Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления

30.12.2019 в 17:27
Содержание
  1. Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления
  2. Кладка цоколя с чего начать. Предварительные работы для выкладывания цоколя
  3. Кладка кирпича на фундамент. Расчет количества кирпича
  4. Для чего нужен цоколь из кирпича. Назначение цоколя
  5. Кладка кирпича своими руками. Многорядная перевязка
  6. Кладка цоколя . 5 кирпича. Технология кладки «В полтора кирпича»
  7. Сколько рядов кирпича нужно на цоколь. Проведение расчета
  8. Видео разметка для кладки первого ряда цоколя из кирпича под сруб бани Кладка первого ряда кирпича

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления

Среди требований к цоколю одно из основных – способность выдерживать повышенные нагрузки. Помимо этого, эксплуатация цокольного этажа из кирпича происходит в неблагоприятной обстановке. Потому важно помнить следующее:

  1. Приближенность к земле увеличивает неблагоприятное воздействие выпадающих осадков и подземных вод. В период дождя стены промокают совсем немного, на цоколь же воздействует вся влага с фасада.
  2. Помимо сильного воздействия воды негативно влияет перепады температуры.
  3. Цоколь должен иметь отверстия для самопроизвольного вентиляционного процесса, что обусловлено его преимущественным пребыванием в неблагоприятных условиях.
  4. При постройке цокольного этажа в жилом здании материал изготовления должен быть с низкой теплопроводностью. Однако требования к прочности при этом не понижаются.

Применение кирпича разных марок позволяет выстраивать конструкцию с необходимыми показателями по ширине и высоте в минимальный период с невысокими денежными затратами. Физическая стойкость меняется при изменении толщины постройки, способность проводить тепло зависит от качеств кирпича или же при применении современных материалов для утепления.

В данном

Чтобы обезопасить поверхности цокольной конструкции от повреждения климатическими явлениями, используют финишную обработку стен. Это же позволит улучшить внешний вид фасада.

Требуется понимать, что не для всякого кирпича позволяется применять финишную отделку. Случается, что для этого можно использовать только очень дорогие материалы и особые строительные манипуляции.

Кладка цоколя с чего начать. Предварительные работы для выкладывания цоколя

Если ленточный фундамент готов можно переходить к собственно постройке цоколя. Типы цоколя, их предназначение и уместность в том или ином случае определяются застройщиком. Перед тем, как начинать кладку цоколя, необходимо выставить углы. Если это сделать неправильно или, вообще, проигнорировать этот этап, в будущем, ваше строение, сможет отдаленно напоминать знаменитую башню в Пизе.

Первый этап – это выставление кирпичей по периметру постройки, без нанесения раствора, по предполагаемой ширине будущего цоколя, с обязательным использованием уровня. Затем взяв рулетку необходимо вымерять длину и ширину всех сторон постройки, учитывая, ранее выложенные углы. Чтобы проверить правильность измерений, нужно провести два замера по диагонали. Все данные, полученные от измерений, должны совпадать.

Второй этап, следующий за выставлением углов – это, собственно и есть кладка цоколя. В работе используется раствор из песка и цемента. Ширина цоколя зависит, в первую очередь, от материала, из которого будут выложены стены. Если стена будет из пеноблоков, где размеры блоков стандартны и составляют 600 мм в длину, 300 мм в ширину и 200 мм в высоту, то ширина цокольной кладки будет равна 300 мм. Также необходимо учитывать размеры материалов, которые будет применяться для утепления и отделки стен.

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления

Материалы для кладки цоколя

Чтоб определить высоту цокольной кладки применяются различные данные, основанием для которых послужил многолетний практический опыт. Считается, что оптимальна та высота, которая не будет ниже максимального, снежного покрова, присущего данной местности. Ну, а, предельную высоту волен выбирать сам застройщик. Если запланировано строительство подвального помещения, то высоту, обычно, определяют в пределах от 80 до 100 см. В любом случае, предельную высоту цокольного этажа ограничивает высота пола на 1-м этаже постройки.

Самым простым и экономичным устройством цоколя может быть его возведение, как продолжение стенок ленточного фундамента. Чаще всего цоколь возводится из прочных материалов, аналогичных тем, из которых построен фундамент. Это может быть монолитный, а также блочный бетон, или же кирпич.

Необходимым условием является то, что вес материала, из которого производится кладка, должен соответствовать ее способу. Цоколь, возводимый из монолитного бетона, является продолжением конструкции фундамента, получаемого путем простейшего увеличения в высоту опалубочных щитов. Такой цоколь и фундамент интересен тем, что их поверхности можно придать фактурную текстуру, как первоначальный этап для отделочных работ. После снятия опалубки цоколь очищают от мусора и пыли и нужно провести проверку на наличие воздушных раковин и трещин, при обнаружении которых, заделать жидким цементным раствором.

