Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Смеситель для умывальника, как выбрать. Выбор смесителя и параметры раковины

01.11.2019 в 13:18

Смеситель для умывальника, как выбрать. Выбор смесителя и параметры раковины

Чтобы выбрать кран, нужно учитывать также особенности умывальника или мойки. Модель и параметры смесителя полностью зависят от раковины, над которой он будет устанавливаться. Прежде чем выбрать сам сантехнический кран обратите внимание на параметры самой раковины:

  1. Глубина. Помните, чем глубже чаша, тем выше должен быть смеситель. Для средней глубины подходит практически любой вариант крана. Если же чаша умывальника мелковата, рекомендуется брать смеситель средней высоты, так как при высоком –забрызгаете все вокруг, а с низким трудно будет мыть руки.
  2. Ширина. Обратите внимание на расстояние между передним и задним бортиками чаши. При широкой раковине рекомендуется, чтобы излив был как можно длиннее, такая конструкция обеспечит не только возможность без труда мыть руки, но и облегчит уход за самой раковиной. Так же смотрите, чтобы излив не был близок к переднему краю чаши иначе есть шанс, что вы можете себя облить.
  3. Форма. Это, пожалуй, одна из главных характеристик. Сегодня на выбор предоставлены раковины самого разного дизайна. Стандартными считаются – квадратные, круглые и овальные. Тут нужно учитывать не только функциональность, но и дизайн. К круглой раковине, например больше подойдет смеситель с более обтекаемыми и плавными формами, также вода в такой раковине должна изливаться в центр, это предотвратит то, что вы забрызгаете себя.
  4. Ширина бортика. Качественный излив должен выступать с бортика, на котором установлен смеситель, таким образом, чтобы без проблем можно было умыться либо вымыть руки, не задевая стенки. Если этот момент присутствует, раковина и смеситель подобраны неверно.

Какой фирмы выбрать смеситель для раковины. Лучшие производители смесителей для кухни

Какой фирмы выбрать смеситель для раковины. Лучшие производители смесителей для кухни

Смеситель для умывальника, как выбрать. Выбор смесителя и параметры раковины 01

Сейчас количество вариантов поражает воображение: виды, форма, материал, способы монтажа настолько разнообразны, что очень легко растеряться. На рынке представлены как отечественные, так и зарубежные фирмы.

Давайте попытаемся разобраться во всем этом многообразии.

Смеситель для умывальника, как выбрать. Выбор смесителя и параметры раковины 02

На что обратить внимание при выборе

Качественные смесители для кухни соответствуют определенным критериям:

  1. Износостойкость - кран должен отличаться повышенной прочностью. Известные торговые марки уделяют этому показателю особое значение, поэтому такие изделия прослужат длительное время.
  2. Экономичность - чтобы вода расходовалась экономно, смесители оборудуются специальными аэраторами, которые подают струю немного вспененной, наполнив ее пузырьками воздуха. Расход жидкости уменьшается без влияния на гигиенические свойства. Появились модели, которые способны подавать струю небольшими скрученными спиральками, как бы вырисовывая по окружности сетку из воды. Напор выглядит необычно, и в то же время уменьшаются траты за водоснабжение.
  3. Легкость в применении - удобны кухонные смесители, которые просто и быстро открываются, и без особого труда можно выставить определенную температуру подачи струи. Превосходной моделью может стать бесконтактный или сенсорный кран, в котором степень тепла устанавливается заблаговременно, и нет необходимости ее постоянно регулировать, стоит только поднести руки к смесителю, и вода потечет.
  4. Прочность - качественный кухонный смеситель не боится механического воздействия: постоянного давления и трения.
  5. Современный дизайн - кран не должен выбиваться из общего интерьера помещения. В идеале этот прибор должен сочетаться с мойкой, и быть выполненным из аналогичных или похожих по внешнему виду материалов.

Высота излива смесителя для раковины. Особенности смесителей для раковин

Сантехнический смеситель в раковину в ванную отличается от прочих видов оборудованию длиной и высотой излива. Такие краны выпускаются с:

