материалов). Это позволяет делать долговечную оклейку, которая способна вплоть до 10 лет оставаться безупречной.
  • Когда перед оклейкой обоями надо покрасить стену, необходимо помнить о ее неоднородности. Это свойство проявится после высыхания и приведет к разности цвета краски на поверхности. Грунтовочный слой решает эту проблему. Он выступает в роли защитной пленки, которая избавляет строителя от непростого вопроса: сколько краски потребуется на тот или иной промежуток стены? Более того, подобный слой препятствует впитыванию влаги, хорошо сохнет и обеспечивает целостность шпаклевки, а также снижает расход обойного клея.
  • В постройках старого типа вполне реально выявить под обоями вредоносную живность (клопы, грибок и т. д.). Чтобы избежать подобного соседства, нужно обязательно использовать грунтовку, которая в составе имеет антисептические вещества.

Грунтовка перед финишной шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены

Бетон – материал твёрдый, прочный и долговечный, однако и он обладает определённой степенью пористости. Поры в бетоне образуются вследствие испарения излишков воды, не участвовавших в гидратации цемента, и вовлечения в раствор воздуха во время реакции отверждения. Через поры в отвердевший бетон поступает влага и другие вещества, химический состав которых может разрушительно действовать на камень и арматуру. Для нейтрализации фактора пористости готовые бетонные конструкции обрабатывают защитными составами, подразделяющимися на следующие две группы:

  • Первичные – проникающие смеси жидкой консистенции, уплотняющие структуру бетона и обеспечивающие его морозостойкость.
  • Вторичные – более густые смеси поверхностного расположения, образующие на основании защищающую от агрессивной среды плёнку.

Внутренние поверхности стен в квартирах мало подвержены агрессивным воздействиям среды, но снаружи бетонные конструкции нуждаются в защитной грунтовке, которая выполняется при их подготовке к финишной отделке.

В силу ряда факторов бетонные стены нужно грунтовать и изнутри, в том числе, перед шпаклёвкой:

  • проникающая грунтовка с содержанием фунгицидов исключит образование грибка, возможное из-за содержащейся в порах бетона влаги;
  • составы обеих групп нейтрализуют (приклеят) имеющуюся на поверхности пыль, обеспечив этим лучшую адгезию выравнивающей смеси к основанию;
  • заполненные грунтовкой поры бетона не будут вытягивать из шпаклёвки жидкие компоненты, в результате чего работать с выравнивающей смесью легче – она дольше сохраняет пластичность.

Шпаклевание редко выполняется в один слой. После чернового выравнивания на шпаклёванную поверхность кладут ещё 1-3 слоя смеси. Если по каждому покрытию производилась шлифовка, или наложение слоёв выполнялось с промежутком в несколько дней, то стены перед очередным шпаклеванием необходимо грунтовать.

Для подготовки бетона под гипсовую шпаклёвку без оштукатуривания популярно использование водно-дисперсионной акриловой грунтовки глубокого проникновения «Церезит СТ-17».

Грунтовка перед финишной шпаклевкой. Зачем грунтуют бетонные стены

Состав поступает в продажу в виде концентрата, который перед использованием разбавляется водой в пропорции 1:1 и наносится на чистое основание кистью или малярным валиком в 1 или 2 слоя с промежутком не менее 1 часа.

Применение в данной ситуации «Бетоноконтакта» не рекомендуется – песок в составе этой смеси будет создавать задиры при последующей работе шпателем с гипсовой шпаклёвкой. Но при наличии на бетоне прочно сидящей масляной краски использование «Бетоноконтакта» даже необходимо – он создаст шероховатую поверхность, способствующую удержанию гипсовой шпаклёвки, и с трудностями наложения первого её слоя придётся мириться.

Можно ли шпаклевать без грунтовки. Можно ли сделать шпаклевку без грунтовки

Раньше считалось, что шпаклевание без предварительной грунтовки невозможно. Однако в действительности это не совсем так. Нужно лишь знать, в каких случаях это возможно.

Можно ли шпаклевать без грунтовки. Можно ли сделать шпаклевку без грунтовки

Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, можно, но это не дает гарантии, что шпаклевка будет хорошо и долго держаться, а не съезжать пластами. Ведь изначально грунтовка нужна для лучшего сцепления материалов. Кроме того, грунт защищает и от плесени, а в настоящее время это немаловажно, так как плесень стала появляться практически в любом доме.
Но есть несколько нюансов, которые позволяют обойтись без грунтовки. Например, по недавно заштукатуренному цементному раствору, если в помещении не проводились пыльные работы, можно смело сразу шпаклевать.

грунтовочный слой – гарантия долголетия ремонта – миф или реальность?

