Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка стен из газобетона. Можно ли штукатурить и утеплять газобетон снаружи

25.09.2022 в 19:30

Штукатурка стен из газобетона. Можно ли штукатурить и утеплять газобетон снаружи

Штукатурка является наиболее оптимальным видом внешней отделки для стен из ячеистого бетона, не говоря уже о том, что и самым экономичным.

И вот почему это так:

  • Газобетон обладает высоким коэффициентом паропроницаемости. Даже когда изнутри поверхность защищена пароизоляцией, часть паров всё равно проникает в толщу стен. Для того чтобы не происходила их конденсация и увлажнение кладки, очень важно обеспечить пару свободный выход.

    Важно: Чем больше снаружи будет слоёв, тем сложнее это сделать. Штукатурка – самое простое решение при условии, что коэффициент её паропроницаемости будет ещё выше, чем у газобетона. Это обеспечит нормальный уровень влажности стен при эксплуатации дома, и соответственно, комфортный микроклимат в помещениях.

  • Крепление штукатурки к стенам осуществляется за счёт адгезии материалов, поэтому в выполнении механических креплений нет нужды. Для такого материала, как газобетон, это важно, так как в силу своей пористой структуры он плохо сопротивляется вырывающим нагрузкам. Поэтому, когда здание проектируется с отделкой по системе вентилируемого фасада, для кладки стен берутся блоки более высокой плотности.
  • Штукатурка может наноситься не только на базовое основание, но и по утеплителю. Сегодня это весьма распространённая практика, которая чаще всего и применяется для структурирования газобетонных фасадов. Утеплитель в данном случае даёт возможность сэкономить на конструктивном материале и уменьшить толщину стен.
  • Но чаще всего теплоизоляционный слой помогает ликвидировать мостики холода, каковыми являются не только растворные швы, но и монолитные перемычки, армопояса.

Штукатурка газобетона без маяков. В каких ситуациях можно совершать выравнивание стен без маяков

Штукатурить поверхности без их использования оптимально в ряде следующих случаев:

  • На стене отсутствуют отклонения по горизонтали и вертикали. При этом допускается наличие выбоин, выступов и иных незначительных дефектов, которые удастся полноценно скрыть смесью в ходе выравнивания.
  • Стена является ровной, но в одном или нескольких ее углах присутствует уклон.
  • Основная плоскость стены и нижняя часть поверхности, в которой происходит ее примыкание к полу, не нуждается в выравнивании. Вверху же в месте примыкания к потолку она может иметь волны.
  • На стене присутствуют дефекты и незначительный уклон, что нельзя увидеть невооруженным глазом.

Прибегать к выравниванию поверхностей можно при проведении работ в следующих местах:

  • В квартирах, на стены которых в дальнейшем будет осуществляться укладка плитки. В основном это ванная, туалет и кухня. Присутствующие на стенах недочеты удастся удалить клеевым составом.
  • В гараже. Слоем штукатурки небольшой толщины скрываются заметные дефекты, а также удается выполнить подготовку стен к окрашиванию или нанесению побелки.
  • Мастерской. В ходе проводимых работ помещение утеплится. Помимо этого стены можно вскрыть краской или произвести на них поклейку обойных полотен.
  • Котельной. В ней основная задача заключается в устранении дефектов, допущенных в ходе кладки.
  • При обрешетке стен гипсокартоном, которая сооружена предельно ровно, но из-за наличия множества кладочных швов не подлежит окрашиванию, оклеиванию обоями и в подобных случаях.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/shtukaturka-sten-iz-gazobetona-vnutri-pomeshcheniya-oshtukaturivanie

Штукатурка стен из газобетона в ванной. Штукатурка газоблоков

Штукатурка стен из газобетона в ванной. Штукатурка газоблоков

У начинающих строителей часто возникает вопрос — нужно ли штукатурить газобетонные стены, не нарушит ли слой отделки их рабочие качества. На первый взгляд, этот вопрос кажется несколько наивным, но, учитывая свойства и особенности газобетонных блоков, приходится рассматривать его со всей серьезностью.

Чаще всего применяется штукатурка по газобетону внутренняя, поскольку она дает оптимальный результат и становится качественной основой для финишного покрытия любого типа. При этом, наружная штукатурка газоблока выглядит более привлекательной, чем другие виды отделки. Она позволяет эффективно оформить фасад, украшает и придает дому респектабельный вид.

При выполнении отделки дома из газоблоков приходится решать, чем оштукатурить газосиликатные блоки (или газобетон), какой штукатуркой следует воспользоваться. Обычный песчано-цементный раствор, который используется для отделки кирпичных или шлакоблочных стен, здесь не годится. Вода из раствора сразу уходит в газобетон, слой штукатурки оказывается слишком сухим и не может застыть в нужных условиях. Он не способен качественно сцепиться с поверхностью стен (нарушается адгезия), обеспечить нормативную прочность штукатурки становится невозможно. Необходимы специализированные составы, в которых имеются специальные добавки, удерживающие воду и обеспечивающие нормальный режим кристаллизации состава.

