Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

07.05.2020 в 21:23

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Штукатурка нужна, чтобы сделать стены идеально ровными .

А шпаклевка – чтобы сделать их идеально гладкими .

- В чём разница между ровными стенами и стенами гладкими? - спросите вы.

Ровные — это значит выведенные по уровню. Есть специальный строительный инструмент, уровень, он же ватерпас, который показывает степень кривизны поверхности (фото лазерного уровня — в начале статьи). То есть на сколько градусов поверхность отклоняется от «идеальной» плоскости. После замеров мы выставляем «маяки», которые показывают, на сколько нужно увеличить толщину стены в каждом конкретном месте, чтобы добиться идеально плоской поверхности. А по маякам уже штукатурим.

Вот так выглядит лазерный уровень:

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Зачем нам нужна идеально ровная плоская стена, без отклонений?

Для одних заказчиков это важно на уровне эстетики и психологии. Других эстетика стены не очень волнует, но при ремонте их квартиры без выравнивания стен по маякам не обойтись.

В каких случаях необходимо выравнивание штукатурной смесью:

  • При монтаже мебели , в том числе кухонной, предполагающей плотное примыкание к стене. Если стена не будет плоской, между мебелью и стеной получатся щели, не будет нормального примыкания. Кроме того, при установке мебели в углы помещений часто нужно добиться, чтобы стены подходили друг к другу под прямым углом, иначе мебель просто не поместится в угол.
  • При монтаже плинтуса . Плинтус невозможно нормально установить при кривых стенах; снова будут щели, и вид помещения будет испорчен.
  • При установке дверных коробок . Это, понятно, касается тех стен, в которых есть дверные проемы. Если стена неровная, фирмы по установке дверей во многих случаях откажутся начинать работу (обычно от них даже есть специальное техническое задание с требованиями по подготовке стены).
  • При укладке кафельной плитки . Кафельная плитка требует тщательной подготовки поверхности. Дефекты стены ни в коем случае нельзя пытаться устранить более толстым слоем плиточного клея, иначе клей начнет разрывать плитку, она покроется микротрещинами.

Нужно ли затирать штукатурку перед шпаклевкой. Технология обработки оштукатуренных стен

Часто перед началом шпаклевочных работ возникает вопрос о том, нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки , либо их можно оставить в стенах. Это рекомендуется сделать в обязательном порядке. Материал изготовления маяков – металл, и если их оставить, со временем они будут поражены коррозией. Это, в свою очередь, снизит прочность слоя штукатурки, и, в конечном счете, приведет к его крошению. На поверхности стен появятся трещины и другие повреждения.

После того, как принято решение, нужно ли выбирать маяки после штукатурки, можно приступать к стартовой шпатлевке поверхности. Наносится нижний, самый грубый слой материала. С помощью смесей для стартовой шпатлевки затирают отверстия и штробы, устраняют большие перепады высот. Толщина одного стартового слоя подчас может достигать 15-20 мм.

Под слой шпаклевки можно положить малярную сетку, растянув ее по всей поверхности обрабатываемой стены. Это даст возможность добиться более ровной укладки материала, улучшить прочность стартового слоя шпаклевки.

Когда стартовое покрытие высохнет, приступают к финишной отделке, которая осуществляется с применением финишных смесей. В отличие от стартовой, ее наносят очень тонким слоем, чтобы она полностью повторяла полученный рельеф стен. В некоторых случаях возникает вопрос, нужно ли шпаклевать стены после штукатурки Ротбандом, чтобы поверхность получилась идеально ровной. Если соблюдать технологию, потребность в нанесении дополнительных отделочных слоев отпадает, стены и так получаются выровненными.

Шпаклевки. Шпаклевка: виды и их особенности

Шпаклёвка представляет собой отделочный или строительный материал пластичного типа. Как правило, её используют в качестве основы под облицовочный слой. Это идеальный способ выровнять любую поверхность. Кроме того, данное покрытие используется и для декора. Поэтому важно изучить особенности всех видов шпаклевки перед покупкой смеси.

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 01

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 02

Особенности

Шпаклёвка или шпатлевка – универсальный материал. Он всегда используется при строительстве и ремонте. При этом часто возникают споры, как правильно говорить: «шпаклёвка» или «шпатлёвка». Дело в том, что сейчас оба этих слова используют в одном значении. Некоторые считают, что данное слово произошло от названия инструмента – шпатель, поскольку именно им наносят данный строительный состав на поверхности.