в современных источниках говорится о том, что обойтись без грунтовочного слоя нельзя никак. это лучше и для вас, вам не придется переделывать ремонт через несколько лет (а в некоторых случаях через несколько месяцев), и для поверхности, которая не будет впитывать шпатлевку.
Как известно, грунтовка и шпатлевка поверхности являются основой всех отделочных работ и дополнительной гарантией долговечности ремонта.
Независимо от того, из какого материала сделана поверхность, из металла, бетона, дерева или гипсокартона, грунтовочный слой просто необходим для лучшего сцепления с отделочными материалами.
Можно и не утруждаться грунтовочными работами, но качество отделки тогда будет ниже, и со временем штукатурка начнет осыпаться, а обои отклеиваться. Согласитесь, это не то, чего вы ожидаете от ремонта.
Грунтовка применялась еще в Древней Греции, ее использовали в художественных произведениях для сцепления краски с полотном. С ее помощью создается адгезия, то есть «прилипание».
Грунт используют, когда речь идет о качественном дорогостоящем ремонте; если у вас планируется временная отделка, то можно обойтись и без грунтовки.

шпаклевочные работы

так как грунт полностью повторяет все неровности поверхности, перед тем, как проводить основные работы необходимо выполнить шпаклевку. независимо от того, какая у вас шпаклевка, финишная или выравнивающая, любая легко шлифуется, позволяя достигнуть максимальной ровности и гладкости поверхности.
После грунтовочных работ шпаклевка просто обязано хорошо сцепиться с поверхностью и держаться, как говорится, долгие лета.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/posle-gruntovki-cherez-skolko-mozhno-shpaklevat-dlitelnost-vysyhaniya-razlichnyh-vidov

Можно ли шпаклевать на следующий день после грунтовки. Сколько нужно ждать перед поклейкой обоев

Перед тем, как клеить обои, необходимо уделить особое внимание вопросу — сколько сохнет грунтовка. После окончания всех грунтовочных работ, обработанному основанию нужно некоторое время, чтобы высохнуть, только после этого можно клеить обои. Для того чтобы определить время высыхания раствора, необходимо посмотреть на упаковку. В большинстве случаев, производители указывают там информацию о грунтовочной смеси, включая приблизительное время высыхания.

Скорость высыхания, в первую очередь, зависит от разновидности грунта:

  • акриловые варианты сохнут через пять часов после нанесения;
  • алкидные грунтовки могут высохнуть через 20 часов. Здесь все зависит от температуры воздуха;
  • на полное высыхание глифталевой грунтовки при комнатной температуре уйдет около суток.

Можно ли шпаклевать на следующий день после грунтовки. Сколько нужно ждать перед поклейкой обоевНа обработанную грунтовкой стену можно клеить обои только после полного высыхания грунтовочного раствора

По скорости высыхания первое место занимают грунтовочные смеси на водной основе, клеить обои после обработки такими грунтовками можно уже через 20 минут. Особенно активно такие грунтовки применяются перед поклейкой обоев на бетонное основание.

На скорость высыхания оказывает влияние степень пористости материала – чем она больше, чем быстрее будет сохнуть грунтовка.

Самое важное в процессе высыхания грунтовки – следовать нескольким правилам:

  • избегать любых температурных перепадов;
  • наличие сквозняков может стать причиной неравномерного укрепления слоя;
  • не допускается ускорение высыхания при помощи искусственной сушки.

После того, как грунтовочная смесь высохла, необходимо сразу же начать подготовку к остальным этапам отделки, в том числе и поклейке обоев.

Грунтовка на шпаклевку. Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой

Нанесение грунта — важный технологический процесс подготовки стен к последующему этапу отделки. Грунтовка обеспечит:

  • укрепление поверхностного слоя ограждающей конструкции;
  • улучшение адгезии и надежное закрепление отделочных материалов;
  • снижение впитывающих свойств поверхности, более высокое качество отделки.

Кроме этого, большинство марок грунта имеют в своем составе антигрибковые добавки, предотвращающие вероятность появления плесени. Более подробно, зачем нужно грунтовать стены, мы уже обсуждали здесь .

Практически все стеновые материалы имеют пористую структуру с небольшими микротрещинами и мелкими сколами, которые активно впитывают любую влагу и снижают адгезию. Грунтовка для стен под шпаклевку способна заполнить эти небольшие пустоты, создав на поверхности своеобразный пленочный слой, связанный с внутренней структурой стены.

Поэтому после нанесения и высыхания грунта, шпаклевка не будет терять влагу и последующий процесс схватывания материала обеспечит наилучшую прочность слоя и его надежное закрепление на стене.

Нужно ли грунтовать повторно перед вторым слоем и финишной отделкой

Ответ однозначен – да, грунтовать стены перед шпаклевкой нужно в любом случае. При первом грунтовании вы покрыли и пропитали составом стеновой материал. После этого был уложен слой шпатлевки, которая в сухом состоянии также имеет микропоры и слабую адгезию. Следовательно, первый выравнивающий слой также необходимо укрепить грунтом и только после этого наносить следующий. Тоже придется сделать и перед поклейкой обоев или покраской.

Отказаться от грунтовки перед шпаклевкой стен можно только в том случае, если до момента нанесения финишного покрытия он не успел полностью высохнуть, но уже схватился до твердого состояния. В этом случае процесс шпаклевочных работ становится непрерывным и более трудоемким.

Видео стены подготовка, грунтовка, шпатлевка.mp4