Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пропитка для затирки швов плитки. Как защитить белые межплиточные швы от потемнения с помощью лака

25.11.2019 в 03:21

Пропитка для затирки швов плитки. Как защитить белые межплиточные швы от потемнения с помощью лака

Пропитка для затирки швов плитки. Как защитить белые межплиточные швы от потемнения с помощью лака

Плитка пользуется спросом и популярностью среди потребителей вот уже несколько десятилетий подряд. Это отличный материал, с помощью которого проводятся облицовочные работы, как полов, так и стен в помещении. Керамическая плитка применяется для формирования рабочего фартука на кухне, благодаря ей отделываются стены и пол в ванной комнате, санузле.

Однако без необходимой обработки швов, они со временем стираются и загрязняются различным мелким мусором и пылью. А, к примеру, в ванной комнате они могут покрыться плесенью из-за постоянной влажности.

Помимо того, что внешний вид значительно теряет свою привлекательность, он еще становиться небезопасным для жизни человека так, как плесень может провоцировать возникновение аллергической реакции и заболеваний дыхательных путей.

Чтобы сохранить затирку между швами от покрытия пятен и разрушений, рекомендовано обрабатывать межплиточные швы с помощью специального лака для защиты.

Какие бывают виды пропиток?

Рынок строительных материалов предлагает своим потребителям широкий выбор защитных средств для затирки меж плиточных швов.

Всех их можно условно разделить на несколько категорий, которые зависят от состава:

  • полимерный защитный лак;
  • акриловый герметик;
  • силиконовый герметик;
  • защитный состав на базе латекса.

 Помимо этого, еще принято разделять средства по целевому назначению:

  1. Защитные. Обеспечивает безопасность швам от химических или механических повреждений. Важно! Защитные средства отлично подойдут для старой кафельной плитки.
  2. Укрепляющие. Предназначены для нанесения дешевой замазки на основе цемента. Обычно наносят до момента полной схватки цемента. Защитный состав тогда проникает в самую глубь и обеспечивает действенную защиту структуры.
  3. Влагоустойчивые. Отлично подходят для обработки и защиты швов, если в помещение отмечается частое изменение влажности воздуха. Не позволяет им трескаться.
  4. Универсальные. Данный раствор применяется как в качестве средства для затирки, так и в качестве отдельной пропитки. Гибридная смесь не требует повторной обработки, потому что в своем составе имеют пропитку.

Лак для защиты межплиточных швов

Если керамика имеет пористость, то нерационально применять защитные составы на основе цемента или эпоксида – они очень сильно портят поверхность. В таком случае стоит использовать лак для стыков.

После нанесения лака на поверхность пористой структуры, образовывается тонкая пленка. Она практически незаметна, но достаточна крепкая. Пленка способна уберечь швы от влаги, загрязнений различного характера, химических веществ.

Важно! Лак, который используется за затирания плиточных швов, можно смело применять в декупажной отделке бумагой, которые особо нуждаются в защите от влаги.

Если затирка для швов имеет белый цвет, то рекомендуется обрабатывать ее прозрачным лаком. Он проникнет в глубину материала, и хорошо укрепит основание. При попадании воды на обработанную поверхность, она не впитывается в материал, а собирается на нем каплями.

Kiilto seal. SEAL (0.5 л.)

Защитное средство для швов между плитками. Дает водо- и грязеотталкивающую защиту керамическим плиткам, камню, а также затирки для швов. Не образует пленки, и поверхность, обработанная средством согласно инструкции, не является скользкой.

  • Расход: 30-70 кв. м/л в зависимости от впитываемости поверхности.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ KIILTO SEAL:

Защитное средство Seal обеспечивает водо- и грязеотталкивающую защиту керамических плиток, камня и затирки для швов. Рекомендуется для покрытия швов плиток, используемых в сложных условиях (на улице, напольная плитка в общественных помещениях и т.д.). Средство не образует пленки, и обработанная согласно инструкции поверхность, не является скользкой.

СВОЙСТВА KIILTO SEAL:

  • почти невидимая, но эффективная защита;
  • нельзя покрывать воском;
  • длительно сохраняет защитные свойства;
  • применяется только для неорганических материалов;
  • хорошая атмосферостойкость;
  • не горючая.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ KIILTO SEAL:

  • Связующее …………..Фторхимикат;
  • Разбавитель ……….Вода;
  • Удельный вес ……..1,0 кг/л;
  • Расход ………………..30-70 м 2 /л, в зависимости от впитывающей способности поверхности.

УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ:

  • условия для работы температура воздуха и обрабатываемого основания – не ниже +15 °С;
  • температура основания и помещения +18…20 °С ;
  • влажность бетонного основания- не более 90% относительной влажности.