Но ещё есть слово «паклевать» – то есть заделывать щели во время строительства с помощью пакли. Именно для данных целей и применяют шпаклёвку. Поэтому можно считать, что название произошло и от этого слова. В любом случае все эти слова относятся к одной сфере применения, поэтому считаются правильными.

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 03

Кто-то говорит, что разница между этими двумя понятиями колоссальная. Так, они указывают, что шпаклёвка – это смесь сухого типа из натурального состава, а шпатлевка – это синтетическая смесь, которая представлена в уже готовом виде. Но как появилась данная классификация – неясно. Именно поэтому многие специалисты утверждают, что это слова, которые имеют одинаковое значение, и оба варианта употребления являются допустимыми.

Шпаклёвку наносят специальным инструментом, от которого она и получила, по мнению многих, данное название. Так, шпаклевальный инструмент внешне похож на штукатурный, но шпатель имеет более тонкую лопатку и немного изгибается, если нажать на его рукоятку. Таким образом, шпаклёвку можно наносить даже очень тонким слоем, а также контролировать равномерность. Нанесение состава данным инструментом предполагает определённый нажим и наклон, чтобы правильно распределить состав по поверхностям.

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 04

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 05

Лезвие шпателя всегда ровное и идеально гладкое. К нему всегда предъявляется ряд требований. Для правильного нанесения шпатлёвки шпатель вырезают с помощью лазера. Так лезвие становится идеально ровным. Даже мелкие шероховатости на шпателе могут привести к неправильному и неровному нанесению шпатлёвки. Вместе со шпатлёвкой также используются шлифователи в виде абразивной сетки или фуганка, бруска.

Шпаклёвка является дисперсионным раствором, но наполнитель составляет в ней очень малую долю всего состава. В неё также включены регуляторы схватывания, твердения, а также пластификатор. Именно они позволяют создать необходимую консистенцию данного строительного материала, чтобы с ним было удобно работать. К тому же именно эти составляющие дают ему все необходимые свойства и качественные характеристики.

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 06

Для приготовления шпаклёвки, помимо вышеназванных ингредиентов, многие используют хозяйственное мыло, мел, мучной клей, гипс, лаки и некоторые другие компоненты. Многообразие составов является огромным. Часто в них также включаются плёнкообразующие вещества: мел, тальк и пигменты, например, охра или цинковые белила.

Наполнитель в таком составе превышает количество пленкообразователей и пигментов. Состав шпатлёвки различается в зависимости от её вида. Каждая конкретная разновидность включает в себя те или иные составляющие.

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 07

Шпаклевка после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 08

Шпаклёвка как отделочный материал имеет ряд преимуществ и недостатков.

  • Так, к плюсам многие относят вязкую текстуру данного состава. Благодаря этому массу легко наносить на поверхности стен и равномерно распределять её. Она не капает и не стекает. Поэтому с ней не так сложно работать.
  • Следующий плюс – высокая скорость высыхания состава. К тому же в процессе высыхания данный материал полностью сохраняет свой объем. Она не сжимается и не изменяет своих внешних свойств.
  • Материал имеет хорошее сцепление: он не отслаивается от стен и не спадает. На нём не появляются трещины, и он является довольно долговечным.
  • Также следует отметить универсальность шпатлёвки. Она подходит для многих видов облицовочных материалов, поэтому пользуется большим спросом. С её помощью можно легко самостоятельно обработать стены, важно лишь узнать некоторые правила работы.
  • Большим плюсом является возможность исправить недостаток, который мог образоваться в процессе работы: если вы вдруг неровно зашпатлевали стены, то можно избавиться от неровностей с помощью абразивных средств. Таким образом, можно идеально отделать стены и другие поверхности.
  • Большим преимуществам шпатлевки является её бюджетная стоимость. Особенно это касается сухих составов. Такой отделочный материал придётся каждому по карману, к тому же его расход является не таким высоким. В целом на такую подготовку стен и потолка вы не потратите крупную сумму.

Видео шпаклевка стен, своими руками, под обои, под покраску, обучающее видео, шпатлевка стен