Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Садовые скамейки из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки

09.04.2020 в 12:35

Садовые скамейки из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки

Своими руками скамейка из профильной трубы без спинки собирается довольно просто. Первым делом потребуется сварить между собой опоры, далее таким же способом к ним крепится пара направляющих. Иногда в их качестве используют не стальные трубы, а дюралюминиевые: в таком случае их фиксация осуществляется болтами, так как сварку этот материал не выдерживает.

Садовые скамейки из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки

При этом следует вооружится следующими рекомендациями:

  • Любая прямоугольная опора должна короткой своей частью смотреть в вертикальном направлении, а длиной – в горизонтальном.
  • Во время сварочных работ нужно осуществлять постоянный контроль за углами опор: они не должны отклонятся от показателя в 90 градусов.
  • Нередко в результате сборки происходит увеличение параметров как длины, так и высоты, чем те, что содержат чертежи скамейки из профильной трубы. Если будет происходить удлинение, то потребуется изготовление дополнительной опоры.
  • После сварочных работ проводится тщательная зачистка всех швов шлифмашиной, с последующей их грунтовкой.
  • После изготовления каркаса, трубы обрамления оснащают серией отверстий в количестве 8 штук: это даст возможность закрепить к ним деревянные брусья.
  • Для защиты металлических частей изделия от коррозии их необходимо покрасить надежной краской по металлу.
  • Древесину для сидений перед использованием следует пропитать при помощи морилки, или вскрыть лаком.
  • Оформление сидений досками происходит после всех вышеперечисленных операций.

Пошаговая работа скамейки из профильной трубы. Преимущества профильной трубы для садовой мебели

Металлический профиль — дешевый, общедоступный и удобный в работе материал, из него можно изготовить разнообразные элементы садового интерьера. Низкая стоимость — первое преимущество, благодаря которому выбирают профиль в качестве основы для изготовления скамеек и столиков.

Пошаговая работа скамейки из профильной трубы. Преимущества профильной трубы для садовой мебели

Универсальность и легкость в обработке — второе достоинство профилированных труб: их можно легко резать, гнуть, варить, даже если исполнитель обладает начальными навыками работы с электроинструментом. Имея под рукой качественное оборудование и точные расчеты необходимого количества материала, можно справиться с работой за считанные часы.

Есть и другие преимущества профильной трубы:

  • устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • неприхотливость в уходе.

Металл, из которого изготавливаются профильные трубы — легированная сталь, которая может быть оцинкованной или иметь специальный защитный полимерный слой. Оба покрытия обеспечивают металлу защиту от коррозии и окисления. Но на практике большинство мастеров использует дополнительно специальные составы и грунтовки, защищающие от внешних воздействий.

Стойкость к нагрузкам, высоким и низким температурам обеспечивает готовой садово-парковой мебели из трубного профиля практически пожизненную эксплуатацию. Срок службы изделий может насчитывать десятилетия, при условии правильно подобранной площади сечения и толщины изделий.

Обратите внимание! Чтобы изготовить своими руками лавки, скамейки, столики и другие предметы для сада рекомендуется использовать профиль толщиной не менее 1,5 мм, а в идеале — 2-3 мм. Толстые стенки труб облегчают сварку, а также позволяют изделию дольше противостоять разрушительным процессам.

Скамейка из профиля чертеж. Скамейка из профиля своими руками

Садовые скамейки из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки 02 Металлические лавочки выглядят очень стильно и стоят недешево. Но если у вас есть сварка, то это не проблема, посмотрите пример, как сделать скамейку из профиля своими руками. Это можно назвать бюджетным вариантом, по крайней мере, по сравнению с готовыми изделиями.

Для изготовления скамейки вам понадобится 3 метра металлического профиля 25 х 25 мм и деревянные бруски 150 х 150 мм. В данном случае исходным материалом был деревянный брус длиной 6 метров, который надо будет разрезать на 5 заготовок.

Садовые скамейки из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки 03 Процесс изготовления показан на пошаговых фото. Справа на фото чертеж скамейки из профиля с размерами и распиловкой.

Основные моменты .

Длина скамейки 150 см . Брус распиливаете на заготовки по размерам, как показано на чертеже. Бока надо подогнать под 90 градусов, потому что брус после высыхания принимает полукруглую форму . Бруски потом надо склеить, получится заготовка 95 по ширине, затем прогнать через рейсмус, торцовочную пилу. После этого сделать на фрезере полукруги, отшлифовать, два раза покрыть масляным лаком.
Разрежьте металлические части, для этого здесь использовалось специальное приспособление для болгарки, вы его можете видеть на фото. Зажмите их, придав нужную форму, и приварите. На ножке будет прорезь и изгиб, чтобы спинка была под углом. После этого отшлифуйте швы и покрасьте молотковой эмалью. Еще нужно будет сделать 3 отверстия в перемычку и 2 в спинку.
Когда все готово, соберите скамейку. Доски прикрутите болтами М8.
Вот вроде и все, это если коротко. Все это очень наглядно можно посмотреть на видио, которое есть на сайте.

Видео как сделать своими руками, садовую лавочку!