Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома. Основные акценты

26.09.2022 в 10:04

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома. Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Гипсовая штукатурка на пеноблок. Разновидности изделий из пенобетона

Сфера использования вспененных композитов значительно расширилась. Если раньше блоки применялись только в качестве утеплителя, то сегодня легкие и прочные ячеистые композиты используются для возведения капитальных стен и строительства внутренних перегородок.

Важным условием, как правильно штукатурить пеноблоки, является обеспечение паропроницаемости штукатурки

Естественно, поверхности пеноблоков внутри здания необходимо штукатурить. Выбор смеси для выполнения отделочных мероприятий зависит от технологии изготовления вспененных блоков. До выполнения отделочных работ изучите особенности изготовления блоков, влияющие на адгезию штукатурной смеси с пенобетоном.

Блоки из ячеистого бетона имеют ряд различий:

  • Пенистые блоки, произведенные методом распиливания цельного пласта ячеистого бетона, отличаются точностью геометрических размеров, отсутствием сколов. Технология позволяет получать изделия требуемых размеров. Особенности распиловочного способа изготовления обеспечивают повышенную шероховатость изделий, что позволяет получить повышенную адгезию штукатурной смеси с пенистым бетоном.
  • Блоки, изготовленные способом литья в специальные групповые формы, имеют неровности, сколы и отличаются наличием масляных пятен от следов смазки, используемой для открытия формовочных емкостей. Изделия отличаются темным оттенком, требуют специальной зачистки поверхности для получения шероховатости и удаления остатков смазки.

Если подытожить, то можно штукатурить любые виды ячеистых композитов, из которых изготовлена стена. Однако изготовленные литым методом изделия требуют отделочных составов, имеющих увеличенную адгезию. Изделия также нуждаются в дополнительной обработке, связанной с обеспечением шероховатости.

Блоки, изготовленные методом распила, хорошо контактируют со штукатурными смесями, которые легко и просто наносить на обрабатываемую поверхность.

В любом случае для отделки вспененного бетона необходимы специальные штукатурные составы, обладающие высокой степенью адгезии. Они предлагаются в специализированных строительных магазинах. Приобретая сухую смесь, обращайте внимания на рекомендации предприятия-изготовителя, приведенные на упаковке.

Можно ли штукатурить пеноблоки цементом. Каковы преимущества и недостатки материала?

Пеноблок представляет собой стройматериал, изготовленный из пенобетона.

Делают его двумя способами – либо разрезают пенобетонный монолит на блоки, либо заливают им нужные формы.

Для получения пенобетона в обычный цементный раствор (песок, цемент, вода) добавляют пенообразователь.

Сам пенобетон был изобретен еще в девятнадцатом веке. Русские строители использовали в качестве вещества, образующего пену, бычью кровь. Из-за невозможности обеспечить необходимое количество крови, материал не мог применяться в промышленных масштабах.

В тридцатых года прошлого века попробовали для получения пены «мыльный корень». Но масштабного применения в строй индустрии пенобетон снова не получил.

Окончательное рождение материала произошло в последнем десятилетии ХХ века.

Пенобетон не следует путь с газобетоном, хотя оба они являются разновидностями ячеистыми бетона.

Пенобетон получается в результате механического перемешивания раствора и подготовленной пены.

Для производства газобетона нужна химическая реакция. Газообразователем выступает мелкодисперсный алюминий, который вступает во взаимодействие с щелочным цементным или известковым раствором, в результате чего выделяется водород, который и вспенивает раствор.

Пенообразователи для производства пенобетона применяют:

  • синтетические;
  • органические.

Органические пенообразователи делают на основе отходов животноводства и птицеводства (шкуры, копыта, перья, рога, кровь и т.д.). Они стоят дороже синтетических, но пенобетон, изготовленных с их помощью, более прочный, чем на синтетических пенообразователях.

Популярность пеноблока базируется на целом ряде его преимуществ.

