Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать утепление лоджии. С чего начинать?

22.11.2019 в 13:08

С чего начать утепление лоджии. С чего начинать?

 

Утепление лоджии своими руками начинается, прежде всего, с идеи, затем требуется произвести измерения. Необходимо решить, из каких материалов будет сделано утепление. От того, какой материал будет выбран, зависит сложность работы, качество результата, итоговая стоимость проекта.

Чтобы выбрать, чем утеплять , нужно решить, для чего вы собираетесь использовать пространство на лоджии, будет она отапливаемой или нет. Чаще всего жители квартир не утепляют вынесенное за пределы жилой комнаты пространство и используют его для хранения не очень нужных вещей. Однако лоджия может стать намного более полезной и привлекательной с точки зрения дизайна, если ее утеплить и правильно оформить. Она может добавить лишние метры к жилой комнате, превратиться в кабинет, оранжерею, комнату отдыха с видом на город или природу. Для этого не потребуется никаких специальных разрешений, больших затрат, если делать все самостоятельно.

Правильное утепление лоджии играет большую роль, так как именно благодаря грамотной теплоизоляции помещение становится частью жилого пространства. Не стоит бояться самостоятельно заниматься утеплением: этот процесс несложен, но требует внимательного отношения. Многие хозяева прибегает к помощи наемных работников, но не всегда последние способны грамотно выполнить работу, соблюдая этапность. Вы сможете значительно сэкономить, делая ремонт своими силами, а также быть уверенными в том, что все будет сделано на совесть.

Чтобы утепление дало высокие результаты, нужно утеплять конструкцию целиком. Это означает, что утеплитель нужно стены, потолок, пол, а также установить теплые герметичные стеклопакеты.

Современные методы утепления позволяют не использовать минеральную вату, которая требует обрешетку, быстро комкается, и керамзит, который утяжеляет конструкцию. Этих материалов требуется много, и они относительно недолговечны. Современные материалы позволяют при минимальных затратах труда и денег сделать хорошую защиту от холодного воздуха. Важным преимуществом их является небольшой объем, за счет чего пространство на лоджии не будет сильно уменьшено.

С чего начать утепление лоджии. С чего начинать?

Лоджия до утепления

Чтобы предусмотреть все сложности в работе, прочитайте наш обзор  «Возможные проблемы, их причины и способы устранения на утепленных балконах» .

Подробнее о технологии утепления пола на балконе или лоджии читайте по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/utepleniye/kak-uteplit-pol-na-balkone.html.

Виды утепления балкона. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Существует два варианта утепления балконов: снаружи и внутри. Оба эти способа отличаются друг от друга кардинально. Если в первом случае балкон утепляется, не затрагивая внутреннее пространство и так не большого балкона, то во втором, его полезная площадь уменьшается не менее чем на 30-40 см. Для больших балконов это мало ощутимо, а вот для лоджий с маленькими габаритами такая техника утепления не совсем подходит. «Так в чем же дело! – скажите вы, – давайте все балконы утеплять снаружи». Идея, конечно, хорошая, но в ней есть одно «но».

Чем лучше утеплить балкон? Какие способы и виды материалов для утепления балконов существуют вообще, и как правильно выполнить утепление. На эти вопросы попробуют дать ответ наши специалисты.

Утеплить балкон снаружи своими руками можно разве что, если он располагается не дальше второго этажа. Для работ на большей высоте нужно прибегать к помощи профессионалов, что обойдется в кругленькую копеечку. Поэтому дешевле, все-таки, утеплить балкон с внутренней стороны. Тем более, что для этого продается много специальных материалов.

С чего начать утепление лоджии. С чего начинать? 01

Материалы, которые подходят для утепления балконов внутри:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол;
  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Изолон;
  • Пенополиуретан.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и недостатки, но все они отлично подходят для утепления балкона и лоджии изнутри.

Узнать о характеристиках других материалов, а также об этапах утепления балкона, узнаете из нашей статьи: https://homeli.ru/komnaty/balkon/uteplenie-balkona.

Какие материалы нужны для утепления балкона. Особенности монтажа

Какие материалы нужны для утепления балкона. Особенности монтажа

С видами утеплителей мы разобрались. Но в нашем случае важны не только характеристики материала, но и то, насколько сложно для вас установить его своими руками. Согласитесь, глупо было бы закупить гору пенополиуретана, например, а затем печально сидеть и не знать, что с ним делать. Поэтому давайте разберем процесс монтажа некоторых утеплителей, чтобы вы могли составить для себя наиболее полную картину и выбрать наиболее подходящий вариант.