Кроме этого, многих пользователей интересует вопрос — как штукатурить газосиликатные или газобетонные блоки, подходят ли здесь традиционные технологии, или есть специальные методики. Опытные специалисты не видят разницы в технике нанесения, но рекомендуют внимательно подбирать состав смесей. Штукатурка стен из газобетона должна быть выполнена с учетом специфики материала, а также с соблюдением правила паропроницаемости (проницаемость слоев стенового пирога должна последовательно увеличиваться в наружном направлении). Кроме этого, надо выбрать оптимальный способ нанесения.

Составы и материалы

Штукатурка стен из газобетона в ванной. Штукатурка газоблоков

Существует масса составов, предназначенных для отделки газобетона. Однако, несмотря на большое количество наименований, используется всего два вида смесей:

  • на цементной основе;
  • на гипсовой основе.

Цементные составы, как правило, используются для наружной отделки. Они составляются из песка и цемента в обычной пропорции, но с добавками для удержания воды и для повышения влаго- и морозостойкости. Эти дополнения весьма важны в условиях сурового климата большинства регионов нашей страны. Кроме того, цементные составы прочнее и могут выдерживать довольно значительную механическую нагрузку. При этом, цементными составами можно штукатурить стены из газобетона внутри здания. Это особенно актуально для влажных помещений (кухни, ванные комнаты и т.п.), где необходимы прочные и влагоустойчивые отделочные материалы.

Гипсовая штукатурка, как правило, используется для внутренних работ в сухих помещениях. Ей можно штукатурить жилые комнаты (спальни, гостиные, детские), коридоры, вспомогательные помещения. Особенность материала — нанесение тонким слоем, чтобы штукатурка не потрескалась. Если надо, делают несколько слоев с промежуточной сушкой, чтобы нарастить толщину и выровнять плоскости стен. Механические воздействия на подобные покрытия надо ограничивать, или использовать гипсовый слой как основу для финишной отделки фактурной краской, декоративной штукатуркой или другими материалами.

Какую смесь выбрать

Штукатурка стен из газобетона в ванной. Штукатурка газоблоков

Выбирая, чем штукатурить газобетон внутри дома, надо учесть условия эксплуатации материалов, степень влажности воздуха, наличие вентиляции и прочие нюансы. Поскольку чаще всего выполняется штукатурка газобетона внутренняя, выбирают составы с минимальной паропроницаемостью (0,11-0,14 Мг/м∙ч∙Па).

Для сухих помещений рекомендуется выбирать гипсовую штукатурку. Она дает тонкий ровный слой, не требует длительного времени для застывания, позволяет получить качественную основу для финишного слоя отделки. Из гипсовых материалов можно использовать:

  • Волма Люкс;
  • КНАУФ Ротбанд;
  • Вебер Ветонит Профи Гипс;
  • Основит Гипсвелл PG25.

Это далеко не полный перечень материалов, но качество и рабочие свойства этих составов проверены и признаны оптимальными среди профессионалов и начинающих строителей.

Из цементных смесей можно выбрать массу составов. Они делятся на группы по наличию специализированных добавок:

  • цементно-известковые;
  • известково-цементные.

Штукатурка газобетона ротбанд. Как выбрать штукатурку

Очень важна правильно подобранная штукатурка для газобетона. Существует множество составов, которые подойдут для таких стен. Обязательно следует обращать внимание на характеристики продукта. Он должен обладать такими качествами:

  • паропроницаемость;
  • достаточный объем влаги, чтобы затворять смесь (не больше 200 мл на 1 кг продукта);
  • резистентность к достаточно низким температурам;
  • резистентность к растрескиванию;
  • показатель адгезии должен составлять от 0,5 МПа.

Кроме того, нужно изучить самую большую и самую маленькую толщину прослойки штукатурки, а также время жизнеспособности состава. Что касается последнего, то чем дольше этот срок, тем проще работать со смесью новичкам.

Гипсовая штукатурка является отличным вариантом. Она отличается такими преимуществами:

  • быстро просыхает;
  • нет усадки раствора;
  • можно сделать поверхность гладкой;
  • не нужно накладывать финишный слой.

Однако у гипсовой штукатурки есть и недостатки. Во-первых, показатель паропроницаемости недостаточный. Во-вторых, содержание воды для растворения состава намного больше, чем у специального продукта — порядка 15 л на мешок. В-третьих, есть большая вероятность, что на поверхности появятся пятна, которые потом придется закрашивать. Однако несмотря на такие недостатки состав на основе гипса является хорошим вариантом для обработки газобетонных стен. Хорошо подходит для таких целей Кнауф Ротбанд и Подедит.

Фасадная штукатурка для газобетона — лучший вариант для обработки стен снаружи и изнутри. Она отличается характеристиками, которые доказывают, что она подходит для стен из такого материала. Во-первых, у этого материала достаточная адгезия, так что состав будет хорошо липнуть к основанию. Во-вторых, показатель паропроницаемости идентичный тому, который у газобетона. Кроме того, с такой хорошей штукатуркой стена будет выглядеть красиво. Выбирая, что использовать для обработки стен из газобетона, рекомендуется обращать внимание на специальные составы с высоким качеством.