  1. Неоспоримое достоинство материала заключается в том, что при его производстве экономится цемент, поскольку часть объема блока занимают пустоты.
  2. Пеноблоки весят меньше, чем бетонные. Это снижает издержки, связанные с перевозкой. Сооружение из пеноблоков имеет меньшую массу, поэтому можно использовать менее мощный, следовательно, более дешевый фундамент.
  3. Пеноблок легко обрабатывать (сверлить, резать и т.д.).
  4. У него более высокие теплоизоляционные качества, чем у бетона.

Есть у материала недостатки.

  1. Он серьезно уступает по прочности бетону и железобетону.
  2. Сооружения из пеноблока должны выстаиваться после возведения, поскольку они дают приличную усадку.
  3. Некоторые виды пеноблоков, произведенные с использованием пенополистирола, асбеста могут представлять опасность для здоровья.
  4. Пеноблоки выглядят не слишком красиво, поэтому нуждаются в наружной отделке. Отделка также защитит пеноблок от внешних природных воздействий и удлинит срок его службы.

Чем штукатурить пеноблоки снаружи. Чем штукатурить пеноблок

Перед началом проведения работ нужно решить вопрос о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома. Так как материал стен является газо- и паропроницаемым, а также хорошо поглощает воду, смесь нужно выбирать с тем учетом, чтобы она не исключала естественный воздухообмен. Состав должен обладать высокой степенью сцепления. Водопоглощение должно составить меньше 5%. Материал должен иметь высокую трещиностойкость и морозоустойчивость.

Прежде чем штукатурить пенобетонные стены, следует убедиться в том, что состав станет хорошо сохнуть при намокании и будет способен выдержать более 200 циклов увлажнения и сушки. Наиболее распространенным вариантом для кирпичных домов сегодня является цементно-песчаная смесь, но она совершенно не подходит для ячеистых бетонов. Хоть этот состав и обходится дешево, выбирать его не стоит, так как через несколько лет он потребует обновления.

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома

Внутренняя штукатурка нужна, чтобы на стенах не появились плесень и грибок. Подобная отделка способно повысить ресурс материала и создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Для проведения работ можно использовать минеральные, акриловые или силикатные смеси.

Вторые изготавливаются на основе синтетических смол и имеют хорошую эластичность, а значит, отлично распределяются по поверхности. Паропроницаемость таких составов довольно высока. Что касается силикатных штукатурок, они производятся на базе жидкого стекла, что и обеспечивает их превосходные эксплуатационные характеристики. Для проведения внутренней штукатурки можно использовать цементно-известковые составы, они будут обеспечивать хорошее сцепление.

Чем штукатурить пеноблоки снаружи. Чем штукатурить пеноблок

Чем штукатурить пеноблоки снаружи дома

Выбирая штукатурку для нанесения на фасад, следует быть более внимательным. Для подобного рода работ используются следующие смеси:

  • силиконовые;
  • силикатные;
  • известково-цементные.

Последние обходятся наиболее дешево, но и по качеству они хуже остальных. Наличие извести позволяет добиться паропроницаемости и пластичности и дает основной недостаток, который заключается в необходимости нанесения предварительного слоя, толщина которого составляет 0, 5 см. Это увеличивает массу облицовки. Кроме того, подобный слой еще и увеличивает расход материала. После такой отделки необходимо осуществить еще и окрашивание стен.

Когда потребители задумываются над вопросом о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, они часто обращают внимание еще и на силикатные смеси. Такие составы тормозят биологические процессы, не притягивают пыль, а после высыхания возвращаются к первоначальному цвету. Материал продается в емкостях, уже в колерованном в виде, но в довольно ограниченном количестве оттенков. Этот недостаток можно решить, дополнительно окрасив фасад.

