Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Расположение приборов на столе. Столовые приборы

22.11.2019 в 10:53

Расположение приборов на столе. Столовые приборы

За долгие годы развития кулинарного искусства и развития умения накрывать на стол, возникло разнообразное количество модной посуды для сервировки стола, а именно столовых приборов и принадлежностей. Все они делятся на две базовые группы. Это основные столовые принадлежности и приборы вспомогательные. Их часто еще называют сервировочными.

Все основные приборы предназначены для индивидуального использования каждым гостем. Вспомогательными приборами пользуются все находящиеся за столом. С помощью вспомогательных приборов блюда разрезаются и делятся на порции. Порции затем раскладываются по тарелкам.

Разновидности основных приборов:

  1. Столовые приборы. Они служат для употребления в пищу супов и вторых блюд. Стандартный комплект принадлежностей состоит из вилки, ложки и ножа.
  2. Закусочные приборы. Холодные блюда и закуски едят с их помощью. Используются вилка и нож.
  3. Приборы рыбные. Предназначены исключительно для рыбных блюд. Отличаются слегка видоизмененными ножом и вилкой. Нож тупой, выполнен в форме лопаточки. У вилки укорочены зубцы.
  4. Приборы десертные. Комплект представляет собой небольшого размера ложку, вилку с тремя зубцами и узкий нож. Длина вилки составляет 18 – 19 см. С их помощью едят всевозможные десерты.
  5. Приборы фруктовые. С их помощью едят разнообразные фрукты. В стандартный комплект входят нож и двузубая вилка. Салаты из фруктов, десерты также едят с их помощью.

Не исключена подача специальных столовых принадлежностей. Они предназначены для строго определенных блюд. Так, например, может быть подана вилка для морепродуктов.

Приборы на столе после еды. Основные правила столового этикета

  1. Существуют правила пользования столовыми приборами. Холодные закуски едят закусочными вилкой и ножом, горячие из кокотницы или кокильницы – кокотной вилкой или чайной ложкой, рыбу в горячем виде – рыбными ножом и вилкой, мясные блюда при помощи столовых ножа и вилки, дессертные блюда при помощи десертных ложек, фрукты – с помощью фруктовых ножа и вилки.
  2. Обычно еду берут столовыми приборами или специальными щипцами, но существует ряд исключений. Это хлеб, печенье, мелкие пирожные, многие фрукты и цитрусовые, поскольку эти продукты не нужно разделывать ножом и вилкой, они не пачкают руки.
  3. Супы рекомендуется кушать тихо, почти бесшумно, чтобы доесть до конца не запрещается немного наклонить тарелку от себя. Окончив трапезу, ложку нужно оставить в тарелке. Клецки или фрикадельки в супе делят не вилкой или ножом, а ложкой. Добавляя себе суп, ложку оставляют в тарелке.
  4. Во время еды пользуются вилкой и ножом, при этом нож держат в правой руке, а вилку в левой. Когда едят только вилкой, ее обычно берут в правую руку. Не следует брать ложку, вилку и нож очень близко к основанию. На вилку желательно брать столько пищи, чтобы она поместилась и не падала, пока вы будете подносить ее ко рту.
  5. Часто приходится пользоваться ножом, им разрезают рыбную гастрономию, мясо в холодном и горячем виде. Не нужно горячее мясо все нарезать кусочками, оно быстро остынет и станет не таким вкусным. Отрезайте его по мере поедания, скушали один кусочек, отрежьте следующий. Если на столе блюда из рубленого мяса (зразы, тефтели, голубцы) ножом можно не пользоваться для их разделения. Такие блюда, как омлеты, запеканки, овощи едят при помощи вилки.
  6. Во время перерыва в еде, нож и вилку кладут на тарелку так, как их держали до этого- вилку ручкой влево, нож ручкой вправо. Закончив еду или очередную закуску, нож и вилку кладут на тарелку рядом, это знак официанту убрать тарелку или заменить на чистую.Расположение приборов на столе. Столовые приборы
  7. После еды принято подавать вазочка с теплой водой и долькой лимона (устраняет лишний запах) или лепестками роз. Затем руки принято вытирать сухой салфеткой. Иногда подают пропаренные влажные махровые полотенца, также довольно удобно. Лангустов, омаров, крабов едят при помощи специальных приборов, состоящих из короткой вилки и специальной лопатки. В ресторанах для удобства, чтобы не испачкать руки, на край косточки бараньей, свиной отбивной надевают бумажные папильотки. Придерживая за папильотку легче срезать мясо с кости.