Существующие условия, такие как температура помещения, качество и влажность обрабатываемой поверхности значительно влияют на процесс высыхания. поэтому цифровые данные наших рекомендаций можно считать только исходными.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ KIILTO SEAL:

Обрабатываемые поверхности или швы должны быть сухими и чистыми. Защитное средство Seal наносится тонким ровным слоем при помощи губки, мягкой ткани или щетки с мягким ворсом. Наносимое количество средства зависит от впитывающей способности материала. Нельзя образовывать лужи. Водо- и грязеотталкивающая защита образуется в течение 24 часов, когда средство высохло. При обработке поверхности ее цвет может стать более насыщенным, поэтому рекомендуется произвести испытательную обработку отдельного участка поверхности. Поверхность, обработанную защитным средством Seal, нельзя окрашивать, лакировать или вощить воском. Пятна и грязь на обработанной средством поверхности удаляются по возможности свежими и при необходимости обработка повторяется.

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

Избегать попадания продукта на кожу. Хорошая вентиляция должна быть предусмотрена на рабочем месте. Закрыть упаковку сразу после работы. Беречь от детей. Промывную воду рабочих инструментов можно выливать в канализацию. Сушить свежие остатки продукта, сухой продукт можно отвозить на свалку Подробная инструкция по безопасности указана в паспорте по технике безопасности.

ХРАНЕНИЕ KIILTO SEAL:

Хранить в сухом помещении, при температуре не ниже +1°С, в плотно закрытой оригинальной упаковке, предохраняя от воздействия прямых солнечных лучей. После длительного хранения средство следует перемешать перед применением.

Пропитка для швов плитки Мокрый эффект. Лак Мокрый камень

Эффекта Мокрого камня для тротуарной плитки можно добиться с помощью специального лака. Продукт продается в готовом виде, только перед употреблением его необходимо перемешать. При слишком вязкой консистенции, можно разбавить лак с помощью специального бензина-растворителя (уайт спирит).

Лак наносится на поверхность валиком или малярной кистью. Для придания эффекта Мокрого камня для тротуарной плитки, лак наносится в 2 или 3 слоя. Между нанесением каждого слоя должно пройти определенное количество времени (от 6 до 8 часов).

Работать с лаком нужно в респираторе, чтобы избежать отравления и аллергических реакций. Постарайтесь, чтобы в процессе работы, рядом не было очагов открытого огня, потому что продукт легко воспламеняется. Если лаком обрабатывается поверхность в закрытом помещении , то необходимо периодическое проветривание.

Пропитка для швов плитки Мокрый эффект. Лак Мокрый камень

Лак, применяемый для обработки тротуарной плитки, отличается устойчивостью и практичностью. Существует несколько вариантов лака:

  • на водной основе ;
  • на силиконовой основе;
  • акриловый лак-пропитка.

Продут на водной основе быстро стирается и деформируется, потому что его структура не позволяет проникнуть в глубокие поры плиточного материала. Силиконовая и акриловая пропитка , наоборот, станут надежной защитой для поверхности тротуара.

Лак, используемый в качестве пропитки для плитки, имеет следующие достоинства:

  • защищает от воздействия солнечных лучей;
  • служит защитой от зимних реагентов (соли, щелочей, кислот), а также от бензина и масляных пятен;
  • предотвращает образование трещин и сколов;
  • увеличивает срок эксплуатации материала для покрытия тротуара;
  • предотвращает появление плесени;
  • несложный материал в использовании;
  • экологически чистый продукт;
  • можно обрабатывать внутренние и внешние поверхности;
  • прозрачная консистенция.

Лак с эффектом Мокрого камня можно использовать при любых, даже отрицательных температурах , что дает возможность применять продукт в любых климатических условиях. Благодаря прозрачной консистенции лака, после его нанесения, у плитки остается первоначальный цвет, а поверхность хорошо моется.

Как применяется лак?

Чтобы обработать плитку лаком-пропиткой не нужно проводить специальные подготовительные мероприятия. Так же не требуется приобретение дополнительных материалов и приспособлений для работы.

Пропитка для швов плитки Мокрый эффект. Лак Мокрый камень

Для обработки тротуарного покрытия необходимо выполнить следующие действия:

  1. хорошо очистить поверхность плитки;
  2. нанести несколько слоев лака, с определенными интервалами, при помощи валика или кисти;
  3. обработанную поверхность необходимо оставить на две недели до полного высыхания;
  4. плитка, имеющая пористую структуру обрабатывается большим количеством слоев;
  5. обрабатывать поверхность рекомендуется в сухое время.

Важно: чтобы лак-пропитка справился с заявленной задачей, необходимо применять его при температуре не ниже 10 градусов тепла.

Видео КАК ЗАЩИТИТЬ МЕЖПЛИТОЧНЫЕ ШВЫ.