Для начала опишем действия, которые нужно производить независимо от вида материала, чтобы не повторяться в каждом пункте. Речь идет о подготовке помещения и поверхностей. Во-первых, с балкона нужно вынести все, что может помешать. Поскольку это помещение, как правило, не отличается большими габаритами, лучше убрать из него вообще все вещи: мебель, бельевые сушилки и прочее.

Поверхность, которую будем утеплять, нужно предварительно подготовить. Мы будем рассказывать о монтаже на примере стен, чтобы не путать вас. Утепление потолка и пола производится примерно так же, есть небольшие отличия, о которых мы отдельно упомянем в конце статьи.

Так вот, подготовка стен заключается, в первую очередь, в избавлении их от отделки. Затем поверхность следует тщательно очистить от пыли и грязи, выявить все слабые крошащиеся места и вычистить их. Далее обрабатываем стену шпаклевкой, закрывая все щели, впадины и прочие недочеты.

Ждем высыхания. Затем обрабатываем поверхность грунтовкой глубокого проникновения . Это даст стене дополнительную защиту. После высыхания грунтового состава можем приступать непосредственно к утеплению.

Пенополистирол

Предлагаю включить в эту категорию как всем известный пенопласт, так и экструдированный пенополистирол. Второй обладает более впечатляющими характеристиками, а первый дешевле, но, в целом, они похожи и монтируются одинаково. Для этого существует два способа: каркасный и клеевой. Начнем с каркасного.

  1. Как и следует из названия, сначала нам нужно установить каркас, или, иначе говоря, обрешетку. Она делается из деревянных или металлических брусьев, толщина которых должна быть равна толщине плит пенополистирола. Прикрепляем их к стене так, чтобы получилась решетка с ячейками. Шаг между брусьями должен быть примерно 60 см.
  2. Далее обрабатываем наш каркас. Если он сделан из дерева, то следует применить препарат против различных насекомых, которые могут испортить древесину. Если же из металла, обрабатываем антикоррозийным средством. Приобрести то и другое можно в специализированном магазине.
  3. Нарезаем пенополистирол так, чтобы получившиеся плиты очень плотно входили в ячейки обрешетки. Устанавливаем их в каркас.
  4. Если плиты получились чуть меньше, чем нужно, то между ними и брусками образуются щели. Эти пространства необходимо заполнить монтажной пеной, дождаться полного ее высыхания и срезать излишки.
  5. Когда весь пенополистирол занял свое место, накрываем его слоем пароизоляции. Для этого можно взять обычную плотную пленку, прикрепив ее с помощью строительного степлера к брусьям обрешетки.
  6. В завершение делаем финишное покрытие. О вариантах обшивки и отделки балкона вы можете прочитать в других статьях на нашем строительном портале.

Чем лучше утеплить лоджию. Как выбрать утеплитель для балкона

Чтобы выбрать не только качественный, но и эффективный утеплитель для балкона, нужно понимать, какими характеристиками он должен обладать. В целом можно выделить несколько различных сравнительных характеристик, которые помогут вам сориентироваться в широком ассортименте утеплительных материалов:

  • Теплопроводность

С чего начать утепление лоджии. С чего начинать? 03

Это основная характеристика, которая как раз и отвечает за количество сохраняемого в помещении тепла. Коэффициент теплопроводности измеряется в Вт/(м*К), и чем меньше этот показатель, тем лучше теплоизоляционные свойства материала. Зависит это напрямую от плотности материала – чем она меньше, тем меньше теплопроводность. Воздушная прослойка или пузырьки воздуха обеспечивают надежный барьер между холодным и теплым воздухом, и тепло будет уходить с балкона за гораздо меньший промежуток времени.

  • Гидроскопичность

Если материал сильно впитывает влагу, это приведет к отсыреванию помещения, образованию плесени на стенах и ржавчины на перекрытиях балкона, а также к ухудшению теплоизоляционных свойств утеплителя. Именно поэтому работы по утеплению ведутся параллельно с тщательной гидроизоляцией помещения.

  • Огнеупорность

Этот показатель особенно важен в тех случаях, когда на балкон планируется провести электричество или установить отопительные системы. Отделка горючими материалами нарушает правила пожарной безопасности и подвергает риску жизни членов семьи, живущей в такой квартире, поэтому игнорировать горючесть материала ни в коем случае нельзя.