Сервировка стола в ресторане

    Правильная сервировка в ресторане имеет большое значение и играет важную роль при оформлении стола, всего зала, привлечении посетителей. Исходя из важности банкета, торжественности мероприятия, времени суток она может слегка меняться, но основные требования всегда одинаковы. Существует несколько нерушимых и обязательных к выполнению правил, которые должны знать все официанты.

    Предварительная подготовка столов к сервировке

    Перед началом сервировки в любом солидном ресторане каждый отдельно стоящий стол застилают чистой скатертью. Ее нужно взять обеими руками за кромку, резко встряхнуть и расправить по направлению к себе. Углы должны равномерно скрывать ножки, а края свисать на 25-30 сантиметров по бокам. Складки нужно расположить ровно в центре столешницы. Памятка, содержащая основные правила сервировки стола для официанта, предписывает ему расставить на нем при предварительной сервировке минимальный набор приборов, тарелок, фужеров, необходимых для быстрого выполнения заказа. Остальная посуда добавляется уже при обслуживании, исходя из меню.

    Вот основные правила предварительной расстановки приборов:

  • напротив каждого стула примерно в 2-х сантиметрах от края столешницы ставят закусочную тарелку, слева от нее - пирожковую;
  • с правой стороны тарелки для закусок кладут ножи (столовый, для рыбы и закусок) лезвием к самой тарелке, затем столовую ложку вогнутой стороной вверх;
  • с левой стороны тарелки должны лежать вилки: столовая, для рыбы, для закусок зубцами вниз;
  • приборы располагают перпендикулярно краю столешницы, параллельно друг другу;
  • для десерта приборы кладут перед тарелкой: сначала нож, вилку, затем десертную ложечку;
  • бокал для вин ставят, отодвигая на 2 сантиметра от кончика ножа, стопки и рюмки - под острым углом за ним;
  • обязательно на каждой тарелке должна быть салфетка, сложенная интересным способом, остальные ставят в подставку;
  • рядом с центром или на краю ставят наборы специй, иногда с другого края могут поставить пепельницу;
  • в самом центре располагается высокая ваза с цветами.

Требования к сервировке столов и приборам

Правила сервировки стола в ресторане (особенно если это ресторан для свадьбы) обязывают официантов расставлять приборы, посуду и бокалы в соответствии с общепринятыми требованиями. Вот основные из них:

  • приборы должны быть расставлены свободно, на одну персону выделяется 60 сантиментов пространства;
  • вся посуда должна быть чистой, отполированной, блестящей;
  • вначале ставят стеклянные тарелки, затем кладут приборы, после этого расставляют стеклянные бокалы, придерживая их за ножки;
  • для завтрака и обеденного бизнес-ланча требуется минимальная сервировка, в обед столешницы можно застелить клеенкой;
  • дополнительные приборы, бокалы приносят уже после совершения заказа посетителями ресторана;
  • наличие салфеток на столах - обязательное условие;
  • одноразовую и пластиковую посуду в ресторанах не используют;
  • если есть зал для курящих, там на каждом столе ставят пепельницу напротив набора специй.

Праздничная сервировка столов

Правила сервировки праздничного стола немного отличаются от тех, что выполняются в будни. Во время банкетов и праздничных мероприятий гостям требуется больше пространства, приборов, фужеров.