  • укороченным изливом — до 15 см. Этот тип смесителя будет идеально смотреться на небольшой раковине. Слегка приподнятый носик сантехнического оборудования обеспечит комфорт приема гигиенических процедур и не создаст большое количество брызг, что экономически выгодно.
  • длинным изливом — от 30 см. Этот тип смесителя подходит исключительно для крупных и глубоких раковин. Особенностью моделей, которую следует учитывать при покупке излива, является подача воды под углом 900. Поэтому раковину рекомендуется покупать с запасом по глубине, иначе мыть руки будет крайне не удобно. Выгодно купить смеситель на раковину в ванную комнату маленькой площади. В таких помещениях, как правило, раковина находится рядом с ванной. Если излив поворотный, тогда его удобно использовать для двух видов сантехники одновременно, что экономит средства.
  • душевой лейкой — обычный гигиенический душ. Такие модели считаются универсальными. Производители предлагают смесители с длинным и коротким изливом. Удобнее использовать поворотный кран, тогда можно сэкономить на покупке душевой стойки, поскольку у ведущих производителей смеситель для ванны и раковины гигиенический душ снабжается шлангом длиной свыше 130 см. При покупке этой модели излива стоит обратить внимание на качество переключателя (с душевой лейки на смеситель и обратно) потока воды. Около 48% покупателей отметили, что дивертор на дешевых кранах быстро выходит из строя, появляются течи. Чаще потребители покупали излив Migliore Bomond ML.BMD-9714 CR.

Высота излива смесителя для кухни. Классификация по разным параметрам

Выбор смесителя для кухни должен основываться на рассмотрении множества параметров. Прибор должен быть удобным и эргономичным, а также хорошо сочетаться с дизайном кухонного гарнитура, подходить к мойке и ко всей мебельной фурнитуре. Необходимым условием является функциональность и надежность, которая обеспечит безотказную работу в течение многих лет.

На долговечность и прочность смесителя прямое влияние оказывают материалы, используемые при его производстве. Материалы для изготовления составляющих частей и отдельных деталей могут быть разными. Чтобы правильно выбрать кухонный кран, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Корпус смесителя изготавливается из следующих материалов:

Бронза.Долговечный, прочный и нейтральный к водной среде сплав (медь с оловом, кремнием и др.). Не требует нанесения защитного покрытия. Чаще изготавливается в ретро-стиле.
Латунь.Самый традиционный и распространенный материал для смесителей. Сплав (медь с цинком) отличается прочностью и долговечностью. Стоит достаточно дорого, поэтому иногда подделывается. Некачественный сплав может иметь в составе большое содержание свинца, который оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм.
Силумин.Легкий сплав на основе алюминия с кремнием. Визуально имеет сходство с алюминием, хрупкий, непрочный и ненадежный. Относится к самой низкой ценовой категории, срок службы составляет не более 12 месяцев. Часто из силумина изготавливаются подделки под популярные бренды.
Пластик.Корпуса из пластика изготавливаются редко. Чаще из него делают внутренние элементы, которые не имеют прямого контакта с водой. Бюджетный материал, обладающий хорошими теплопроводными и антикоррозионными качествами. Долговечностью не отличается.
Нержавеющая сталь.Наиболее долговечный и практичный вариант. Срок службы может превышать 25 лет, но стоит такой смеситель достаточно дорого.
Керамика.На рынке такая сантехника появилась сравнительно недавно. Смотрится эффектно и стильно, подходит под керамические и гранитные мойки, хорошо сочетается со столешницами из искусственного и кварцевого камня. Но этот высокотехнологичный материал хрупок, и с изделиями из него нужно обращаться аккуратно, иначе не избежать трещин, сколов и пр. Относится к самым дорогим изделиям в этом сегменте.

Смеситель для ванны. Смесители для душа: как подобрать идеальный вариант?

Выбор смесителя для ванной – очень ответственная задача. Необходимо объединить показатели качества изделия и его эстетичный внешний вид. Поэтому очень важно узнать об особенностях выбора хорошего крана, который служил бы долго и радовал домочадцев каждое утро.

Особенности

В смесителе для душа выделяют несколько частей. Это корпус смесителя, боковина, излив разной длины, трубы под холодную и горячую воду, кран-букса, гайка и подвижная деталь корпуса.

Смеситель для умывальника, как выбрать. Выбор смесителя и параметры раковины 03

Существует ряд смесителей, используемых в ванной комнате или же в душевой кабине.

  • Смесители, использующиеся исключительно для душа. В таких моделях нет излива, а вода сразу поступает в душевую лейку. Этот вариант прекрасно подходит для душевых кабин. Он может использоваться и в ванной, если излив мешает пользователю.
  • Универсальные краны для ванны и раковины. У данных смесителей носик излива длинный и перемещается из раковины в ванну. Этот вид кранов можно использовать, если ванная комната маленькая и необходимо сэкономить пространство. Но из-за частого перемещения носика смесителя срок службы может быть меньше. Именно это является минусом в моделях данного вида. Чаще всего смеситель дополнен лейкой для душа на гибком шланге.
  • Смесители с низким изливом в ванной. Имеют в комплекте переключатель воды в душевую лейку. При выборе этого вида смесителей нужно помнить об удобстве пользования. Для этого нужно оценить приблизительную траекторию падения воды и рассчитать, будут ли помещаться под нее ведра для налива воды.