Необязательно цоколь из кирпича, должен служить продолжением фундамента, сделанного из того же материла. Кирпичный цоколь, очень часто, выкладывается и поверх ленточного фундамента из железобетона, и по песчаному основанию, и по кладке из бутового камня. Условие, которое должно неукоснительно соблюдаться при укладывании кирпичного цоколя – это отсутствие чрезмерной нагрузки на стены, при которой не превышалась бы нагрузка на несущую способность цоколя.

Для кладки цоколя используется только полнотелый керамический кирпич. Его высота должна быть не менее 4 рядов кладки. В ленточных фундаментах на плоскости каждой стены цоколя делают вентиляционные отдушины, которые располагаются на высоте, начиная от 15 см поверхности земли, обеспечивая систематическую циркуляцию воздуха в подвальном помещении.

Для предотвращения негативного воздействия климатических и температурных условий на стены, применяется гидроизоляция цоколя. Самый простой и доступный материал, который используется для этих целей – это рубероид. Его нужно сложить вдвое и уложить поверх цоколя. При этом следует помнить: слой гидроизоляции надо располагать в двух уровнях – чуть ниже уровня поверхности пола или выше. Существует большой, кроме рубероида, выбор гидроизоляционных материалов. Все, начиная от выбора материалов для кладки цоколя, способов его кладки, гидроизоляции и прочего – прерогатива застройщика.

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления 01

  • Цоколь дома: зачем он нужен и какие функции выполняет?
  • Из чего сделать цоколь на ленточном фундаменте?
  • Какие виды цоколя существуют?
  • Какой цоколь выбрать при строительстве на столбчатом фундаменте?
  • Рекомендации по гидроизоляции цоколя дома

Цоколь в строительстве – это нижняя часть жилого дома, обложенная плиткой или камнем. Однако цоколь – это не просто украшение, но еще и верхняя часть бетонного основания дома, которая обычно выступает над уровнем грунта и на которой непосредственно выполняется стройка несущих стен. Цоколь в строительстве выполняет не только несущую, но и нивелирующую функцию. Именно на стадии основание будущего здания выравнивается и «выгоняется в горизонт». Очень важно разобраться не только в том, из чего лучше всего строить цоколь, но и зачем такое сооружение нужно.

Кладка кирпича на фундамент. Расчет количества кирпича

При планировании возведения цоколя, с учетом необходимой его толщины, длины и высоты, обычно производится и расчет количества кирпича, которое потребуется для этих целей. Понятно, что подобные вычисления целесообразно выполнять заранее, чтобы включить полученные данные в составляемую смету и узнать сумму, требуемую для приобретения строительного материала.

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления 02

Чтобы заранее приобрести необходимое количество кирпича для цоколя, потребуется выполнить некоторые несложные расчеты

Толщина и высота цоколя, как правило, кратны линейным размерам кирпича. При расчетах нужно учитывать не только выше названные параметры, но и толщину швов между кирпичами кладки, которая обычно составляет 10 мм. То есть, чтобы просчитать количество кирпичей с учетом швов, следует к длине, ширине и высоте изделия прибавить еще и толщину шва. В результате, например, получатся следующие габариты одинарного рядового кирпича: 260×130×75 мм (сюда же входит и толщина слоя армирующей сетки, если она используется).

Несколько слов по толщине цоколя. При кирпичной кладке обычно оперируют понятиями, связанными с кратностью целых кирпичей или их половинок: «в полкирпича», «в кирпич», «в полтора кирпича» и т.д. Зная линейные параметры кирпича, добавив к ним толщину швов, несложно получить «чистое» значение толщины кладки. Впрочем, это хорошо показано, с проставленными размерами, на иллюстрации ниже.

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления 03

Толщины кирпичных кладок

а – «в полкирпича». (На практике при строительстве цоколей кладка в полкирпича обычно не используется – как слишком тонкая и неустойчивая). Толщина (здесь и далее – без наружной отделки) – 120 мм

б – «в кирпич». Толщина – 250 мм.

в – «в полтора кирпича». Толщина – 380 мм.

г – «в два кирпича». Толщина – 510 мм.

д – «в 2,5 кирпича». Толщина – 640 мм.

Так как существуют и другие стандартные размеры рядового кирпича (кроме одинарного – полуторный или двойной — по высоте), расчет необходимого количества может производиться только после того, как будет определен тип приобретаемого материала.