Основные требования к банкетным столам:

  • скатерть на праздничных столах может быть не только белого, но и другого пастельного или яркого цвета;
  • обязательно наличие живых букетов, цветов в вазах;
  • на свободное пространство можно поставить горящие свечи, статуэтки, тематические украшения;
  • на свободное пространство можно поставить горящие свечи, статуэтки, тематические украшения;
  • салфетки нужно сложить в форме птиц, цветов, чтобы они выглядели необычно и оригинально;
  • бокалы ставят хрустальные, тарелки - фаянсовые, фарфоровые;
  • на новый год можно украсить скатерть веточками ели, сосны, разложить на столах игрушки;
  • на свадебных столах обязательно должны быть белоснежные скатерти, праздничная посуда, живые цветы, салфетки в форме лебедей или сердец;
  • если гостей на банкете много, у каждого прибора ставят карточку с именем, фамилией.
Следует помнить, что красиво оформленные и украшенные столы являются визитной карточкой любого ресторана, привлекают посетителей и создают уют в зале. Все правила нужно соблюдать неукоснительно, подходя к работе аккуратно, осознанно, творчески.

Сервировка стола приборы. Общие правила сервировки стола

Правила сервировки стола включают: правила сервировки приборов, тарелок, блюд, включая специи, соусы. Их следует придерживаться, чтобы грамотно оформить обеденное место, основываясь на установленных правилах этикета.

Сервировка стола приборы. Общие правила сервировки стола

Правила сервировки стола включают: правила сервировки приборов, тарелок, блюд, включая специи, соусы.

Столовые приборы — схема правильного расположения

Существует много книг и руководств на сайтах в Интернете, где можно найти подробные схемы того, с какой стороны кладут вилку и нож, а также ложки. Схематически обычно демонстрируется правило сервировки обеденного места для одного человека, но расстановка посуды в правильном порядке дублируется для каждого ожидаемого гостя.

Справа от тарелки раскладываются в порядке убывания вправо по размеру столовый нож, нож для морепродуктов, ложка для главного блюда. Слева от тарелки на столе выкладываются вилка для морепродуктов, вилка для мясных блюд, салатов (в порядке убывания по размеру влево).

Прямо над тарелкой располагаются десертные приспособления: вилка, смотрящая в правую сторону, и ложка, обращенная от вилки в противоположную сторону.

Слева от главной нужно расположить небольшую корзинку для хлеба с отдельным ножом, который кладется на нее ровно горизонтально острием вниз, острым носом влево.

Сервировка стола приборы. Общие правила сервировки стола

Схематически обычно демонстрируется правило сервировки обеденного места для одного человека, но расстановка посуды в правильном порядке дублируется для каждого ожидаемого гостя.

Сервировка тарелок

Если говорить о стандартных принципах сервировки тарелок, в первую очередь будет использоваться подстановочная тарелка. Покрывается она обязательно тканевой салфеткой из бумаги. Сверху ставится тарелка, из которой планируется уже непосредственно сам прием пищи. Для кремового супа берется тарелка с широкими краями. Если он овощной, лучше брать чашу. Перед тем, как подавать десерт, можно уносить подстановочные тарелки, и укладывать их в посудомоечную машину.

Хлебная корзинка размещается в 15 сантиметрах по диагонали от подстановочной. В центре стола выставляются все блюда. Основное лучше ставить по центру.

Сервировка стола приборы. Общие правила сервировки стола

Если говорить о стандартных принципах сервировки тарелок, в первую очередь будет использоваться подстановочная тарелка.

Приборы для специй

Для размещения специй используются солонка, перечница. Если есть желание, можно взять сахар. Специи помещаются правее или левее главного блюда в одном месте.

Если кто-то собирается использовать кетчуп, он и все соусы ставятся рядом со специями.

Сервировка стола приборы. Общие правила сервировки стола

Для размещения специй используются солонка, перечница.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Чтобы выразить свое мнение о блюдах в ресторане или попросить о чем-то официанта, необязательно об этом говорить вслух. Достаточно запомнить несколько простых комбинаций из ножа и вилки.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Хороших ресторанов с каждым днем становится все больше. Они отличаются продвинутой и оригинальной кухней, а также качественным обслуживанием. Правила поведения гостей должны соответвовать уровню такого заведения — для этого необходимо соблюдать определенные правила этикета.

Бывает, что неудобно высказать мнение о блюде и качестве обсуживания официанту напрямую, именно для этого и придумали определенные знаки столовыми приборами! Это настоящий язык, который позволяет выразить недовольство, попросить унести блюдо, подать следующее или высказать восхищение работой поваров. Для этого достаточно лишь правильно расположить вилку и нож на тарелке.