Штукатурка фасада из газобетона без утепления. Какую фасадную штукатурку выбрать?

Краски по «голому» газобетону – довольно редкое явление, поскольку через них будет просматриваться более темный, по сравнению с блоками, кладочный шов, и это некрасиво. К тому же они не защищают швы кладки от продувания. Поэтому остановимся подробнее на штукатурках. Это самый быстрый и, как правило, довольно бюджетный способ отделать фасад. Тем более что кладка из газобетонных блоков обладает очень хорошей геометрией, а значит, штукатурку можно наносить тонким слоем (5-7 мм, если это соответствует требованиям её производителя), и её расход будет небольшим.

Какие штукатурки можно применять? Те, у которых высокая паропроницаемость, то есть плотность не более 1300 кг/м3. Поэтому цементные составы автоматически отпадают. Гипсовые штукатурки не влагостойкие, и их не используют для наружных работ. Допустимы следующие составы:

  • Цементно-известковые
  • Известково-цементные
  • Известково-песчаные
  • Силиконовые
  • Силикатные

Наиболее распространены штукатурки на известковой основе. Они эластичные, имеют хорошую адгезию к газобетону, экологически безопасные и притом сравнительно недорогие. Но главное – у них невысокая плотность, и это делает их достаточно паропроницаемыми, чтобы наносить непосредственно на газобетон. Лучше всего выбирать так называемые «лёгкие» штукатурки, содержащие органические пористые заполнители (например, MPL или LP 18 от Quick-mix). Их плотность – 1000-1300 кг/м3, они надёжные и долговечные. Более того, прочность таких штукатурок не превышает прочность газобетона, что позволяет избежать отслаивания отделки или появления трещин на ней. Обратите внимание: если штукатурка прочнее кладки, то при нагреве или охлаждении фасада возникают напряжения на границе отделки и газобетона, чреватые указанными проблемами.

Штукатурка стен из газобетона. Можно ли штукатурить и утеплять газобетон снаружи 03

Добавим, что составы для наружной отделки должны быть влаго- и морозостойкими (с маркой не менее F35, оптимально – F50).

Окрашивать штукатурку можно только паропроницаемыми фасадными красками, в том числе силиконовыми и силоксановыми: они имеют хорошую укрывистость, довольно плотные и потому не дают осыпаться штукатурному слою и сами не отслаиваются со временем (например, краски LX300 и LX3350 от Quick-mix). Более того, такие краски очень устойчивы к загрязнениям, и их можно десятилетиями не обновлять.

Как штукатурить стены из газобетона снаружи. Надо ли утеплять фасад перед оштукатуриванием

Как штукатурить стены из газобетона снаружи. Надо ли утеплять фасад перед оштукатуриванием

Утепление газобетонной стены минеральной ватой

Прежде, чем штукатурить газобетон, необходимо произвести наружное утепление стен. На фото выше изображен процесс утепления стен минеральной ватой. Именно этот материал лучше всего подходит для утепления стен из газобетона.

Для начала стоит разобраться – нужно ли производить утепление стен из газобетона. К одним из положительных качеств этого материала, относят его теплотехнические качества и отсутствие необходимости дополнительно утеплять стену.

Однако важно знать, что иногда утепление необходимо:

  1. В условиях, когда толщина газобетонной стены не соответствует строительным нормам. При строительстве дома в средней или северной климатической зоне страны, она должна быть не менее 60 см;
  2. Утепление газобетона может потребоваться при соединении блоков цементно-песчаного раствора – швы получаются толще, чем при клеевом соединении, и выступают в качестве мостиков холода, через которые происходят теплопотери.

Важно! При использовании клеевого состава в кладке, прилегание блоков друг к другу получается плотнее за счет тонкого кладочного шва.

  1. Утепление может потребоваться при устройстве армирующего пояса и простого бетонного каркаса, который имеет более высокую теплопроводность и образует мостик холода.

Важно! Увеличение паропроницаемости стеновых материалов, в соответствии с СП 50.13330.2012, в домах с отоплением должно происходить изнутри наружу. Это обеспечит правильную функциональность стеновых конструкций. При паропроницаемости газобетона от 0,11 до 0,23 мг/(м·ч·Па), слой штукатурки должен иметь показатель от 0,12 мг/(м·ч·Па). Это же качество касается и паропроницаемости утеплителя.

Именно минеральная вата обладает необходимой паропроницаемостью, исключающей выпадение конденсата и образования точки росы.

Плиты из минеральной ваты имеют незначительный вес, поэтому не оказывают нагрузку на газобетонное основание. А метод их крепления – на клеевой раствор, исключает сверление отверстий в газобетонной кладке или монтаж каркаса.

Как штукатурить стены из газобетона снаружи. Надо ли утеплять фасад перед оштукатуриванием