В таблице, расположенной ниже, представлен усредненный расчет количества кирпича на 1 квадратный метр кладки:

Толщина кладки в «кирпичах»Толщина кладки в ммТип кирпичаКоличество кирпичей на 1 м² кладки, штук
- без учета швов- с учетом швов
«В полкирпича»120Одинарный6151
Полуторный4539
Двойной3026
«В один кирпич»250Одинарный128102
Полуторный9578
Двойной6052
«В полтора кирпича»380Одинарный189153
Полуторный140117
Двойной9078
«В два кирпича»510Одинарный256204
Полуторный190156
Двойной120104
«В два с половиной кирпича»640Одинарный317255
Полуторный235195
Двойной150130

Чаще всего подсчеты производятся индивидуально для каждой конкретной постройки, с учетом всех перечисленных выше параметров. При этом рекомендуется после подсчета кирпичей прибавить к результату определённый запас, от 5 до 15%, в зависимости от степени мастерства строителя и  от качества приобретаемого материала. Такую меру предпринимают обычно с любым строительным материалом: запас никогда не помещает, а вот нехватка в самый ненужный момент – затормозит процесс работы.

Облегчим читателю задачу – ниже размещен удобный онлайн-калькулятор, который быстро и точно проведет необходимые расчеты.

Калькулятор расчета количества кирпича для возведения цоколя

Несколько пояснений по проведению расчетов:

  • Длина цоколя указывается суммарная (в том числе — и с внутренними перемычками, если они будут выкладываться кирпичом). Длина цоколя по периметру здания принимается по ВНЕШНЕЙ стороне.
  • Количество внешних и внутренних углов цоколя требуется для внесения необходимых поправок в вычисление общего объема кирпичной кладки. В поле ввода внешних углов также добавляются участки примыкания или пересечения стенок кладки.
  • Расчет производится исходя из выбранного типа кирпича с учетом толщины швов в 10 мм.
  • Предоставляется возможность самостоятельно выбрать необходимый процент «резерва» материала.

Для чего нужен цоколь из кирпича. Назначение цоколя

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления 04

Варианты цоколя для кирпичного дома с устройством полов.

Зачем и для чего нужен нулевой этаж? Основным предназначением является защита стен жилища от капиллярного подсоса (влаги, поднимающейся от грунта) и атмосферных осадков (росы, талого снега, дождевой воды). Становится понятно, почему именно в странах СНГ распространены дома с высоким цоколем: их необходимость обусловлена переменчивыми погодными условиями и влажным климатом. Если учитывать, что в Канаде и США климат менее переменчивый, засушливый с минимальным количеством атмосферных осадков, то в сооружении домов с цоколем в этих странах просто нет необходимости.

Если в доме, построенном в условиях климата средней полосы, отсутствует цоколь, то капиллярная влага способна подняться по стене дома на расстояние вплоть до 3 м. В дальнейшем эта влага может способствовать росту плесени и гниению строительных материалов, из которых возведены стены. Повышенная влажность стен приводит к увеличению степени их теплопроводности и потере морозоустойчивости. Из-за этого стоит учитывать, что дом, возведенный без нулевого этажа, за 2-3 года может стать полностью не пригодным для жизни.

Кладка цоколя в 2 кирпича своими руками. Требования к цоколю и материалам для его изготовления 05

Оптимальное расположение продуха в цоколе.

При отсутствии подвала, цоколь принимает в максимальной степени на себя механическое воздействие, исходящее от засыпанной внутри периметра дома земли.

Кроме всего прочего, на цоколь оказывается постоянная нагрузка, исходящая от стен. Если планируется сооружение фундамента без опалубки, он помогает очертить периметр будущего дома, для чего необходимо использовать несколько кирпичей.

На цоколь постоянно оказывается сильное всестороннее воздействие. Обеспечить его прочность и сохранность можно при возведении этой части дома из высококачественных материалов, обладающих максимальной влагонепроницаемостью, морозостойкостью и механической прочностью.

Кладка кирпича своими руками. Многорядная перевязка

При многорядной перевязке несколько ложковых рядов —  6 (для одинарного кирпича ) или 5 (для полуторного) — перемежаются одним тычковым. Первый и последний тоже кладут тычками. Этот способ также подходит для кладки наружных и внутренних стен. Только их обычно планируют под утепление или отделку.

Схемы кладки стен

Чтобы при такой системе не получились отдельно стоящие колонны, ложковые ряды внутри тоже перевязываются. Для обеспечения смещения швов используют дробленые кирпичи.