Если нет желания тщательно ухаживать за стенами после их облицовки, следует выбрать силиконовую штукатурку, которая называется еще и самоочищающейся. С ее помощью можно создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Слой получается устойчивым к низким температурам и хорошо переносит воздействие солнечных лучей.

Адгезия у этой смеси отличная, после высыхания слой отличается долговечностью, а реализуется материал в широкой цветовой гамме. Использовать для облагораживания фасада можно еще и акриловую штукатурку, но она не отличается хорошей паропроницаемостью.

Чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Штукатурка для пеноблоков одновременно выполняет несколько важных функций. Она решает сразу ряд проблем, связанных с разрушительными воздействиями внешних факторов. Необходимость оштукатуривания вызвана следующими причинами:

  • сформированное покрытие защищает от колебаний температуры, выпадающих осадков, сырости;
  • с помощью штукатурки можно создать внешнее, либо внутреннее декоративное оформление постройки;
  • дополнительно улучшается тепло- и звукоизоляция помещения;
  • также практически идеально ровными становятся стены.

Если штукатурку пеноблоков не выполняют, то они со временем впитывают влагу, что увеличивает общий вес возведенной конструкции, нагрузку на фундамент. Это может вызвать появление трещин как на основании, так и на стенах. Также сам материал теряет свои первоначальные эксплуатационные характеристики, разрушается.

На гладкой поверхности ячеистого бетона плохо держатся различные штукатурные растворы. А минимальный слой покрытия должен составлять минимум 5 мм.

С данной проблемой борются двумя способами, повышающими адгезию соприкасающихся материалов:

  • используют грунтующие составы или бетоноконтакт;
  • с помощью сетки из стекловолокна, либо металлической.

Первые составы наносят на стены, оставляя их высыхать в течение периода времени от 8 часов до суток. Грунтовка проникает внутрь материала, образуя при этом на поверхности требуемую шероховатость.

Армирующую сетку фиксируют с помощью гвоздей, либо дюбелями. Вследствие чего, штукатурка держится, как за нее, так и за бетон.

Можно использовать одновременно два способа, что значительно улучшит качество сцепления наносимого раствора с поверхностью основания.

Чем штукатурить стены из пеноблоков внутри. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Схема оштукатуривания пенобетона изнутри постройки

Во время работы следует учитывать, что толщина штукатурного покрытия внутри здания должна находиться в определенном пределе. Иначе от отделки будет больше неприятностей, чем пользы.

Если отштукатурить стены слишком толстым слоем изнутри постройки, то несущие конструкции не будут при минусовых температурах прогреваться на нужную глубину. Может получиться так, что между созданным отделочным покрытием и пенобетонным основанием образуется точка росы. В этом месте холод снаружи будет соприкасаться с теплом изнутри дома. Это приведет к постоянному образованию конденсата.

Следствием явления является постоянная сырость отделки, а со временем – отслоение, отпадание штукатурного покрытия, созданного декора. Также испортится микроклимат внутри постройки.

Штукатурку пенобетона выполнять нужно обязательно, главным образом, чтобы защитить основания от разрушающих факторов внешней среды. Избежать появления точки росы можно во время оштукатуривания пеноблоков своими руками, если придерживаться следующего простого правила: толщина покрытия снаружи и внутри дома должна соотноситься как 1 к 2.

Чем лучше штукатурить пеноблок внутри. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

До начала отделочных мероприятий следует подготовить необходимые инструменты и приобрести в нужном объеме строительные материалы.

Для оштукатуривания понадобятся следующие инструменты:

  • строительный миксер, облегчающий перемешивание отделочной смеси до требуемой консистенции;
  • шпатели с различной шириной рабочей части, предназначенные для нанесения штукатурного состава;
  • правило длиной до 1,5 метров, используемое для равномерного распределения штукатурки;
  • строительный уровень и отвес, необходимые для контроля качества отделочных работ;
  • широкие кисточки и малярный валик, применяемые для покрытия пеноблочной поверхности грунтовочным составом.

