Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Принудительная вентиляция в доме, как сделать. Приточная вентиляция в частном доме: принцип действия и схема

20.02.2020 в 17:21

Принудительная вентиляция в доме, как сделать. Приточная вентиляция в частном доме: принцип действия и схема

В систему приточного воздухообмена входит несколько компонентов: воздуховод, фурнитура и непосредственно сама приточная камера. Размеры устройства сравнительно небольшие, и такая вентиляция не испортит внешнего и внутреннего вида дома.

Принудительная вентиляция в доме, как сделать. Приточная вентиляция в частном доме: принцип действия и схема

Образец схемы приточной вентиляции

Важный аспект! Поступающие потоки воздуха должны иметь температуру не менее 18 градусов. Такой воздушный поток не нарушит комфортной атмосферы в помещении, не вызовет простуды и сквозняка. В случае принудительной подачи воздуха в систему должны быть встроены элементы, подогревающие ее до нужной температуры. Раньше устанавливали такие приборы, но в современном строительстве на смену им пришли рекуператоры. Принцип их работы заключается в теплообмене между входящими и исходящими потоками через систему фильтров и пластин.

Принудительная вентиляция в доме, как сделать. Приточная вентиляция в частном доме: принцип действия и схема 01

Принцип работы рекуператора

В частном доме система принудительной вентиляции имеет свои особенности. Обычно в загородном домовладении много бытовых помещений с особенными функциями. В отличие от городской квартиры в нем располагается котельная, подвал, жилая мансарда, бассейн или баня и другие необходимые для владельцев объекты. В этих комнатах разная влажность и температура, и объединить их одной системой воздухообмена не просто.

Именно по этой причине в приточной вентиляции в доме выдвигаются особые требования:

  1. Она должна быть достаточно мощной, чтобы обслуживать весь дом.
  2. Разветвленная система обязана предусматривать особенности разных помещений.
  3. Владелец дома должен обладать возможностью дистанционного или ручного управления воздухообменом.
  4. Конструкция должна учитывать сезонные изменения температуры и зимой обогревать дом, а летом – охлаждать.

Приточный клапан в стену. В статье мы подробно рассмотрим виды конструкций, принцип действия, как выбрать место для установки, как правильно осуществить монтаж устройства своими руками, полезные советы и рекомендации специалистов.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

В старых домах приточный воздух может попадать внутрь через небольшие щели в оконных проемах, отверстия между нижним краем дверного полотна и полом. Если в доме используются пластиковые стеклопакеты и применяются современные герметизирующие материалы, для притока чистого уличного воздуха придется дополнительно монтировать в оконных проемах или стенах специальные приточные клапаны.

Выходные отверстия обязательно монтируются в кухнях и санузлах – помещениях, в большей степени нуждающихся в отведении влаги, запахов, продуктов горения. Жилые комнаты нуждаются в проветривании в меньшей степени.

Вентиляция в одноэтажном доме. Как работает естественная вентиляция в частном доме

Естественная и принудительная вентиляция

Итак, свежий воздух извне попадает в дом, прогреваясь до температуры окружающей среды за счет работающих отопительных приборов, конвекции и теплообмена с аккумулирующими тепловую энергию конструкциями. Отработанный воздух, насыщенный углекислотой, запахами и примесями, постепенно продвигается к выходным каналам.

Воздуховоды, где из-за разности давления и температуры внутри помещения и снаружи возникает воздушная тяга, проходят через чердачное помещение и кровлю, оканчиваясь оголовками специальной конструкции.

Обратите внимание! Оголовок над воздуховодом (дефлектор) выполняет и практическую функцию. Он не только защищает трубу от насекомых, мусора и осадков, но и усиливает тягу на 20% и более, рассекая потоки ветра и создавая зону пониженного давления.

Чтобы вентиляция осуществлялась максимально эффективно, все помещения в доме должны оборудоваться либо приточным клапаном, либо выходной отдушиной. В некоторых комнатах целесообразно устанавливать оба элемента сразу.

При планировании перемещения воздушных масс можно руководствоваться следующими правилами:

  • Каждая жилая комната должна иметь пути для свободного поступления воздуха снаружи.
  • Отдушины обязательно должны присутствовать в ванной комнате, кухне, санузле. При наличии домашней бани, прачечной, мастерской, там также стоит предусмотреть отдельные каналы.
  • И отдушина, и приточный клапан понадобятся в помещениях с газовым оборудованием, тренажерных залах, жилых комнатах, отделенных от ближайшего вентканала двумя и более глухими дверями.

Подвальные помещения и погреба также обязательно должны проветриваться.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Приточные клапаны

Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Оптимальное положение приточного клапана.

Вытяжные каналы

В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

  • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
  • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
  • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Составляющие технологии естественной вентиляции

Дефлектор.

Вентиляционные каналы

Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

Видео вентиляция дома - как сделать ДЕШЕВО!