Иногда знаки официанту столовыми приборами могут быть незаменимы. Например, в ресторан пришел человек и заказал блюдо с королевскими креветками. Оставив деликатес "на десерт", клиент сперва съедает все другие компоненты блюда, а креветки оставляет на тарелке в стороне. Официант подумал, что посетитель не желает есть все остальное, поэтому молча унес тарелку. Безусловно, гость был неприятно удивлен и остался недоволен обслуживанием. А ведь решить эту проблему можно просто — достаточно лишь подать специальный знак.

Ниже вы сможете узнать об основных жестах столовыми приборами и их значениях.

Уносить не надо

К примеру, во время трапезы гость хочет ненадолго удалиться из зала ресторана. Официант обязан поддерживать порядок и следить за чистотой столов. Он может подумать, что клиент уже завершил свою трапезу и покидает ресторан. Поэтому официант может взять тарелку (даже если там еще остается блюдо) и заменить ее на чистую. Чтобы дать обслуживающему персоналу понять, что это блюдо уносить не надо, следует положить вилку и нож примерно так, как показано на картинке.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Пауза

Работа официантов может быть вовсе незаметна посетителю, но при этом она очень эффективна: они очень быстро меняют тарелки с закусками, приносят новые столовые приборы, наполняют бокалы. Иногда, когда клиент приходит в ресторан для того, чтобы неспешно провести вечер и отдохнуть, он может захотеть сделать паузу и на небольшое время отвлечься от трапезы. Когда клиент закончил паузу, официант может продолжать его обслуживать. Желание сделать паузу обозначается следующими комбинациями. 

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Закончил трапезу

Этот знак использоваться для того, чтобы официант понял, что гость закончил трапезу и ждет подачу следующего блюда. Для этого нужно разместить нож с вилкой параллельно друг другу. Большой промежуток между вилкой и ножом символизирует то, что блюдо было достаточно вкусное и сытное.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Жду следующее блюдо

Знак «закончил трапезу» указывает официанту на то, чтобы он принес следующее блюдо, однако если клиент торопится, то лучше положить столовые приборы так, как показано на рисунке ниже. Такая комбинация означает, что вам сегодня необходимо быстрое обслуживание.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Блюдо понравилось

Выразить удовлетворение поданным блюдом можно с помощью этой комбинации. Официант обязательно передаст поварам, что клиент доволен их работой.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Блюдо не понравилось

Если полученное блюдо не соответствует ожиданиям гостя и пришлось не по вкусу, то об этом можно сообщить следующим знаком.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Не исключено, что официант поинтересуется, в чем именно заключается проблема. В хороших ресторанах он может после согласования с менеджером предоставить клиенту комплимент, чтобы гость покинул заведение довольным и удовлетворенным.

Обслуживание не понравилось

Бывает и так, что официанты не справляются со своей работой, или может встретиться сотрудник ресторана не в настроении, который может нахамить гостям. К примеру, могут принести стейки, а соус к ним подать уже тогда, когда клиент закончил трапезу, или предоставить уже остывшее блюдо. Перевернутая фигура скрещенного ножа и вилки показывает недовольство клиента обслуживанием.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Жду жалобную книгу

Если взять комбинацию «Закончил трапезу» (параллельные нож с вилкой с большим расстоянием между приборов) и развернуть ее на 180 градусов, получится комбинация, означающая, что гость настолько недоволен своим ужином, что требует принести книгу жалоб. Официант обязан быстро отреагировать на такой знак и принести жалобную книгу.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Все очень понравилось

Обычно гости выкладывают приборы таким образом, когда они довольны и кухней, и обслуживанием. Следует отметить, что вставлять нож в средний промежуток между зубцов вилки не рекомендуется — официант может подумать, что блюдо не понравилось. Можно воспользоваться более простой комбинацией, положив вилку под нож. Надеемся, что именно такие знаки вы будете подавать официантам чаще всего.

Приборы на столе. Язык столовых приборов: знаки официанту

Конечно, далеко не все официанты знакомы с этими знаками, однако сотрудники ресторана высокого уровня с хорошей кухней и обслуживанием должны понимать то, что до них стараются донести клиенты, не прибегая при этом к устному общению.