Маятниковый смеситель. Как выбрать и где купить смеситель для раковины на кухню и в ванную

На кухне или в ванной комнате в обязательном порядке должен быть смеситель для раковины, причем многие стремятся выбрать недорогие, но долговечные модели. Ассортимент продукции обширный, цены разные, модели многофункциональные. Если требуется купить смеситель для раковины в ванную комнату, необходимо проконсультироваться с мастером, а предпочтение отдавать качественной сантехнической продукции. Для квартир с современным дизайном и свежим ремонтом выбирать смеситель рекомендуется на долгие года, не экономить на столь важной покупке.

Что такое смеситель для раковины

По сути, это сантехническое изделие, необходимое для подачи струи воды разной интенсивности с целью проведения водных процедур. Смеситель для гигиенического душа должен быть выполнен из качественных и сверхпрочных материалов, отличаться надежностью крепления, привлекать оригинальным внешним видом, славиться долговечными возможностями и исправной работы. Устанавливается такая конструкция на борту умывальника, подает холодную и горячую воду. Если конструкция неожиданно приходит в негодность, подлежит немедленному ремонту, внеплановой замене.

Принцип работы

Такое сантехническое оборудование, предназначенное для санузлов, имеет простой принцип действия. Поток воды течет из гусака, поступает к лейке под давлением, при этом специальный клапан сдерживает подачу, интенсивность напора. Необходимо повернуть клавишу в сторону или вниз, чтобы вода переключилась непосредственно на душ или прекратит течь из излива.

Виды смесителей для раковины

Механизмы работы понятны, однако имеются свои конструктивные особенности, отличие материалов изготовления. Смеситель на раковину может быть представлен следующими разновидностями, которые преобладают в свободной продаже, отличаются по устройству, но не по функциям:

  1. Двухвентильные. Такая модель вентильных смесителей является классическим варрантом, а ее основой является кран-букса, способная регулировать входящий поток воды разной температуры, интенсивности.
  2. Однорычажные. Это более прогрессивные конструкции, которые просты и доступны при повседневной эксплуатации. Конструктивно они имеют один рычаг, который поступательными движениями вверх-вниз обеспечивает регулировку напора воды, а при повороте вправо-влево меняет температуру воды.
  3. Термостатические. Такие современные модели помимо оригинального дизайна отличаются уникальной возможностью регулировать температуру воды. Это особенно актуально в семьях, где растут маленькие дети, поскольку можно избежать травм – ожогов.
  4. Сенсорные. Такой кран для умывальника относительно недавно преобладает в свободной продаже, но спрос на такую покупку постоянно растет. При использовании сенсорных смесителей конструкции задействуется инфракрасный датчик, осуществляющий управление запорным клапаном.
  5. Встраиваемые. Оптимальный вариант для кухонных моек, который монтируется непосредственно на бортик умывальника. Это могут быть одно- и двухвентильные модели, не исключено присутствие рычажных механизмов.
  6. Модели с поворотным изливом на стену. Такой не совсем практичный кран для раковины в ванную монтируется на стенку, что особенно актуально, если габариты раковиной или ванной комнаты ничтожно малы.

Как выбрать смеситель для кухни. Как подобрать смеситель к мойке

Как выбрать смеситель для кухни. Как подобрать смеситель к мойке

Для правильного выбора смесителя для мойки в кухне необходимо учитывать множество нюансов:

  1. В начале, необходимо определится, какой механизм смесителя вам больше подходит.
  2. Размер и форма излива. Высота излива смесителя – один из важнейших параметров для подбора его для кухни. От него зависит удобство в использовании. Здесь выбор кардинально отличается от подбора смесителя для ванной комнаты. Для понимания, что такое излив, уточним – это устойчивая часть, в которую поступает вода регулируемой температуры. Размер гусака должен позволять свободно набирать воду в большие емкости (кастрюлю, чайник), позволять комфортно мыть продукты, посуду. Производители выпускают продукцию с большим количеством вариантов форм излива (S-, Г-, R-, J-образные смесители и прочие модели с уникальным дизайном).
  3. Вид крепления. Здесь необходимо точно понимать, где будет установлено сантехническое изделие (мойка, столешница), так как под каждый вид необходим свой способ крепления.
  4. Если речь идет о однорычажном устройстве, то в данном случае следует обращать внимание на расположение рычага. Боковой выключать будет более практичным, так как на сам смеситель не попадает вода при использовании рычага. Но в конечном итоге все зависит от личных предпочтений.
  5. Дополнительные функции. Производители, пытаясь угодить покупателям, добавили к смесителям на кухня некоторые дополнительные функции. Например, выдвижной излив, встроенные фильтры воды и другое.

Видео как выбрать смеситель для умывальника