  • Экологичность

Многие считают экологичность материалов не самым важным условием, но это неправильно. Токсичные вещества, содержащиеся в утеплителе, могут начать выделяться при определенных температурных условиях, и заметить какие-либо изменения сразу практически невозможно. Со временем такая халатность приведет к ухудшению здоровья жильцов квартиры.

  • Долговечность

Если вы планируете такой ремонт, который послужит не только вам, но и вашим детям, долговечности материалов тоже следует уделить внимание.

  • Различные дополнительные характеристики

К ним можно отнести, к примеру, шумоизоляционные свойства. Этот параметр особенно важен в том случае, когда балкон присоединяется к жилой комнате или кухне.

  • Вес

Поскольку балкон – это выносная конструкция, он имеет определенные ограничения по нагрузке. Поэтому использовать тяжелые материалы для утепления нельзя, особенно если на балконе будет размещаться мебель и отопительные приборы. Если же вы решили утеплять лоджию, то думать об этом параметре не нужно.

  • Цена

Хоть это и последний пункт в списке, но по значению он часто оказывается на первом месте. Ремонт – это всегда затратное дело, и переплачивать никому не хочется. Но и выбирать неизвестных и неблагонадежных производителей тоже не стоит, ведь испорченную некачественным товаром отделку все равно придется переделывать за свой счет.

Стоит помнить о том, что для утепления пола, стен и потолка балкона могут использоваться совершенно разные материалы. Это зависит, в том числе, и от их дополнительных свойств.

Как утеплить лоджию на зиму. Ход работ

Как утеплить лоджию на зиму. Ход работАнтисептик для стен

Прежде всего, все поверхности необходимо очистить от загрязнений, а все обнаруженные трещины тщательно заделать цементным раствором или монтажной пеной. Если в ходе работ была обнаружена оголенная арматура, этот дефект требуется устранить. Утепленный пол препятствует возникновению и развитию коррозии.

Второй этап – обработка поверхностей антисептическими растворами. Именно с их помощью можно избежать появления плесени и грибка, разрушающих конструкцию. После того как дважды нанесенный слой средства окончательно просохнет, необходимо покрыть все поверхности гидроизоляционным составом. Он предотвратит проникновение влаги и защитит полы и стены от промокания.

В зимний период поток холодного воздуха может проникнуть в помещение с любой стороны, но если у соседей сверху пол на балконе утеплен, то можно отказаться от утепления потолка и приступить к выполнению работ на стенах и полу.

Как утеплить лоджию на зиму. Ход работВ тех случаях, когда используется пеноплекс, нет необходимости сооружать каркас, а если в качестве утеплителя выбрана минвата или другой материал, то после того, как просохнет гидроизоляция, можно приступать к осуществлению основных работ по утеплению. На подготовленных стенах, полу, потолке и парапете взводят каркас, используя металлический профиль. Межу направляющими укладывают термоизоляцию и сверху зашивают пленкой, для того чтобы обеспечить эффективную пароизоляцию. Стыков между полотнами пленки быть не должно. Она кладется внахлест и места соединения тщательно проклеиваются строительным скотчем. Подробнее об утеплении и отделке смотрите в этом

Иногда владельцы квартир, осуществляя утепление лоджии своими руками, используют исключительно пеноплекс. В таких случаях поверх закрепленных панелей монтируется монтажная сетка, и затем на нее наносится фактурная штукатурка. Создание уюта и комфорта необходимо, если лоджия является продолжением жилого помещения. Тогда слой утеплителя «закрывают», и каркас обшивают гипсокартоном, фанерой или вагонкой. Работать с этими материалами довольно просто, если не нарушены правила сборки каркаса и точно соблюдены прямой угол и расстояние между крепежными элементами. Более подробно об утеплении балкона на зиму смотрите в этом видео:

Для более качественного утепления балкона обустраивают теплый пол, который можно подключить не только к электросети, но и центральному отоплению. Предварительно нужно на слой утеплителя уложить металлическую армировочную сетку, поверх нее залить стяжку, используя самовыравнивающую смесь, на которую после застывания укладывают систему «теплый пол» и вновь заливают тонкий слой стяжки. На такую поверхность можно класть плитку, линолеум, ламинат или любое другое напольное покрытие.