Чем лучше штукатурить пеноблок внутри. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

В виде сухой смеси продается готовая штукатурка для пеноблоков

Для корректировки размеров блоков и выравнивания их поверхности также потребуется зубило, металлическая щетка и острый нож. Не забудьте подготовить вместительную емкость для штукатурной смеси, а также метизы для крепления армирующей сетки.

В перечень необходимых материалов входят:

  • грунтовочный состав. Повышает адгезию штукатурной смеси с пеноблочной поверхностью;
  • армирующая сетка. Предотвращает растрескивание отделки и усиливает слой отделочного материала;
  • штукатурный состав. Готовая штукатурка для пеноблоков внутри и снаружи здания продается в виде сухой смеси.

Своевременная подготовка стройматериалов и инструмента позволяет рационально распорядиться временем, предназначенным для отделочных мероприятий, и выполнить работу с максимальной производительностью.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.

Штукатурка стен из газобетона внутри помещения. Особенности оштукатуривания стен из газоблоков

Вопрос о том, надо ли штукатурить стены из газобетона снаружи и внутри, не актуален, ведь без специальной отделки стены прослужат минимальный срок и в скором времени начнут разрушаться, покрываться трещинами, плесенью и т.д. Важно правильно подобрать штукатурный состав и выполнить все работы в соответствии с технологией.

Внутренняя штукатурка стен из газобетона

Внутреннюю отделку обычно выполняют с использованием гипсовых смесей с разными добавками. Декоративность отделки могут повысить композиты (мраморная крошка, перлит и т.д.). Есть возможность окрасить состав в любой цвет. Можно выбрать гипсовую смесь без добавок – все они дают хороший уровень паропроницаемости, могут стать основой для поклейки обоев.

Технология штукатурки стен из газобетона внутри:

  • Устранение неровностей, трещин и сколов на поверхности стен из блоков.
  • Тщательное удаление пыли.
  • Нанесение грунтовки.
  • Установка маяков и набрасывание первого слоя штукатурки, его обработка.
  • Монтаж армирующей сетки.
  • Аккуратное нанесение второго слоя штукатурки.
  • Покраска стен, поклейка обоев или нанесение декоративного слоя штукатурной смеси.

Начинают работы с выравнивания стен – все неровности аккуратно удаляют теркой или рубанком (если все это не было сделано в процессе кладки стен). Если не выровнять стены, расход штукатурки будет большим, толщина слоя увеличится, что может грозить трещинами и отслаиванием штукатурки.

Далее на стены наносится грунтовка. До этого можно удалить пыль с поверхности посредством нанесения чистой воды так же, как и грунтовки, валиком или кистью. Когда вода высохнет, можно наносить грунтующую смесь. Выбор зависит от условий эксплуатации помещения – для прихожей/коридора выбирают любую универсальную смесь (подойдет Unis), для кухни и ванной лучше брать грунт глубокого проникновения (к примеру, Старатели).

После того, как грунтовка высохла, устанавливают маяки для определения толщины слоя штукатурки. Их монтируют на ширину правила, точность обязательно проверяют строительным уровнем. После этого наносится первый слой штукатурки – набрасывается так называемая «шуба» в направлении снизу вверх. Правило опирают на маяки, вытягивают по ним слой, пустоты сразу заделывают.

Нужно следить за тем, чтобы штукатурка не отслаивалась от основания, в случае такой неприятности штукатурку снимают, на поверхность наносят грунтовку и снова раствор.

Когда первый слой высох, его чуть увлажняют пульверизатором и разравнивают. Маяки могут стать мостиком холода, поэтому их нужно удалить и места заделать штукатуркой. Для обустройства и усиления углов наружных монтируют специальный перфорированный уголок с сеткой.

Вопрос о том, нужна ли сетка для стен, решается в каждом конкретном случае отдельно: многое зависит от особенностей эксплуатации, выбранного раствора для штукатурки и других условий.