Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция

30.12.2019 в 19:00

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция

Как и любой строительный процесс, технология монтажа водостоков включает в себя подбор системы, материала и расчетов.

Есть несколько вариантов водосточных систем в зависимости от их пропускной способности. Например, 100/75, 125/90, 150/110. Такая маркировка показывает соотношение диаметра трубы и желоба. Наглядно система круглого сечения 125/100 и квадратного сечения – на фото.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция Водосточная система круглого и квадратного сечения

Совет. У каждого производителя свои размеры желобов, труб. Их конфигурация также различна. Поэтому, даже не пытайтесь состыковать системы разных изготовителей.

Такое разнообразие систем нужно для того, чтобы каждый пользователь мог выбрать ту, которая соответствует его потребностям.

Выбор водосточной системы

Чтобы правильно подобрать систему отвода воды нужно:

  • ознакомиться с максимальным уровнем осадков в вашем регионе;
  • рассчитать площадь ската (S). Не всех, а самого большого по размеру. Именно его размер будет определяющим для выбора желоба

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 01

S = (А+В/2) х С

Нюанс. Для плоских кровель (угол уклона не превышает 10°) формула приобретает вид
S = А х С

На основании этих замеров выбрать в таблице нужную систему.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 02

После того как система выбрана нужно определить вид и рассчитать количество материалов. Для этого подготовим чертежи или схемы плоскостей с размерами. Они упростят расчет и затем и монтаж водосточной системы.

Расчет водосточной системы

Проиллюстрируем на примере дома, как рассчитать количество материалов для устройства водосточной системы.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 03

    Расчет желобов водосточной системы.

Желоб водосточный – полукруглый (полукруглого сечения) и прямоугольный (прямоугольного сечения).

Предназначен для сбора осадков (дождевой и талой воды) с кровли.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 04 Расчет желобов водосточной системы Длина желоба 3-4 м. Закрепляется с помощью крюков и кронштейнов, которые устанавливают шагом 60-90 см с обеспечением уклона желоба водостока не менее 1 см на каждые 3-4 метра.

Их количество в метрах погонных равно периметру основания кровли. Т.е., длина всех поверхностей, на которые будет монтироваться желоб. Размеры водосточного желоба - продаются поштучно по 3 и 4 м.п.

Для дома размером из нашего примера понадобится 3-х метровых желобов - 10 шт. 4-х метровых – 1 шт.

Нюанс. Все размеры округляйте до целой длины водосточного желоба. Чем меньше соединений, тем проще, надежнее и дешевле в итоге получится монтаж.

    Углы желоба водосточного (наружные (внешние) и внутренние, 90 и 135 градусов).

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 05 Расчет углов желоба водосточной системы Угловой желоб предназначен для изменения направления (распределения) потоков воды. Способ монтажа: крепится на внешних и внутренних углах кровли.

Нам понадобится 4 наружных угла и 2 внутренних, все с углом 90 градусов.

Если дом или коттедж имеет острые или тупые углы нужно выбирать ту систему, в которой такие углы существуют.

Совет. Из пластикового желоба разнообразные углы можно сделать, вырезав часть желоба и соединив половинки под нужным углом. Соединяются детали с использованием клея – холодной сварки.

    Водосточные воронки, соединители, заглушки желоба.

Для нашего примера – 4 воронки, 2 заглушки. Соединителей может быть – 5 или 17. В зависимости от особенностей монтажа конкретной системы. В большинстве водосточных систем крепление углов производится напрямую к желобу. Но в некоторых – с применением соединителя.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 06 В системах водоотвода, где установка производится с применением клея нужно использовать обычные соединители и компенсационные.

Монтаж крюков водосточной системы. Установка крюков желоба

Крюки для желобов необходимо устанавливать еще до укладки кровли кровельным материалом. Они монтируются в стропила или на карнизную доску (рис. 1а, 1б). Если же кровля уже полностью устроена, то в этом случае необходимо использовать короткие (компактные) крюки, и крепятся они на лобовую доску.

В сравнении с короткими крюками обычные (длинные) крюки обеспечивают большую надежность крепления водосточной системы и его прочность. В любом случае (при использовании и коротких, и длинных крюков) эти крюки монтируются с шагом b = 600-900 мм. Если шаг делать больше, то крепления и вся система могут не выдержать снеговую нагрузку зимой. Количество необходимых крюков можно рассчитать по формуле: n = L / b + 1 , где L – расстояние между крайними крюками, b  – расстояние между крюками. При подсчете необходимого количества крюков нужно учитывать и дополнительные крюки, которые в обязательном порядке ставятся с обеих сторон в местах стыка желобов и стыка желоба с углами желоба.

Для оптимального стока воды в воронку необходимо монтировать желоба с некоторым уклоном. Рекомендуется делать уклон не менее 5 мм на один погонный метр. Т.е. крюки надо крепить не на одном уровне, а с некоторым горизонтальным смещением. При длине желоба 10 м разница между крайними крюками по высоте будет составлять 5см. Обычно сперва устанавливаются крайние крюки с необходимым вертикальным смещением (рис. 1в). При этом необходимо учитывать горизонтальность крыши, если она сделана под некоторым углом, то нужно будет учитывать этот угол. Т.е. смещение делается не относительно кровли, а относительно уровня горизонта. После установки крайних крюков между ними натягивается маркировочный шнур, по уровню которого устанавливаются и остальные крюки.

Крюки под желоб необходимо крепить таким образом, чтобы верхний наружный край желоба был несколько ниже (не менее 2,5 см) от продления линии уклона крыши.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 07Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 08Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 09Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 10

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-montirovat-vodostoki-pod-metallocherepicu-kak-ustanovit-vodostoki-esli-krysha-uzhe

Видео монтаж водостоков!