Главное отличие лоджии от балкона состоит в том, что она является продолжением площади квартиры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые владельцы жилых помещений желают обустроить это дополнительное пространство. Лоджия может стать зоной релаксации, личным кабинетом или даже зеленым уголком. Она прекрасно подходит для утепления, т. к. состоит из двух стен, закрепленных перекрытием. Для тех, кто решил утеплить лоджию – это, безусловно, плюс. Но как утеплить лоджию своими руками, чтобы зимой там было уютно и тепло? В этом вам поможет пошаговая инструкция с фото и видео.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Подготовка к утеплению балкона

В любом ремонтном или строительном процессе все начинается именно с подготовки поверхностей и территории. Поэтому перед тем, как утеплить балкон своими руками, вам придется избавиться от всего хлама, который там находится. К слову, вещи, которые вы впоследствии все-таки планируете оставлять, также нужно перенести в другую комнату.

После того, как балкон полностью очищен от лишних вещей, необходимо полностью осмотреть комнату. Во-первых, важно понять, какие именно части лоджии требуют более тщательного утепления. Кроме того, нужно обратить внимание на щели и сколы, пропускающие холодный воздух.

Важно! Некоторые балконы обладают довольно маленькой площадью. А теплоизоляционный материал забирает пространство помещения. В таком случае лучше сразу определить так называемые «холодные» и «теплые» зоны лоджии и утеплять только те, которые сильнее подвержены морозу и ветру.

Парапет балкона особенно нуждается в утеплении

Именно сейчас желательно избавиться от существенных дефектов на поверхностях. Заделать крупные щели можно шпаклевкой или монтажной пеной.

На этом же этапе следует определится с типом утеплителя для балкона и запастись всеми необходимыми инструментами. О теплоизоляционных материалах мы поговорим немного позже. А сейчас давайте рассмотрим, что же из инструментов вам понадобится для того, чтобы утеплить балкон.

Инструменты для утепления балкона:

Утепление балкона своими руками – процесс довольно простой и понятный. Главное – разобраться с последовательностью работ и запастись необходимыми инструментами. К ним относятся такие основные материалы:

  1. Утеплитель в необходимом количестве (расчет происходит в соответствии с количеством слоев и площадью балкона).
  2. Облицовочный материал для внешней отделки.
  3. Монтажная пена.
  4. Гидроизолирующие материалы.
  5. Клеевые смеси.
  6. Деревянные или металлические балки (для каркаса).
  7. Дюбеля, саморезы, гвозди разных размеров.
  8. Металлизированный скотч для заделки швов.

В некоторых отдельных случаях вам также могут понадобиться:

  • дрель;
  • перфоратор;
  • нож;
  • ножницы;
  • молоток;
  • строительный уровень;
  • валики;
  • шпатели и т.д.

Здесь все будет зависеть от финишной отделки лоджии.

Ремонт лоджии своими руками. С чего следует начать

Ремонт балкона или лоджии лучше всего начать с избавления от старого и изжившего себя хлама, а вместе с ними и недостаточно прочных покрытий и перегородок. Уделите внимание бетонной плите лоджии. Обратите внимание на поверхности из цемента, под ними могут быть пустоты или бугры, которые следует зачистить. Учтите, что если балкон обветшалый, вам необходимо будет обратиться к специалистам либо осуществить своими руками, если имеются навыки по монолитной работе и по сварке, а также осуществить крепление рамой или металлическими уголками.

Также обратите внимание на наружные панели, на парапет, которым также необходимо будет уделить внимание. Помните, что осуществляя строительные работы, необходимо подбирать прочные, но легкие по весу материалы, чтобы те не нагружали балконную конструкцию.

Лоджия же – это не выносная конструкция, посему может выдерживать нагрузки и ограничивать себя в выборе строительного и отделочного материала не стоит.

Заделываем места крепления на гипсокартоне перед финишной отделкой

Начинать ремонт дополнительного помещения необходимо с чистки стен от старого покрытия. Уделите внимание стенам и углам, проверьте их на наличие пустот и щелей не только внутри конструкции, но и снаружи. Если таковые имеются, их следует сначала задуть пеной, а затем заделать тщательно цементной смесью. Это следует выполнить для того, чтобы предотвратить гниение пены от перепада температур или влаги. Если внутренние щели небольшие, заделать их можно с помощью силиконового герметика. Осуществляя ремонт на лоджии своими руками, фото работ и отделок, которые можно просмотреть в галерее статьи, придутся вам прекрасной наглядной опорой.

Видео как правильно утеплять балкон и лоджию