Кирпичная кладка своими руками: схема многорядной перевязки в 2 и 2,5 кирпича

Примыкание стен при таком способе тоже происходит с первязкой. Так обеспечивается повышенная прочность примыкания простенков. Схемы — на фото ниже.

Кладка кирпича своими руками. Многорядная перевязка

Схемы кладки примыкающих стен

Схемы кладки углов

И снова о том, как класть углы, но уже при многорядной перевязке. Если стена в один кирпич, четные и нечетные ряды (кроме первого) одинаковые.

Кладка кирпича своими руками. Многорядная перевязка

Схема кладки угла в 1 кирпич при многорядной перевязке

Все это вы увидите в

Если стена в 1,5 кирпича, в первый и второй ряды с тычковыми, но расположенными то в наружной, то во внутренней версте. Третий и четвертый ряды — исключительно кладутся на ложок.

Кладка кирпича своими руками. Многорядная перевязка

Схема кладки угла в 1,5 кирпича при многорядной перевязке

Пятый ряд кладут аналогично третьему, шестой — четвертому. Далее система повторяется. Временами требуется не многорядная (с 5-ю ложковыми ядами), а трехрядная система. Тогда с пятого ряда клака повторяется.

Кладка цоколя . 5 кирпича. Технология кладки «В полтора кирпича»

Кладка цоколя . 5 кирпича. Технология кладки «В полтора кирпича»

Стены самых разных строений очень часто выкладывают в полтора кирпича. Если речь идет о постройке двухэтажного возведения, то здесь подобная схема укладки является оптимальным решением, к которому прибегает большинство опытных мастеров. Справиться с такими строительными работами может каждый, главное – действовать по инструкции и использовать хорошие материалы. Сегодня мы рассмотрим подробнее, чем отличается кирпичная кладка в полтора кирпича, как с ней справиться своими силами.

Особенности

Кирпич – это один из самых популярных и распространенных материалов, обладающих множеством положительных эксплуатационных характеристик. Именно поэтому кирпичные постройки встречаются с завидной регулярностью на каждой улице. Построить их может не только опытная бригада мастеров, но и сами хозяева приобретенного участка. Главное, строго придерживаться инструкции и схемы укладки кирпичиков. Если все делать правильно, то результат не заставит разочароваться.

Существует множество незамысловатых схем укладки кирпича. Тот или иной вариант выбирают в соответствии с непосредственным назначением будущего возведения и мастерства хозяев. Многие пользователи обращаются к способу укладки в полтора кирпича. Если придерживаться указанной схемы, кирпичные стены получатся очень прочными и долговечными. Однако специалисты советуют обращаться к этой кладке в том случае, если вы не очень ограничены в объемах стройматериалов, а также планируете построить дом в такой зоне, где повышенная прочность является необходимостью.

Сколько рядов кирпича нужно на цоколь. Проведение расчета

Расчет необходимого количества кирпича для кладки цоколя.

При ведении кладки в ½ блока для обустройства 1 м2 цоколя необходимо будет какое-то количество материала, его расчет можно произвести следующим образом: 1 м2:0,065 м:0,25 м = 61,5 единиц изделий.

Такой же способ расчета может быть использован и при определении количества кирпича, которое потребуется для кладки цоколя с более внушительной толщиной. При необходимости обустроить цоколь с толщиной в 1,5 изделия конечный результат следует умножить на 1,5, а после на 2. При требовании выстроить цоколь, толщина которого равна 2 изделиям, конечную цифру необходимо умножать на 4.

Определение количества кирпича по такой методике не является столь простой задачей, как может показаться первоначально. Это обусловлено обстоятельством, что перед тем как рассчитать количество материала, следует учесть толщину шва между изделиями кладки. В качестве оптимального варианта этого параметра кладки следует брать показатель, равный 10 мм. Так, если цоколь предполагается выстраивать из 12 рядов кирпичей, его высота должна быть рассчитана следующим образом: 120,065=0,78 м. К конечному результату необходимо прибавить 120 мм.

Расчет изделий на весь цоколь проводится следующим образом. При ведении кладки в полкирпича с шириной в 12 см длину постройки предстоит умножить на высоту кладки, после полученный результат должен быть разделен на длину изделия и на его высоту. Так, если длина дома равна 12 см, а цоколь справа имеет высоту, ограниченную 95 см, тогда как слева 75 см, стоит использовать усредненное значение в 85 см. Расчет должен быть проведен в метрах: 12×0,85:0,25:0,065=627 единиц. Конечная цифра и станет определять количество кирпичей.

    Видео разметка для кладки первого ряда цоколя из кирпича под сруб бани Кладка первого ряда кирпича